1920, 2 Pfg. - 80 Pfg. sog. "kleiner Innendienst", kompletter ungebrauchter Satz mit Falzresten bzw. zum Teil Haftspuren, Fotoatteste Kniep BPP für die Höchstwerte (ME 600,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6514
Symbol: used
Cat No: 44II
1920, 3 M. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 500,-) (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 6515
Cat No: 47-49
1920, 60 (Pfg) - 2 M. "Großer Innendienst", kpl. tadellos ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Dub und Georg Bühler sowie je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 4.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6516
Cat No: 50-52u.a.
1922, hoch frankierter Wertbrief (235 g) über 7.000 Mark ab DANZIG 1 nach Hamburg. Umschlag mit einigen leichten Bedarfsmängeln. (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 26
Lot No: 6524
Cat No: 95FU
1924, 1,25 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck ungezähnt vom Bogenunterrand postfrisch, einwandfrei, sign. Ruberg, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 250,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6525
Symbol: used
Cat No: 100Xb
1922, 50 M. Großes Staatswappen lilarot/gold mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerechte Paketkartenentwertung von Danzig, einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 06/2016 (ME 300,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 26
Lot No: 6526
Symbol: used
Cat No: 100Xb,101Y
1922, 50 M. und 100 M. mit sauberem Durchstich und Sicherungsstempel, einwandfrei, je Kurzbefund Tworek BPP (ME 650,-) (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 26
Lot No: 6533
Symbol: used
Cat No: 158
1923, 40 Tausend auf 200 M. Freimarke gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 10/2019 (ME 280,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6535
Symbol: used
Cat No: 163
1923, 1 Mio. auf 10.000 M. gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 01/2017 (ME 650,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6537
Symbol: **, P
Cat No: 178
1923, 500.000 M. Flugpostmarke, postfrisches waager. Paar vom Oberrand mit stehendem Wasserzeichen, im Oberrand mit Falzspur, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6539
Symbol: used
Cat No: 179
1923, 2 Mio. auf 100.000 M. Flugpost gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 480,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6541
Cat No: 193-201
1924/25, 5 - 75 Pfg. Wappen postfrisch, teils mehrfach in versch. Typen, ges. 15 Werte inkl. Mi-Nr. 195 xa, 196 xba, 197 xa, 198 xba, 200 xa und yb, 201 yba und 215 b, fast alle Werte geprüft, 20 Pfg. mit Fotobefund Gruber BPP 02/2019 (ME ca. 1.200,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 333.00
Sold For 333
Sale No: 26
Lot No: 6543
Cat No: 196xba
1924, 20 Pfg. Staatswappen im Oval (dunkel)lilarot/zinnoberrot auf weiß postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP (ME 250,-) (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 26
Lot No: 6546
Cat No: 242aHAN
1934, 30 auf 35 Pfg. Wappen hellviolettultramarin, anhängender linker Bogenrand mit HAN 634, einwandfrei (ME 260,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 6547
Symbol: **, b
Cat No: 242b
1934, 30 auf 35 Pfg. grauultramarin im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 09/2017 (ME 920,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6550
Cat No: Bl.1-2b
1937, DAPOSTA, Bl. 1 b Sonderstempel "8.6.37" u. Bl. 2 b "DANZIG-LUFTPOST 8.6.37" auf 2 Fern-R-Briefen mit Zusatzfrankatur Luftpost 15 Pfg., tadellose Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6552
Symbol: used
Cat No: D16X
Sale No: 26
Lot No: 6553
Symbol: used
Cat No: D25b
1922, 6 auf 3 M. Dienst karminrot gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 26
Lot No: 6554
Symbol: used
Cat No: D25b
Sale No: 26
Lot No: 6555
Cat No: D26aII
1922, 6 M. karminrot, postfrischer 8er-Block vom Oberrand mit rückseitigem Aufdruck, vorderseitig mit Abklatsch, im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6556
Symbol: **, b
Cat No: D26aII,aIII
1922, 6 M. karminrot, postfrischer 12er-Block vom Unterrand, mit rückseitigem Aufdruck "DM", vorderseitig mit Abklatsch, dabei 9 Werte mit normalem Aufdruck und 3 Werte mit dem Aufdruck in der Type III, gute Qualität (ME 1.050,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6557
Symbol: used
Cat No: D26b
1923, 500 M. Dienstmarke mit zeitgerechter, zentrischer Abstempelung, seltene Marke in einwandfreier Qualität, gepr. Dr. Oechsner BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6577
Symbol: used
Cat No: P27II
1923, 10.000 auf 20 M. Porto mit glänzend schwarzem Aufdruck, saubere zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 12/2018 (ME 1.700,-) (Image)
Opening EUR 480.00
Sale No: 26
Lot No: 6581
1883, Vorläufer: DR-Ganzsache P 8 mit seltenem Stempel "Danzig 3. Schaffner-Bahnpost 7 9" nach Warschau mit Akst. vom 27. AUG. 1883 (gregorianischer Kalender), gute Qualität (Image)
Danzig, ship mail
Sale No: 26
Lot No: 6582
Symbol: piece
Cat No: 193,196-198
1925/26, 5 und 20-30 Pfg. Wappen (20 Pfg, doppelt vorhanden), fünf Werte je auf Briefstück mit Stempel "SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA", klare Abschläge, 30 Pfg. Einriss, sonst einwandfrei (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
Sale No: 26
Lot No: 6500
Cat No: 1-14
1920, 2½ Pfg.-10 M. "C.I.S.", 14 Werte kpl. Satzbrief auf Vordruck-Umschlag der Commission, außergewöhnlich schön abgestempelt "FLENSBURG * 1 k 10.2.20", Fotoattest Prof. Hochstädter BPP (ME 3.200,- ++) (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Marienwerder
Sale No: 26
Lot No: 6487
Cat No: 17xu.a.
1920, 50 Pfg. auf weißem Papier, Aufdruck "Commission Interalliee Marienwerder" mit 11 weiteren Werten (Mi-Nr. 4 x, 15, 16 a I, 18-20, 22 A I, 23 B I a, 24 A I b, 25 B I a und 36) auf portogerechtem Wertbrief ab "DEUTSCH-EYLAU 11.8.20" nach Danzig-Heubude, Ankunftsstempel, 17 x mit leichter Schürfung, einige kleine Werte mit gebräunten Zahnspitzen, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur, Fotoattest Bock BPP (ME 2.000,- +) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6488
Symbol: used,
Cat No: 18WOR,29HAN
1920, 75 Pfg. mit 3-zeiligem Aufdruck im gest. 4er-Block mit 2 Oberrandstücken, in der WOR-Kombination (1"4"1/1"5"1 und 1"4"1/2"3"2), dazu 2,50 M. mit 3-zeiligem Aufdruck als Einzelwert vom Unterrand mit HAN "H 2025.20", einwandfrei und je mit Kurzbefund Bock BPP 08/2018 (ME 140,- , die Kombination ohne Preis) (Image)
Memel
Sale No: 26
Lot No: 6583
Cat No: 1,2,4,7x,15HAN
1920, 5, 10, 20, 30 und 50 Pfg. je mit HAN, teils Ur- teils Aufdruck-HAN, alle postfrisch als Randeinheiten vom linken, rechten oder Unterrand, schöne Partie! (ME 460,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6585
Cat No: 3aHANBrl
1920, 15 Pfg. (dunkel)braunlila im postfrischen linken, senkrechten Dreierstreifen mit Ur-HAN und Formnummer (ME 250,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6589
Cat No: 11aHANA
1920, 1,50 M, postfrischer Wert vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 4077.20", einwandfreie Qualität und gepr. Petersen BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6591
Symbol: **, b
Cat No: 12aII,12a(3)
1920, 2 M. blau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 5 PF II "beschädigte Krone", postfrisch einwandfrei und ohne Signaturen (ME 510,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6593
Cat No: 13c,13d
1920, 2,50 M. dunkelgraulila und bräunlichlila, je postfrisch, einwandfrei, unsign. und Kurzbefund Huylmans BPP (ME 470,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6594
Symbol: **, P
Cat No: 16xHANA+U
1920, 60 Pfg. Germania als postfrisches Unterrandpaar, dort mit Ur- und Aufdruck-HAN (Aufdruck-HAN im Michel ohne Bewertung), ungefaltet und ohne Signaturen (ME 300,- +) (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No: 6597
Cat No: 40IIa(4)
1921, Flugpostausgabe 60 Pfg. auf 40 Ctm. im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke. Platte II mit Punkt im "T". (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No: 6598
Cat No: 79,69
1922, 3 Mk. Flugpost mit 5 Mk. Freimarke auf R-Luftpostbrief von MEMEL 10.7.22 via Berlin 12.7.22 nach Paris, wie üblich ohne Ankunft in Paris, 8 M. Porto für R-Brief verklebt, der Flugpostzuschlag wurde häufig nicht erhaben, seltener Beleg in einwandfreier Qualität, Fotoattest Klein und Huylmans BPP (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 26
Lot No: 6599
Cat No: 79,73,76,83
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "HEYDEKRUG 3.6.22" nach Frankfurt/M., rückseitig Durchgangsstempel Berlin sowie Ankunftsstempel vom 6.6.22, sehr seltener Beleg! Attest Dr. Petersen BPP (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 26
Lot No: 6601
Symbol: piece
Cat No: 183-92
1923, 10 Werte Freimarken mit echtem Aufdruck und echt gestempelt auf Briefstückchen, jeder Wert zentrisch gestempelt, Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME 2.600,-) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 26
Lot No: 6602
Symbol: used
Cat No: 206-12,214-20,222-28
1923, 15 C. auf 10 M. - 30 C. auf 1000 M., komplett in Type I ohne die 3 Spitzenwerte Mi-Nr. 213, 221 und 229, teils bessere Typen, jeder Wert voll gestempelt und gepr. Dr. Petersen BPP (ME 1.640,-) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 6603
Cat No: 206-29
1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne jegliche Signaturen (ME 2.400,-) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 26
Lot No: 6604
Symbol: used
Cat No: 213
1923, 15 C. auf 1000 M. in Type I, voll gestempelt und gepr. Dr. Petersen BPP (ME 600,-) (Image)