Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 26 of 26

Schlegel Auctions Sale: 26

German Plebiscite Territories
Saar

Sale No: 26
Lot No: 6616
Symbol: piece
Cat No: 30

image 1920, 5 M. Bayern-Sarre auf Briefstück mit Stempelabschlag "St. INGBERT 20. MÄR. 20", einwandfrei, Fotoattest Burger BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 330

Sale No: 26
Lot No: 6623
Cat No: 107(4)

image 1926, 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe, tadelloser Eckviererblock ob. re. mit Leerfeldern rechts auf Eilboten-R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz (Oberrand auf Umschlagsrückseite umgeklebt) mit Ankunftsstempel, perfekte Zähnung (=100% Aufschlag), Fotoattest Hoffmann BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6628
Cat No: 124(3)

image 1927, 50 C. Volkshilfe Pflegedienste mit Aufdruck "1927-28", waagerechter 3er-Streifen vom li. Rand als portorichtige MeF auf R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6632
Symbol: piece
Cat No: 128-33

image 1928, Volkshilfe Gemälde, Kurzsatz ohne 10 Fr. "La Carita", zentrisch perfekt entwertet auf sauberen Briefstücken, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (ME 660,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6636
Cat No: 129(3)

image 1928, 2 Fr. Volkshilfe Gemälde (I), waagerechter Dreierstreifen mit li. halbem Zwischensteg auf portorichtigem Wert-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, seltene Frankatur mit Fotoattest Ney BPP (Image)

Opening EUR 680.00

Sale No: 26
Lot No: 6637
Cat No: 129(3)

image 1928, 50 C. Volkshilfe Gemälde (I), waagerechter Dreierstreifen vom re. unt. Eckrand auf portorichtigem R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6646
Cat No: 138(2)

image 1929, 1,50 Fr. Volkshilfe Gemälde (II), waagerechtes Paar mit li. Zwischensteg auf portorichtigem Wert-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur, einwandfrei, Lacksiegel rücks. entfernt, Fotoattest Geigle BPP 07/2017 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6648
Cat No: 139ZWu.a.

image 1929, 2 Fr. Volkshilfe, waagerechtes Zwischenstegpaar auf kleinem Eilboten-R-Brief (ohne R-Zettel) mit Bahnpostentwertung, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6650
Cat No: 144-50

image 1931, 40 C.-10 Fr. Gemälde III, überfrankiert als Satzbrief, gestempelt "SAABRÜCKEN 2 4.4.31", nach Zürich, Fotoattest Geigle BPP 02/2017 (ME 650,-) (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 26
Lot No: 6651
Cat No: 144-50Br

image 1931, 7 Werte Volkshilfe "Gemälde" taufrisch postfrisch aus den Bogenecken rechts oben, alle mit Druckdatum (ME 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 6658
Cat No: 171-77PKlb.

image 1934, Probedrucke zur Volkshilfe-Ausgabe auf Vorlage-Zusammendruckbogen in mattblau, ungezähnt, Originalgummierung mit 2 Haftstellen, rückseitig kleine Papierschürfung, die vorders. Beschriftung "Bleu No 1" sowie das Tintenkreuz über der Mi-Nr. 174 wurde durch die Druckerei angebracht, nur wenige Vorlage-Zusammendruckbogen bekannt, Fotoattest Geigle BPP 07/2019 (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

Sale No: 26
Lot No: 6660
Symbol: unuse
Cat No: 206-25M

image 1947, 2 Pfg.-1 M. Freimarken, schneeweiße völlig unberührte Serie als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, die für Papiertönungen empfindliche Rückseite im makellos weißen Glanz ohne jegliche Falzspuren, im kompletten Satz extrem selten angeboten, was bei einer Auflage von 25 Exemplaren auch nicht verwundert (ME 15.000,-) (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 26
Lot No: 6662
Cat No: 222X

image 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Brief, Fotoattest Ney BPP 02/2007 (ME 1.000,- für gestempelt), gestempelt eine sehr seltene Marke, zumal dann noch auf Brief! (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 6667
Cat No: 226-38I

image 1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Satz im Urdruck einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, mit den Werten 228 I/I, 229 X I, 230 I PF IX und 235 I/I, um den Satz einheitlich mit Reihenwertzähler zu komplettieren, liegt zusätzlich eine 20 Fr.-Marke aus der rechten oberen Bogenecke dabei, 5 Fr. im Oberrand senkrecht leicht angetrennt, ansonsten ein tadelloser Luxussatz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 3.500,-++) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 26
Lot No: 6668
Cat No: 226-38IOR

image 1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Oberrandsatz im Urdruck, mit den Werten 228 I/I, 229 X I und 235 I/I, um den Satz einheitlich mit Reihenwertzähler zu komplettieren, liegt zusätzlich eine 20 Fr.-Marke mit Seitenrand dabei, ein unsignierter Luxussatz des teuersten und seltensten Satzes der deutschen Nachkriegszeit, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 3.500,-++) (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 26
Lot No: 6676
Cat No: 236P1

image 1947, 14 Fr. a. 60 Pfg. Freimarke, Probedruck des Aufdrucks postfrisch, aus 10er-Streifen stammend, Attest Ney (im Michel nicht gelistet) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 6679
Cat No: 252-54L

image 1948, 25-200 Fr. 3 Werte Flugpost postfrisch alle mit anhängendem ungefaltetem Leerfeld links, Kurzbefund Ney (ME 200,-) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 26
Lot No: 6683
Symbol: unuse
Cat No: Bl.1-2M

image 1948, Blockpaar zur Hochwasserhilfe jeweils als seltener Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier mit spitz markierten Ecken und ohne Knicke, Auflage nur 110 Blockpaare, Bl. 1 in Typ I, Bl. 2 in Typ VIII (ME 4.400,-) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 6684
Cat No: Bl.2,253L

image 1948, Hochwasserhilfe, Luxusblock mit 253 L auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief (Stempel selten und ohne Preis), Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 5.000,-) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 26
Lot No: 6685
Symbol: used
Cat No: Bl.2(VI)

image 1948, kleiner Block zur Hochwasserhilfe (Blocktype VI) sauber gestempelt SAARLOUIS 1 12.10.48, noch mit Originalgummierung ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No: 6689
Symbol: unuse
Cat No: 264M

image 1949, Uni Saarbrücken im taufrischen Ministerblock auf ungummiertem Papier, Auflage nur 83 Stück (ME 1.100,-) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 26
Lot No: 6696
Symbol: used
Cat No: 291ZW

image 1950, 15+5 Fr. IBASA als waagerechtes ungefaltetes Zwischenstegpaar vom Oberrand, sauber mit zwei Sonderstempeln vom Ersttag entwertet, Fotoattest Ney BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6705
Symbol: used
Cat No: 309-13Br

image 1951, 5 Werte Volkshilfe als gestempelte Eckrandstücke r.u. mit Originalgummi, alle mit Druckdatum, Fotoattest Ney BPP (ME 660,-) (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 26
Lot No: 6713
Symbol: unuse
Cat No: 349M,376M

image 1954/56, 15 Fr. Tag der Briefmarke und 5 Fr. Volkshilfe je als Ministerblock ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Befund bzw. Attest Ney (BPP), Auflage unbekannt! (ME 360,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6719
Cat No: 366P

image 1955, 10+5 Fr. "Betende Hände" von Dürer, einwandfrei postfrisch vom Seitenrand als ungezähnter Probedruck in ziegelrot, Fotobefund Ney BPP (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 26
Lot No: 6725
Cat No: D33-44L

image 1949, 10 C. bis 100 F., die kpl. postfrische Ausgabe mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, einwandfrei (ME 400,-) (Image)