Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 26

German Plebiscite Territories
Memel

Sale No: 26
Lot No: 6583
Cat No: 1,2,4,7x,15HAN

image 1920, 5, 10, 20, 30 und 50 Pfg. je mit HAN, teils Ur- teils Aufdruck-HAN, alle postfrisch als Randeinheiten vom linken, rechten oder Unterrand, schöne Partie! (ME 460,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 6585
Cat No: 3aHANBrl

image 1920, 15 Pfg. (dunkel)braunlila im postfrischen linken, senkrechten Dreierstreifen mit Ur-HAN und Formnummer (ME 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6589
Cat No: 11aHANA

image 1920, 1,50 M, postfrischer Wert vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 4077.20", einwandfreie Qualität und gepr. Petersen BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6591
Symbol: **, b
Cat No: 12aII,12a(3)

image 1920, 2 M. blau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 5 PF II "beschädigte Krone", postfrisch einwandfrei und ohne Signaturen (ME 510,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6593
Cat No: 13c,13d

image 1920, 2,50 M. dunkelgraulila und bräunlichlila, je postfrisch, einwandfrei, unsign. und Kurzbefund Huylmans BPP (ME 470,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6594
Symbol: **, P
Cat No: 16xHANA+U

image 1920, 60 Pfg. Germania als postfrisches Unterrandpaar, dort mit Ur- und Aufdruck-HAN (Aufdruck-HAN im Michel ohne Bewertung), ungefaltet und ohne Signaturen (ME 300,- +) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 6597
Cat No: 40IIa(4)

image 1921, Flugpostausgabe 60 Pfg. auf 40 Ctm. im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke. Platte II mit Punkt im "T". (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 6598
Cat No: 79,69

image 1922, 3 Mk. Flugpost mit 5 Mk. Freimarke auf R-Luftpostbrief von MEMEL 10.7.22 via Berlin 12.7.22 nach Paris, wie üblich ohne Ankunft in Paris, 8 M. Porto für R-Brief verklebt, der Flugpostzuschlag wurde häufig nicht erhaben, seltener Beleg in einwandfreier Qualität, Fotoattest Klein und Huylmans BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 26
Lot No: 6599
Cat No: 79,73,76,83

image 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "HEYDEKRUG 3.6.22" nach Frankfurt/M., rückseitig Durchgangsstempel Berlin sowie Ankunftsstempel vom 6.6.22, sehr seltener Beleg! Attest Dr. Petersen BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 26
Lot No: 6601
Symbol: piece
Cat No: 183-92

image 1923, 10 Werte Freimarken mit echtem Aufdruck und echt gestempelt auf Briefstückchen, jeder Wert zentrisch gestempelt, Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME 2.600,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 26
Lot No: 6602
Symbol: used
Cat No: 206-12,214-20,222-28

image 1923, 15 C. auf 10 M. - 30 C. auf 1000 M., komplett in Type I ohne die 3 Spitzenwerte Mi-Nr. 213, 221 und 229, teils bessere Typen, jeder Wert voll gestempelt und gepr. Dr. Petersen BPP (ME 1.640,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 26
Lot No: 6603
Cat No: 206-29

image 1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne jegliche Signaturen (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 26
Lot No: 6604
Symbol: used
Cat No: 213

image 1923, 15 C. auf 1000 M. in Type I, voll gestempelt und gepr. Dr. Petersen BPP (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 6605
Symbol: piece
Cat No: 221

image 1923, 25 C. auf 1000 M. in Type I, zentrisch gestempelt auf Briefstück, unsigniert mit Fotoattest Prof. Klein BPP (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 6607
Symbol: piece
Cat No: 230,232-33

image 1923, 3 Freimarken mit Überdruck in rot bzw. grün, jeder Wert fast zentrisch gestempelt auf Briefstück, alle signiert Dr. Petersen BPP (ME 610,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6608
Symbol: piece
Cat No: 231III

image 1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. Freimarke mit Überdruck in grün in guter Type, fast zentrisch gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490
Sale No: 26
Lot No: 6609

image 1923, barfrankierte Postkarte mit Stempel "... M. … Pf. Freigebühr für Einn.Nachw. in Memel" und handschriftlich "25" von "MEMEL c 3.2.23" bedarfsgebraucht nach Tilsit, sehr selten, Einriss, sonst gute Qualität (Image)