1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr. orange und vier Werte 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, teils gering fehlerhaft, mit Stempel "BURGDORF BEI CELLE 2 5 73" auf Paketbegleitbrief für vier Pakete nach Celle, eine dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Burger BPP (2006) (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2618
Cat No: 2a
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 2619
Cat No: 3
½ Gr. rötlichorange mit klarem und gut lesbarem Ersttag-NDP-EKr. "GNADENFELD 1 1 72", kurzer Zahn und einige helle Stellchen, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2620
Cat No: 4
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2621
Cat No: 5
2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi. Rückseitig kleiner Stockfleck, sonst tadellos. Eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 373
Lot No: 2622
Cat No: 6
5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und H. Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 373
Lot No: 2624
Cat No: 8
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und gerade aufgesetztem EKr. "WORMS 16/10 72", Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2627
Cat No: 12+19, 20, 22
Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlicher und zusätzlicher Stempelentwertung zusammen mit linkem Randstück 1 Gr. sowie 2 Gr. und 5 Gr. auf Wertpaket-Begleitbrief von "LEIPZIG 16 APR. 73" nach Schöneck im Vogtland. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1993) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 2629
Cat No: 17a, 19
1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke zusammen mit 1 Gr. karmin, alle Marken gut geprägt und gezähnt mit jeweils sauber aufgesetztem Bahnpost-L3 "BINGERBRÜCK / 22 11 3 / METZ" auf Briefhülle mit handschriftlichem blauen Aufgabevermerk "Ste Jean" nach Humes, Frankreick mit Transit- und Ankunftsstempeln. 3 Werte mit minimalen Fleckchen, sonst einwandfrei, ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Krug BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2630
Cat No: 18Ib
1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Sachsen DKr. "RODA 17 IX" auf Faltbriefhülle nach Mörsdorf, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2631
Cat No: 19H
1 Gr. karmin diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit übergehend aufgesetztem kleinen Taxis-EKr. "TIEFENORT 8/1" auf Postkarte aus Weissendiez (einem winzigen Weiler bei Tiefenort) mit rückseitigem Text bezüglich der Lieferung von Spiritus nach Eisenach. Die Halbierung wurde hier nicht anerkannt und die Karte ordnungsgemäß mit "2" Gr. nachtaxiert. Ein interessantes und trotz der Nachtaxe außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2019)
2½ Gr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Der Block zeigt rückseitig einige ausgebesserte Stellen sowie einige ausgebesserte und/oder mit Gummi verklebte Zahnbrücken, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. SIgn. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 MÄRZ 73" (Spalink 17-4) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 2635
Cat No: 21c
2½ Gr. braun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Ra.3 "CAMIN IN WESTPREUSSEN 10 2 74" auf kleinem Briefstück; die rechte Marke rechts oben unmerklicher kleiner Randspalt, sonst in sehr guter und attraktiver Erhaltung. Einheiten der seltenen Farbnuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Krug BPP (1997) (Mi. -.-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2636
Cat No: 22
5 Gr. ocker, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit glasklar aufgesetztem kleinen blauen Taxis-EKr. "HOHENLEUBEN 21/11 1874" auf Briefstück, Luxus. Fotobefund Krug BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2637
Cat No: 24
2 Kr. orange im Oberrand-4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, das obere Paar unmerklich ungebraucht, das untere postfrisch. Ein ungebrauchter Wert sowie im Oberrand kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 373
Lot No: 2638
Cat No: 27a
9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit kleiner Nachzähnung oben und unten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-), ex Kipping (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2639
Cat No: 27a
9 Kr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert sign. Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2640
Cat No: 27b
9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit kurzem Zahn links, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-), ex Kipping (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2641
Cat No: 27c
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "FRANKFURT 22 11 73" auf Brief nach Warrington, England, tadellos, ein schöner Brief dieser besseren Farbe, sign. Brettl und Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2642
Cat No: 28
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt "OFFENBACH 27 10 74", tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008) (Mi. 2.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2643
Cat No: 30
9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit sauberem Rahmenstempel "(FRIEDRICH)SDORF (REG.BEZ. WI)ESBADEN"; eine seltene Fremdverwendung einer Kreuzermarke im Groschegebiet; Fotoattest Krug BPP (2018) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2644
Cat No: 30
9 auf 9 Kr., farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch und gerade aufgesetzem kleinen Taxis-EKr. "VIERNHEIM 2/11" auf kleinem Paketkartenausschnitt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2013) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2645
Cat No: 30
1874, 9 auf 9Kr. braunorange. farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, mit klarem Ekr. "BINGEN 30 12 74" auf kleinformatigem blauem Briefumschlag nach London mit vorderseitigem roten "LONDON PAID", ein schöner und sehr attraktiver Brief abgesandt am vorletzten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2646
Cat No: 34a
20 Pfg. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2647
Cat No: 34a
20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2648
Cat No: 34a
1875/79, 20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3500,-) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No: 2649
Cat No: 37a
2 M. violettpurpur, die Frühauflage, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis sowie einigen mit Fremdgummi überzogenen hellen Stellchen; ein optisch schönes und akzeptables Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2650
Cat No: 37aND
2 M. violettpurpur, der Neudruck von 1899, postfrisch in frischer und tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2652
Cat No: 37d
1875/1900, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten 4er-Streifen, 3 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, farbfrisch und weitgehend gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dieser zum Teil etwas verlaufen bzw. teils mit Neugummi ergänzt. Der obere und untere Wert je mit kleiner ausgebesserter Stelle, der 2. Wert von unten kleine Nachzähnung; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, dies ist der einzige registrierte 4er-Streifen dieser Marke. Sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2653
Cat No: 38a
1877, Farbänderung 50 Pfge. graugrün, sehr schön farbfrisch und recht gut zentriert, sowie bis auf einen verkürzten Zahn rechts gut gezähnt, postfrisch; rückseitig winziges leichtes Stockfleckchen, sonst einwandfrei und unsigniert. In postfrischer Erhaltung eine außerordentliche seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 15.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 373
Lot No: 2654
Cat No: 50aa
1889, Krone/Adler 50 Pfennig bräunlichkarmin, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt, in insgesamt überdurchschnittlich guter Erhaltung, sign. Zenker BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 373
Lot No: 2655
Cat No: 52ISP,52SP
2 Pfg. mit Aufdruck "Specimen" im Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten rechts mit Abstrich (wie G)", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schultheiss und Bühler und Fotobefund Zenker BPP, ex Kipping (1986) (Mi. 2.040,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2656
Cat No: 53-62SP
1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 2, 10 und 25 Pfg. jeweils links oben leichter Farbabrieb mit kleinen Schürfspuren, sonst einwandfrei, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2657
Cat No: 53-66
1900, Germania Reichspost 2 Pfg.-5 M. kpl. in 4er-Blocks, fast alle aus oberen Bogenecken, bei 1 M. in der seltenen Farbe dunkelkarminrot, 2 M. und 3 M. mit Typenpaaren I/II und 5 M. in Type II, insgesamt 7 Werte ungebraucht (davon 2 Stück 5 M.) sonst alle postfrisch und bis auf einen kleinen Spalt der 2 M. in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form ein seltener Satz mit einem tadellosen postfrischen Eckrand-4er-Block der Mi.-Nr. 63b; für Pfennig- bzw. Markwerte jeweils Fotoattest Jeschke-L. BPP (2019) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 373
Lot No: 2658
Cat No: 53U
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2659
Cat No: 54aU
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2660
Cat No: 55P
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2661
Cat No: 63-66IIB
Linienzähnung 11½: 1-5 M., dabei 3 M. in Type II, alle sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi (bei der 1 M. verlaufen). Die 2 M. unauffälliger waagerechter Bug und verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei. Ein überdurchschnittlich gut erhaltener Satz dieser seltenen Ausgabe. Sign. Georg Bühler und jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 373
Lot No: 2663
Cat No: 63bPFI
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd und C in REICHSPOST unten offen", ungebraucht, tadellos, signiert Rohr (Mi. 1.000,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2665
Cat No: 63bSP
1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", Oberrandstück (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2666
Cat No: 64I/II
2 M. im senkrechten Oberrand-Paar der Typen I und II, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 2667
Cat No: 64IISP
2 Mark schwärzlichviolettultramarin, Type II mit Aufdruck "Specimen", Randstück (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2668
Cat No: 65IISP
3 Mark violettschwarz, Type II mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, signiert Alcuri und Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2669
Cat No: 66 Essay
5 M., Essay in der Zeichnung der Vortype, dabei der Rahmen ohne Randteile des Vignettenmusters, breitrandig ungezähnt auf ungummiertem Papier in frischer einwandfreier Erhaltung (ein kleiner Eckbug rechts oben außerhalb des Markenbildes sei lediglich der Ordnung halber erwähnt). Ein sehr attraktives und seltenes Stück. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2670
Cat No: 66I
1900, 5 M., Type I, sauber gestempelt "CHEMNITZ 22.3.02", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 2.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2671
Cat No: 66I
5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempeln "FRANKFURT 29.3.12" auf philatelistischem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel; ein sehr schönes Ganzstück mit der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2672
Cat No: 66II
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, Falzrest im Oberrand, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2673
Cat No: 66II
5 M. in Type II, Oberrandstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2674
Cat No: 66III
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, postfrisch, oben links mit kleinem Einriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Dr. Hochstädter BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image)