1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-) (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
German Post in Marocco
Sale No: 373
Lot No: 2799
Cat No: 7-15Sp
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2800
Cat No: 10-15II
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-) (Image)
German Post in Turkey
Sale No: 373
Lot No: 2802
Cat No: 23I/I
1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2803
Cat No: 36-47
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2804
Cat No: DR99
1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2804A
1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos (Image)
Kiaochow
Sale No: 373
Lot No: 2812
Cat No: 1II
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 18.10.00“ mit Grußtext nach Bangkok, Siam mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte und Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)