Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 225

BEHR Philatelie Sale: 53

Alsace Lorraine Franco
Sale No: 53
Lot No: 952
Symbol: Obl.
Cat No: 5+ 6

image 10c. bistre-brun x2 + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MUHLHAUSEN du 3 septembre 1871 à destination de la NOUVELLE-ORLEANS et en provenance de Mulhouse occupé par les Allemands. Cachet paquebot du 6 septembre et cachet rouge de NEW YORK du 19 septembre. Destination Rare. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,740.00

Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 2740

ANNAM et TONKIN
Sale No: 53
Lot No: 1787
Symbol: Obl.

image Lettre frappée du CàD octogonal CORR. D'ARMEES HAI-PONG du 8 mai 1887, du CàD rond d'HAIP-PHONG - TONKIN du même jour et de la griffe, en bleue, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEV - CALVADOS. Arrivée le 13 juin. SUP. (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 53
Lot No: 1791
Symbol: (*)
Cat No: 3

image 5 s/2c. lilas-brun s/paille. Bon centrage pour ce timbre rare. N'existe pas avec gomme originale. SUP. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,592.00

Sold For 6592

Ballons Montés 1870
Sale No: 53
Lot No: 774
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image Pli confié du NEPTUNE. 20c. Lauré obl. losange ambulant ''PC'' s/lettre manuscrite du 22 septembre 1870 frappée du cachet ambulant PARIS A CAEN du 23 septembre à destination de DIEPPE - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 24. Ex collection Le Pileur. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 37,519.00

Sold For 37519

Sale No: 53
Lot No: 790
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré (légères restauration esthétique) obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC en rouge du 6 octobre 1870 à destination de DIEPPE - SEINE-INFERIEURE. A son arrivée le 14 octobre, lettre réexpédiée pour BRUXELLES - BELGIQUE et taxée. Arrivée à BRUXELLES le 17 octobre. 1ère date connue. Frappe exceptionnelle. (Image)

Sold...EUR 3,681.00

Sold For 3681

Sale No: 53
Lot No: 793
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré obl. du CàD rouge de PARIS (SC) du 6 octobre 1870 à destination d'ARCACHON - GIRONDE. Au verso, cachet de passage BORDEAUX A IRUN du 16 et d'arrivée à ARCACHON du même jour. 1er jour du cachet rouge Paris SC. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,618.00

Sold For 4618

Sale No: 53
Lot No: 799
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image BALLON des GRAVILLIERS - LE GARIBALDI. 20c. Lauré (déchirure d'usage) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 14 octobre 1870 à destination de Madame ROSELEUR à AUBUSSON. Arrivée le 21 octobre. Lettre provenant de la collection dite des Gravilliers décrite dans le Tome 3 du Livre de l'héritier de 1994. Document postal rare et historique. Article de l'héritier ou copie sur demande. TB. RR. (Image)

Sold...EUR 721.00

Sold For 721

Sale No: 53
Lot No: 801
Symbol: Obl.
Cat No: 30

image Pli confié du VICTOR HUGO. 30c. Lauré obl. GC s/lettre confié au pilote du ballon ''LE VICTOR HUGO'', Jean-Pierre Alfred Nadal, qui posta le courrier à TOURS. Au verso, cachet de la compagnie des Aérostiers en rouge, une des rares lettres portant ce cachet. La lettre a été expédié via l'ambulant Paris à Lille le 23 octobre, arrivée à BRUXELLES le même jour. RR. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,673.00

Sold For 5673

Sale No: 53
Lot No: 814
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image Pli confié du FULTON. 20c. Lauré obl. ''P. la R.'' s/formule imprimée à destination de TOULOUSE. Arrivée le 4 novembre 1870. Il est mentionné dans le texte la Capitulation de Bazaine, ce qui nous donne une indication sur la date du pli. TB. R. (Image)

Sold...EUR 1,873.00

Sold For 1873

Sale No: 53
Lot No: 851
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE JACQUARD. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 24 novembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 21 décembre 1870. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,071.00

Sold For 2071

Sale No: 53
Lot No: 852
Symbol: Obl.
Cat No: 28

image LE JACQUART. 10c. Lauré obl. s/Gazette des Absents n°10 frappée du CàD de PARIS du 28 novembre 1870 à destination de LAVAL - MAYENNE. Au verso, cachet de repêchage de FALSMOUTH du 2 décembre 1870 et d'arrivée à LAVAL le 8 décembre. Trace d'immersion venant des sacs repêchés en CORNOUAILLES à partir du 29 novembre et acheminés à FALSMOUTH le 2 décembre. TB. RR. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,948.00

Sold For 3948

Sale No: 53
Lot No: 857
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE DENIS PAPIN. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°13 avec supplément frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1870 à destination de BERNAY - EURE. Arrivée le 8 décembre. SUP. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 874
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 1er janvier 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 11 janvier. TB. (Image)

BENIN
Sale No: 53
Lot No: 1795
Cat No: 11a

image 40c. rouge-orange. Surcharge Type IV renversée. B. (Image)

Sold...EUR 124.00

Sold For 124

Bureaux français à l'étranger
Sale No: 53
Lot No: 961
Symbol: Obl.
Cat No: 54

image JAFFA / JERUSALEM. 10c. Cérès obl. CàD perlé de JAFFA s/fragment de lettre avec cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de CAEN - CALVADOS. TB. (Image)

Sold...EUR 484.00

Sold For 484

Sale No: 53
Lot No: 964
Symbol: Obl.
Cat No: 38

image KUSTENDJE. 40c. Siège obl. GC bleu 5139. Aminci sinon TB. (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 53
Lot No: 974
Symbol: Obl.
Cat No: 23

image TREBIZONDE. 40c. Dentelé, obl. GC 5100 s/lettre frappée du CàD perlé de TREBIZONDE du 24 octobre 1868 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 28. SUP. (Image)

Sold...EUR 421.00

Sold For 421

Cérès 1849 1850
Sale No: 53
Lot No: 5
Symbol: (*)

image Essai de 1858. Bloc de 4 en bleu. Au dos marque 10. Imprimé pour les timbres grecs. R. (Image)

Sold...EUR 846.00

Sold For 846

Sale No: 53
Lot No: 12
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2

image 10c. bistre-jaune + 15c. vert, obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1852 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 janvier 1853. Rarissime combinaison pour faire 25c. SUP. R. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,761.00

Sold For 4761

Sale No: 53
Lot No: 24
Symbol: Obl.
Cat No: 1d

image Paire Tête-bêche du 10c. bistre-jaune. Obl. gros points. SUP. R. (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 18,301.00

Sold For 18301

Sale No: 53
Lot No: 25
Symbol: Obl.
Cat No: 1d

image Paire Tête-Bêche du 10c. bistre obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1850 à destination de NEW-YORK. Taxe manuscrite américaine à 24 cents. Au verso, cachet de transit du HAVRE. 1 des 2 exemplaires connus à destination des ETATS UNIS. Ex. BULINGER et LOEUILLET collection. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 34,760.00

Sold For 34760

Sale No: 53
Lot No: 40
Symbol: Obl.
Cat No: 2

image 15c. vert, obl. grille s/lettre injurieuse à destination de Victor Hugo, représentant du peuple à Paris. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,549.00

Sold For 9549

Sale No: 53
Lot No: 57
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune, léger défaut obl. s/lettre avec texte daté du 31 décembre 1848, frappée du CàD de BONNETABLE du 1er janvier 1849 à destination de PARIS. Très rare combinaison avec un bureau de 3ème classe. TB. RR. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,630.00

Sold For 7630

Sale No: 53
Lot No: 61
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune obl. plume s/lettre frappée du CàD de MONTMARTRE (60) du 13 janvier 1849 à destination de CHAMBLY - OISE. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)

Sold...EUR 654.00

Sold For 654

Sale No: 53
Lot No: 69
Symbol: Obl.
Cat No: 3b

image 20c. noir s/chamois. Obl. SUP. (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 53
Lot No: 73
Symbol: Obl.
Cat No: 3d

image 20c. noir s/jaune. Tête-Bêche dans une bande de 3. Obl. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 4,621.00

Sold For 4621

Sale No: 53
Lot No: 74
Symbol: Obl.
Cat No: 3d

image Paire Tête-Bêche du 20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre incomplète frappée du CàD de CHAUME du 5 février 1849 à destination de NEUFCHATEL - SEINE INFERIEURE. Cachet de route et d'arrivée. SUP. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 10,034.00

Sold For 10034

Sale No: 53
Lot No: 78
Symbol: Obl.
Cat No: 3h

image 20c. noir intense. Paire. Obl. grille. TB. (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 53
Lot No: 85
Symbol: Obl.
Cat No: 4

image 25c. bleu obl. grille rougeâtre s/lettre frappée du CàD rouge de LOUVIERS du 26 octobre 1850 à destination de PARIS. Arrivée le même jour. 2 pièces connues à ce jour. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 14,673.00

Sold For 14673

Sale No: 53
Lot No: 88
Symbol: Obl.
Cat No: 4

image 25c. bleu obl. grille, s/lettre frappée du CàD de GYE-SUR-SEINE du 8 octobre 1850 à destination de RICEY - HAUTE RIVE. Arrivée le même jour. SUP (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 53
Lot No: 91
Symbol: Obl.
Cat No: 4+ 6

image Paire du 25c. bleu + 1F. carmin obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de BASSE-TERRE - GUADELOUPE du 13 février 1853 à destination de PARIS. Arrivée le 10 mars. Transit via Calais par voie anglaise. SUP. R. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 53
Lot No: 108
Cat No: 5A

image 40c. orange foncé. Gomme brunâtre. Bloc de 4. SUP. (Image)

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 15,984.00

Sold For 15984

Sale No: 53
Lot No: 116
Symbol: Obl.
Cat No: 6

image 1F. carmin. Très jolie nuance. Bloc de 4. Obl. légère. Léger pli repassé entre les paires. TB. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,461.00

Sold For 8461

Sale No: 53
Lot No: 129
Symbol: Obl.
Cat No: 6b + 2

image Paire verticale du 1F. carmin foncé (grandes marges sur 3 cotés mais filet touché sur le timbre inférieur) + 2 paires du 15c. vert (grandes marges mais les 2 timbres supérieurs touchés), obl étoile s/devant de lettre frappée du CàD rouge de PARIS du 30 janvier 1852 à destination de LA NOUVELLE-ORLEANS - U.S.A. Mention manuscrite "Via England and Liverpool Steamer", cachet de transit via NEW YORK et taxée 2 fois au tampon à 5. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,971.00

Sold For 5971

Sale No: 53
Lot No: 144
Symbol: Obl.
Cat No: 7

image 1F. vermillon. Faux. Obl. PC 3516. (Image)

Sold...EUR 583.00

Sold For 583

Sale No: 53
Lot No: 145
Symbol: Obl.
Cat No: 7

image 1F. vermillon orange nuance rare, dans le département de l'Ardèche, tirant vers l'orange et non le rouge. Obl. grille s/lettre frappée du CàD de MONTPEZAT-SOUS-BAUZON du 28 avril 1849 à destination d'ORANGE. Pièce et couleur de référence. SUP. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,790.00

Sold For 22790

Sale No: 53
Lot No: 153
Symbol: Obl.
Cat No: 7B

image 1F. vermillon tendant vers le terne. Obl. Grandes marges. TB. RR. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,385.00

Sold For 5385

Sale No: 53
Lot No: 157
Cat No: 8b

image 20c. bleu s/azuré dit "Astruc". Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 16,592.00

Sold For 16592

Cérès dentelé 1871 1875
Sale No: 53
Lot No: 642
Symbol: (*)
Cat No: 50

image 1c. Epreuve en vert-olive s/feuillet dans la couleur du support avec cachet de Contrôle TP. SUP. R. (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,079.00

Sold For 1079

Sale No: 53
Lot No: 643
Cat No: 50

image 1c. vert-olive. Bloc de 8. BdeF. 1 timbre avec point de rouille. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,142.00

Sold For 1142

Sale No: 53
Lot No: 658
Symbol: (*)
Cat No: 54

image Essai du 10c. noir s/petit feuillet. Le chiffre ''10'' indiqué uniquement à droite. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,146.00

Sold For 1146

Sale No: 53
Lot No: 659
Cat No: 54

image 10c. brun s/rose. TB. (Image)

Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 53
Lot No: 665
Symbol: Obl.
Cat No: 55b

image Erreur du 15c. brun s/rose obl. s/carte postale frappée du CàD de PARIS - BT MAGENTA du 20 juin 1876 à destination de PARIS. Seule carte précurseur connue ayant servie pour la valeur faciale de l'erreur. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 45,000.00
Sold...EUR 47,183.00

Sold For 47183

Sale No: 53
Lot No: 680
Symbol: Obl.
Cat No: 58c

image 10c. brun s/rose. Paire Tête-Bêche. Obl. CàD du 3 octobre 1875. TB. (Image)

Sold...EUR 1,582.00

Sold For 1582

Sale No: 53
Lot No: 687
Symbol: Obl.
Cat No: 60

image 25c. bleu bloc de 24 + 2 x blocs de 4 + bloc de 8 s/lettre frappée du CàD de LORIENT du 22 octobre 1874 à destination de MAHE - ILE DES SEYCHELLES - Possessions Anglaises. Au verso, cachet d'arrivée du 15 novembre 1874. Affranchissement à 10F. unique. Destination exceptionnelle. SUP. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 27,491.00

Sold For 27491

Sale No: 53
Lot No: 691
Cat No: 60Ab

image 25c. bleu. Paire Tête-Bêche. Gomme fatiguée. Défauts. R. (Image)

Sold...EUR 1,057.00

Sold For 1057

COLONIES GENERALES
Sale No: 53
Lot No: 1692
Symbol: Obl.
Cat No: 3 + 5

image 10c. bistre + 40c. orange. Type Aigle. Obl. Ancre s/lettre frappée du CàD CORR D'ARMEES INDOCHINE du 27 mai 1864 à destination de NANTUA. Arrivée le 3 juin. TB. R. (Image)

Sold...EUR 2,764.00

Sold For 2764

Sale No: 53
Lot No: 1701
Symbol: Obl.
Cat No: 11a

image Paire Tête-Bêche du 10c. bistre, obl. losange de points muets de Guadeloupe. Une des seules paires connues des Colonies Générales. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,717.00

Sold For 14717

Commune de Paris
Sale No: 53
Lot No: 942
Symbol: Obl.
Cat No: 28B

image 10c. Lauré obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 avril 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Sold...EUR 306.00

Sold For 306

COTE DES SOMALIS
Sale No: 53
Lot No: 1862
Symbol: Obl.
Cat No: 22b

image 0,40 s/4c. bloc de 4 obl. du cachet bleu DJIBOUTI du 23 août 1899 dont un exemplaire sans surcharge tenant à 3 normaux. Pièce superbe. RRR. (Image)

Sold...EUR 3,169.00

Sold For 3169