Sold...EUR 2,740.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 2740
ANNAM et TONKIN
Sale No: 53
Lot No: 1787
Symbol: Obl.
Lettre frappée du CàD octogonal CORR. D'ARMEES HAI-PONG du 8 mai 1887, du CàD rond d'HAIP-PHONG - TONKIN du même jour et de la griffe, en bleue, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEV - CALVADOS. Arrivée le 13 juin. SUP. (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 53
Lot No: 1791
Symbol: (*)
Cat No: 3
5 s/2c. lilas-brun s/paille. Bon centrage pour ce timbre rare. N'existe pas avec gomme originale. SUP. (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,592.00
Sold For 6592
Ballons Montés 1870
Sale No: 53
Lot No: 774
Symbol: Obl.
Cat No: 29
Pli confié du NEPTUNE. 20c. Lauré obl. losange ambulant ''PC'' s/lettre manuscrite du 22 septembre 1870 frappée du cachet ambulant PARIS A CAEN du 23 septembre à destination de DIEPPE - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 24. Ex collection Le Pileur. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 37,519.00
Sold For 37519
Sale No: 53
Lot No: 790
Symbol: Obl.
Cat No: 29
L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré (légères restauration esthétique) obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC en rouge du 6 octobre 1870 à destination de DIEPPE - SEINE-INFERIEURE. A son arrivée le 14 octobre, lettre réexpédiée pour BRUXELLES - BELGIQUE et taxée. Arrivée à BRUXELLES le 17 octobre. 1ère date connue. Frappe exceptionnelle. (Image)
Sold...EUR 3,681.00
Sold For 3681
Sale No: 53
Lot No: 793
Symbol: Obl.
Cat No: 29
L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré obl. du CàD rouge de PARIS (SC) du 6 octobre 1870 à destination d'ARCACHON - GIRONDE. Au verso, cachet de passage BORDEAUX A IRUN du 16 et d'arrivée à ARCACHON du même jour. 1er jour du cachet rouge Paris SC. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,618.00
Sold For 4618
Sale No: 53
Lot No: 799
Symbol: Obl.
Cat No: 29
BALLON des GRAVILLIERS - LE GARIBALDI. 20c. Lauré (déchirure d'usage) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 14 octobre 1870 à destination de Madame ROSELEUR à AUBUSSON. Arrivée le 21 octobre. Lettre provenant de la collection dite des Gravilliers décrite dans le Tome 3 du Livre de l'héritier de 1994. Document postal rare et historique. Article de l'héritier ou copie sur demande. TB. RR. (Image)
Sold...EUR 721.00
Sold For 721
Sale No: 53
Lot No: 801
Symbol: Obl.
Cat No: 30
Pli confié du VICTOR HUGO. 30c. Lauré obl. GC s/lettre confié au pilote du ballon ''LE VICTOR HUGO'', Jean-Pierre Alfred Nadal, qui posta le courrier à TOURS. Au verso, cachet de la compagnie des Aérostiers en rouge, une des rares lettres portant ce cachet. La lettre a été expédié via l'ambulant Paris à Lille le 23 octobre, arrivée à BRUXELLES le même jour. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,673.00
Sold For 5673
Sale No: 53
Lot No: 814
Symbol: Obl.
Cat No: 29
Pli confié du FULTON. 20c. Lauré obl. ''P. la R.'' s/formule imprimée à destination de TOULOUSE. Arrivée le 4 novembre 1870. Il est mentionné dans le texte la Capitulation de Bazaine, ce qui nous donne une indication sur la date du pli. TB. R. (Image)
Sold...EUR 1,873.00
Sold For 1873
Sale No: 53
Lot No: 851
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE JACQUARD. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 24 novembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 21 décembre 1870. SUP. R. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,071.00
Sold For 2071
Sale No: 53
Lot No: 852
Symbol: Obl.
Cat No: 28
LE JACQUART. 10c. Lauré obl. s/Gazette des Absents n°10 frappée du CàD de PARIS du 28 novembre 1870 à destination de LAVAL - MAYENNE. Au verso, cachet de repêchage de FALSMOUTH du 2 décembre 1870 et d'arrivée à LAVAL le 8 décembre. Trace d'immersion venant des sacs repêchés en CORNOUAILLES à partir du 29 novembre et acheminés à FALSMOUTH le 2 décembre. TB. RR. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,948.00
Sold For 3948
Sale No: 53
Lot No: 857
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE DENIS PAPIN. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°13 avec supplément frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1870 à destination de BERNAY - EURE. Arrivée le 8 décembre. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 874
Symbol: Obl.
Cat No: 37
LE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 1er janvier 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 11 janvier. TB. (Image)
BENIN
Sale No: 53
Lot No: 1795
Cat No: 11a
40c. rouge-orange. Surcharge Type IV renversée. B. (Image)
Sold...EUR 124.00
Sold For 124
Bureaux français à l'étranger
Sale No: 53
Lot No: 961
Symbol: Obl.
Cat No: 54
JAFFA / JERUSALEM. 10c. Cérès obl. CàD perlé de JAFFA s/fragment de lettre avec cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de CAEN - CALVADOS. TB. (Image)
TREBIZONDE. 40c. Dentelé, obl. GC 5100 s/lettre frappée du CàD perlé de TREBIZONDE du 24 octobre 1868 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 28. SUP. (Image)
Sold...EUR 421.00
Sold For 421
Cérès 1849 1850
Sale No: 53
Lot No: 5
Symbol: (*)
Essai de 1858. Bloc de 4 en bleu. Au dos marque 10. Imprimé pour les timbres grecs. R. (Image)
Sold...EUR 846.00
Sold For 846
Sale No: 53
Lot No: 12
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2
10c. bistre-jaune + 15c. vert, obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1852 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 janvier 1853. Rarissime combinaison pour faire 25c. SUP. R. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,761.00
Sold For 4761
Sale No: 53
Lot No: 24
Symbol: Obl.
Cat No: 1d
Paire Tête-bêche du 10c. bistre-jaune. Obl. gros points. SUP. R. (Image)
Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 18,301.00
Sold For 18301
Sale No: 53
Lot No: 25
Symbol: Obl.
Cat No: 1d
Paire Tête-Bêche du 10c. bistre obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1850 à destination de NEW-YORK. Taxe manuscrite américaine à 24 cents. Au verso, cachet de transit du HAVRE. 1 des 2 exemplaires connus à destination des ETATS UNIS. Ex. BULINGER et LOEUILLET collection. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 34,760.00
Sold For 34760
Sale No: 53
Lot No: 40
Symbol: Obl.
Cat No: 2
15c. vert, obl. grille s/lettre injurieuse à destination de Victor Hugo, représentant du peuple à Paris. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,549.00
Sold For 9549
Sale No: 53
Lot No: 57
Symbol: Obl.
Cat No: 3
20c. noir s/jaune, léger défaut obl. s/lettre avec texte daté du 31 décembre 1848, frappée du CàD de BONNETABLE du 1er janvier 1849 à destination de PARIS. Très rare combinaison avec un bureau de 3ème classe. TB. RR. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,630.00
Sold For 7630
Sale No: 53
Lot No: 61
Symbol: Obl.
Cat No: 3
20c. noir s/jaune obl. plume s/lettre frappée du CàD de MONTMARTRE (60) du 13 janvier 1849 à destination de CHAMBLY - OISE. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)
20c. noir s/jaune. Tête-Bêche dans une bande de 3. Obl. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 4,621.00
Sold For 4621
Sale No: 53
Lot No: 74
Symbol: Obl.
Cat No: 3d
Paire Tête-Bêche du 20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre incomplète frappée du CàD de CHAUME du 5 février 1849 à destination de NEUFCHATEL - SEINE INFERIEURE. Cachet de route et d'arrivée. SUP. (Image)
25c. bleu obl. grille rougeâtre s/lettre frappée du CàD rouge de LOUVIERS du 26 octobre 1850 à destination de PARIS. Arrivée le même jour. 2 pièces connues à ce jour. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 14,673.00
Sold For 14673
Sale No: 53
Lot No: 88
Symbol: Obl.
Cat No: 4
25c. bleu obl. grille, s/lettre frappée du CàD de GYE-SUR-SEINE du 8 octobre 1850 à destination de RICEY - HAUTE RIVE. Arrivée le même jour. SUP (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 53
Lot No: 91
Symbol: Obl.
Cat No: 4+ 6
Paire du 25c. bleu + 1F. carmin obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de BASSE-TERRE - GUADELOUPE du 13 février 1853 à destination de PARIS. Arrivée le 10 mars. Transit via Calais par voie anglaise. SUP. R. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 53
Lot No: 108
Cat No: 5A
40c. orange foncé. Gomme brunâtre. Bloc de 4. SUP. (Image)
Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 15,984.00
Sold For 15984
Sale No: 53
Lot No: 116
Symbol: Obl.
Cat No: 6
1F. carmin. Très jolie nuance. Bloc de 4. Obl. légère. Léger pli repassé entre les paires. TB. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,461.00
Sold For 8461
Sale No: 53
Lot No: 129
Symbol: Obl.
Cat No: 6b + 2
Paire verticale du 1F. carmin foncé (grandes marges sur 3 cotés mais filet touché sur le timbre inférieur) + 2 paires du 15c. vert (grandes marges mais les 2 timbres supérieurs touchés), obl étoile s/devant de lettre frappée du CàD rouge de PARIS du 30 janvier 1852 à destination de LA NOUVELLE-ORLEANS - U.S.A. Mention manuscrite "Via England and Liverpool Steamer", cachet de transit via NEW YORK et taxée 2 fois au tampon à 5. SUP. RR. (Image)
1F. vermillon orange nuance rare, dans le département de l'Ardèche, tirant vers l'orange et non le rouge. Obl. grille s/lettre frappée du CàD de MONTPEZAT-SOUS-BAUZON du 28 avril 1849 à destination d'ORANGE. Pièce et couleur de référence. SUP. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,790.00
Sold For 22790
Sale No: 53
Lot No: 153
Symbol: Obl.
Cat No: 7B
1F. vermillon tendant vers le terne. Obl. Grandes marges. TB. RR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,385.00
Sold For 5385
Sale No: 53
Lot No: 157
Cat No: 8b
20c. bleu s/azuré dit "Astruc". Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 16,592.00
Sold For 16592
Cérès dentelé 1871 1875
Sale No: 53
Lot No: 642
Symbol: (*)
Cat No: 50
1c. Epreuve en vert-olive s/feuillet dans la couleur du support avec cachet de Contrôle TP. SUP. R. (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,079.00
Sold For 1079
Sale No: 53
Lot No: 643
Cat No: 50
1c. vert-olive. Bloc de 8. BdeF. 1 timbre avec point de rouille. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,142.00
Sold For 1142
Sale No: 53
Lot No: 658
Symbol: (*)
Cat No: 54
Essai du 10c. noir s/petit feuillet. Le chiffre ''10'' indiqué uniquement à droite. SUP. (Image)
Erreur du 15c. brun s/rose obl. s/carte postale frappée du CàD de PARIS - BT MAGENTA du 20 juin 1876 à destination de PARIS. Seule carte précurseur connue ayant servie pour la valeur faciale de l'erreur. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 45,000.00
Sold...EUR 47,183.00
Sold For 47183
Sale No: 53
Lot No: 680
Symbol: Obl.
Cat No: 58c
10c. brun s/rose. Paire Tête-Bêche. Obl. CàD du 3 octobre 1875. TB. (Image)
Sold...EUR 1,582.00
Sold For 1582
Sale No: 53
Lot No: 687
Symbol: Obl.
Cat No: 60
25c. bleu bloc de 24 + 2 x blocs de 4 + bloc de 8 s/lettre frappée du CàD de LORIENT du 22 octobre 1874 à destination de MAHE - ILE DES SEYCHELLES - Possessions Anglaises. Au verso, cachet d'arrivée du 15 novembre 1874. Affranchissement à 10F. unique. Destination exceptionnelle. SUP. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 27,491.00
Sold For 27491
Sale No: 53
Lot No: 691
Cat No: 60Ab
25c. bleu. Paire Tête-Bêche. Gomme fatiguée. Défauts. R. (Image)
Sold...EUR 1,057.00
Sold For 1057
COLONIES GENERALES
Sale No: 53
Lot No: 1692
Symbol: Obl.
Cat No: 3 + 5
10c. bistre + 40c. orange. Type Aigle. Obl. Ancre s/lettre frappée du CàD CORR D'ARMEES INDOCHINE du 27 mai 1864 à destination de NANTUA. Arrivée le 3 juin. TB. R. (Image)
Sold...EUR 2,764.00
Sold For 2764
Sale No: 53
Lot No: 1701
Symbol: Obl.
Cat No: 11a
Paire Tête-Bêche du 10c. bistre, obl. losange de points muets de Guadeloupe. Une des seules paires connues des Colonies Générales. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,717.00
Sold For 14717
Commune de Paris
Sale No: 53
Lot No: 942
Symbol: Obl.
Cat No: 28B
10c. Lauré obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 avril 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
COTE DES SOMALIS
Sale No: 53
Lot No: 1862
Symbol: Obl.
Cat No: 22b
0,40 s/4c. bloc de 4 obl. du cachet bleu DJIBOUTI du 23 août 1899 dont un exemplaire sans surcharge tenant à 3 normaux. Pièce superbe. RRR. (Image)