Sale No: 40
Lot No: 342
Symbol: O
Cat No: 33+ 32 x 5
5 x 80c. + 5F. de l'Empire s/devant de lettre chargée avec griffe de chargement de BORDEAUX du 26 -- 1874 à destination de NOUMEA - NOUVELLE CALEDONIE. Seule lettre connue et vue à ce jour. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 57,245.00
Closed..Jan-23-2020, 19:00:00 EST
Sold For 57245
1876-1900: Sage Issues
Sale No: 40
Lot No: 558
Symbol: O
Cat No: 75+90
5c. vert + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet octogonal PARIS * DEPART du 7 décembre 1897 à destination de ROANNE. Arrivée le 18 décembre. TB. (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 40
Lot No: 583
Symbol: O
Cat No: 83
1c. noir s/azuré + COLONIES GENERALES n°48 + MADAGASCAR n°11 obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TAMATAVE du 29 novembre 1894 à destination de PARIS. Cachet de ligne et cachet d'arrivée du 2 janvier 1895. TB. (Image)
Sold...EUR 942.00
Sold For 942
Sale No: 40
Lot No: 683
Symbol: O
Cat No: 102
5c. vert-jaune obl. flamme drapeau ''PARIS EXPOSITION 1900'' s/lettre frappée du CàD UNITED STATES POSTAL STATION OCT 5 à destination de PARIS. SUP. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Air Post Stamps
Sale No: 40
Lot No: 1061
Symbol: O
10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + vignette commémorative pour le premier envoi de courrier en France par fusée aérienne s/lettre frappée du cachet rouge ''Fête de l'aviation du premier vol par fusée en France effectué par Charles ROBERTI'' du TREPORT du 8 septembre 1935. Fusée P.27 ''Paris''. Cachet de la mairie de FLOCQUES. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
ALEXANDRIA
Sale No: 40
Lot No: 1417
Symbol: O
Cat No: 1/ 5 + 8
6 valeurs Obl CàD ALEXANDRIE 19 octobre 00. Sur lettre à destination de PHILADELPHIE-ETATS UNIS. TB. (Image)
Alsace-Lorraine Cities
Sale No: 40
Lot No: 876
Symbol: O
Cat No: 5
10c. Obl. de LUTTELSTEIN du 9.7.71 sur lettre à destination de REIXHEIM. TB. (Image)
Opening EUR 95.00
Alsace-Lorraine Forwarded
Sale No: 40
Lot No: 874
Symbol: O
Cat No: 5
10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet bleu ''K. PR. FELDPOST - RELAIS N°13'' du 13 décembre 1870 à destination de VERDUN-SUR-MEUSE. Taxe manuscrite en rouge à 10c. TB. (Image)
Sold...EUR 329.00
Sold For 329
Sale No: 40
Lot No: 875
Symbol: O
Cat No: 5
10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du grand cachet provisoire de ''ROUEN * 1871 *'' à destination d'AUXERRE - YONNE. Taxe au tampon à 20. SUP. (Image)
2c. rouge-brun. Bande de 3 obl. sur imprimé pour l'adjudication de la Ferme d'Opium d'Hong Kong frappé du CàD de SAIGON du 23 AOUT 1878. Tarif de 6c. des imprimés en port local. Le 2c. n'est pas connue. Pièce unique. Exceptionnelle. RRR. (Image)
Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 44,525.00
Sold For 44525
Sale No: 40
Lot No: 1381
Symbol: O
Cat No: 16
4c. gris. 4 belles marges. Obl. SAIGON du 16 mai 1877. SUP. (Image)
Opening EUR 215.00
Sold...EUR 215.00
Sold For 215
GUADELOUPE
Sale No: 40
Lot No: 1587
Symbol: O
Cat No: 2
40c. noir s/bleu. Obl. Très grandes marges mais aminci. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,931.00
Sold For 9931
GUINEA (FRENCH)
Sale No: 40
Lot No: 1588
Cat No: 33/47
Série complète. 15 valeurs. N°35 et 37 obl. TB. (Image)
Série complète. N° 25 et 29 Obl. 15 valeurs. TB. (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1488
Symbol: O
Cat No: 36A + 38A + 39A
+ 40A. Chiffres espacés dans blocs de 4. Sf n°36, timbre seul et *. TB. (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1492
Cat No: 12
50c. lilas + 1F. rose s/paille. N°1 obl. TB. (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00
Sold For 47
MADAGASCAR
Sale No: 40
Lot No: 1613
Timbre de Colonies Générales n° 54. 25c. noir sur rose obl. sur lettre frappée du CàD de TAMATAVE du 7 AVRIL 1891 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 1 AVRIL 1891 à destination de BROOKLYN (NEW YORK). Cachet paquebot ''PAQ. FR. N°1'' du 16 AVRIL 1891. Cachet d'arrivée du 12 MAI 1891. SUP. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,189.00
Sold For 2189
Sale No: 40
Lot No: 1614
Symbol: O
Entier postal de Colonies Générales n° 50. 10c. noir sur lilas obl. sur carte postale frappée du CàD de TAMATAVE du 26 DECEMBRE 1892 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 21 DECEMBRE 1892 à destination de KRISTIANIA (NORVEGE). Cachet d'arrivée au recto du 27 JANVIER 1893. SUP. (Image)
15c. s/2c. lilas-brun s/paille obl. TRESOR ET POSTES AUX ARMEES - MADAGASCAR du 13 mars 1896 s/fragment de lettre du Corps Expéditionnaire. TB. (Image)
Sale No: 40
Lot No: 1630
Symbol: O
Cat No: 37
40c. rouge-orange (déf) obl. s/lettre frappée du CàD ''2'' (en haut) MADAGASCAR du 14 août 1902 s/lettre recommandée à destination de LYON. Arrivée le 12 septembre. TB. (Image)
Sold...EUR 114.00
Sold For 114
Sale No: 40
Lot No: 1631
Cat No: 51a + 54a + 55a
3 valeurs. Surcharge renversée. Type I. TB. (Image)