Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1871, Mischfrankatur von 5 C. dunkelgelblichgrün mit Spitzen nach oben und 10 C. orangebraun mit Spitzen nach unten auf vollständigem kleinen Brief aus Straßburg / Elsaß nach Nieder-Ingelheim. Marken farbfrisch, mit minimalen Fehlern (kurzer Zahn, kleine Schürfung), entwertet Kastenstempel "Strassburg im Elsass / Bahnhof / 27 7 71" entwertet, zweiter Abschlag auf Kuvert. Rs. AK (T&T-Stempel) Nieder-Ingelheim. Alte Eigentümersignatur A. Nobert, sehr feiner Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 Ia, 5 II (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 1223
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, Freimarke 20 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach oben, entwertet "METZ BAHNHOF 13 7 71", zusammen mit Frankreich Ceres 20 C. (rechts unten ein Zahn etwas kürzer), entwertet "STRASBOURG 13 JUIL 71", als Mischfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief mit diversen Alterungs- und Beförderungsspuren, welcher nach Marseille gelaufen ist. Solche Mischfrankaturen waren nötig, da anfangs die Elsass-Lothringen-Marken in Frankreich nicht anerkannt wurden. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 I, Frankr. 34 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 3240
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1871, Partie von 3 Briefen mit 5 C. im senkrechtem Paar in Type I (Mi.Nr. 4 I) als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von Strassburg nach Nancy, einem waagerechtem Paar der 10 C. in Type I (Mi.Nr. 5 I) als Mehrfachfrankatur auf Faltbief von Strassburg nach Marseille und 2 Stück der 10 C. in Type I (Mi.Nr. 5 I) entwertet mit Hufeisenstempel von Mühlhausen als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Rouen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Chad
Sale No: 31
Lot No: 297
Symbol: b 7
Chad 1935, 11.11., Erstflug FORT LAMY nach Madagaskar, Zwischenstation in Elisabethville in Belg.Kongo, dekorativer Luxusbeleg! Condition: Cover/Air mail (Image)
Start Bid €100
France
Sale No: 31
Lot No: 490
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1601, Brief von DIJON nach BOURG-en-BRESSE, datiert 10.März, taxiert mit 2 sols, wundervoller kleinformatiger Brief, gut lesbar in vorzüglicher Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 494
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1671, 25.Sept., Brief von PARIS nach GRASSE via Aix, taxiert mit "6" sols (5 sols für die Strecke Paris-Aix und 1 sol für den Botendienst von Aix nach Grasse). Der lange rücks. Vermerk des Empfängers vermittelt den Eindruck, dass er vermutete, der Bote hätte ihm zuviel belastet. Interessantes postgeschichtliches Stück in Kabinetterhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 496
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1674, 1.Januar, Brief von PARIS nach Vienne in der Dauphiné, mit "6" sols taxiert, befördert über die Route Paris-Fontainebleu-Montargis-Nevers-Moulins-Roanne-Lyon-Vienne. Damenbrief in Kabinetterhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 499
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1735, 1763; zwei frühe Briefe, von DUSSEL nach Paris mit L1 DE BESANCON und von RENNES nach LA GUERCHE, beide mit vollst. interess. Inhalten. Beiliegend genau Beschreibung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 500
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1763-85, sechs Briefe im Austausch Frankreich und Spanien, mit selteneren Grenzübergangsstempeln, auf Albumseiten mit genauer Beschreibung, vergl. unsere Webseite. Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No: 504
France - Pre Adhesives / Stampless Covers PETITE POSTE, vier Briefe (1776 bis ca. 1821), von Bordeaux (3) und von Lyon (1), selten, mit beiliegender genauer Beschreibung, 1x Attest Bertrand Sinais, vorzügliche Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 505
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1788-1793, drei Briefe "Royal Mail", Post aufgegeben im Königspalast, davon zwei (aus 1788 und 1791) mit Portofreiheitsstempeln mit den königlichen Insignien, der dritte aus 1793 mit aptierten Lilien und dem Wort "Royal" - beides in der Revolutionszeit nicht mehr akzeptable Relikte der royalen Vergangenheit! Auf zwei beschrifteten Albumseiten. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 509
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1792, 8.Dez., Brief von PARIS nach Nantes. Sogenannter "Unzen"-Brief, Taxe für Briefe über 7,5 Gramm gemäß dem Tarif vom 1.Jan.1792. Der Brief wog 10 Gramm = 1/3 Unze, taxiert mit 15 sols= 1/4 bis 1/2 Unze. Seltene Taxe. Condition: Cover (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 31
Lot No: 512
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1809, Französische Besetzung Italien, BUREAU FRANCAIS ROME, seltener "Skelett"-Stempel auf vollst. Brief, sowie zwei Briefe aus 1812 mit "116/ROME", 1x Nebenstempel "30me DIVISION", Kab.! Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 514
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1820-1867, Eingangspost aus ÜBERSEE, 11 Briefe aus Brasilien (2), Uruguay (7) und Argentinien (2, davon einmal abgehend nach Buenos Aires), mit div. Eingangsstempeln,u.a. COLONIES PAR/ST.MALO, COLONIES PAR LE HAVRE usw., auf beschrifteten Ausstellungsseiten, sehr gute Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 31
Lot No: 515
Symbol: u 1
France 1862, Ceres geschnitten, die 15 C. gelblichgrün und die 1 Fr. karmin jeweils als Neudrucke, jeweils an einer Seite leicht berührt, die 15 C. ohne Gummi, die 1 Fr. ungebraucht, stärker gefalzt. Zwei farbfrische Stücke, Mi.-Wert ca. 900 €. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) Catalog number(s): 2 ND, 7 ND (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 521
France 1929-30, Staatsschuldentilgungskasse 1.50 Fr+ 50C. braunrot, zusammen mit 1.50 Fr. + 3.50 Fr. lila "Das Lächeln von Reims". auf schönem Recobrief 1930 nach Wien Condition: Cover Catalog number(s): 246, 248 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 527
Symbol: c
French Post in China 1905, Einschreibkarte aus Tientsin nach Berlin, frankiert mit Ausgabe 1902, 10 C. und 25 C., entwertet "TIENTSIN CHINE / POSTE FRANCAISE / 24 MARS 05", nebengesetzt Schiffspoststempel "LIGNE N / PAQ[UEBOT] / 31 MARS 05", Rückseitig sehr kunstvolles Aquarell drei chinesischer Männer, einer beim Go-Spiel, einer beim Einschenken von Tee, der dritte mit Zeichengerät und Papier. Ecken der Karte etwas rund, ansonsten makelloser Beleg! Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 20, 23 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 31
Lot No: 528
French Post in Crete 1899, 1906; zwei Bedarfsbriefe aus CANEA in die Schweiz, einmal frankiert mit Frz. Post in der Levante Nr. 4, einmal Frz. Post auf Kreta Nr. 9, verschiedene Stempel von CANEA. Condition: Cover Catalog number(s): 4, Frz.Post Kreta 9 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 529
French Post in Jerusalem 1948, Sep 15, French Consular Mail in Jerusalem. 20m. on 6 F. on cover to France, envelope roughly opened at left, but very scarce commercial usage. ÷ 1948, 15.Sept., Französische Konsulatspost in Jerusalem; 20 M. auf 6 Fr. auf Brief nach Frankreich, sehr seltener Brief, Umschlag links etwas rauh geöffnet. Condition: Cover Catalog number(s): 62 (Image)
Start Bid €280
Sale No: 31
Lot No: 532
France - Ballon monté 1870, "Napoléon III." 20 C. blau und Ceres 10 C. gelbbraun, entwertet mit Punktsternstempel, mit danebengesetztem Stempel "PARIS R. ST. LAZARE 6E/31 DEC 70", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit Zudruck "PAR BALLON MONTÉ", welcher nach nach Londres (London/Großbritannien) gelaufen ist. Der Brief weist leichte Alterungsspuren auf und hat als Inhalt die "LETTRE-JOURNAL DE PARIS" vom 31.12.1870. Condition: Cover Catalog number(s): 28, 33 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No: 533
France - Ballon monté 1870, "Napoléon III." 20 C. blau, entwertet mit Punktsternstempel "A.R. 13:2", mit danebengesetztem Stempel "ARMEE DU RHIN BAU AL 11 OCT. 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Par ballon monté" sowie mit Stockfleck rechts auf Brief und Marke, welcher nach Périgueux gelaufen ist. Condition: Cover Catalog number(s): 28 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 534
France - Ballon monté 1870, Ceres 20 C. blau entwertet mit "PARIS PL. DE LA MADELEINE 5.../5 DEC 70" und schwachem Punktsternstempel, als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "par ballon monté", welcher nach Bruxelles (Brüssel) gelaufen ist. Condition: Cover Catalog number(s): 34 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 535
France - Ballon monté 1870, Ceres 20 C. blau, entwertet mit Punktrautenstempel "A.F.A.", mit nebengesetztem "ARMEE FRANCAISE 30 DEC 70", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag (mit Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk "Ballon monté" und mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, welcher nach Lyon gelaufen ist und von dort nach Fontaines sur saone weitergeleitet wurde, mit Bleistiftsignatur und Besitzerzeichen "VP". Condition: Cover Catalog number(s): 34 (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 31
Lot No: 536
France - Ballon monté 1870, Ceres 20 C. blau links unten mit Eckfehler, entwertet mit Punktsternstempel und "PARIS ...PONT-NEUF 4E/16 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Zudruck "PAR BALLON MONTÈ" und mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Limoges gelaufen ist. Der Brief hat als Inhalt die "LETTRE-JOURNAL DE PARIS" vom 12.11.1870. Condition: Cover Catalog number(s): 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 537
France - Field Post 1901-1906, drei der ersten vier Militärpostmarken, jeweils mit Aufdruck "F.M.", tadellos gezähnt und postfrisch (bei der Mi.-Nr. 4 matte Stelle im Gummi), praktisch nie aufzutreiben, Yvert zusammen 475 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1, 3-4 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 3783
France - Pre Adhesives / Stampless Covers Sammlung von 19 Vorphilabriefen des Ancien Régime ab 1704, u.a. einige gute L!-Stempel, 1x "Krone über P", sowie ein sehr seltenes Avis von 1750, vorzügliche Erhaltung. Condition: Cover
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3785
Symbol: g p u
France 1849-1964, umfangreiche postfrische und gest. Sammlung im dicken KA/BE-Ringbinder, teils unterschiedliche Erhaltung, durchweg gut gesammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, z.B. schöner Abschnitt Klassiker ab 1. Ausgabe inkl. 15c. grün, 40c. orange, 1 fr. karmin, Napoleon 1 Fr. karmin, signiert Calves, Bordeaux 1 C. - 80 C., 1917/1919 Kriegswaisen, 1922 Kriegswaisen, 1923 Bordeaux-Kongress, Mittelstück ex 1925 Paris-Block, 1927 Luftpost, postfrisches und gest. Mittelstück von 1927 Strasbourg-Block, 1929 Le Havre-Ausstellung, 1936 Luftpost, 1937 Pexip-Block, und ein guter Teil der Nachkriegszeit. Dazu ein recht interessanter Bestand an Portomarken inklusive besseren. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sale No: 31
Lot No: 3787
France 1877-1990, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung in zwei KABE-Falzlosbindern, vor 1900 nur einzelne Werte, danach sehr gut ausgestattet und ab 1937 durchgehend komplett inklusive Porto und Dienst. Generell in sehr guter Qualität, ausgesprochen sorgfältiges Objekt mit vielen guten und besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 97 y, 100 x, 139, 102-106 [bei 106 evtl. NG], 136, 144-151, 159-168, 181-183, 1999, 222, 239, 241, 261, 264-266, 273-283, Block 3, 292-293, 321 gepr. Richter und Bühler, 326-327, 359-360, Porto 57-61 und 62-63 usw. mit einigen Dubletten, Mi.-Wert n. A. d. E. rund 18.500 €. Zur Orientierung neben einigen Abbildungen im Katalog auch Seiten im Netz, Besichtigung empfohlen! Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 31
Lot No: 3788
Symbol: g 2
France 1870/1871, BORDEAUX 20c. blue, specialised assortment/collection of apprx. 913 selected stamps, all with full to huge margins and neatly obliterated, showing a great range of shades/printings, postmarks (GC, PC and c.d.s.). Great offer for the specialist, completely unchecked for better types/postmarks, flaws and other particularities! Condition: o (used)/on piece (Image)
Start Bid €800
Sale No: 31
Lot No: 3789
France 1849-2012, Partie in allen Erhaltungsformen in 4 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt, 321 gestempelt und Block 3 ungebraucht, diversem älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken, kompletten Sätzen, sehr vielen Sondermarken, Dienst- und Portomarken sowie Auslandspostämtern. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 16.800,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No: 3790
France Ca. 1862-1985, Sammlung im Album, mit einigen besseren älteren Werten, der Hauptwert liegt in vielen besseren Gedenkausgaben ab den 1930er Jahren, alle sauber gestempelt. Hoher Kat.Wert! Condition: o (used)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No: 3791
Symbol: g u 1
France 1853/1920 (ca.), France+some colonies, used and unused assortment of 60 stamps, slightly varied and mainly good condition, comprising e.g. some better unused stamps like Empire non dentele 10c. bistre mint original gum, 20c. blue unused no gum, 25c. blue mint original gum (slight corner nick), colonies general issue Ceres 4c. grey used, etc. Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3792
Symbol: p u 1
France 1849-2007, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen Sondermarken, Dienst- und Portomarken sowie Auslandspostämtern. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3794
Symbol: u p g
France 1930/2009 ca., interessanter, meist postfrisch u. gestempelter Dublettenposten in div. Steckkarten u. Alben, auch viel älteres Material vorhanden, aber nichts bewertet. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 3795
Symbol: u g
France 1849-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen "Ceres"- und "Napoléon III."-Werten sowie diversem älterem Material. Der Hauptwert liegt vor 1945. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No: 3798
France 1936/1966, lot of 32 covers (plus one Monaco) bearing attractive frankings, commemoratives, charity issues, 1950 1000fr. airmail stamp, etc. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 3803
Symbol: u p
French Occupations WW I. - Ruad 1916, "ILE ROUAD" overprints, a fine mint assortment of 76 stamps of all denominations. Maury 4/16. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
French Antarctic
Sale No: 31
Lot No: 4081
French Antarctic 1955-2011, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 28/32 postfrisch und etlichen kompletten Sätzen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.380,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €150
French Colonies
Sale No: 31
Lot No: 4026
Symbol: p g
French Colonies 1958-1994 (ca.), komprimierte und werthaltige Partie fast ausschließlich postfrischer Werte und Sätze von Neukaledonien, den Neuen Hebriden (frz. Ausgaben) und vor allem Französisch-Polynesien auf sechs Steckseiten und einigen Steckkarten, dabei u.a. Neue Hebriden 460-472 I sowie einige ungezähnte Werte, vor allem aber Frz.-Polynesien mit Mi.-Nr. 10-13 (postfrisch und gestempelt), 44 (zweimal), 48, 94-95 (viermal), 100 (zweimal), Block 1 (zweimal) und Block 2 (dreimal). Tadellose Erhaltung, Mi.-Wert ca. 4.400 €. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No: 4027
Symbol: p u 1
French Colonies 1885-2011 (ca.), Partie der Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten in Afrika in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Dahomey, Elfenbeinküste, Französischer Somaliküste, Gabun, Madagaskar, Obervolta, Reunion, Senegal und Tunesien. Des Weiteren ist noch ein selbstgestaltetes Album mit einer Algerien-Teilsammlung ab Unabhängigkeit enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 14.940,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 31
Lot No: 4028
Symbol: p u 1
French Colonies 1892-2009, Partie von Französisch-Indochina und dessen Nachfolgestaaten in 3 Einsteckbüchern Enthalten sind Französisch-Indochina, Französisch-indochinesische Postämtern in Südchina, Kambodscha, Laos sowie Nord- und Süd-Vietnam. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.610,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 4029
Symbol: p u 1
French Colonies 1884-2011, Partie der Kolonien in Amerika in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Guyana, Guadeloupe, Martinique sowie St. Pierre und Miquelon. Zusätzlich ist noch etwas Französisch-Indien enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.150,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 4030
Symbol: b a
French Colonies 1861-1944, sehr attraktive und abwechslungsreiche Partie aus 78 Belegen der Französischen Post im Ausland sowie aus den frz. Kolonien, ab einer Frankreich Mi.-Nr. 13 als EF aus Philippeville / Algerien nach Ars / Moselle, Ceres 30 C. gezähnt auf zwei Briefen aus Menton, jeweils mit Convoyeur-Stempel nebengesetzt nach Beirut bzw. nach Kairo, Frz. Post Marokko 5 II als Paar auf R-Brief mit Zusatzfrankatur aus Tanger nach Leipzig, Frz. Post in der Türkei mit R-Briefen, einer durch Militärpost ("Tresor et Postes"), Port Said Ganzsachen, ebenso echt gelaufene Kolonial-GS wie Benin, H & G 4 (Antwortteil), Dahomey, Frz.-Kongo, Frz.-Indien, schöne AK aus Tunesien usw. usf., vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No: 4031
Symbol: b a
French Colonies 1896-1912, fünf Belege, dabei 10c GSK Guadeloupe nach Ägypten mit ägyptischem Bahnpoststempel (H & G 10), frz. Militärpost Marokko "TRESOR ET POSTES RABAT" (1912) etc. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €50
French Congo
Sale No: 31
Lot No: 223
Symbol: b 7
French Congo 1930, 22.3. Erstflugbrief Brazzaville nach Paris durch den Flieger GOULETTE, attraktiver Recobrief in bester Erhaltung! Condition: Cover/Air mail Catalog number(s): 46, 48, 49, 57, 60 (Image)
Start Bid €120
French Equatorial Africa
Sale No: 31
Lot No: 218
French Equatorial Africa 1936, APR 10, First Flight to ABECHER cover bearing GB 1+5d GeoV via Khartoum, Geneina. This was Imperial Airways`first test mail to Abecher, no British mail had previously been accepted to this destination, very fine ÷ 1936, 10.April, erster Versuchsflug nach ABECHER durch Imperial Airways von London über Khartoum und Geneina, selten, nur 12 Briefe befördert Condition: Cover Catalog number(s): GB (Image)
Start Bid €90
French Indochine
Sale No: 31
Lot No: 57
Symbol: u
French Indochine - Offices in South China HOI HAO: 1902, "Allegorie", ungebrauchter Satz, teils Altsignaturen, vorzügliche Erhaltung, Mi. 600 Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 17 II- 32 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 58
Symbol: u
French Indochine - Offices in South China 1906, "Allegorie", Mi.No.33II-49II, hinged in very fine and fresh quality ÷ 1906, "Allegorie", Michel 33II-49II, ungebraucht, farbfrische Kab. Erhaltung! Mi. 510 Euro. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 33 II- 49 II (Image)
Start Bid €100
French Oceania
Sale No: 31
Lot No: 4080
Symbol: p u 1
French Oceania 1893-2009, Partie der Gebiete Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien und Neue Hebriden in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Ozeanien mit diversem älterem Material wie z.B. Mi.Nr. 10 ungebraucht, Französisch-Polynesien mit vielen Sondermarken mit hübschen Motiven und etwas Neue Hebriden mit Mi.Nr. 109/120 postfrisch. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.650,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €100
Madagascar
Sale No: 31
Lot No: 251
Symbol: c
Madagascar 1932, 2.8., bildseitig frankierte Ansichtskarte aus Tananarive nach Frankreich, handschr. "Per Avion Militaire". Condition: Picture Post Card (Image)