Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 54

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Alsace-Lothringen
Sale No: 28
Lot No: 3269
Symbol: u 1 g

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, ungebrauchte und gestempelte Partie von 25 Werten in beiden Typen auf einer Stecktafel mit u.a. Farbvarianten und einigen Neudrucken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 3270

1870, Partie von 8 gestempelten Werten in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. 3 I und 7 I.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Benin
Sale No: 28
Lot No: 3929
Symbol: b 7

Benin

1981-1995, dreizehn Belege, davon sieben mit Aufdruckprovisorien, alle Luftpost- bzw. Luftpost-R-Briefe nach Europa aus dem Bedarf, u.a. als Frankatur verwendet Mi.-Nr. C 462, E 462, C 473 (2), F 473, N 473 (2), R 473, T 473, A 475 und 609. Teils Bedarfserhaltung mit Randklebung, attraktives Los, vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover/Air mail (Image)

Start Bid €100

Chad
Sale No: 28
Lot No: 2528
Symbol: st

Tschad - Anlagegold

2019, Partie von 16 Goldmünzen aus 999er Gold in Hartplastik mit diversen deutschen Thematiken wie z.B. Mauerfall und Wiedervereinigung, darunter 14 Stück der 3.000 Franc zu jeweils 1/500 Unze Gold und 2 Stück der 5.000 Franc zu je 1/200 Unze Gold. Das Feingewicht aller 16 Münzen zusammen beträgt etwa 1,1820 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

France
Sale No: 28
Lot No: 333

France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1837-42, drei hochinteressante Briefe: 1837, Brief m. Franchisestempel "Min.re des finances" u. Ovalstempel "FRANCHISE VERIFIÉE"; 1842, Brief mit Dkr CHAMBRE DES DEPUTÉS sowie ein weiterer mit rotem L2 BUREAU/DU LA MIN. DU ROI

Condition: Cover (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 28
Lot No: 334
Cat No: ex Mi.Nr. 4-28

France

1851-1870 (ca.), fünf kleinformatige Briefe, dabei Ausgabe 1849 25c. vollr. auf Damenbrief, 10c. Napoléon gezähnt (Mi.Nr.20) unten mit teils "fehlender Inschrift", 20c. Napoléon lauré linkes Randstück, ferner 2x Bahnpost (u.a. BES P), meist Pra/Kab. Erhaltung

Condition: Cover

Catalog number(s): ex Mi.Nr. 4-28 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 28
Lot No: 335
Cat No: 8 a, Yvert 9 a

France

1854, Présidence, Louis-Napoleon, 10 C. gelbbraun, sehr farbfrisch und breitrandig, Einzelfrankatur mit Étoile-Stempel auf flatteriger Ortsbriefhülle innerhalb von Paris, entwertet "Lettre Affie de Paris pour Paris" (ähnlich Type 17, glasklar), geprüft Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 8 a, Yvert 9 a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 336
Cat No: 10 a (3), Yvert 19 (

France

1866, Napoleon III. gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulichem Papier, waagerechter Dreierstreifen, von ein paar kurzen Zähnen abgesehen perfekte Erhaltung auf tadellos erhaltener Drucksache, eine Einladung zur Hochzeit, aus Poitiers nach Les Essarts. Fotoattest Roumet: Erhaltung TB/SUP. Yvert für Dreierstreifen auf Brief 520,- €

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 a (3), Yvert 19 (3) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 338
Cat No: 12 A, Yvert 13 A var

France

1862, Napoleon III., 10 C. gelbbraun mit PRIVATZÄHNUNG 7 ¼ x 7 der Fréres Susse. Einzelfrankatur auf vollständigem Ortsbrief innerhalb von Paris, Marke entwertet mit Losange-Stempel "J", nebengesetzt Ortsstempel Type 17. Brief beim Entfernen des Siegels rs. leicht eingerissen, geprüft Calves, Mi.-Wert 300 €, Yvert 600 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 A, Yvert 13 A var

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 339
Cat No: 12 I b (3), Yvert 13

France

1857, Napoleon III., 10 C. zitrongelb im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben berührt. Marken jeweils entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "550", auf vollständigem, waagerecht und senkrecht leicht gefaltetem Brief aus Brumath nach Ludwigshafen. Nebengesetzt roter "PD"-Stempel, rs. Bahnpoststempel "Strasbourg a Nancy" und "Nancy a Forbach" sowie AK Ludwigshafen.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 I b (3), Yvert 13 Aa (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 341
Cat No: 13 (7), Yvert 14 (7)

France

1853, Napoleon III., 20 C., Zusammenstellung von sieben verschiedenen Farben- und Typenvarianten, dabei Mi.-Nr 13 I c, f und g sowie MiNr 13 II f (Yvert 14 Ab, Ad, Ae sowie 14 Ba) alle gut gerandet und sauber gestempelt, Mi.-Wert über 550 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 13 (7), Yvert 14 (7) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 28
Lot No: 343
Cat No: 16 b, Yvert 17 A c

France

1859, Napoleon III., 80 C dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Faltbrief aus Bordeaux nach New Orleans / USA. Marke entwertet mit Losange-Stempel "BP 1", nebengesetzt Datumstempel Bordeaux, roter PD-Kastenstempel, Bahnpoststempel "Bordeaux a Paris" und New Yorker Transitstempel "PAID / Jan 9" in rot. Rückseitig Bahnpoststempel Paris-Calais und "First Steamer Via Liverpool". Brief stärkere Beförderungsspuren, gestützt, trotzdem dekoratives Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 b, Yvert 17 A c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No: 344
Cat No: 19 b (4)

France

1871, Napoleon III. gezähnt, 5 C. dunkelgrün auf grünblau, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur mit Nummer-Stempel "2598" von Nancy (Datum-Stempel Type 17) nach Villers-Outréaux (Nord, rückseitig u. a. Bahnpost-Stempel 3 JUIL 71). Eine Marke rechts kurze Zähne, sonst einwandfreie Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 19 b (4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 345
Cat No: 29 a

France

1868, Napoleon Lauré, 30 C. braun (Yvert 30) auf kleinem Brief aus Paris nach Baden Baden, in die Villa Kripenhoff. Marke Randklebung, leichte Zahnmängel, entwertet mit Sternstempel "34". Nebengesetzt undeutlicher Kastenstempel PD in rot, Tagesstempel Paris, rs. unvollständig abgeschlagener Ovalstempel "FRANKREICH (NACH BA)DEN" (Van der Linden 1521) und AK Baden.

Condition: Cover

Catalog number(s): 29 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 348
Cat No: 39 a, 19 a, 27

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. gelbgrün (Yvert 42 Ba "vert-jaune foncé"), sehr farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich und Napoleon Lauré, 10 C. gelbbraun auf Geschäftsbrief einer Eisenbahngesellschaft aus Cornus nach Agen, Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel «3133», nebengesetzt Datumstempel "CORNUS / 19 MAI 71", rs. zwei Transitstempel und AK Agen.

Condition: Cover

Catalog number(s): 39 a, 19 a, 27 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 350
Cat No: 40a (2), Yvert 43 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun (report 2), als senkrechtes Paar auf Brief aus Lyon nach Firminy (Loire). Paar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", breitrandig, tadellos, Brief geprüft Raymond Goebel. Yvert 330 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No: 352
Cat No: 43 a, Yv. 48 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. lebhaftorange, Einzelfrankatur mit glasklarem Nummer-Stempel "1952" auf vollständigem Brief aus Lannion nach Saint-Brieuc, nebengesetzt Datumstempel "Lannion / 22 APR 71", rs. AK Saint-Brieuc. Brief rückseitig Eckfehler, der durch Entfernen des Siegels verursacht wurde. Geprüft Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 a, Yv. 48 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 353
Cat No: 128-135

France

1917-1919, Kriegswaisen, der komplette Satz einwandfrei und sauber gestempelt, die 5 Fr. geprüft "Star[auschek]", gestempelt komplett nicht so häufig angeboten, Mi.-Wert 2.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 128-135 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 28
Lot No: 354
Cat No: 144-151

France

1922, Wohlfahrtsausgabe zugunsten der Kriegswaisen, mit Aufdruck des neuen Zuschlagswerts, kompletter Satz tadellos postfrisch, bei der 2 C. und 25 C. geringe Zahnfehler, ansonsten Pracht, Mi.-Wert 380 €, Yvert 162-169 Wert 530 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 144-151 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No: 357
Symbol: 7
Cat No: 294, 461

France

1939, Blériot-Eindecker, 2.25 Fr., (braune Flecken in Zähnung) in Mischfrankatur mit Postmuseum, 40 + 60 C. braunlila vom linken Bogenrand auf eingeschriebenem Erstflugbeleg der Nacht-Luftpostverbindung Paris-Marseille von Gennevilliers nach Marseille, vorderseitig Rahmenstempel "Retour a l´Envoyeur", nebengesetzt rosaroter Bestätigungs-Stempel, rückseitig AK Marseille, hs. Vermerke "inconnu" und AK Gennevilliers.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 294, 461 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 361

France - post marks

1846, "B[ure].AU DE LA MAISON DU ROI, seltener Dkr des Königshauses auf Brief nach Bilbao.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 362
Cat No: 97

France - post marks

FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES; 1919, Allegorie 50 C. entwertet mit Sonderstempel "VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 23.6.19" (dem Tag der Unterschreibung des Friedensvertrages), als Einzelfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibebrief nach Marseille mit dem sehr seltenem Sonder-R-Zettel der Konferenz.

Condition: Cover

Catalog number(s): 97 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 363
Symbol: b a
Cat No: 119, U 25 (2)

France - post marks

FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES 1919, Partie von drei Belegen mit Sonderstempel "VERSAILLES-CHATEAU CONGRES DE LA PAIX 28.6.19" zum Versailler Friedensvertrag. Enthalten sind zwei 15 C.-Ganzsachenumschläge (U 25) mit rotem Stempelabschlag und ein Brief mit 25 C. Säerin (Mi.-Nr. 119) mit schwarzem Stempelabschlag. Auf den Belegen klebt je eine weitere Marke von Großbritannien, Italien bzw. den USA [Siegermächten] mit den gleichen Stempelabschlägen.

Condition: Cover/postal stationery

Catalog number(s): 119, U 25 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No: 364
Cat No: 13 I b, Yvert 14 A a

France - Field Post

1857, Französische Brigade für Italien, Napoleon III., 20 C. dunkelblau, Einzelfrankatur auf kleinem Briefumschlag nach Paris. Marke mit Grille-Stempel entwertet, nebengesetzt Datumstempel "BRIGADE FRANCAISE / ITALIE". Rs. Bahnpoststempel "Marseille a Lyon", "Lyon a Paris" und AK Paris. Die Militäreinheiten wurden bereitgehalten, um in Italien gegen Österreich zu kämpfen, zeitgeschichtlich sehr interessanter Beleg. Umschlag dreiseitig geöffnet.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I b, Yvert 14 A a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 365
Cat No: 13 I a, Yvert 14 A

France - Field Post

1859, Unabhängigkeitskrieg in Italien (Risorgimento), Napoleon III., 20 C. blau auf kleinem Briefumschlag nach Cercot-Moroges bei Buxy (heute: Cersot), entwertet mit Losange-Stempel "ALEX", nebengesetzt Datum-Stempel "Armée d´ Italie / á Alexandrie" der am Krieg beteiligten französischen Armeekorps. Rs. Durchgangsstempel "Geneve a Macon", "Lyon a Paris", "Paris a Lyon" sowie Eingangsstempel "Buxy". Fotoattest der Fa. Robineau (2009) "tres belle et rare".

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I a, Yvert 14 A (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 28
Lot No: 366
Cat No: 21 a

France - Field Post

1864, FRANZÖSISCHE INTERVENTION IN MEXIKO, Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau, Kaiser Napoléon III, Einzelfrankatur mit Losange-Stempel (Buchstaben unleserlich) auf kleinem Briefumschlag mit rotem "PD"-Kasten-Stempel und achteckigem Datum-Stempel "Corresp. d. Armees / Vera Cruz" nach Bastia, Korsika. Adresse unleserlich gemacht, rs. Obere Briefklappe eingerissen, Entferntes Siegel, Transitstempel Paris und AK Bastia.

Condition: Cover

Catalog number(s): 21 a (Image)

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No: 3702

France

1941-1999, tadellos postfrische Sammlung in drei Einsteckalben, bis 1989 komplett außer Mi.-Nr. 856 und Porto Mi.-Nr. 92, ansonsten alle guten Stücke dabei wie der Fünferstreifen 589-593, 861-865, 987-990, 1015-1020 und 1053-1058, alles in guter Qualität, ab 1989 mit Lücken, aber weiterhin viele Ausgaben und Blocks. Sehr gepflegtes Objekt, günstig gerufen!

Start Bid €280

Sale No: 28
Lot No: 3708
Symbol: b a

France

1864-1965, abwechslungsreiche Partie aus rund 150 Briefen und einigen Ganzsachen, oft mit Sondermarken-Frankaturen, viel Auslandspost, für einen ersten Überblick vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €80

French Colonies
Sale No: 28
Lot No: 3905

French Colonies

FRENCH EAST ASIA, 1892-1966, interesting accumulation of 31 letters and cards incl. ppcs of Franch Indochina, French POs in China, Laos and Cambodge, mixed quality, some fronts only but worthwhile a closer look. See some items on our website. ÷ FRANZÖSISCH-OSTASIEN, 1892-1966, interessante Sammlung von insgesamt 31 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten von Frz. Indochina, auch Franz. Post in China, Laos u. Cambodscha. Etwas gemischte Qualität, incl. einigen Vorderseiten, dabei eine Besichtigung wert. Auf unserer Webseite sind ein paar Stücke abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 28
Lot No: 3906
Symbol: p g u

French Colonies - Successors

1920-2013, enorme Partie in drei Umzugskartons, 33 Steckalben mit Ländersammlungen und Lagerbüchern vieler ehemaliger französischer Kolonien in Afrika, fast alles tadellos postfrisch und in durchgehend sehr guter Qualität, auch gute Ausgaben oft dupliziert. Die Ländersammlungen sind über weite Strecken komplett, meist fehlen nur wenige Marken. Enthalten sind Dahomey / Benin ab 1960-1998 (fünf Bände, dabei Epreuves), Elfenbeinküste ab 1959 (mit Goldmarken 368-373), Guinea 1959-2013 (inkl. Mi.-Nr. 49-53 und II-III, Goldmarken 597-609), Komoren, Kongo-Brazzaville (drei Bände mit Sammlung 1959-1996 und reichhaltigem Lagerbuch), Madagaskar (1958-1991 inklusive Mi.-Nr. X), Mali (Lagerbuch und Teilsammlung), Mauretanien (1960-2002, zwei Sammlungen und ein Lagerbuch mit Epreuves und I-VIII mehrfach), Obervolta 1920-1985 (inkl. 37-42, 43-65** und Extraalbum geschnittene Ausgaben), Dschibuti / Frz. Somaliküste (1958-1986 mit Afar und Issa, Djibouti Mi.-Nr. 175-195), Senegal 1960-2002 (Sammlung und Lagerbuch, mit den Hundertwasserblocks Mi.-Nr. 34-36!!), Tschad (zwei Sammlungen 1959-2000, eine mit früheren Ausgaben und Lagerbuch dazu), Niger (zwei Sammlungen 1959-1990, eine davon lückenhaft, auch hier Epreuves usw.). In dieser Fülle sicher selten angeboten, auch für Motivsammler eine Schatztruhe!!!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 28
Lot No: 3907
Symbol: p g

French Colonies - Successors

1956-1985 (ca.), zwei 64-Seiten-Lagerbücher mit meist postfrischen Dubletten / Beständen verschiedener Länder, dabei ALGERIEN u.a. mit Porto Mi.-Nr. 49-53 dreimal, 54-58 zweimal, der guten Mi.-Nr. 393 zweimal, Felszeichnungssätze mehrfach etc., Marokko, Tunesien inkl. 516-543, Fr. Somaliküste, Elfenbeinküste, Madagaskar und Gabun inkl. Mi.-Nr. 233 und weiteren Goldmarken, insgesamt aber Schwerpunkt auf den Ausgaben vor 1970 und hoher Katalogwert. Qualität durchgehend gut, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 3908

French Colonies - Successors

AFRIKA, 1950-1998 (ca.), Bestand aus elf meist großen Steckalben mit fast durchgehend postfrischen Sammlungen und Lagerbüchern in guter Qualität mit einer großen Zahl kompletter Ausgaben, Blocks , Goldmarken und Kleinbögen. Die Sammlungen sind über weite Strecken komplett. Im Einzelnen sind enthalten: KOMOREN (1950-1989, zwei Bände, ab Mi.-Nr. 20 bis 191 (ohne 35) komplett, dann weiter ab 248, dazu Dublettenbuch), Madagaskar, MALI (1959-1974, Sammlung, bis Anfang 1970er komplett inkl. Mi.-Nr. 267), OBERVOLTA (gut bestücktes Lagerbuch), Mayotte, ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK (Slg. 1959-1992 und Lagerbuch). Dazu noch eine Partie FDC von Kamerun 1964-1967.

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 3910

French Colonies - Successors

1900-1990 (ca.), sehr abwechslungsreiche, fast ausschließlich aus dem Bedarf stammende Partie von 140 Belegen, meist Flugpost nach Europa. Ein kleiner Teil stammt aus der Kolonialzeit (hier auch einige wenige Ganzsachen), weit überwiegend aus den Nachfolgestaaten mit einem Übergewicht bei Belegen aus Kamerun und vielen von der Elfenbeinküste, aber auch Nordafrika, weitere afrikanische Staaten und Überseegebiete sind vertreten. Besichtigung empfohlen, vhl. Beispiele im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

French Congo
Sale No: 28
Lot No: 107
Symbol: b 7

French Congo

1946, 14.7., Erstflugbrief Brazzaville nach Frankreich, frankiert mit Franz.-Äquatorialafrika 3 und 5 Francs, Prachtbeleg.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

French Oceania
Sale No: 28
Lot No: 77
Cat No: 235, 174,178-80 u.a.

French Oceania

1949, UPU commemorative stamps together with a.o. high values 5-20 Fr. of the 1942 definitives on registered First Flight Cover Papeete to Auckland, plus seven other covers bearing stamps of the UPU omnibus series of the French Colonies a.o. SPM. ÷ 1949, UPU-Marke zusammen mit u.a. Höchstwerten 5-20 Fr. Ausgabe 1942 auf LP-Reco-Brief Erstflug Papeete-Auckland, dazu sieben weitere Briefe der UPU-Gemeinschaftsausgabe Frz. Kolonien, u.a. St. Pierre-Miquelon.

Condition: Cover

Catalog number(s): 235, 174,178-80 u.a. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 3960

French Oceania

1892-1952, covers and cards, 24 items incl. 11 different PSCs and 12 letters to abroad, e.g. Canada, Turkey, Teneriffa, Colombia etc. Some items are displayed on our website. ÷ 1892-1952, 24 Belege, dabei elf verschiedene GSK sowie zwölf Briefe ins Ausland, u.a. nach Canada, Türkei, Teneriffa, Kolumbien. Einen Eindruck vermittelt unsere Webseite.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €180

French Polynesia
Sale No: 28
Lot No: 3961

French Polynesia

1958-2004, tadellos postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlosbindern, nicht vollständig, aber über weite Strecken, z.B. Jg. 1970-1978, komplett mit vielen guten Ausgaben und einem werthaltigen Dublettenteil jeweils am Ende der Binder in Steckseiten, u.a. enthalten Mi.-Nr. 11-13, 44 (fünfmal!), 92, 94-95, Block 2, 100 (zweimal), 187-191, Block 3 (zweimal), Französisch-Ozeanien Mi.-Nr. 238 (zweimal). Sehr hoher Katalogwert, schönes Objekt, nicht so häufig im Angebot!

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Gabon
Sale No: 28
Lot No: 3962
Symbol: p u

Gabon

1910-1986 (ca.), ungebraucht / postfrische Sammlung in großem Einsteckbuch, inklusive Porto und Dienst, ab 1924-1970 kpl., ab 1932 durchgehend ** inklusive Mi.-Nr. 127-150, Porto 23-33, ab 1971 kleinere Lücken, mit vielen Kleinbögen, Blocks und Goldmarken. Durchgehend vorzügliche Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €100

Guadeloupe
Sale No: 28
Lot No: 218

Guadeloupe

1867, Aug 20, French Colonies general issue 20c vertical pair with extremely large margins all around and showing portion of neighbouring stamp at bottom tied to small cover by dotted lozenge of Poit-à-Pitre and sent to Basse Terre. Good local usage especially in this fine quality! ÷ 1867, Französische Kolonien, Allgemeine Ausgabe 20c., senkrechtes Paar mit extrem breiten Rändern rundum und mit Teil der Nachbarmarke unten, auf Damenbrief, entwertet mit Rautenstempel von Poit-à-Pitre und gesendet nach Basse Terre. Gute lokale Verwendung, besonders in dieser feinen Qualität!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 3967

Guadeloupe

-/and FRENCH GUYANA ex 1838-1968, nice collection of letters and stationery cards written up on leaves starting with two better pre-philatelic items from Guadeloupe as well as registered letterfront franked 8 stamps of the Peace and Commerce issue. In total 16 items from Guadeloupe and 13 of French Guyana, some items on our website. ÷ -/und Franz. Guyana, 1838-1968, Sammlung von Briefen und Ganzsachen ab zwei besseren Vorphilabelegen von Guadeloupe, R.-Briefvorderseite mit 8 Werten Allegorie. Insgesamt 16 Stücke von Guadeloupe und 13 von Franz.Guyana, eine kleine Auswahl im Internet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Guyana
Sale No: 28
Lot No: 3968

Guyana

1935-2012 (ca.), tadellos postfrische Sammlung ab Britisch-Guyana, u.a. Mi.-Nr. 176-187 und 199-213, ab Unabhängigkeit mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbögen in einem randvollen 60-Seiten-Album untergebracht, perfekt für Motivsammler.

Start Bid €80

Madagascar
Sale No: 28
Lot No: 118
Symbol: b 7

Madagascar

1937, Oct 31, First Flight cover from Tananarive to Tulear with special cachet. Scarce part leg of the flight! ÷ 1937, 31.10., Erstflugbrief Tananarive-Tulear, mit entsprechendem Sonderstempel. Seltene Teilstrecke.

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 119
Symbol: b 7

Madagascar

1937-38, four different good First Flight Covers, a.o. test flight to Réunion, also Tananarive to Behara etc. ÷ 1937-38, vier verschiedene gute Erstflugbriefe, dabei u.a. Versuchsflug nach Réunion, ferner Tananarive-Behara etc.

Start Bid €160

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Martinique
Sale No: 28
Lot No: 226
Cat No: Frz.Kol.Allgem.31

Martinique

1880, lettersheet datelined ST.PIERRE addressed to Marseille franked 25c ultramarine French Colonies general issue type "Sage", very fine, detailed description of the route accompanies. ÷ 1880, Brief aus ST. PIERRE mit 25 c ultramarin ungez. Franz. Kolonien Allgemeine Ausgaben, befördert mit der "Washington", genaue Fahrtroutenbeschreibung liegt bei.

Condition: Cover

Catalog number(s): Frz.Kol.Allgem.31 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 3996

Martinique

1836-1865, small collection of seven ELs to France incl. five pieces showing MARTINIQUE straighline cancellation, one from FORT ROYAL. Nicely made up on exhibition pages with description in English. Plase consult our website for complete lot. ÷ 1836-1865, kleine Sammlung von sieben Briefen nach Frankreich, davon fünf Stück mit L1 MARTINIQUE, 1x vom FORT ROYAL, auf ehemaligen Ausstellungsblättern mit Beschriftung. Los auf Blättern im Netz komplett abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €280

Reunion
Sale No: 28
Lot No: 147
Cat No: Frz.Kolnien Allgem.

Reunion

1873, EL from ST.DENIS to Bordeaux bearing horizontal pair French Colonies General issue Céres 25c blue with full to large margins all around, very fine ÷ 1873, Brief von ST. DENIS nach Bordeaux mit Franz. Kolonien Allgem. Ausgabe, Céres 25c blau im waag. Paar, mit ringsum vollen Rändern, Kab.!

Condition: Cover

Catalog number(s): Frz.Kolnien Allgem. 19 (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 28
Lot No: 148
Cat No: Frz.Kol.Allg. 2, 18(

Reunion

1875 small envelope from ST.DENIS to Josselin, France, franked French Colonies General Issues Eagle 5c green and horizontal strip of three Céres 15c yellow-brown, all stamps with full to large margins all around, with arrival pmk. on backside. Very fine and attractive! ÷ 1875, Brief aus ST. DENIS nach Josselin, Frankreich mit Franz. Kolonien Allgem. Ausgaben 5c. grün Adlerausgabe und Dreierstreifen Céres 15c. gelbbraun, alle Marken voll- bis teils breitrandig, rücks. Ank.Stempel. Kab. Beleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): Frz.Kol.Allg. 2, 18(3) (Image)

Start Bid €280

St. Pierre et Miquelon
Sale No: 28
Lot No: 4019
Symbol: b f

St. Pierre et Miquelon

1951-1994, Partie von rund 115 Briefen (und einigen zusätzlichen Briefteilen) in Briefalbum, meist mit Sondermarken frankiert, viele verschiedene Ausgaben und FDC, dabei auch eine Bedarfs-Drucksache und zwei Briefe aus Deutschland mit Porto Mi.-Nr. 81 und einmal 80, schöne Zusammenstellung - Hinweis: die Fächer im Briefalbum sind oft mehrfach belegt. Vgl. einige Belege im Netz.

Condition: Cover/FDC (Image)

Start Bid €100

Togo
Sale No: 28
Lot No: 1537
Cat No: V 46 b (4)

Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer

1892, Vorläufer, Krone-Adler, 5 Pfg. gelblichgrün, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Brief von Klein-Popo nach Iserlohn (rückseitig Eingangs-Stempel 14.12.92). Brief kleinere Beförderungsspuren, Marken einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : V 46 b (4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 1538

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1916, 16.12., Orts-E.-Brief mit 5 verschied. Marken von Dahomey mit altem deutschen Stempel ATAKPAME, die Marken von Dahomey waren in Togo gültig.

Start Bid €120