Back to France

Records 1 to 50 of 793

Boule Sale: 114

France
Lots et collections
Sale No: 114
Lot No: 1275

image France, Très belle collection des origines à 1940, composée exclusivement de neufs et très complète après 1900, très nombreuses bonnes valeurs souvent sans charnière dont fin de catalogue, en 1 album Yvert cuir rouge dos rond, à voir (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 16,002.00

Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 16002

Sale No: 114
Lot No: 1276

image France, Collection de neufs depuis 1900 jusqu'aux années 60, quelques bonnes séries, PA et divers, TB dans l'ensemble (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 422.00

Sold For 422

Sale No: 114
Lot No: 1277

image France, Collection de neufs depuis 1900 (quelques oblitérés de la période classique),période semi-moderne bien représentée, faciale a recupérer (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,712.00

Sold For 1712

Sale No: 114
Lot No: 1278

image France, Collection de neufs à partir de 1900 et quelques OB avant, quelques bonnes valeurs, à voir (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,782.00

Sold For 2782

Sale No: 114
Lot No: 1279

image France, Collection de fins de catalogue en neufs (préos, PA, taxe, service, FM, Cours d'Instruction), quelques bonnes valeurs TB (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 708.00

Sold For 708

Sale No: 114
Lot No: 1280

image France, Collection de neufs et oblitérés depuis les origines jusqu'en 2007, période moderne bien representée, faciale, en 4 albums Marini (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 114
Lot No: 1281

image France, Important stock de timbres neufs de France essentiellement composé de blocs de 4 coins datés entre N°107 et N°493, poste aérienne, taxes, préos, FM et divers, très nombreuses bonnes valeurs, qualité luxe en général (€ 232000+ environ), bel ensembl (Image)

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,152.00

Sold For 21152

Sale No: 114
Lot No: 1282

image France, Petit stock de neufs classés après 1955, bonne qualité générale (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 446.00

Sold For 446

Sale No: 114
Lot No: 1283

image France, Lot de neufs et OB, de la période classique à semi-moderne, taxes, préos, quelques bonnes valeurs et 5 lettres ou devants classiques avec affranchissements ou oblitérations B/TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 114
Lot No: 1286

image Lot de 26 lettres ou cartes avec oblitérations diverses (ambulants, armées, facteurs et divers), première moitié du 20ème siècle TB (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

Sale No: 114
Lot No: 1288

image Pasteur, petite étude de timbres neufs (millésimes, coins datés) TB (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 133.00

Sold For 133

Sale No: 114
Lot No: 1291

image Type Sage et Type Blanc, Lot de feuilles (€ 25000 environ) B/TB (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,013.00

Sold For 2013

Sale No: 114
Lot No: 1292

image Vrac, Petits classiques de France en quantité, quelques suisses semi-modernes neufs et divers (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 705.00

Sold For 705

Sale No: 114
Lot No: 1293

image Vrac comprenant de nombreux bleus (N°22 principalement) et quelques lettres toutes époques (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 114
Lot No: 1297

image Poste aérienne, Lot de faciale en feuilles (24.100 francs) TB (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,852.00

Sold For 1852

1849-1850 - Cérès
Sale No: 114
Lot No: 1
Cat No: 1

image N°1 en paire OB grille, C. PARIS sur lettre pour la Somme avec C. PP 1851 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 274.00

Sold For 274

Sale No: 114
Lot No: 3
Cat No: 1e

image N°1e, bistre-verdâtre en paire tête-bêche (filet effleuré mais intact en bas à droite) OB grille, C. LE HAVRE sur denat de lettre avec 2 rabats pour Mulhouse, C. PARIS et C. MULHOUSE en arrivée au verso 1851 Paire rare sur lettre, signé Calves et certif (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,103.00

Sold For 4103

Sale No: 114
Lot No: 5
Cat No: 2

image N°2*, marge supérieure courte (le filet est visible sur toute la longueur et à peine effleuré), tâche d'encre au verso, signé Baudot, exemplaire d'attente (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 114
Lot No: 6
Cat No: 2

image N°2 OB losange DS2, belle nuance, signé Brun Superbe (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 228.00

Sold For 228

Sale No: 114
Lot No: 10
Cat No: 2

image N°2 OB grille sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1851 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

Sale No: 114
Lot No: 12
Cat No: 2

image N°2 (filet effleuré) OB étoile, C. LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS sur enveloppe locale de Paris (adresse réécrite) 1855 Emploi tardif du 15c vert, rare B/TB (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 413.00

Sold For 413

Sale No: 114
Lot No: 13
Cat No: 2

image N°2 OB grille, C. 7e Diston 7h-Sr/15c en bleu (adresse découpée affectant le cad) sur lettre locale avec cachets de facteurs au verso 1850 B/TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 451.00

Sold For 451

Sale No: 114
Lot No: 14
Cat No: 2

image N°2 OB étoile, C. PARIS au verso sur lettre pour Clamecy taxée à "15c" puis réctifiée à "10c" à la plume, C. CLAMECY au verso et mention manuscrite "timbre insuffisant" au recto 1853 Combinaison rare, signé Brun TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 611.00

Sold For 611

Sale No: 114
Lot No: 15
Cat No: 2a

image N°2a OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1852 TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

Sale No: 114
Lot No: 16
Cat No: 2b

image N°2b OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,077.00

Sold For 1077

Sale No: 114
Lot No: 17
Cat No: 3b*

image N°3b*, noir sur chamois, signé Calves TB (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 114
Lot No: 19
Cat No: 3

image N°3 et N°3a OB grille, C. AUVILLARD et boite rurale E sur enveloppe pour Gaillac 1849 Belle combinaison de 2 nuances différentes TB (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 114
Lot No: 20
Cat No: 3d

image N°3d, paire tête-bêche, OB grille, C. GRANVILLE (type 14) sur lettre pour Lisieux avec C. LISIEUX au verso 1849 Rare TB (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,007.00

Sold For 3007

Sale No: 114
Lot No: 21
Cat No: 3i

image N°3i, gris, en bande de 4 OB grille sur grand fragment de lettre consolidé de C. COGNAC pour Londres, la bande de 4 rare et sans défaut, signature Calves et certificat Scheller 1850 TB (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,014.00

Sold For 1014

Sale No: 114
Lot No: 22
Cat No: 3

image N°3 OB C. EPERNON et grille, C. EPERNON répété sur lettre pour Dreux 1 février 1849 TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 313.00

Sold For 313

Sale No: 114
Lot No: 24
Cat No: 3

image N°3 OB grille, C. PEZENAS (type 13) sur lettre pour Servian avec C. SERVIAN en arrivée 12 septembre 1850 Signé Calves, rare TB (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 372.00

Sold For 372

Sale No: 114
Lot No: 25
Cat No: 3

image N°3 OB grille, C. CHATEAUROUX sur lettre pour Orléans 1849 TB (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 464.00

Sold For 464

Sale No: 114
Lot No: 31
Cat No: 3

image N°3 (touché) OB grille, C. PONT-L'EVEQUE (type 12) et taxe 2 au tampon annulée à la plume sur lettre pour Paris avec arrivée au verso 5 juin 1849 TB (Image)

Start Bid €200

Sale No: 114
Lot No: 32
Cat No: 3

image N°3 OB grille, C. SARLAT (type 12) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX (type 13, mal frappé) au verso 4 mars 1849 Signé TB (Image)

Start Bid €400

Sale No: 114
Lot No: 33
Cat No: 3

image N°3 en paire OB grille, C. LILLE (type 13) sur lettre pour Nancy avec C. NANCY et de passage au verso 8 mars 1849 TB (Image)

Start Bid €150

Sale No: 114
Lot No: 34
Cat No: 3

image N°3 , 2 exemplaires, OB C. BLETTERANS (type 14) et grille, C. BLETTERANS répété sur lettre pour Besançon 3 février 1849 Combinaison rare, signé TB (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,502.00

Sold For 1502

Sale No: 114
Lot No: 35
Cat No: 3

image N°3 en paire (filet effleuré) OB grille, C. NANCY (type 14) sur lettre pour Metz avec C. METZ au verso 21 février 1849 TB (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 114
Lot No: 36
Cat No: 3

image N°3 en paire (défauts) OB PC 2160, C. MOREZ-DU-JURA sur lettre avec mention manuscrite "timbres insuffisants" et taxe "10 centimes" (double de l'insuffisance) à la plume sur lettre pour Saint-Claude 1852 Signé Calves, rare B/TB (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,802.00

Sold For 1802

Sale No: 114
Lot No: 37
Cat No: 3

image N°3 en bloc de 4 OB grille, C. JARNAC (type 14) sur lettre (restaurée) pour Liverpool avec C. LIVERPOOL en bleu au verso 1849 Rare B/TB (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 2,812.00

Sold For 2812

Sale No: 114
Lot No: 38
Cat No: 3

image N°3, 5 exemplaires en étoile pour le tarif à 1f OB grille, C. 13 LYON sur lettre pour Chatillon de Michaille, rare disposition et superbe malgré les défauts 1849 TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 114
Lot No: 39
Cat No: 3

image N°3 (pli d'archive) OB C. TARASCON-S-ARIEGE et cursive 8/Saurat sur lettre pour Toulouseavec C. TOULOUSE et de passage au verso 1er janvier 1849 Premier jour d'utilisation d'un timbre-poste en France, rare, signé Calves B/TB (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 4,302.00

Sold For 4302

Sale No: 114
Lot No: 40
Cat No: 3

image N°3 OB C. MAZAMET (type 14) et C. CASTRES-S-L'AGOUT (type 15) sur lettre pour Langon avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire, signé Brun TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,017.00

Sold For 1017

Sale No: 114
Lot No: 41
Cat No: 3

image N°3 (effleuré) OB C. PARIS sur lettre pour Espalion avec C. ESPALION au verso 2 janvier 1849 Deuxième jour d'utilisation du 20c noir, signé Calves B/TB (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 309.00

Sold For 309

Sale No: 114
Lot No: 44
Cat No: 3

image N°3 OB C. PARIS sur lettre pour Saint-Claude avec C. ST CLAUDE-S-BRIENNE au verso 3 janvier 1849 Troisième jour d'utilisation du 20c noir, signé Caves TB (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 517.00

Sold For 517

Sale No: 114
Lot No: 45
Cat No: 3

image N°3 OB C. LYON (type 14) sur lettre pour l'Isle avec C. L'ISLE-S-LA SORGUE au verso 4 janvier 1849 Oblitération sur le timbre du 5 janvier, belle combinaison signé Calves TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 622.00

Sold For 622

Sale No: 114
Lot No: 46
Cat No: 3

image N°3 OB C. TOURS (type 15) sur enveloppe pour Chinon avec C. CHINON au verso 4 janvier 1849 Rare, signé Brun et Calves TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 619.00

Sold For 619

Sale No: 114
Lot No: 47
Cat No: 3

image N°3 en paire OB C. LYON sur lettre pour Aix avec C. AIX-EN-PROVENCE au verso 4 janvier 1849 Quatrième jour d'utilisation du 20c noir sur une lettre au double port, rare, signé Calves TB (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 779.00

Sold For 779

Sale No: 114
Lot No: 48
Cat No: 3

image N°3 OB C. PARIS sur lettre pour Auxerre taxée, détaxée et retaxée 2 décimes avec C. AUXERRE au verso 4 janvier 1849 Dateur inversé, combinaison rare TB (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 702.00

Sold For 702

Sale No: 114
Lot No: 49
Cat No: 3

image N°3 OB C. MONTFORT L'AMAURY (type 15) sur lettre pour Limoges avec C. LIMOGES au verso 5 janvier 1849 Rare, signé Brun TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 952.00

Sold For 952
Sale No: 114
Lot No: 50
Cat No: 3

image N°3 OB plume et C. ROUTE N°10/PARIS, C. PARIS sur enveloppe gaufrée pour Vic-Fezensac avec au verso C. VIC-FEZENSAC en arrivée et cachet de route répété 5 janvier 1849 Combinaison rare TB (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,362.00

Sold For 1362