François Feldman Sale: 124
A.E.F.
Sale No: 124
Lot No: 1775
Cat No: 59a
N° 59a, Type Liotard, bleu, jaune foncé, Non-dentelé, valeur omise, T.B. (Image)
€70
Closed..Dec-15-2020, 12:00:00 EST
Sale No: 124
Lot No: 1778
Cat No: 102/127
N° 102/127, La série avec surcharge Libre en noir (sauf N° 126), TB (Image)
€180
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 124
Lot No: 1779
Cat No: 112
N° 112, 75c France Libre T.B. (Image)
€45
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 124
Lot No: 1781
Cat No: 142a
N° 142a, 10c bleu gris double impression de la valeur, bdf, T.B. Maury (Image)
€50
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 124
Lot No: 1782
Cat No: 156/164 + PA 14/21
N° 156/164 + PA 14/21, les 2 séries surchargées Afrique Française Libre, TB (Image)
€350
Sold...EUR 361.00
Sold For 361
Sale No: 124
Lot No: 1784
Cat No: 181/90
N° 181/90, la série Libération T.B. qq valeur gomme coloniale (Image)
€90
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
A.E.F., POSTE AERIENNE
POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1785
Cat No: 3a
N° 3a, Type Pointe Noire avec RF vert et brun, sans valeur dans le cartouche, ND, TB (Image)
€140
Sold...EUR 146.00
Sold For 146
Sale No: 124
Lot No: 1787
Cat No: 14
N° 14, 1,50f surchargé Afrique Française Libre, TB (Image)
€110
Sold...EUR 113.00
Sold For 113
Sale No: 124
Lot No: 1788
Cat No: 14/21
N° 14/21, la série France Libre T.B. signés (Image)
€275
Opening EUR 275.00
Sale No: 124
Lot No: 1795
Symbol: FFF
Cat No: 29
N° 29, 10.75 + 200f Croix Rouge obl sur fragment T.B. signé Brun (Image)
€90
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 124
Lot No: 1797
Cat No: 35a
N° 35a, Type Stanley-Pool vert, sans valeur dans le cartouche, dentelé, TB, signé Calves - Maury (Image)
€40
Sale No: 124
Lot No: 1799
Type Stanley Pool, gris et brun, sans indication de valeur. T.B. (Image)
€40
A.O.F., POSTE AERIENNE
POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1810
Cat No: 1/28
N° 1/28, l'ensemble T.B. (Image)
€50
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
ALAOUITES, POSTE AERIENNE
POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1813
Cat No: 11
N° 11, 5p violet, surcharge carmin renversée, T.B. signé Calves, Maury 11A (Image)
€400
Sold...EUR 438.00
Sold For 438
ALLEMAGNE OCCUPATION FRANCAISE
Sale No: 124
Lot No: 1883
Cat No: 4 valeurs surchargée
4 valeurs surchargées, Cérès N° 5/8, TB (Image)
€40
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
ANJOUAN
Sale No: 124
Lot No: 1896
Cat No: 20/25
N° 20/25, Les 6 valeurs chiffres espacés tenant à normal, TB (Image)
€80
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
ANNAM & TONKIN
Sale No: 124
Lot No: 1900
Cat No: 6
N° 6, 1 s/4c lilas-brun, TB (Image)
€250
COLONIES GENERALES
Sale No: 124
Lot No: 1758
Symbol: LLL
Cat No: 23
N° 23, 25c bleu, paire verticale s/L obl CCH + càd Saïgon 20 Janv 74 pour Cognac, 1 ex filet légèrement touché, sinon TB (Image)
€70
Sale No: 124
Lot No: 1761
Cat No: 56
N° 56, 35c noir sur orange, bloc de 4 cdf, dont 1 ex neuf * cl, superbe (Image)
€100
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
COLONIES GENERALES, TIMBRES-TAXE
TIMBRES-TAXE
Sale No: 124
Lot No: 1764
Cat No: 12
N° 12, 1F noir BdF, SUP (Cl s/BdF) (Image)
€175
Opening EUR 175.00
Sale No: 124
Lot No: 1765
Cat No: 13
N° 13, 2F noir, TB, signé (Image)
€130
Sold...EUR 134.00
Sold For 134
COTE DES SOMALIS
Sale No: 124
Lot No: 2069
Cat No: 2a
N° 2a, variété sans la surchrge 25 sur 2c, lilas brun sur paille TB signé Brun (Image)
€650
Sale No: 124
Lot No: 2070
Cat No: 4
N° 4, 1 sur 5r rouge, T.B. signé JF Brun + Calves (Image)
€300
Sold...EUR 309.00
Sold For 309
Sale No: 124
Lot No: 2072
Cat No: 5
N° 5, 5f rouge, obl légère superbe signé Brun (Image)
€800
Sold...EUR 824.00
Sold For 824
Sale No: 124
Lot No: 2077
Cat No: 20
N° 20, 25f rose et bleu T.B. signé Roumet (Image)
€550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 567.00
Sold For 567
Sale No: 124
Lot No: 2080
Cat No: 21
N° 21, 50f bleu et rose T.B. signé Brun (Image)
€400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 124
Lot No: 2084
Cat No: 26
N° 26, 0.75 s/5F rose et bleu, TB, signé Brun (Image)
€220
Sold...EUR 227.00
Sold For 227
Sale No: 124
Lot No: 2093
Cat No: 193
N° 193, 1c surcharge Frange Libre à cheval, TB (Image)
€30
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
COTE D'IVOIRE
Sale No: 124
Lot No: 2042
Symbol: (*)
Cat No: 22a
N° 22a, 2c Faidherbe Non-dentelé BdF, TB, signé A.Brun (Image)
€40
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 124
Lot No: 2053
Cat No: 170a
N° 170a, 2f50 Pétain, Bloc de 4 dont un ex. sans valeur par pliage, la valeur est au verso du bdf, TB, rare (Image)
€250
Sold...EUR 1,494.00
Sold For 1494
Sale No: 124
Lot No: 2054
Cat No: 462A/D
N° 462A/D, La série Orchidées, bdf, TB (Image)
€100
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 124
Lot No: 2055
Cat No: 508A/B
N° 508A/B, la paire Instrument de musique T.B. (Image)
€25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
COTE D'IVOIRE, COLIS POSTAUX
COLIS POSTAUX
Sale No: 124
Lot No: 2063
Cat No: 9
N° 9, 4f sur 15c vert TB (Image)
€80
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
DAHOMEY
Sale No: 124
Lot No: 2110
Cat No: 167a. 100f sur 85f
N° 167a. 100f sur 85f, variété O et F rapprochés dans un bloc de 4 e x coin daté, superbe. (Image)
€35
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
DIEGO SUAREZ
Sale No: 124
Lot No: 2122
Cat No: 21
N° 21, 30c brun, TB, signé Marquelet (Image)
€450
Sold...EUR 464.00
Sold For 464
EQUATEUR, POSTE AERIENNE
POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 3519
Cat No: 25
N° 25, 10s vermillon en bloc de 4, TB (Image)
€140
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
FEZZAN
Sale No: 124
Lot No: 2137
Symbol: LLL
Cat No: 47
N° 47, 8f Puits à Gorda sur CP Maximum signée par l'auteur du timbre André Boutet, càd "Sebha 24.6.51" pour Alger, TB (Image)
€50
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
GABON
Sale No: 124
Lot No: 2149
Cat No: 10
N° 10, 25 sur 75c rose, qq dents usées sinon TB oblitération centrale, signé Calves (Image)
€500
Sold...EUR 515.00
Sold For 515
Sale No: 124
Lot No: 2153
Symbol: (*)
Cat No: 15
N° 15, 25c vert grandes marges T.B. très léger aminci habituel, signé (Image)
€300
Sold...EUR 309.00
Sold For 309
GUADELOUPE
Sale No: 124
Lot No: 2177
Cat No: 1
N° 1, 20c sur 30c, petit BdF, TB (Image)
€70
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 124
Lot No: 2182
Cat No: 23
N° 23, 35c violet-noir sur jaune, TB (Image)
€100
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 124
Lot No: 2185
Cat No: 26
N° 26, 1F olive, BdF, SUPERBE (Image)
€100
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 124
Lot No: 2190
Cat No: 127/32
N° 127/32, La série Tricentenaire des Antilles, TB (Image)
€40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 124
Lot No: 2191
Cat No: 142/46
N° 142/46, La série Révolution, TB (Image)
€40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
GUYANE
Sale No: 124
Lot No: 2212
Cat No: 2
N° 2, 0f05 s/2c lilas-brun, TB, signé (Image)
€230
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 237.00
Sold For 237
Sale No: 124
Lot No: 2214
Symbol: (*)
Cat No: 2a
N° 2a, 005 sur 2c lilas brun signé, emis NSG TB (Image)
€300
Sold...EUR 309.00
Sold For 309
Sale No: 124
Lot No: 2218
Cat No: 15
N° 15, 1F Tye Groupe, TB, signé A.Brun (Image)
€70
GUYANE, POSTE AERIENNE
POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 2227
Cat No: 2
N° 2, 75c rouge, SUPERBE (Image)
€1000
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,133.00
Sold For 1133
Sale No: 124
Lot No: 2229
Cat No: 9
N° 9, 75c noir s/rose TAG, TB, signé Kessler (Image)
€850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 979.00
Sold For 979
Sale No: 124
Lot No: 2230
Symbol: (*)
Cat No: 9
N° 9, TAG 75c noir s/rose, TB, signé Brun (Image)
€1100
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,133.00
Sold For 1133