Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 118

François Feldman Sale: 124

A.E.F.

Sale No: 124
Lot No: 1775
Cat No: 59a

image N° 59a, Type Liotard, bleu, jaune foncé, Non-dentelé, valeur omise, T.B. (Image)

€70

Closed..Dec-15-2020, 12:00:00 EST

Sale No: 124
Lot No: 1778
Cat No: 102/127

image N° 102/127, La série avec surcharge Libre en noir (sauf N° 126), TB (Image)

€180

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 124
Lot No: 1779
Cat No: 112

image N° 112, 75c France Libre T.B. (Image)

€45

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 124
Lot No: 1781
Cat No: 142a

image N° 142a, 10c bleu gris double impression de la valeur, bdf, T.B. Maury (Image)

€50

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 124
Lot No: 1782
Cat No: 156/164 + PA 14/21

image N° 156/164 + PA 14/21, les 2 séries surchargées Afrique Française Libre, TB (Image)

€350

Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 124
Lot No: 1784
Cat No: 181/90

image N° 181/90, la série Libération T.B. qq valeur gomme coloniale (Image)

€90

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

A.E.F., POSTE AERIENNE

POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1785
Cat No: 3a

image N° 3a, Type Pointe Noire avec RF vert et brun, sans valeur dans le cartouche, ND, TB (Image)

€140

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 124
Lot No: 1787
Cat No: 14

image N° 14, 1,50f surchargé Afrique Française Libre, TB (Image)

€110

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 124
Lot No: 1788
Cat No: 14/21

image N° 14/21, la série France Libre T.B. signés (Image)

€275

Opening EUR 275.00

Sale No: 124
Lot No: 1795
Symbol: FFF
Cat No: 29

image N° 29, 10.75 + 200f Croix Rouge obl sur fragment T.B. signé Brun (Image)

€90

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 124
Lot No: 1797
Cat No: 35a

image N° 35a, Type Stanley-Pool vert, sans valeur dans le cartouche, dentelé, TB, signé Calves - Maury (Image)

€40

Sale No: 124
Lot No: 1799

image Type Stanley Pool, gris et brun, sans indication de valeur. T.B. (Image)

€40

A.O.F., POSTE AERIENNE

POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1810
Cat No: 1/28

image N° 1/28, l'ensemble T.B. (Image)

€50

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

ALAOUITES, POSTE AERIENNE

POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 1813
Cat No: 11

image N° 11, 5p violet, surcharge carmin renversée, T.B. signé Calves, Maury 11A (Image)

€400

Sold...EUR 438.00

Sold For 438

ALLEMAGNE OCCUPATION FRANCAISE

Sale No: 124
Lot No: 1883
Cat No: 4 valeurs surchargée

image 4 valeurs surchargées, Cérès N° 5/8, TB (Image)

€40

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

ANJOUAN

Sale No: 124
Lot No: 1896
Cat No: 20/25

image N° 20/25, Les 6 valeurs chiffres espacés tenant à normal, TB (Image)

€80

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

ANNAM & TONKIN

Sale No: 124
Lot No: 1900
Cat No: 6

image N° 6, 1 s/4c lilas-brun, TB (Image)

€250

COLONIES GENERALES

Sale No: 124
Lot No: 1758
Symbol: LLL
Cat No: 23

image N° 23, 25c bleu, paire verticale s/L obl CCH + càd Saïgon 20 Janv 74 pour Cognac, 1 ex filet légèrement touché, sinon TB (Image)

€70

Sale No: 124
Lot No: 1761
Cat No: 56

image N° 56, 35c noir sur orange, bloc de 4 cdf, dont 1 ex neuf * cl, superbe (Image)

€100

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

COLONIES GENERALES, TIMBRES-TAXE

TIMBRES-TAXE
Sale No: 124
Lot No: 1764
Cat No: 12

image N° 12, 1F noir BdF, SUP (Cl s/BdF) (Image)

€175

Opening EUR 175.00

Sale No: 124
Lot No: 1765
Cat No: 13

image N° 13, 2F noir, TB, signé (Image)

€130

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

COTE DES SOMALIS

Sale No: 124
Lot No: 2069
Cat No: 2a

image N° 2a, variété sans la surchrge 25 sur 2c, lilas brun sur paille TB signé Brun (Image)

€650

Sale No: 124
Lot No: 2070
Cat No: 4

image N° 4, 1 sur 5r rouge, T.B. signé JF Brun + Calves (Image)

€300

Sold...EUR 309.00

Sold For 309

Sale No: 124
Lot No: 2072
Cat No: 5

image N° 5, 5f rouge, obl légère superbe signé Brun (Image)

€800

Sold...EUR 824.00

Sold For 824

Sale No: 124
Lot No: 2077
Cat No: 20

image N° 20, 25f rose et bleu T.B. signé Roumet (Image)

€550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 567.00

Sold For 567

Sale No: 124
Lot No: 2080
Cat No: 21

image N° 21, 50f bleu et rose T.B. signé Brun (Image)

€400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 124
Lot No: 2084
Cat No: 26

image N° 26, 0.75 s/5F rose et bleu, TB, signé Brun (Image)

€220

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

Sale No: 124
Lot No: 2093
Cat No: 193

image N° 193, 1c surcharge Frange Libre à cheval, TB (Image)

€30

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

COTE D'IVOIRE

Sale No: 124
Lot No: 2042
Symbol: (*)
Cat No: 22a

image N° 22a, 2c Faidherbe Non-dentelé BdF, TB, signé A.Brun (Image)

€40

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 124
Lot No: 2053
Cat No: 170a

image N° 170a, 2f50 Pétain, Bloc de 4 dont un ex. sans valeur par pliage, la valeur est au verso du bdf, TB, rare (Image)

€250

Sold...EUR 1,494.00

Sold For 1494

Sale No: 124
Lot No: 2054
Cat No: 462A/D

image N° 462A/D, La série Orchidées, bdf, TB (Image)

€100

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 124
Lot No: 2055
Cat No: 508A/B

image N° 508A/B, la paire Instrument de musique T.B. (Image)

€25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

COTE D'IVOIRE, COLIS POSTAUX

COLIS POSTAUX
Sale No: 124
Lot No: 2063
Cat No: 9

image N° 9, 4f sur 15c vert TB (Image)

€80

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

DAHOMEY

Sale No: 124
Lot No: 2110
Cat No: 167a. 100f sur 85f

image N° 167a. 100f sur 85f, variété O et F rapprochés dans un bloc de 4 e x coin daté, superbe. (Image)

€35

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 36.00

Sold For 36

DIEGO SUAREZ

Sale No: 124
Lot No: 2122
Cat No: 21

image N° 21, 30c brun, TB, signé Marquelet (Image)

€450

Sold...EUR 464.00

Sold For 464

EQUATEUR, POSTE AERIENNE

POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 3519
Cat No: 25

image N° 25, 10s vermillon en bloc de 4, TB (Image)

€140

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

FEZZAN

Sale No: 124
Lot No: 2137
Symbol: LLL
Cat No: 47

image N° 47, 8f Puits à Gorda sur CP Maximum signée par l'auteur du timbre André Boutet, càd "Sebha 24.6.51" pour Alger, TB (Image)

€50

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

GABON

Sale No: 124
Lot No: 2149
Cat No: 10

image N° 10, 25 sur 75c rose, qq dents usées sinon TB oblitération centrale, signé Calves (Image)

€500

Sold...EUR 515.00

Sold For 515

Sale No: 124
Lot No: 2153
Symbol: (*)
Cat No: 15

image N° 15, 25c vert grandes marges T.B. très léger aminci habituel, signé (Image)

€300

Sold...EUR 309.00

Sold For 309

GUADELOUPE

Sale No: 124
Lot No: 2177
Cat No: 1

image N° 1, 20c sur 30c, petit BdF, TB (Image)

€70

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 124
Lot No: 2182
Cat No: 23

image N° 23, 35c violet-noir sur jaune, TB (Image)

€100

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 124
Lot No: 2185
Cat No: 26

image N° 26, 1F olive, BdF, SUPERBE (Image)

€100

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 124
Lot No: 2190
Cat No: 127/32

image N° 127/32, La série Tricentenaire des Antilles, TB (Image)

€40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 124
Lot No: 2191
Cat No: 142/46

image N° 142/46, La série Révolution, TB (Image)

€40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

GUYANE

Sale No: 124
Lot No: 2212
Cat No: 2

image N° 2, 0f05 s/2c lilas-brun, TB, signé (Image)

€230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 237.00

Sold For 237

Sale No: 124
Lot No: 2214
Symbol: (*)
Cat No: 2a

image N° 2a, 005 sur 2c lilas brun signé, emis NSG TB (Image)

€300

Sold...EUR 309.00

Sold For 309

Sale No: 124
Lot No: 2218
Cat No: 15

image N° 15, 1F Tye Groupe, TB, signé A.Brun (Image)

€70

GUYANE, POSTE AERIENNE

POSTE AERIENNE
Sale No: 124
Lot No: 2227
Cat No: 2

image N° 2, 75c rouge, SUPERBE (Image)

€1000

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,133.00

Sold For 1133

Sale No: 124
Lot No: 2229
Cat No: 9

image N° 9, 75c noir s/rose TAG, TB, signé Kessler (Image)

€850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 979.00

Sold For 979
Sale No: 124
Lot No: 2230
Symbol: (*)
Cat No: 9

image N° 9, TAG 75c noir s/rose, TB, signé Brun (Image)

€1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,133.00

Sold For 1133