Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
France and French Colonies France
Sale No: 134
Lot No: 2206
Cat No: 2a
15 C. grün, außergewöhnlich tieffarbiges, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi. Sauber ausgebessert. Ein sehr dekoratives Stück dieser Frankreich-Rarität, sign. Schlesinger, Befund Scheller, Fotoattest v.d.Weid. Katalogpreis: 17.000,-(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,650.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 1650
Sale No: 134
Lot No: 2210
Cat No: 13I,GA
20 C., voll- bis breitrandiges Kab.-Stück als Zusatzfrankatur auf gef. Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün nach Ägypten, sauber aufgesetzte K2 NARBONNE 31/3 94, rs. Eingangsstempel von Alexandria. Ein interesssanter und seltener Brief, Fotoattest Eichele. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 134
Lot No: 2212
Cat No: 20(4)
10 C., waagr. Kabinett-Viererstreifen mit klaren Stempeln "723" und beiges. Oktogonstempel SOUTHAMPTON FRANCE 24/5 64 auf Brief-Vds. nach London. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 2214
Cat No: 29b(2),GR
30 C. dunkelbraun, waagr. Paar mit blauem Anker-Punktstempel in Doppelfrankatur mit Griechenland 20 L. blau auf schönem Kabinettbrief von Marseille nach Athen, sign. Calves. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 2216
Cat No: 32(3),54(2),55
5 Fr. Napoleon, drei Exemplare mit zweimal 30 C. braun u. 80 C. rosa auf Wertbrief über 9700 Fr. (eine Marke fehlt), sauber aufgesetzte Stempel "3023" PREMERY 25/11 73. Alle Marken in vorzüglich frischer und tadelloser Erhaltung, wie es so bei den 5 Fr.-Marken fast nie vorkommt, Fotoattest v.d. Weid (Yvert 33,56,57). (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 730.00
Sold For 730
Sale No: 134
Lot No: 2219
Cat No: 36(5),34
1 C., farbfrischer, waagr. Fünferstreifen in Mischfrankatur mit 20 C. gezähnt (zwei Marken kl. Mgl.) mit sauber aufges. Nummernstpl. "3827" ST.QUENTIN auf schönem weißem Faltbrief. Die li. Marke des Streifens unentwertet geblieben. Ein seltener Brief. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 2224
Symbol: **/*
Cat No: 83(10)
15 C., ungebr., waagr. Zehnerblock, zwei Werte Zhg. etwas unreg., re. mit anhäng. Zwischenstegen, li. mit Bogenrand. Seltene Einheit, Kaufrechnung aus dem Jahre 1891 liegt bei. (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 134
Lot No: 2225
Symbol: (*)
Cat No: 169/72
Olympiade, Serie als "Epreuve Collective", übliche kl. Knitterspuren, jedoch in frischer und sauberer Erhaltung. Sehr selten. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 2226
Cat No: 169/72(4)
Olympiade, seltene Viererblockserie (einige Werte min. unreg. Zhg.) mit je zentr. Stempel COLOMBES VILLAGE OLYMPIQUE 18/7 24. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 2227
Cat No: Bl.2
Straßburg-Block mit SST im Blockrand (schwache waagr. Bugspur). Katalogpreis: 1.100,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 2228
Cat No: 230/31
Ile de France, 1928, tadellos ungebr. Serie in vorzüglicher Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. In dieser Qualität äußerst selten, Fotoatteste Diena, Calves. Katalogpreis: 16.500,-+(Image)
Start Bid €4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 134
Lot No: 2229
Cat No: 239
Le Havre, sauber gestplt., Zähnung etwas stumpf. Katalogpreis: 600,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 2238
Cat No: 978/83,1053/58,1094/
Sport sowie Persönlichkeiten 1955/56, tadellos postfr. Serien. Katalogpreis: 253,-(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 134
Lot No: 2239
Cat No: 989
500 Fr. auf tadelloser Maximumkarte mit ESST. Katalogpreis: 200,-
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No: 2244
Symbol: **/*
Cat No: 2(4)
10 C., ungebr. Luxus-Viererblock in besonders kräftigem Druck, unteres Paar postfr., oberes mit kaum merkl. Falzspur. Seltene Einheit, Befund Eichele. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 12974
FRANKREICH - 1849/1949, nahezu kpl. dreibändige Slg. mit gutem Teil Klassik, die 20er/30er-Jahre mit guten Serien wie Flugpost, Bl.1/3 sowie guter Teil Portomarken. Kat.-Wert n.A.: ca. 40.000,-Euro.
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 134
Lot No: 12978
FRANKREICH - kl. Karton mit Briefen und Karten ab den Anfangsausgaben. Fundgrube, bitte besichtigen.
Sale No: 134
Lot No: 2249
Cat No: 8,13
30 C., Mischfrankatur mit Ceres 40 C. orange auf schönem blauem Luxusbrief nach Marseille, klarer Punktstempel MQE und beiges. K2 MARTINIQUE ST.PIERRE 11/9 73. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 2250
Cat No: 8,13
30 C., Mischfrankatur mit Ceres 40 C. orange, Kabinettstücke auf schönem weißem Kuvert nach Marseille mit Punktstempel GPE und beiges. K2 GUADELOUPE 5/11 72. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 2251
Cat No: 8(3),20(2)
30 C., senkr. Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit 10 C. braun/rosa, zwei Exemplare, auf kl. weißem Kabinettbrief aus Noumea/Neu-Kaledonien (6.4.1877) nach England. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 2252
Cat No: 9
80 C., Kabinettstück mit zentr. Punktstempel SPM auf schönem blauem Faltbrief aus St.Pierre et Miquelon (1875), sign. Calves. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 2254
Cat No: 13
40 C., Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit rs. Absender-Eindruck RANGOON und französ. Seepoststempel vom 10.2.1877 nach Frankreich. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 2255
Cat No: 17,20(3)
5 C. in Mischfrankatur mit waagr. Dreierstreifen 10 C. braun/rosa (teils ber.) auf etwas fehlerhaftem Brief mit K2 SAIGON 25/12 78 nach Frankreich. (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 134
Lot No: 2258
Cat No: 19(2)
25 C., waagr. Paar (li. unten etwas ber.) auf blauem Faltbrief nach Bordeaux, rautenförmiger Punktstempel und beiges. K2 PAQ.ANG.BASE TERRE GUAD E 10/5 76. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 2261
Cat No: 22,30
30 C., Mischfrankatur mit Allegorie 20 C. rotbraun/gelblich, frische Kabinettstücke mit K2 GUYANE 1/7 81 auf oben etwas verkürztem, gef. R-Brief nach Frankreich. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 2263
Symbol: (*)
Cat No: Probe
20 C. gelborange, Probedruck in Adlerzeichnung auf ungummiertem, rahmfarbenem Kartonpapier, Kopie von Befund Pfenninger. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
German Colonies Togo
Sale No: 134
Lot No: 522
Cat No: 8
Landesausstellung Agome Palime: 5 Pfg., tadellose Ansichtskarte (Palime, Westseite mit Kaiserlicher Post) und Stempel AGOME PALIME 26/1 07 nach Dtld. Im Text "von meiner längeren Reise nach hier zur Landwirtschaftlichen Ausstellung zu kommen...". Einen Tag nach Abstempelung dieser Karte wurde der dreizeilige Ausstellungs-Sonderstempel verwendet. (Image)
Start Bid €150
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 523
Cat No: 8(2)
5 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf schöner Postkarte nach London, zwei klare britische Stempel PAQUEBOT LIVERPOOL 18/8 06. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 526
Cat No: 10(4)
Kofferanhänger mit 80-Pfg.-Porto: 20 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke vs. und rs. auf Vordruck-Kofferanhänger der Bremer Factorei nach Bremen. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 13/9 05 und Vermerk "Einschreiben" sowie "Zusammengepackte Gegenstände 13/9 05 pr. P.D. Eleonore Woermann". Mit leichten, für diese Versandart unvermeidlichen Beförd.-Spuren. Ein einmaliges Ganzstück, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 134
Lot No: 527
Cat No: 11(2)
Sonderporto nach Postschluß: 25 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln ATAKPAME 17/1 10 auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Stettin. Li. oben mit violettem L1 "Nach Postschluß aufgeliefert", welcher das um 10 Pfg. erhöhte Porto für diesen Brief erklärt. Eine derartige Zusatzgebühr für zu spät aufgelieferte Post ist in dieser Form nur aus Togo bekannt. Ein interessantes Stück, sign. Krause. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 529
Cat No: 9
AGU 26/8 13, außergewöhnlich schöner, perfekter Abschlag auf sauberem weißem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Frankfurt/M. In dieser Qualität selten. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 134
Lot No: 530
Cat No: 22
LOME "a" 6/8 14 (Kriegsdatum), klar auf tadellosem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Sokode. Ein bemerkenswerter Brief vom Letzttag dieser Stempel-Seltenheit (AG 500,-). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 533
Symbol: piece
Cat No: 21(2)
TOKPLI 23/3 08, tadelloser PA-Abschnitt mit zweimal 5 Pfg., sehr selten, da Tokpli nicht am Postanweisungsdienst beteiligt war, sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 535
Cat No: DR47d
Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII" ("Gretchen Bohlen") 14/4 98, klar auf tadelloser Farblitho-Postkarte DR 10 Pfg. ("Gruß aus Togo") mit beiges. R2 AUS WESTAFRIKA nach Geestemünde (7.5.98). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 536
Cat No: DR56(2)
HAMBURG-WESTAFRIKA "V" ("Ella Woermann") 7/10 01, drei Abschläge auf seltenem Vordruckbrief mit Paar Germania 10 Pfg. nach Hamburg (13.11.01), rs. violette Abs.-Stempel KLEIN-POPO. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 538
Cat No: P12
HAMBURG-WESTAFRIKA "I" 16/9 05, klar auf tadelloser Postkarte, geschrieben "Quittah, 16/9 05", via Daressalam nach Tanga/Deutsch-Ostafrika (30.10.05). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 539
Cat No: M46c(2),3a
STATION KETE-KRATSCHI, Dienstsiegel zweimal klar auf philat. Postkarte mit Mitläufer 5 Pfg. im waagr. Paar sowie Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. nebst zusätzl. Stempel LOME TOGOGEBIET 21/7 98 und Durchgangsstpl. von Klein-Popo nach Oppeln (26.8.98). Selten, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No: 543
Lome (Togo), violetter L1 auf großformatigem, gef. Post-Einlieferungsschein vom 4.5.1909. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 544
Cat No: 8(2)
Deutsch-Französische Grenz-Expedition: SOKODE 19/3 09, zweimal klar auf gef. Brief mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "Lt. Heilingbrunner, Togo, Grenzexpedition". Die Deutsch-Französische Grenz-Expedition erstreckte sich über die komplette Grenze bis in die Nordwestecke Togos und dauerte von September 1908 bis Dezember 1909. (Image)