1855, lettre de deux ports de Lyon (21.3.1855) à Naples (Napoli), affr, avec 40 c. orange (TB/superb) et 80 c. carmin foncé paire horizontal, marge en haut lègérement touché, separation partiale acev ciseaux, oblit. losange petits chiffres "1818“, cachet rectangulaire "AFFRANCHISSEMENT …..“, tax manuscrite "48“ (grana), lettre pli horizontale, tres rare (Yv. 16, 17A). 1865, double rate letter dated 21.3.1855 from Lyon to Naples, frand with 40 c. orange (very fine margins) and 80 c. deep carmine horizontal pair (slightly touched on top and partally separeted by cissors cut, tied losange petit chiffres, taxed "48" (grana). horizontal bend away from stamps, very rare. (Image)
Start Bid €90
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 2903
1925, Internationale Briefmarkenausstellung Paris, Block 1 mit 4x5 Fr. karmin in Originalgröße 140x220 mm, postfrisch, kleine Papieranhaftung unten und minimal gewellter Gummi im unteren Rand, für diesen schwierigen Block eine sehr gute Erhaltung (Mi. Bl. 1, € 3.000). (Image)
Start Bid €400
Frankreich, Sammlungen
Sale No: 54
Lot No: 3183
Symbol: **, *
1849/1985, sehr gut ausgebaute Sammlung in 3 Falzlosalben Marini und Falkon mit Schuber, eigentlich gestempelt aber einiges Wenige auch postfrisch (u.a. Kriegswaisen mit Aufdruck samt Attest Biondi) und einige wenige auch gefalzt, sehr hoher Katalogwert (Image)