Back to France and French Colonies

Records 1 to 47 of 47

Schlegel Auctions Sale: 26

France

Sale No: 26
Lot No: 731

FRANKREICH NOMINALE: 1994/2016, umfangreicher Bestand von Jahrbüchern, Verkaufsverpackungen, Büchern etc. der fanzösischen Post mit immensem Nominalwert, enthalten allein 63 Jahrbücher (teils in verschiedenen Varianten) aus der Euro-Zeit sowie rund 3.800 Marken mindestens für den Inlands-Standardbrief

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 26
Lot No: 732

image FRANKREICH ROLLEN: 2011/13, neun originalverpackte Rollen Marianne mit je 300 Marken meist für Standardbriefe innerhalb Frankreichs, zwei Rollen aber für Europa-Briefe, alle selbstklebend, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 733
Symbol: **, *

image FRANKREICH GEBIETE: 1859/1946, größtenteils ungebrauchte Sammlung Alexandrette, Cilicien und Französische Kolonialausgabe auf Vordruckblättern im Ringbinder, nicht komplett, aber z.B. einige Franc-Werte enthalten sowie Cilicien mit Portomarken, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 26
Lot No: 734

image FRANKREICH MARKENHEFTCHEN: 2009/11, postfrischer Bestand von 30 Markenheftchen in drei Sorten mit jeweils 12 Marken für 20g-Briefe innerhalb Frankreichs, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 735
Symbol: **, *

image FRANZÖSISCHE AUSLANDSPOSTÄMTER: 1893/1942, interessante meist ungebrauchte Sammlung im Album, dabei Postdampferagenturen mit Port Lagos und Kawala komplett, Hoi-Hao, Canton, Kouang-Tchéou und Yunnan-Fou umfangreich mit guten Werten (aber nicht jeder Aufdruck ist echt), Alexandria mit Erstausgabe komplett *, Post in China mit 5 Fr., unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4690
Symbol: unuse
Cat No: 1Sperati

image 1849, 10 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbbraun, nach Handbuch Type "B", u.a. verdickte Randlinie oberhalb des "E" in REPUB., einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4691
Symbol: used
Cat No: 1Sperati

image 1849, 10 C. im gestempeltem Sperati-Kehrdruckpaar in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type F, beschädigter Bogen des "P" in POSTES und kleiner Haken unter des "P" von POSTES, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4692
Symbol: used
Cat No: 1Sperati

image 1849, 10 C. gestempelt, in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig nicht als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, entwertet mit Punktnummernstp 1675, nach Handbuch Type B, Punkt zwischen "E" und "S" in "POSTES", einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4697
Symbol: unuse
Cat No: 3Sperati

image 1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf hellgrauem Papier, nach Handbuch Type A, Farbpunkte in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4699
Symbol: unuse
Cat No: 6bSperati

image 1849, 1 Fr. vermillon, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4702
Symbol: used
Cat No: 7KSperati

image 1849, 1 Fr. orangebraun, gestempeltes Sperati-Kehrdruckpaar in heller Farbe, voll- und breitrandig, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, in dieser Farbe selten angeboten, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4703
Symbol: used
Cat No: 7Sperati

image 1849, 1 Fr. karmin, gestempelte Sperati-Fälschung (rückseitig entsprechend gekennzeichnet), nach Handbuch Type A, weißer Punkt im "O" von POSTES, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4704
Cat No: 12,15,16

image 1858, feines Lot von zwei Briefen von Paris bzw. Marseille nach Neapel. Der Brief von Paris ist mit 10 und 80 Cent Napoleon frankiert, der Brief von Marseille mit 10, 40 und 80 Cent. Beide tragen den italienischen "Franco"- Stempel. Die Marken sind vollrandig bis berührt. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4707
Symbol: used,
Cat No: 17b

image 1853, 1 Fr. dunkelkarmin, Kaiser Napoleon, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, voll- bis breitrandig und mit tiefer frischer Farbe, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goebel BPP (ME 10.000,-) (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,160.00

Sold For 2160

Sale No: 26
Lot No: 4709
Symbol: used
Cat No: 44a

image 1870, 80 C. rosa, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 4711
Cat No: 124(25)

image 1909, 10 C. grün/hellblau, Ausgabe der Handelskammer Amiens, postfrischer, kompletter Schalterbogen zu 25 Werten, dabei auf Feld 4/5 das Kehrdruckpaar und auf Feld 23 die Abart "10" ohne "C", farbfrisch in der üblich schlechten Zähnung, Falzspuren im Bogenrand, waager. Bugspur im unteren Bogenrand, die Einzelwerte alle postfrisch, im Bogen sehr selten angeboten (ME ca. 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 4712
Cat No: 183

image 1926, 20 Fr. Allegorie, postfrischer Einzelwert aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4713
Cat No: 220-21

image 1922, 2 und 5 Fr. Int. Flug-und Navigationsausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, ungebraucht, 5 Fr. helle Stelle (ME für postfrisch 650,-) (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 26
Lot No: 4714
Symbol: used
Cat No: 239

image 1929, 2 (+5) Fr. Ausstellung Le Havre, gestempelt, tadellos, signiert Graaf (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4717
Symbol: used
Cat No: 311a

image 1936, 50 Fr. Flugpost gelbgrün, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 320,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4718
Symbol: used
Cat No: 321

image 1936, 50 Fr. Luftpost violettblau/rot, gestempelter Einzelwert vom Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4719
Cat No: 326-27

image 1936, 1,50 u. 10 Fr. Ozeanüberquerung, einwandfrei postfrisch (ME 650,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4731
Cat No: 2083-90x(4)

image 1978, 0,10 bis 3,00 Fr. Sabinerin, 8 Werte, je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch ohne Phosphorstreifen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP (ME 620,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4734
Symbol: **, *
Cat No: P39(4)

image 1909, 50 C. ziegelrot, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, oben mit anhängendem Zwischensteg, hier mit Falzrest, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 4748

image 1942, 4 französischsprachige Propaganda- Blätter, je frankiert und mit dem Sonderstempel "BOLCHEVISME CONTRE EUROPE PARIS 3-6 42" versehen. (Image)

France Postdampferag. Vathy (Samos)

Sale No: 26
Lot No: 4770
Cat No: 25-30

image 1914, 1 L.-1 D. Freimarkenausgabe mit Aufdruck "HELLAS" und farbigem Kontrollaufdruck jeweils in der selteneren Farbe auf Sammler-R-Brief ab "VATHY 3-JAN 1915. (ME für lose 890,-). (Image)

France, ship mail

Sale No: 26
Lot No: 4763

image 1835, Faltbrief von "CALCUTTA", Indien per Dampfschiff "Petite Nancy" mit Ankunftsstempel "LA ROCHELLE" und Landungsstempel "PAYS D´OUTRE-MER" weiter befördert nach Bordeaux (Image)

French Antarctic Territory

Sale No: 26
Lot No: 866
Symbol: **, *

image TAAF: 1948/2015, komplette (lediglich 2014/15 mit kleinen Lücken) und bis auf eine Ausnahme postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben inkl. Madagaskar-Vorläufer "TERRE ADÉLIE", viele Ausgaben der Euro-Zeit doppelt bis fünffach enthalten, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 26
Lot No: 868

image TAAF: 1984/96, komplette postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben inkl. Blockausgabe 1989 in sauberer Qualität, dazu ein paar Belege (Image)

Sale No: 26
Lot No: 870
Symbol: **, c

TAAF: 1989/2016, Sammlung von rund 25 "Carnets de Voyage" sowie 13 Alben mit Ersttagsbriefen und Briefen und einigen Präsentationsblättern zu einzelnen Marken, meist saubere Qualität

Opening EUR 260.00

Sale No: 26
Lot No: 871
Symbol: **, *

image TAAF: 1985/2017, postfrische Teilsammlung hauptsächlich der Eurozeit im dicken Ringbinder mit einigen Zusammendruckbogen, Vierblocks, Bogenteilen, ungezähnten Werten und zahlreichen Blockausgaben, teils doppelt vorhanden, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 26
Lot No: 4292
Cat No: 18Pr.

image 1959, Flugpostausgabe, 200 Fr. Farbproben, im waagerechten 5er-Streifen mit breitem Unterrand mit Druckvermerk u. Datum 18.3.59, am Unterrand Fleck, oben rechts kleiner Eckbug, sonst tadellos postfrisch, selten (Image)

French Aquatorial Africa

Sale No: 26
Lot No: 831

image ÄQUATORIALGUINEA: 1993/2011, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung auf Steckseiten, jeweils als Zusammendruck, wenn so verausgabt, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 832

image ÄQUATORIALGUINEA: 1999/2011, postfrische Teilsammlung mit nur wenigen Lücken auf Steckseiten, jeweils als Zusammendruck, wenn so verausgabt, saubere Qualität (Image)

French Polynesia

Sale No: 26
Lot No: 875
Symbol: **, *

image FRANZÖSISCH-OZEANIEN: 1892/1956, bis auf wenige Ausnahmen komplette Sammlung * bzw. **, dabei auch gute frühe Werte ** sowie Portomarken, einige Ausgaben doppelt enthalten, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 876
Symbol: **, p

image FRANZÖSISCH-POLYNESIEN: 1958/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, alle teuren Ausgaben der 50er- bis 70er-Jahre sind vorhanden, dazu kommen zwei Alben mit FDCs, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 877

image FRANZÖSISCH-POLYNESIEN: 1958/2012, postfrische Sammlung in zwei Alben, nicht komplett aber mit vielen besseren Ausgaben, enthalten z.B. Flugpost 1958, Kunst 1967, Napoleon & Concorde 1969, Block 1 und 2, Gemälde 1974 etc., einige Ausgaben doppelt vorhanden (z.B. Block 2), außerdem auch Markenheftchen, ungezähnte Werte und auch Épreuve de Luxe (dabei auch von Block 2) dabei, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 26
Lot No: 878

image FRANZÖSISCH-POLYNESIEN: 1966/2017, postfrische Teilsammlung im Ringbinder, dabei ungezähnte Werte, viele Blockausgaben und Viererblocks, teils Kleinbogen sowie etliche Markenheftchen, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Guinea

Sale No: 26
Lot No: 884

image GUINEA: 1959/2016, postfrische Sammlung im dicken Ringbinder, nicht vollständig, aber recht gut geführt, enthalten alleine 300 Blocks aus 2005 bis 2016, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 885

image GUINEA: 1959/92, postfrische Teilsammlung in drei Alben, teils doppelt vorhanden, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 886
Symbol: **, *

image GUINEA: 1892/1965, gemischt geführte Teilsammlung im Vordruckalbum, die Jahre 1906 bis 1944 fast komplett mit etlichen guten Ausgaben, ab Unabhängigkeit **, davor *, meist saubere Qualität (Image)

Ivory Coast

Sale No: 26
Lot No: 861
Symbol: **, *

image ELFENBEINKÜSTE: 1892/1989, zweibändige Sammlung ab ungebrauchter Erstausgabe, bis 1970 praktisch komplett (es fehlt nur das Jahr 1944), danach wenige Lücken, enthalten aber Jinnah 1976, Schmetterlinge/Blumen 1977 und Insekten/Fische/Musikinstrumente 1979, Vögel 1980, Wasserfälle 1982 sowie die Gold-/Silbermarken und alle Blockausgaben, ab 1959 postfrisch, davor meist ungebraucht, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 862

image ELFENBEINKÜSTE: 1959/90, bis auf ganz wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in zwei Alben, neben allen Blockausgaben dabei auch die Blumen-Ausgabe 1977, Insekten und Musikinstrumente sowie Fische 1979, ferner Vögel 1980, Wasserfälle 1982, Weltkommunikationsjahr & Pflanzen 1983, Tourismus/Blüten/Wildtiere 1984, Vögel/Blumen 1985 und alle Gold-/Silber-Marken, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 863

image ELFENBEINKÜSTE: 1959/2014, bis August 1972 komplette postfrische Sammlung mit Portomarken im Ringbinder, danach unvollständig aber mit vielen Blocks und Kleinbogen aus 2014 sowie 20 Kleinbogen aus 2009 (Phantasieausgaben), saubere Qualität (Image)

Réunion

Sale No: 26
Lot No: 938
Symbol: **, *

image RÉUNION: 1885/1974, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei frühe Franc-Werte und bessere Aufdruckmarken, aber nicht jeder Aufdruck echt, ab 1900 in den Hauptnummern fast komplett, anfangs meist * (wenige gestempelte Marken dazwischen), ab ca. 1962 dann **, enthalten auch Postpaketmarken, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Senegambien und Niger

Sale No: 26
Lot No: 4519
Cat No: 1-13

image 1903, 1 C. bis 1 Fr., die kpl. Ausgabe, ungebraucht, auf einer alten Albenseite aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (ME 300,-) (Image)

Tunesia

Sale No: 26
Lot No: 957
Symbol: **, *

image TUNESIEN: 1899/2012, ungebrauchte und postfrische Sammlung, anfangs nur ungebraucht ab den 30er-Jahren postfrisch, in den Hauptnummern ab 1906 fast kpl., dabei Mi-Nr. 29/43, 52/60, 61/68, A95/109, 110/19, 171/90 und 213/32, dazu einige Jahrgänge doppelt vorhanden, in 7 Alben, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)