Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 87

Rölli Auktionen AG Sale: 70

France

Sale No: 70
Lot No: 74

image Ballon No. 3 'LES ETATS-UNIS', 27.9.1870. Seltener und schöner Ballon Montés Brief von Paris, Rue D'Enghien, nach Trogen in den Kanton Appenzell. Mit 30 Centimes frankiert und "PD" gestempelt. Rückseitige Durchgangs-Stempel. Der Ballon LES ÉTATS-UNIS ist der 3. Ballon gewesen und startete um 10:30 Uhr von der Gasfabrik de la Villette mit ca. 85kg Post im Gepäck. Nach drei Stunden Fahrt landete der Ballon beim Schloß de Magnanville à Mantes. Mit dem Ballon Montés beförderte Briefe in den Kanton Appenzell sind nicht häufig. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 70
Lot No: 373
Cat No: 239 a

image 1932 3.Südamerikafahrt, Frankreich-Post, Karte Mulhouse - Recife, dekorative Frankatur (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 70
Lot No: 392
Cat No: 241 a

image 1932 4.Südamerikafahrt, Frankreich-Post, Brief Paris - Buenos Aires (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 70
Lot No: 582
Cat No: 370 a

image 1934 Argentinienfahrt, Frankreich-Post, Einschreibebrief Paris - Buenos Aires, Buntfrankatur (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 70
Lot No: 1269
Symbol: (*)
Cat No: 3yK

image 1849-20C. auf gelblichem Papier, breitrandiger, ungebrauchter Kehrdruck, rückseitig rechts oben kleine dünne Stelle, Att. Weid (1973) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,600.00

Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 70
Lot No: 1270
Symbol: o/pai
Cat No: 5a

image 1949, 40C. rotorange, Punkteraute, voll-/breitrandiger Viererstreifen, vierfach signiert, u.a. Brun + Marchand (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 70
Lot No: 1271
Symbol: o/pai
Cat No: 7

image 1849-1F. karmin, Dreierstreifen mit Gitterraute entwertet, voll-/breitrandig, sign. Brun (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 70
Lot No: 1272
Symbol: o/bof
Cat No: 1a

image 1850, 1C. gelbbraun, Viererblock mit linkem Bogenrand, schwarzer Punkteraute, eine seltene Einheit, Att. RPSL (1972). Dazu eine No. 1 auf Brief (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 70
Lot No: 1273
Symbol: (*)
Cat No: ND

image Neudrucke der Ceres Marken, einzeln, im Viererblock und ein Kehrdruck. Dazu eine No. 1a auf Briefstück (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 70
Lot No: 1274
Cat No: Block

image 1925-Briefmarkenausstellung Paris, gestempelter Block (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1275
Cat No: Block 1

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 70
Lot No: 1276
Symbol: (*)

image 1927/31, Caisse d'Amortissement, 13 Vorlageblätter im ungezähnten Kleinbogenformat (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 70
Lot No: 1277
Cat No: Block 2

image 1927-Briefmarkenausstellung, 2 gestempelte Blocks. Mi. 2200.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 70
Lot No: 1278
Cat No: 229

image 1928-Staatsschuldentilgungskasse 1.50+8.50F. blau, postfrischer Bogen, mittig vorgefaltet, teils eingetrennt. Mi. 6000.- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 70
Lot No: 1279
Symbol: **/(*
Cat No: 229

image 1928-Staatsschuldentilgungskasse 1.50+8.50F., kleine Spezialsammlung von 25 Vorlagestücken, Proben, ungezähnt, andere Farben etc., in Album (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 70
Lot No: 1280
Cat No: 242

image 1929-20F Bauwerke, postfrischer Bogen, kleine Gummimängel im Bogenrand (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 70
Lot No: 1281
Cat No: 242

image 1929-20F Bauwerke, postfrischer Bogen, mit Beschreibung Spink der Maury Nummern (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 70
Lot No: 1282
Cat No: 242

image 1929, 20F Pont du Gard in 2 Viererblocks und einem Dreierstreifen, je postfrisch, fehlerfrei. Mi. min. 4950.- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 70
Lot No: 1283
Symbol: (*)
Cat No: 242

image 1929-Probevorlage der 20F. Marke im Kleinbogenformat in schwarz, signiert vom Entwerfer Henry Cheffer (Image)

Opening CHF 260.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1284
Cat No: 248

image 1930, 1.50+3.50F. lila, postfrischer Bogen, im Rand teils Gummimängel. Mi. 3000.- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 70
Lot No: 1285
Symbol: (*)
Cat No: 248 Probe

image 1930-5 verschiedene Probe-Vorlagen der No. 248 in den Farben schwarz, blau und lila (3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 70
Lot No: 1286
Cat No: MH 248

image 1930-Staatsschuldentilgungskasse, postfrisches Markenheftchen. Mi. 900.- (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 70
Lot No: 1287
Cat No: 261

image 1931-Staatschuldentilgungskasse 1.50+3.50F grün, postfrischer Bogen, tadellos. Mi. 6000.- (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 70
Lot No: 1288
Symbol: **/(*
Cat No: 261 Probe

image 1931, 1.50+3.50F. grün, 10 Vorlage-Proben in verschiedenen Farben, sowie 4er und Fünferstreifen der Marke auf unterschiedlichem Papier (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 70
Lot No: 1289
Cat No: 261+291

image 1931-1.50+3.50F Staatsschuldentilgungskasse + 1934, Friedenstaube, je im postfrischen Viererblock. Mi. 1360.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 1290
Symbol: **/(*
Cat No: 297

image 1935-Normandie, Marke ungezähnt mit Bogenrand, Probevorlage im Kleinblockformat sowie postfrischer Viererblock (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 1291
Cat No: 304

image 1935-50C+2F. Notleidende Geistesarbeiter, postfrischer 50er-Bogen, Zähnung teils getrennt und mittig gefaltet. Mi. 4750.- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 70
Lot No: 1292
Cat No: 305-11

image 1936-Flugzeug über Paris, postfrische Serie, 50F. mit FA Gautré (2016), Mi. 1500.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 70
Lot No: 1293
Symbol: **/bo
Cat No: 305-311

image 1936-Flugzeug über Paris, postfrische Viererblockserie, 50F. mit FA Gautré (2016). Mi. 6000.- (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 70
Lot No: 1294
Cat No: 311

image 1936-Flugzeug über Paris, 50Fr. Probedruck in blau, 2 Att. Gautré (2013+16) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 70
Lot No: 1295
Symbol: o/bof
Cat No: 311a

image 1936-50F. gelbgrün, Viererblock je Marke gestempelt Paris Distribution, Mi. 1280.- (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 70
Lot No: 1296
Cat No: 316

image 1936, 1.50F. Normandie, postfrischer Bogen, Mi. 3000.- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 70
Lot No: 1297
Symbol: **/co
Cat No: 316

image 1936, 14 postfrische Marken (teils Falz in den Bogenrändern, dabei 2 Viererblocks, dazu ein Beleg auf Brief und eine rote GS Karte ungebraucht (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 70
Lot No: 1298
Cat No: 321

image 1936, 50F. Flugzeug über Paris, postfrisch, fehlerfrei, Att. Gautré (2012) (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 70
Lot No: 1299
Symbol: **/bo
Cat No: 321

image 1936, 50F Flugzeug über Paris, postfrischer Eckbogenrandviererblock, tadellos, Mi. 4400.- (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 70
Lot No: 1300
Symbol: **/bo
Cat No: 321

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 70
Lot No: 1301
Symbol: **/bo
Cat No: 321

image 1936, 50F. Flugzeug über Paris, postfrische Viererblock-Serie mit Eckbogenrand, fehlerfrei, Att. Gautré (2016) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 70
Lot No: 1302
Symbol: o/bof
Cat No: 321

image 1936, 50F. Flugzeug über Paris, Viererblock gestempelt, fehlerfrei, sign. Calves. Mi. 1200.- (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1303
Symbol: (*)
Cat No: 321 Probe

image 1936, 50FR Probedruck ohne Wertangabe, Att. Gautré (2016) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 70
Lot No: 1304
Symbol: (*)
Cat No: 321 Probe

1936, 50F. Flugzeug über Paris, 2 Druckvorlagen, selten

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 70
Lot No: 1305
Symbol: (*)
Cat No: 322/23,423/24

image 1936/38, Vorlagen-Proben beider Serien (4) ungezähnt im Kleinbogenformat (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 70
Lot No: 1306
Symbol: (*)

image 1936, 50F. Flugzeug über Paris, Probedruck in bräunlichrot im Wert von 100F., nie verausgabt, Att. Gautré (2016) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 70
Lot No: 1307
Cat No: 495b

image 1940-20F Überdruck Ader, postfrischer, an den Rändern eingetrennter Bogen, dickes Papier (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 70
Lot No: 1308
Symbol: **/bo
Cat No: 909-914

image 1951, Persönlichkeiten, Farbprobenserie im Viererblock ungezähnt mit Originalgummi, Eckbogenrand (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 1309
Cat No: 229, 232-234

image 1928- Staatsschuldentilgungskasse, beide Serien im Viererblock mit Zentrumstempel. Mi. 720.- (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 70
Lot No: 1311

image 14.4.1801 - TURIN - 24. Germinal an 9 - Porto Brief von Turin nach Paris mit 7 Decimen taxiert. Französischer Feldpost-Stempel (L2) No.2 / ARM. D'ITALIE. Komlpetter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 70
Lot No: 1317
Cat No: 125+126

image 1914, Rotes Kreuz, beide Marken im postfrischen bogen, sowie Buntfrankatur beider Ausgaben auf R-Brief nach Basel (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 70
Lot No: 1318
Cat No: 125+126

image 1914-Steckkarte Frankreich mit 125+126Z, dazu einige Belege (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 70
Lot No: 1319
Cat No: 128-135

image 1919-Kriegswaisen-Satz auf Blankobrief mit Sonderstempel St. Germain en Laye, Congres de la paix, Satz Mi. 2000.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 70
Lot No: 1320
Cat No: YT 157

image 1919: STREIFBAND von RIXHEIM nach STRASBOURG. Die Sendung wurde refusiert und retourniert (Vermerk Stempel und handschriftlich), Tarif für Zeitungen bis 50g im Rayon Limitrophe (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00