Ballon No. 3 'LES ETATS-UNIS', 27.9.1870. Seltener und schöner Ballon Montés Brief von Paris, Rue D'Enghien, nach Trogen in den Kanton Appenzell. Mit 30 Centimes frankiert und "PD" gestempelt. Rückseitige Durchgangs-Stempel. Der Ballon LES ÉTATS-UNIS ist der 3. Ballon gewesen und startete um 10:30 Uhr von der Gasfabrik de la Villette mit ca. 85kg Post im Gepäck. Nach drei Stunden Fahrt landete der Ballon beim Schloß de Magnanville à Mantes. Mit dem Ballon Montés beförderte Briefe in den Kanton Appenzell sind nicht häufig. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)
1849-1F. karmin, Dreierstreifen mit Gitterraute entwertet, voll-/breitrandig, sign. Brun (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 70
Lot No: 1272
Symbol: o/bof
Cat No: 1a
1850, 1C. gelbbraun, Viererblock mit linkem Bogenrand, schwarzer Punkteraute, eine seltene Einheit, Att. RPSL (1972). Dazu eine No. 1 auf Brief (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 70
Lot No: 1273
Symbol: (*)
Cat No: ND
Neudrucke der Ceres Marken, einzeln, im Viererblock und ein Kehrdruck. Dazu eine No. 1a auf Briefstück (Image)
Sale No: 70
Lot No: 1303
Symbol: (*)
Cat No: 321 Probe
1936, 50FR Probedruck ohne Wertangabe, Att. Gautré (2016) (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 70
Lot No: 1304
Symbol: (*)
Cat No: 321 Probe
1936, 50F. Flugzeug über Paris, 2 Druckvorlagen, selten
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 70
Lot No: 1305
Symbol: (*)
Cat No: 322/23,423/24
1936/38, Vorlagen-Proben beider Serien (4) ungezähnt im Kleinbogenformat (Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 70
Lot No: 1306
Symbol: (*)
1936, 50F. Flugzeug über Paris, Probedruck in bräunlichrot im Wert von 100F., nie verausgabt, Att. Gautré (2016) (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 70
Lot No: 1307
Cat No: 495b
1940-20F Überdruck Ader, postfrischer, an den Rändern eingetrennter Bogen, dickes Papier (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 70
Lot No: 1308
Symbol: **/bo
Cat No: 909-914
1951, Persönlichkeiten, Farbprobenserie im Viererblock ungezähnt mit Originalgummi, Eckbogenrand (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 70
Lot No: 1309
Cat No: 229, 232-234
1928- Staatsschuldentilgungskasse, beide Serien im Viererblock mit Zentrumstempel. Mi. 720.- (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 70
Lot No: 1311
14.4.1801 - TURIN - 24. Germinal an 9 - Porto Brief von Turin nach Paris mit 7 Decimen taxiert. Französischer Feldpost-Stempel (L2) No.2 / ARM. D'ITALIE. Komlpetter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 70
Lot No: 1317
Cat No: 125+126
1914, Rotes Kreuz, beide Marken im postfrischen bogen, sowie Buntfrankatur beider Ausgaben auf R-Brief nach Basel (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 70
Lot No: 1318
Cat No: 125+126
1914-Steckkarte Frankreich mit 125+126Z, dazu einige Belege (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 70
Lot No: 1319
Cat No: 128-135
1919-Kriegswaisen-Satz auf Blankobrief mit Sonderstempel St. Germain en Laye, Congres de la paix, Satz Mi. 2000.- (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 70
Lot No: 1320
Cat No: YT 157
1919: STREIFBAND von RIXHEIM nach STRASBOURG. Die Sendung wurde refusiert und retourniert (Vermerk Stempel und handschriftlich), Tarif für Zeitungen bis 50g im Rayon Limitrophe (Image)