Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 62

Merkurphila GmbH Sale: 36

Empire 1849-1870

Sale No: 36
Lot No: 342

image Frankreich, 1850, 10c bistre (2) dabei 1x RECHTES RANDSTÜCK auf Briefteil nach Fleurier je mit schwarzer Raute entwertet, LUXUSERHALTUNG, Maury Nr. 1 - 1850 10c bistre (2) 1 foix avec borde de feuille sur lettre partiel pour Fleurier, obl. avec grilles noir, TTB, Maury 1 (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

Sale No: 36
Lot No: 343

image Frankreich, 1849, 20c schwarz auf Faltbrief nach Verdun (Saone) mit schwarzer Raute entwertet daneben CHALON-S-SAONE 3.2.49, allseits vollrandiges farbfrisches Stück, Maury Nr. 3 € 120 - 1849, 20c noir sur lettre pour Verdun (Saone) avec grille noir, cachet a date CHALON-S-SAONE 3.2.49, belles marge, belle couleur, Maury 3 € 120 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 344

image Frankreich, 1849-1850, Lot 4 Briefe alle frankiert mit 20c schwarz, alle m. Raute entwertet von Bayonne, Montmartre, Guingamp & Paris, versch. - bis meist sehr gute Erh., Maury 3 - 1849-1850 Petit lot 4 lettre, tous avec 20c noir, obl. avec grille de Bayonne, Montmartre, Guingamp & Paris, mixte a TB, Maury 3 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 350

image Frankreich, 1849, 1F braunkarmin auf kl. Briefstück mit sitzender Raute entw., breitrandiges Luxusstück, sign. SPL u. Ferchenbauer, Maury Nr. 6b, € 1200 - 1849, 1F carmin-brun sur petit fragment avec grille, TB margé, piece TB, signé Ferchenbauer, Maury 6b € 1200 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 354

image Frankreich, 1852, Ausgabe PRESIDENCE 10c bistre & 25c blau, beide m. Rhombusstpl., allseits vol- breitrandige farbfrisches Stücke, Maury Nr. 9 & 10 € 750 - 1852, Emission presidence 10c bistre & 25c bleu, obl. avec losange, bien margé, TB, Maury 9,10 € 750 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 361

image Frankreich, 1853, Empire ungezähnt 80c karmin, lebhaftrosa und rosa, 2x Rhombus grosse Ziffer entw, 1x mit Druckzufall (Plattenfehler) 'Mond rechts oben, sign. Calves, Goebel, ex Soluphil, etc., Maury 17A, 17B € 180+ - 1853 Empire non dent 80c carmin, rose vif et rose, 2x losanges GC, 1x erreur de planche, signé Calves, Goebel, ex Soluphil, et., Maury 17A, 17B € 180+ (Image)

Sale No: 36
Lot No: 364

image Frankreich, 1853-1860, Ausgabe EMPIRE ungezähnt 1c bis 80c, kpl. mit 80c rosa und karmin, allseits vol- breitrandige Prachtstücke, 80c karmin sign. Paul Ferchenbauer, Maury Nr. 11-17 € 620 - 1853-1860, Emission Empire non dentelé 1c a 80c, complet avec 80c rose e carmin, bien a tres bien margé, TB, 80c signé P.Ferchenbauer (Image)

Sale No: 36
Lot No: 365

image Frankreich, 1854, 20c milchigblau, Viererblock mit oberen Paar ungebraucht, unteres Paar postfrisch, farbfrische Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, € 1100++ - 1854, 20c bleu laiteux, bloc de 4 avec paire en haute avec charniere, en bas neuf sans charniere, tres belle de couleur, TTB, ex Gill-Burrus, cert. Behr/Robineau pour Uncommon Market, Maury € 1100 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 366

image Frankreich, 1854, Faltbrief frank. m. 20c blau entw. mit Rhombus 1747 + altem Zweikreisstpl. LODEVE 8.7.54 - 8. VERWENDUNGSTAG der 20c, Prachtbrief, sign. J.F.Roumet & Lamy, Maury 14 - 1854, Lettre affr. avec 20c bleu obl. losange 1747 + cachet a date prephil. LODEVE 8.7.54 - 8eme jour d'utilisation de 20c, lettre TB, sign.J.F.Roumet & Lamy, Maury 14 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 367

image Frankreich, 1854, Lot Empire ungezähnt, dabei horiz. u. vertikales Paar, 2x dunkelgrün, 1x grün m. zentrischen Stpl. Orleans, 2x überrandig m. Teilen der Nebenm., meist gute bis Prachterh., viele sign. A.Brun, JF Brun, Calves, Maury Nr.12 mind. € 1800 - 1854, Lot Empire non dent, avec pair vertical, horizontal, 2x vert foncé, 1x vert avec cachet a date Orleans, 2 exemplaire avec jumbo marge, B a TB, div. signé A.Brun, JF Brun, Calves, Maury no.12, € minimum 1800 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 379

image Frankreich, 1855-1859, 2 Briefkuverts u.1 Briefhülle von Paris, Tulle und Montcornet, je mit 4-fach Frankaturen der 5c (dabei 1x 4er Strfn., 3 Paare), versch.Erh., hoher Kat.-Wert - 1855-1859, 2 envelope, 1 lettre de Paris, Tulle et Montcornet, tous affranchie avec 4x 5c (incl. 1 bande de 4, 3 paire), mixte, haute valeur (Image)

Sale No: 36
Lot No: 387

image Frankreich, 1856-1858, 3 Briefhüllen frank. mit je 80c karmin, dunkelkarmin, rosa von Sarcelles, Paris, u.a. nach London, Prachterh., Maury 17A,17B - 1856-1858, 3 lettres affr. avec 80c carmin, carmin foncé, rose de Sarcelles, Paris, 1 lettre pour Londres, TB, Maury 17A, 17B (Image)

Sale No: 36
Lot No: 422

image Frankreich, 1861, Faltbrief frank. m. 40c m. piquage SUSSE von Paris nach FAIDO (CH, Ticino) via Luzern, Schiffsbureau Luzern nach dem Tessin, M. etw. oxidiert, sign., Maury 16P3 € 600 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 426

image Frankreich, 1861-1862, 2 Faltbrfe. u. 1 Kuvert, alle von Paris, alle m. 20c blau, alle mit piquages SUSSE (davon 1x an 2 Seiten abgeschnitten), 2 sign. (Pfenninger, JF Roumet), Maury 14I-14II/P3 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 430

image Frankreich, 1862, 5c grün auf grünlich in Viererblock, ungebraucht, 4.Marke postfr., minime Falzaufrauhung an der 3.Marke ansonsten farbfrische Prachterh. des seltenen Viererblocks, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury Nr.20 € 1100 - 1862 5c vert sur verdatre en bloc de 4, 3 valeur neuf avec ch., petite (minim.) aminci sur la gom de 3eme timbre, rare, TTB, ex Gill-Burrus, Maury 20 € 1100 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 432

image Frankreich, 1862, Billet d´Avertissement (Gerichtsverständigung) mit Spezialtarif frankiert 10c ocker (type II) mit Rhombusstpl. '3113' daneben Perlenkreisstpl. ST.HILAIRE DES LOGES 21.3.62, dekoratives Prachtstück (Image)

Sale No: 36
Lot No: 433

image Frankreich, 1862, Brief von Paris nach Russland (SPB) an die österr.Botschaft mit Ausgabenmischfrankatur Empire non dentelé 10c (Schnittmängel) + 80c und Empire dentelé 20c (Image)

Sale No: 36
Lot No: 446

image Frankreich, 1863, Faltbrief frankiert m. 4er-Streifen 5c entw. mit Rhombus grosse Ziffern '709' daneben Ortsstpl. CAMBRAI 30.3.63, Streifen allseits voll- bis knapprandig, links minimer Randmgl., seltene Frankatur, ex Straphil, Maury € 700 (Image)

France - Collections & lots

Sale No: 36
Lot No: 528

image Frankreich - VORPHILA, 1715-1917, Partie auch interessantere Briefe, dabei Armeé de la Meuse, Pachtpost Pajot (Österr. NL.), Lyon Port Paye (1791), Napoleon Zeit, etc., ca. 20+ Briefe (Image)

Sale No: 36
Lot No: 529

image Frankreich - PORTO, 1899-1960, Cca, Partie meist klass. Ausg. bis 1901 auf 4 kl. Steckk., meist gestempelt, versch. bis meist gute Erh, hoher Kat.-Wert (Image)

Sale No: 36
Lot No: 530

image Frankreich, 1849-1920, Partie fast nur Klassik auf 2 kleinen Steckk., incl. 5F, verschiedene aber meist gute Erh., hoher Kat.-Wert (Image)

Sale No: 36
Lot No: 532

image Frankreich, 1850-1870, Partie 1. Ausgaben auf 5 kleinen Steckk., mit div. besseren Werten, u.a. 2x 1F, 35 x Bordeaux Werte, versch.Erh. aber auch viele schönere Werte, hoher Kat.-Wert, Maury ex 1/49 (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 36
Lot No: 534

image Frankreich, 1855-1866, Partie Auslandsbriefe frank. mit Empire ungezähnt (10) u. gezähnt (2), mit Destinationen nach USA (2), Österr., CH, Preussen (2, 1x 3-Farbenfrank.), Peru, Argentinien, GB, Sardinien, Mecklenburg-Schwerin, Belgien (affranch. insuff.), ua.. 4x mit 80c, versch. Erh., interessantes Spezialistenlos (Image)

Sale No: 36
Lot No: 535

image Frankreich, 1858-1908, Partie von 50 + klassischen Briefen mit diversen mittleren Stücken, u.a. blauer "Lloyd Francias" viele nach Italien, meist gute bis sehr gute Erhaltung! (Image)

Sale No: 36
Lot No: 536

image Frankreich, 1859-1873, Partie Briefe (11), meist Auslandsdestinationen (Italien, Schweiz, Grossbritannien, Österreich-Ungarn) sowie ein mangelhafter Ballon monté (General Renault, Gazette des absents Nr.14), versch. Erh., auch schöne Stücke - France, 1859-1873, Lot des 11 lettres, plupart pour etranger (Italie, Suisse, Grande-Bretagne, Autriche-Hongrie) + 1 ballon monté avec défault (General Renault, gazette des absents no.14), qualité mixte mais aussi B a TB (Image)

Sale No: 36
Lot No: 538

image Frankreich, 1863-1927, reichhaltige Partie von 130+ Briefen, fast nur Klassik bis SAGE, dabei einige frühe Philatelistenbriefe an Rudolf Friedl, Ritter von Woerz und viele Briefe aus der Silas Korrespondenz, auch Buntfrank. und viele Rekobriefe (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 36
Lot No: 539

image Frankreich, 1864-1874, Partie von 14 Faltbriefen u. Kuverts, mit Ausgabenmischfrankaturen, interes. Stpln., u.a. VERSAILLES ASSEMBLE NATIONAL 19.6.74, 1 Brf. Bodeaux Ausg., meist gute Erh. (Image)

Sale No: 36
Lot No: 540

image Frankreich, 1865-1870, Partie von 7 Briefen, alle frank. m. Empire gezähnt, alle mit 5c Frankaturen, u.a. 2x Viererstreifen,meist sehr gute Erh., 1x sign. Goebel, Maury 20, etc. (Image)

Sale No: 36
Lot No: 541

image Frankreich, 1870-1876, Kl. Lot m. interessanten Stkn: Nachfrageschreiben Algerien, Destinationen Guernsey, Griechenland u. Böhmen, meist Pracht (Image)

Sale No: 36
Lot No: 543

image Frankreich, 1876-1900, SAGE Ausgabe: Lot von ca. 20 Poststücken, dabei Nachfrageschreiben, Werbeschleife, Bayernganzsache mit Sage Zusatzfrank., Schleife und Kreuzband, Brief nach Japan, Weltausstellung, Rekobriefe, etc., meist gute bis Prachterh., Spezialistenlos (Image)

Sale No: 36
Lot No: 545

image Frankreich, 1900-1955, Reichh. Partie auf 10 x A5 Steckkarten, ungebr., postfr. u./od. gestplt., dabei fast nur bessere W. und Sätze, u.a.div. 5Fr, Rot Kreuz, Caisse d´Amortissement, Poste Aerienne, 2x 50Fr burelage, 1000F postfr.Paar, 3x PEXIP (1x ungebr., 2x gestplt.), etc., etc., meist gute Erh., hochwertiges Lot (Image)

French colonies and post offices abroad

Sale No: 36
Lot No: 492

image Frankreich - Auslandspostämter - Zanzibar, 1862-1874, cca., Partie mit diversen mittleren und besseren W., gestplt., sehr gute Erh. (Image)

Sale No: 36
Lot No: 493

image Frankreich - Auslandspostämter, 1862-1874, cca., Partie Frankreich, meist lose Marken mit Stpl. der Auslandspostämter, u.a. Rhodes, Alexandrette, Samsun, Galatz, Mersina, Yokohama, Varna, Cairo, sowie Vorderseite m. Salonicci, meist gute Erh. (Image)

Sale No: 36
Lot No: 495

image Frankreich - Kolonien - GUYANA, 1892, YV Nr. 15,1fr olive gestempelt, sehr gute Erh., selten, sign. Brun & Kosack, Yvert € 170+ (Image)

Sale No: 36
Lot No: 496

image Frankreich - Kolonien - MADAGASKAR, 1889-1895, Partie Allgemeine Ausgaben auf 4 kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, viele sign., u.a. Calves, Kosack, Diena, Champion, sehr gute Erh., Yvert € ca. 1400+ (Image)

Sale No: 36
Lot No: 497

image Frankreich - Kolonien - MARTINIQUE, 1888-1892, Partie auf kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren Werten, u.a. 2 Werte mit schiefer 5, sehr gute Erh., Yvert € ca. 800+ - (Image)

Sale No: 36
Lot No: 500

image Frankreich - Kolonien - REUNION, 1885-1905, Partie auf kleinen Steckk., meist gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, u.a. auch Porto, sehr gute Erh., Yvert € ca. 450+ (Image)

Sale No: 36
Lot No: 501

image Frankreich - Kolonien u. Auslandspostämter, 1877, INDIEN: Faltbrief frank. 40c Sage ungezähnt entw. mit INDE PONDICHERY 27.12.77 nach Marseille, Prachterh (Image)

Sale No: 36
Lot No: 504

image Frankreich - Kolonien, 1893-1902 : Partie mit u.u. Nossi Be, Sudan, Tahiti, Guadeloupe, Benin, meist gestempelt, Kat.-Wer´t ca. € 2200 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 511

image Frankreich - Konsulatspost JERUSALEM, 1948, 20m auf 6f type I sowie 20m, postfr., Maury Nr.3,4I, €545 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 513

image Frankreich - Levante, 1846, TÜRKEI: Desinfiszierter Faltbrief mit Zweizeiler CONSTANTINOPLE 8.AVRIL via Semlin, St.Louis nach Marseille, rücks. Semlin Siegelstpl., vorder- u. rücks. Taxierungsvermerke (Image)

Sale No: 36
Lot No: 514

image Frankreich - Levante, 1852-1904, TÜRKEI: Kl.Partie Briefe und Karten Constantinople, dabei 2 Schiffspostbrfe. aus Cospoli (davon einmal m. Ankerstpl.), meist gute Erh. (Image)

Sale No: 36
Lot No: 516

image Frankreich - Levante, 1862, SYRIEN: Faltbrief aus Barcelona nach Alexandrette mit blauen Zweizeiler POSTE FRANCAIS D´ALEP und blauen grossen TAXE, Bedarfserh., selten (Image)

Sale No: 36
Lot No: 517

image Frankreich - Levante, 1864, TÜRKEI: Briefhülle frank. m. Frkr. 10c + 40c entw. m. Rhombus '5084' daneben LES DARDANELLES 23.11.64 nach Cospoli, Pracht (Image)

Sale No: 36
Lot No: 518

image Frankreich - Levante, 1867, RUMÄNIEN: Faltbrief mit grünblauen Perlkreisstpl. GALATZ MOLDAVIE 28.9.67 nach Constantinopel, rücks. Ankunftsstpl., selten (Image)

Sale No: 36
Lot No: 521

image Frankreich - Levante, 1914, GRIECHENLAND: Rekommandierter grossformatiger Leinenbrf. frank. mit CAVALLE 5c+10c+15c+25c+2pi auf 50c, je entw. mit Perlkreisstpl. CAVALLE 16.2.14 nach Geneve, selten (Image)

Sale No: 36
Lot No: 523

image Frankreich, 1857-1863, Lot 3 Faltbriefe, alle frank. 5c (2, dabei 2 Paare) + 40c (gez. u. ungez.) von ALEXANDRIEN (grosse Ziffern '5080',Ägypten), Paris und Ganges nach Beirut, Constantinople u. Lyon, versch.Erh., ex Boule, Ceres, Maury 12,16,23 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 525

image Frankreich, 1866, EXPEDITIONSKORPS MEXICO: Kuvert frank. mit Empire gezähnt 20c (2) + 10c entw. mit Rhombus 'CEM M' daneben schwarzer CORPS EXP. MEXIQUE Bau M 30.12.66, weiters roter undeutlicher CORPS EXP. MEXIQUE V.ANGL. 1.2.67, rücks. Transit- u. Ankunftsstpl., kl. Mangel aber selten (Image)

Sale No: 36
Lot No: 527

image Frankreich, 1868-1872, 4 Faltbriefe, alle frank. m. Ausg. Empire m. Lorbeerkranz, alle nach USA u. Schweden, meist gute Erh. (Image)

Republic 1870-1940

Sale No: 36
Lot No: 460

image Frankreich, 1870, 10c gelbbraun auf Ortsbriefhuelle von Paris mit Sternstempel '1' und Zweikreisstpl. PARIS PL. DE LA BOURSE 12 AOUT 71, schön, Maury Nr.36 € 200 (Image)