1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 550.00
Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 1955
Cat No: 8III
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
1853/61, Napoléon 1 fr. carmine in nice fresh colour and with good to large margins, tied by star cancel to entire letter from "PARIS 18 AVRIL 54" to Brignolles; a fine and scarce single franking, sign. Calves and Roumet and 2 certificates Robineau (1995 and 1997) (Image)
Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 468
Cat No: 21K
1862, Napoléon perforated 20 c. blue in vertical tête-bêche pair, tied by clear GC "453" to entire letter from "BERRE 12 SEPT 67" to Marseille, stamps slight decentered, otherwise very fine and fresh, sign. Roumet and von der Weid with certificate (1986) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 470
Cat No: 27
10 c. yellow-brown, type I, unused, fine, signed Calves (Yvert 28A; 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 473
PAPILLON DE METZ: 1870, small flimsy letter, dated "1er octobre", addressed to Paris, transported on October 3 with a balloon captured by the Prussian army, fine and scarce, certificate Dr. Goebel BPP (2005) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 474
Cat No: 39c
Bordeaux 5 c. emerald green, report II, second state, good to large margins all around, used, fine, signed Calves and certificate Robineau (1974) (Ceres 42 jb)
1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern
Sold...EUR 4,800.00
Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 4800
Sale No: 373
Lot No: 4039A
1849/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Sale No: 373
Lot No: 4040
1849/1970 (ca.), meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und Belegen, dazu Französiscche Kolonien Allgemeine Ausgabe, Madagaskar, Diego Suarez etc., auch hier Belege
Sale No: 373
Lot No: 4041
1855/1970, interessanter Bestand mit Briefen und Karten mit R-Briefen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, dazu u.a. ungebrauchte und postfrische Sammlung 1900-60 und viele postfrische Doubletten inkl. Bogenware ab ca. 1940 in diversen Steckbüchern/Ordnern
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No: 4044
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Sale No: 373
Lot No: 4045
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
Sale No: 373
Lot No: 4047
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 373
Lot No: 4048
1854/56, kleine Sammlung "Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten
Sale No: 373
Lot No: 4049
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc. (Image)
France - officials for the European Council
Sale No: 373
Lot No: 479
Cat No: 4-6Ep
1958, Europe Flag 25, 35 and 50 fr., three épreuves de presentation in sepia, fine, very rare, only three series known (Image)
Sale No: 373
Lot No: 483
Cat No: 7-9Ep
1963, Europe Flag 0,20, 0,25 and 0,50 fr., three épreuves de presentation in sepia, fine, very rare, only three series known (Image)
French colonies
Sale No: 373
Lot No: 4053
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 373
Lot No: 4054
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
Sale No: 373
Lot No: 4055
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
Sale No: 373
Lot No: 4056
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 4057
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4059
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
Sale No: 373
Lot No: 4060
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4061
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Sale No: 373
Lot No: 4062
Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc. (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4063
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Sale No: 373
Lot No: 4064
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
French colonies - Fezzan
Sale No: 373
Lot No: 490
Cat No: 2,12
1943, 50c. dark-brown, four singles with additional franking tied by cancel "R.F. POSTES FEZZAN" with handwritten date "10.5.43" to airmail covber to Brazzaville with arrival mark, fine and scarce, signed Bolaffi with certificate (1965) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 491
Cat No: 14-15
Airmail 50c. with additional franking tied by cds. "POSTE MILITAIRE No 561 1-9 43" to cover addressed to Douala, fine, certificate Diena (1980) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 492
Cat No: 15,12
1943, 1fr. on 25c. indigo/light-blue, two singles with additional franking tied by "R.F. SEBYA FEZZAN 8 JUL 1943" to registered and censored airmail cover to Yaounde, Camerun, a fine and rare cover, signed and certificate Diena (1980) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 493
Cat No: Pk 1,3
1943, Parcel stamps 1f. on 5c. brown and 1f. on 50c. orange, each as complete pair, both tied by cancel "R.F. SEBYA FEZZAN 3 JUL 1943" to cover addressed to Yaounde, somewhat stained, scarce entire, certificate Diena (1985) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 373
Lot No: 494
Cat No: Pk 4
1l. violet, complete pair with right margin, used, fine, signed A. Brun and A. Diena (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 373
Lot No: 495
Parcelstamps: 1943, not issued 0,50 on 2 l. green and 0,50 on 3 l. yellow with surcharge “R.F. 0,50 FEZZAN” and Parcel stamp 5 c. – 1 fr. with surcharge “R.F. I Fr. FEZZAN” (5 c., 1 l. and 5 l. as horizontal pairs) mounted on folded postal administration letter sheet, left sides with stamps, right sides showing small piece of lined paper showing denomination and printing runs, accumulating to a total of 940 stamps. Furthermore with ha witth handwritten notation " ", tied by cachet “R.F.POSTES FEZZAN” and cds. “R.F.SEBHA FEZZAN 17.JUIL.1943” to the letter sheet, tiny spots, imperfections, extremely rare and most likely unique item, signed Calves and A. Diena (Sassone17-18A,13-19)
1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert in waagerechter Einheit mit zwei Normalmarken auf zweiseitig beschnittenem Brief von "ANECHO TOGO 18.1.(15)“ nach Porto-Novo mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und leicht gewaschen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)