Back to France and French Colonies

Records 1 to 36 of 36

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Alexanderstadt

Sale No: 373
Lot No: 1954
Cat No: 4III

image 1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)

Sold...EUR 550.00

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 1955
Cat No: 8III

image 2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)

France

Sale No: 373
Lot No: 467
Cat No: 17a

image 1853/61, Napoléon 1 fr. carmine in nice fresh colour and with good to large margins, tied by star cancel to entire letter from "PARIS 18 AVRIL 54" to Brignolles; a fine and scarce single franking, sign. Calves and Roumet and 2 certificates Robineau (1995 and 1997)

Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 468
Cat No: 21K

image 1862, Napoléon perforated 20 c. blue in vertical tête-bêche pair, tied by clear GC "453" to entire letter from "BERRE 12 SEPT 67" to Marseille, stamps slight decentered, otherwise very fine and fresh, sign. Roumet and von der Weid with certificate (1986)

Sale No: 373
Lot No: 470
Cat No: 27

image 10 c. yellow-brown, type I, unused, fine, signed Calves (Yvert 28A; 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 473

image PAPILLON DE METZ: 1870, small flimsy letter, dated "1er octobre", addressed to Paris, transported on October 3 with a balloon captured by the Prussian army, fine and scarce, certificate Dr. Goebel BPP (2005)

Sale No: 373
Lot No: 474
Cat No: 39c

image Bordeaux 5 c. emerald green, report II, second state, good to large margins all around, used, fine, signed Calves and certificate Robineau (1974) (Ceres 42 jb)

Sale No: 373
Lot No: 4038

1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern

Sold...EUR 4,800.00

Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 4800

Sale No: 373
Lot No: 4039A

1849/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben

Sale No: 373
Lot No: 4040

1849/1970 (ca.), meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und Belegen, dazu Französiscche Kolonien Allgemeine Ausgabe, Madagaskar, Diego Suarez etc., auch hier Belege

Sale No: 373
Lot No: 4041

1855/1970, interessanter Bestand mit Briefen und Karten mit R-Briefen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, dazu u.a. ungebrauchte und postfrische Sammlung 1900-60 und viele postfrische Doubletten inkl. Bogenware ab ca. 1940 in diversen Steckbüchern/Ordnern

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 4044

1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben

Sale No: 373
Lot No: 4045

1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)

Sale No: 373
Lot No: 4047

1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 373
Lot No: 4048

1854/56, kleine Sammlung "Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten

Sale No: 373
Lot No: 4049

image 1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.

France - officials for the European Council

Sale No: 373
Lot No: 479
Cat No: 4-6Ep

image 1958, Europe Flag 25, 35 and 50 fr., three épreuves de presentation in sepia, fine, very rare, only three series known

Sale No: 373
Lot No: 483
Cat No: 7-9Ep

image 1963, Europe Flag 0,20, 0,25 and 0,50 fr., three épreuves de presentation in sepia, fine, very rare, only three series known

French colonies

Sale No: 373
Lot No: 4053

1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung

Sale No: 373
Lot No: 4054

1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert

Sale No: 373
Lot No: 4055

1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern

Sale No: 373
Lot No: 4056

1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4057

image 1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4059

1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern

Sale No: 373
Lot No: 4060

image 1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 4061

1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern

Sale No: 373
Lot No: 4062

image Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.

Sale No: 373
Lot No: 4063

1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch

Sale No: 373
Lot No: 4064

1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch

French colonies - Fezzan

Sale No: 373
Lot No: 490
Cat No: 2,12

image 1943, 50c. dark-brown, four singles with additional franking tied by cancel "R.F. POSTES FEZZAN" with handwritten date "10.5.43" to airmail covber to Brazzaville with arrival mark, fine and scarce, signed Bolaffi with certificate (1965)

Sale No: 373
Lot No: 491
Cat No: 14-15

image Airmail 50c. with additional franking tied by cds. "POSTE MILITAIRE No 561 1-9 43" to cover addressed to Douala, fine, certificate Diena (1980)

Sale No: 373
Lot No: 492
Cat No: 15,12

image 1943, 1fr. on 25c. indigo/light-blue, two singles with additional franking tied by "R.F. SEBYA FEZZAN 8 JUL 1943" to registered and censored airmail cover to Yaounde, Camerun, a fine and rare cover, signed and certificate Diena (1980)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No: 493
Cat No: Pk 1,3

image 1943, Parcel stamps 1f. on 5c. brown and 1f. on 50c. orange, each as complete pair, both tied by cancel "R.F. SEBYA FEZZAN 3 JUL 1943" to cover addressed to Yaounde, somewhat stained, scarce entire, certificate Diena (1985)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 373
Lot No: 494
Cat No: Pk 4

image 1l. violet, complete pair with right margin, used, fine, signed A. Brun and A. Diena

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 373
Lot No: 495

image Parcelstamps: 1943, not issued 0,50 on 2 l. green and 0,50 on 3 l. yellow with surcharge “R.F. 0,50 FEZZAN” and Parcel stamp 5 c. – 1 fr. with surcharge “R.F. I Fr. FEZZAN” (5 c., 1 l. and 5 l. as horizontal pairs) mounted on folded postal administration letter sheet, left sides with stamps, right sides showing small piece of lined paper showing denomination and printing runs, accumulating to a total of 940 stamps. Furthermore with ha witth handwritten notation " ", tied by cachet “R.F.POSTES FEZZAN” and cds. “R.F.SEBHA FEZZAN 17.JUIL.1943” to the letter sheet, tiny spots, imperfections, extremely rare and most likely unique item, signed Calves and A. Diena (Sassone17-18A,13-19)

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Togo

Sale No: 373
Lot No: 2819
Cat No: 2H,2

image 1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert in waagerechter Einheit mit zwei Normalmarken auf zweiseitig beschnittenem Brief von "ANECHO TOGO 18.1.(15)“ nach Porto-Novo mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und leicht gewaschen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST