France and French Colonies Altdeutschland Elsass-Lothringen
Sale No: 368
Lot No: 3571
Cat No: 1IIa
Netzwerk mit Spiten nach unten: 1870, 1 C. olivgrün mit blauem EKr. "METZ 29.11.71", links mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Bes. II. Weltkrieg Dünkirchen
Sale No: 368
Lot No: 2081
Cat No: 3II
1940, Type II: 40 C. schwärzlichblau im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Brun (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Frankreich
Sale No: 368
Lot No: 2079
Cat No: IIb
1941, Flugpostvignette F+10 F. dunkelgraugrün/rot im komplettem Bogen mit 25 Marken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Togo
Sale No: 368
Lot No: 1685
Cat No: 1d
1897/99, 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, sign. Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1686
Cat No: 9
10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 1.5.04" auf R.D.S.-Brief mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERLICHES GERICHT DES SCHUTZGEBIETES VON TOGO" nach Klein-Popo mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungschnitt (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1687
Cat No: 9,D.Reich71
1900/19, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 10.7.03" auf Brief nach Rostock mit Ankunftstempel, dort Nachsendung mit nachgeklebter Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROSTOCK 1.8.03" als nun portogerechte Gesamtfrankatur nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Nachfrankatur auf Brief aus den Kolonien (Image 1)(Image 2)(Image)
Togo - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1688
Cat No: P17
"KETE-KRATSCHI TOGO 14.6.13", sehr klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leipzig, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Togo - Vorläufer
Sale No: 368
Lot No: 1684
Cat No: V50d,V48d,V47d
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelstück, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Leinenbriefstück, während der Stempelung hat der Postbeamte eine Fehleinstellung bemerkt (Tag und Monat vertauscht) sodass die beiden oberen Marken doppelt entwertet wurden, einmal mit Fehleinstellung "LOME TOGOGEBIET 10.9.95" und dann mit geänderter Einstellung vom 9.10., leichte Randklebung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, interssante und seltene Stempel-Variation, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1884, "LETTER" 2 s. magenta with black handstamp, unused, small thin, otherwise fine (SG £ 850,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 920
Cat No: 5
1884, "POSTAL PACKET" 1 d. magenta with black handstamp, used with blue and red crayon, fine (SG £ 450,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 921
Cat No: 14a
1886, "BRITISH VICE CONSULATE" 1 d. rose with handstamp in violet instead of black, unused, fine (SG £ 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 922
Cat No: 21-22,25-9
"BRITISCH CONSULAR MAIL" in black: 1 d., 1 1/2 d., 4 1/2 d, 8 d. and 9 d. rose with, unused, fine (SG £ 895,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 923
Cat No: 30
No Stops: 3 d. rose with violet handstamp "BRITISH VICE CONSULATE", unused, fine (SG £ 1.300,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 924
Cat No: 33b,34b
"BRITISCH CONSULAR MAIL": 1 d. and 1 1/2 d. rose with handstamp in violet instead of black, unused, fine (SG £ 445,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 925
Cat No: 39
POSTAGE 24mm: "BRITISH VICE CONSULATE" 4 d. rose, horizontal strip of three, unused, stains and faults at top and right stamp with long tear, rare multiple (SG £ 1.500,-) (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4177
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltungrnrn1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine (Image 1)(Image)
Sold...EUR 550.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Übersee Tunesien
Sale No: 368
Lot No: 302
Cat No: 436
1954, Sidi Lamine Pacha Bey 15 fr., unissued imperforated booklet pane sheet with 4 groups of 10 stamps, unmounted mint, very scarce (Maury 3500€) (Image 1)(Image 2)(Image)