Back to France and French Colonies

Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Frankreich

Sale No: 167
Lot No: 5358
Symbol: 6

image NEWTON, filigraner Umschlag aus Chinapapier, Transportspuren, mit vollem Inhalt ab PARIS RUE ST. LAZARE 1.1.71 nach Montpellier mit 20 C Ceres und Etoile "11", Ankunft 14.1.71 rs. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6386
Symbol: 0
Cat No: Block I

image Eisbär-Block in deutlich breiterem Format 88 x 116 mm, postfrisch mit üblichen Gummibügen (Image)

Start Bid € 150

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6394
Symbol: 0
Cat No: 4 II

image 1 C Merkurkopf schwärzlichorangebraun, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 167
Lot No: 6395
Symbol: 0
Cat No: 5 II

image 2 C Merkurkopf schwarzopalgrün, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 167
Lot No: 6397
Symbol: 0
Cat No: 7 II

image 10 C Merkurkopf ultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 167
Lot No: 6399
Symbol: 5
Cat No: 10 I

image 20 C Merkur violettpurpur, senkrechtes Paar mit hierauf seltener Aufdruck-Type I auf Kabinett-Briefstück, sign. Tust BPP, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 167
Lot No: 6400
Symbol: 0
Cat No: 12 I

image 30 C Säerin dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar mit Aufdruck-Type I, tadellos postfrisch, sign. Tust BPP, € 3.000,- (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 167
Lot No: 6401
Symbol: 0
Cat No: 13 II

image 30 C Merkurkopf dunkelrot, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 167
Lot No: 6402
Symbol: 0
Cat No: 18 I

image 80 C Friedensallegorie schwärzlichorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 167
Lot No: 6403
Symbol: 0
Cat No: 5

image 60 C Pétain schwärzlichviolett, postfrisches Prachtstück, sign., Auflage nur 105 Stück, € 1.800,- (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 167
Lot No: 6405
Symbol: 0
Cat No: 8

image 1 Fr Pétain dunkelrosa, postfrisches Luxusstück, sign. Tust BPP, Auflage nur 150 Stück, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 6406
Symbol: 0
Cat No: 12 I

image 4 Fr Pétain lebhaftlilaultramarin, postfrisches Luxus-Unterrandstück mit oben zusätzlichem Teilaufdruck "Lorient", sign. Tust BPP (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 6407
Symbol: 0
Cat No: 14

image 5 Fr Provinzwappen Flandern, bestens zentriertes Exemplar mit ungefaltetem linkem Bogenrand, sign., Auflage nur 75 Stück, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 167
Lot No: 8287
Symbol: 31056

image 1849-1991, inhaltsreich, vorwiegend gestempelt, nach Farben und Typen, Einheiten und Stempeln spezialisiert, teils mehrfach geführt in 10 großen Vordruck- und Steckalben im Umzugskarton, dabei u.a. Mi.Nr. 1-5, 7, 10-17, 32 (per 3) und 321 meist gestempelt, Block 2 ungebraucht sowie zusätzlich Herzstück gestempelt, Block 3, Vorausentwertungen, Portomarken, allg. Kolonialausgaben, dann ab ca. 1960-2000 postfrisch inklusive Markenheftchen, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 8288
Symbol: 31

image 1849-2011, ebenso gepflegt wie inhaltsreich, fast ausschließlich gestempelt in 26 SAFE Ringbindern, dabei u.a. Mi.Nr. 152 auf Briefstück, die guten Blocks 1-2 ungebraucht (Marken postfrisch), 321 (Banknote), Block 3 und Philatec Kleinbogen mit SST, im modernen Bereich wohl aus Abo bezogen mit zahlreichen Markenheftchen und Kleinbogen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 167
Lot No: 8289
Symbol: 013

image 1849-1965, ab Klassik im Leuchtturm-Vordruckalbum, streckenweise postfrisch und gestempelt gesammelt, dazu Vordruckseiten bis 1983 teils befüllt, Nachporto, etwas Kolonien, MH und Gebiete im weiteren Einsteckbuch (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8291
Symbol: 613

image 1850-2000, umfangreich inklusive Kolonien in 12 Kladden, überwiegend gestempelt mit FDC, Markenheftchen und ungezähnten Ausgaben, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 8292
Symbol: 0

image 1860-2009, 8 Alben mit Hauptwert in 6 Vordrucken, diese von 1960 bis 2009 postfrisch komplett (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8295
Symbol: 013

image Ca. 1924-1982, sauberes, vorwiegend postfrisches Pracht-Konvolut ab einiger Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 248 sowie im Rand gestempeltem Block 3 (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8296
Symbol: 0

image 1930-2018, postfrische, zum Teil nach Motivgebieten (Gemälde, Rotes Kreuz, Blocks und Kleinbogen, MH, etc.) zusammengestellte Sammlung in 7 großen Steckalben, der Hauptwert liegt bei den modernen Ausgaben der Eurozeit, dazu 2 Yvert-Kataloge, Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 167
Lot No: 8297
Symbol: 0

image 1945-2010, bis auf Block 35 und einige meist moderne Varianten komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 LT-Vordruckalben, dabei ein hoher Anteil €-Nominale, € 9.000,- (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 167
Lot No: 8298
Symbol: 0

image 1945-1959, gemäß Stichproben durchgehend postfrisches Pracht-Lot nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 990, 1015-1020, 1053-1058, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 8300
Symbol: 0

image KLEINBOGEN 1997-2009, postfrisch mit guten Stücken, die nur über Messen und Versandstellen abgegeben wurden, darunter Mi.Nr. 3310, 3441, 3517-3519 II, 3776-3777, etc., Pracht, Aufstellung vorhanden, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 220

Französisch Ozeanien

Sale No: 167
Lot No: 8097
Symbol: 01

image 1892-1996, Ozeanien und Polynesien, ungebraucht und postfrisch, streckenweise komplett mit vielen selten angebotenen Ausgaben, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 250

Französisch-Äquatorialafrika

Sale No: 167
Lot No: 5153
Symbol: 6
Cat No: 33

image CONGO FRANCAISE ADMINISTRATION, 1906, 5 C stationery envelope with 5 C stalking panther, mixed franking from "HT. OUBANGHI/CONGO FRANCAIS", via Brazzaville to LONDON, rare cancellation from initial period (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 5154
Symbol: 6

image MOYEN CONGO, 1916, registered letter with surcharged 5 c. for benefit of Red Cross, overfranked with five stamps, surcharge printed at BANGUI (similar type of Brazzaville), arrival mark EPERNAY/Marne, rare (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 167
Lot No: 5166
Symbol: 6

image CONGO FRANCAISE ADMINISTRATION, 1903, official franchise letter, with endorsement and rubber stamp "MINISTÉRE DES COLONIES-PAYS & PROTECTORAT DU TCHAD", m/s Franchise Postale and military cachet in violet, via Brazzaville to PARIS, paper imperfections (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Gabun

Sale No: 167
Lot No: 1316
Symbol: PP/Pr

image 10.000 Francs, 2012, Silver Investment Coin Anniversary Deluxe Edition, The African Springbok, Silver Investment Coin, 1 kg Feinsilber Springbock, im edlen Holzetui samt Umverpackung, hoher Einstandspreis, Auflage nur 500 Exemplare, PP/Proof (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 167
Lot No: 1317
Symbol: PP/Pr

image 10.000 Francs, 2013, Silver Investment Coin Deluxe Edition, The African Springbok, Silver Investment Coin, 1 kg Feinsilber Springbock, im edlen Holzetui samt Umverpackung, hoher Einstandspreis, Auflage nur 500 Exemplare, PP/Proof (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 167
Lot No: 1318
Symbol: PP/Pr

image 1000 Francs, 2015, Half Gram Gold Coins, 7 Stück, wie verausgabt, PP/Proof (Image)

Start Bid € 130

Guyana

Sale No: 167
Lot No: 1319
Symbol: PP/Pr

image Republik, 100 $, 1977, Eldorado, 500er, im Folder, KM 47, PP/Proof (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 5172
Symbol: 6

image 1893, postal stationery answering card used complete both sides, tied by "GEORGETOWN 18.1.93" to Surinam and reply part used uprated registered tied by "PARAMARIBO 21.2.93" with registration label and four 2½ C yellow black, tiny toned, fine and extremely scarce two way usage (Image)

Start Bid € 150

Senegal

Sale No: 167
Lot No: 8168
Symbol: 0
Cat No: 705-707 (250)

image HUNDERTWASSER 1979, komplett 3 Werte per 250 in 5 postfrischen Bogensätzen á 50 Werten in tadelloser ungefalteter Prachterhaltung, € 37.500,- (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 167
Lot No: 8169
Symbol: 0
Cat No: 705-707 (50)

image HUNDERTWASSER 1979, postfrischer Bogensatz á 50 Werten in tadelloser ungefalteter Prachterhaltung, € 7.500,- (Image)

Start Bid € 400

Togo

Sale No: 167
Lot No: 1435
Symbol: PP/Pr

image 2.000 Francs, 2004, Lunar Serie - Jahr des Affen, 2 oz Silber mit Goldapplikation, gekapselt, selten, PP/Proof (Image)

Start Bid € 50

Tunesien

Sale No: 167
Lot No: 1442

image unter Frankreich, 10 Francs, 1891, Paris, im NGC-Slab AU 58, Fried. 13 K.M. 227 (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 167
Lot No: 1443

image unter Frankreich, 100 Francs, 1930, Paris, Ahmed Bei, 1929-194, nur 3.000 Exemplare geprägt, im NGC-Slab MS 65, Fried. 14 K.M. 257 Schlum. 692, selten, vor allem in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 8183
Symbol: 0135

image 1888-1967, interessante Sammlung ab Erstausgaben inkl. "T-Lochungen", Aufdruckmarken, Flugpost etc. (Image)

Start Bid € 250