Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 362

David Feldman SA Sale: 22JE

Alsace-Lorraine
Sale No: 22JE
Lot No: 40182
Symbol: F
Cat No: 6

image 1871, Lettre du 19 Octobre de Mulhouse pour Paris, affranchissement à 20 centimes avec le timbre d'Alsace-Lorraine Y&T n°6, taxé, avec griffe peu commune "Pour complément de taxe", lettre plaisante (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 40184
Symbol: F
Cat No: 6 (3)

image 1871, Lettre grand format du 27 avril de Strasbourg pour Bar-le-Duc (Meuse), affranchissement à 60 centimes composé de 3 timbres d'Alsace-Lorraine Y&T n°6 avec une nuance bleu foncé peu commune, taxée, intéressante (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40185
Symbol: F
Cat No: 31

image 1872, Lettre de banque de Strasbourg pour Paris avec affranchissement mixte Empire allemand Y&T n°5 (x2) 2 Groschen + timbre de France Empire Lauré 40c orange avec oblitération càd bleu Paris étranger, TB, signé Calves, rare (Image)

Blocs et Feuillets
Sale No: 22JE
Lot No: 40297
Symbol: CC

image 1937, Essai de couleur et de perforation du bloc PEXIP **, les perforations entre les 2 rangées verticales de timbres sont absentes, TB, très rare (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40299
Symbol: CC,WW
Cat No: PA 20

image 1947, Bloc spécial gommé Congrès de l'UPU Y&T PA 20 **, tirage 20, cote 2'300€, certificat JF. Brun (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40300
Symbol: CC,WW
Cat No: 853/858

image 1949, Bloc spécial gommé Célébrités du XVIIIeme siècle Y&T n°853/858 **, tirage 15, cote 1'500€, certificat JF. Brun (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40301
Symbol: CC,WW
Cat No: 1076/1077

image 1956, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1076/1077 **, tirage 22, cote 6'750€, TB, certificat JF. Brun, grande rareté de la collection Europa (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40302
Symbol: CC
Cat No: 1122/1123

image 1957, Bloc spécial Y&T 1122/1123 Europa dentelé **, tirage 22, cote 2'250€, à noter variété d'encrage partiel des 2 timbres en particulier visible dans les légendes, TB (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40304
Symbol: CC
Cat No: 1173/1174

image 1958, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1173/1174 **, tirage 35, cote 1'800€, TB (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40306
Symbol: CC
Cat No: BF71 var.

image 2004, Bloc-feuillet Y&T BF 71 Salon du Timbre 2004 avec variété argenté au lieu de doré, cote 5'500€ de la variété sans le doré qui est plus courante, TB (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40307
Symbol: CC,WW
Cat No: BF132 var.

image 2012, Bloc-feuillet Y&T BF 132 Salon du Timbre 2012 avec variété sans la frappe du doré **, TB, variété rare non coté, certificat Marziano (Image)

Opening EUR 260.00

Cartes Postales
Sale No: 22JE
Lot No: 40439
Symbol: F

CPA: Collection de cartes postales avec 13 grands albums avec plus de 5000 CP, la plupart consacréé à la region Rhone-Alpes, neuf et obl., à parcourir

Sale No: 22JE
Lot No: 40440
Symbol: F

CPA: Deux albums anciens avec environ 1500 cartes postales de souhaits et fantaisies

Sale No: 22JE
Lot No: 40442

image CPA: Les transports en communs - La ville de Lyon, Collection d'exposition en 2 albums Leuchtturm avec une explication parfaitement maîtrisée du sujet, médaille grand argent en national (Metz 2011), ce travail de recherche et de sélection des cartes a fait l'objet de la publication d'un livre aux Editions Sutton (2008), une multitude de cartes postales non intégrées dans l'exposition avec encore et toujours des bonnes cartes est rangée dans 4 albums dont 2 de grand format, on note la présence également d'anciennes photographies; ex-collection Racine (Image)

Colis Postaux
Sale No: 22JE
Lot No: 40308
Symbol: CC,J
Cat No: 2 (4)

image 1878, Bloc de 4 Colis Paris pour Paris Omnibus Maury-Spink n°2 ** en coin de feuille, cote 4'720€, TB, particulièrement rare en multiple, une pièce d'exposition (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40309
Symbol: CC,J
Cat No: 2 (10)

image 1878, Bloc de 10 Colis Paris pour Paris Omnibus Maury-Spink n°2 ** en coin de feuille, cote 11'800€, TB, particulièrement rare en multiple, une pièce d'exposition (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 22JE
Lot No: 40310
Symbol: CC,WW
Cat No: CP 186 M-P

image 1941, Colis Postaux série complète Y&T n°186 M à P ** dont exemplaires avec bords de feuille, cote 1'655€, tous signés JF. Brun sauf 186-O, SUP (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40311
Symbol: CC,WW
Cat No: CP 186 M-P nd

image 1941, Colis Postaux série complète Y&T n°186 M à P ** en non dentelé, cote Y&T 1'650€, tous signés Calves, SUP (Image)

Collections
Sale No: 22JE
Lot No: 40324
Symbol: F,WWW
Cat No: Collections

1585-1791, Lot de 13 lettres avec 1585 pli Toulouse pour Lautrec, 1695 pli de Marseille pour Lille avec DE PROVENCE, 1719 pli avec manuscrit "Par Lyon" et "de Vienne", intéressant

Sale No: 22JE
Lot No: 40325
Symbol: F,WWW
Cat No: Collections

image 1785-1872, Belle sélection de lettres anciennes, principalement préphilatélie du Haut-Rhin, à noter HABSHEIM linéaire 1785, rare Port Payé orné Dhuningue, Port Payé 66 Dhuningue, rare DEB.DHUNIN. 1790, ARMEE DU HAUT RHIN + contreseing du Gl de l’arm. du Haut Rhin, rare ALTKIRCH 1789, DEB D’ALTKIRCH, rare cursive 66 Massevaux, très rare cursive 66 Férette ALTKIRCH, DEB 66 ALTKIRCH, DEP LIMIT, cachet à date perlé Dubmenach + n°29 sur lettre signé JF. Brun, etc., TB en général, le collectionneur a indiqué une valeur unitaire sur chaque lettre avec un total de 5'200€, une opportunité à saisir (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40326
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1820-2010, Collection de timbres et de lettres depuis la pré-philatélie avec une belle partie classique dont 1, 2, 3 (28 janvier) sur lettres, paires n°1 et n°6 TB signées, ballon monté, après 1900 de nombreuses bonnes valeurs souvent en qualité, 321 sur lettre sur le moderne, également des lettres de TAAF dont PA 1 lettre du 15 février pli recommandé, des entiers postaux de France et des colonies, un ensemble à examiner sans faute car joli potentiel (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 22JE
Lot No: 40328
Symbol: F
Cat No: Collections

1842-1962, Accumulation de lettres dont classiques et semi-modernes avec censures, également du Monaco, pour amateur de vrac et de recherche

Sale No: 22JE
Lot No: 40330
Symbol: A,WWW
Cat No: Collections

image 1849-1900, Collection à l'ancienne avec plus de 470 essais de timbres classiques depuis les Cérès, rarement vu ainsi et dans cette profusion de matériel, à consulter impérativement (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 22JE
Lot No: 40331
Symbol: C,H,J
Cat No: Collections

image 1849-1919, Intéressant groupe de timbres dont Cérès n°6, essais, 44B O, Indochine série Orphelins *, Monaco et Côte des Somalis centre inversé et non dentelé, qualité un peu mixte sur les classiques (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40332
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1940, Collection très avancée en album Lindner comprenant une belle partie classique avec des oblitérés et des neufs ainsi que quelques lettres dont paire n°1, la partie des semi-modernes est probablement la plus fournie et qualitative de la collection avec 122 *, 155 * légère, 262 type IIB** coin de feuille daté et 262B dentelé 11 **, de belles fins de catalogue avec PA, franchise, taxe et préoblitéré dont meilleures valeurs, une collection à parcourir sans faute (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 22JE
Lot No: 40333
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-1949, Sélection de timbres sur plaquettes dont Y&T n°1 (2), 2, 6 (2), 18, semi-modernes dont Merson, Monaco dont 16 * (certificat) et colonies, qualité parfois mixte

Sale No: 22JE
Lot No: 40334
Symbol: H,F
Cat No: Collections

image 1849-1951, Intéressant groupe majoritairement de lettres dont Cérès 20 centimes noir avec cursive 50/Doulaincourt (certificat CERES), paire Empire non dentelé 25 centimes Y&T n°15 (cote Y&T 1'200€), 44B sur lettre (cote Y&T 1'500€), à parcourir (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40335
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1970, Collection de France en album SAFE avec pour la partie classique originale comportant des exemplaires en qualité choisie avec de belles oblitérations en détaché et sur lettres, à partir de 1900 la collection est en neuf avec notamment le 5 francs + 5 francs Orphelins n°155 coin de feuille très bien centré ** signé A. Brun, 156 **, 182 *, 216 **, 257A **, BF 2 **, 262 et 321 **, BF 3 * (timbres **), 354/355 ** PA 1/2 (bon centrage) et PA 14 et 15 tous les 4 avec * légère, en sus en guise d'élargissement un album SAFE avec feuilles vierges présentant les Comores, la Polynésie et les TAAF dont les belles valeurs **, et un album à bande avec des colonies, un ensemble qualitatif qui ne demande qu'à être complété avec le même enthousiasme que le collectionneur précédent, à ne pas manquer (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 22JE
Lot No: 40336
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1970, Collection de timbres dans 15 albums principalement neufs avec de très nombreux coins datés, majoritairement de France dont bloc n°5 ** et carnets Croix-Rouge 1952 et 1955 **, en plus Andorre, Monaco, Sarre, colonies et divers dont bonne Allemagne, cote importante, un ensemble vraiment original et avec du potentiel (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22JE
Lot No: 40337
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1976, Ensemble de 4 collections chaque fois depuis les classiques avec parfois des fins de catalogue, à noter 182 sur lettre et ** signé A Brun, 242A sur lettre, 262 **, 321 **, forte cote totale, à compter (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 22JE
Lot No: 40338
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1986, Exceptionnelle collection de timbres à l'ancienne avec la France, les DOM-TOM et les colonies françaises, sur la France un accent est porté sur les classiques avec multiples du fait d'études d'oblitération, de nuances et de type, on note n°7 O (déf.), 84 O (certificat signé A Brun), essais (+140), surchargés SPECIMEN et ballons montés, très bonne partie semi-moderne avec variétés, la partie fins de catalogue est également particulièrement bien fournie dont PA, Libération, Guerre, Cours d'Instruction, le restant de la collection est un panorama poussé avec des collections complètes à quasiment complètes d'Andorre, Monaco, Polynésie, Réunion CFA, TAAF avec de nombreux **, les colonies sont rangées dans de vieux albums Thiaude avec des timbres en belle qualité à l'image de l'ensemble de cette collection, le travail d'un philatéliste passionné ayant eu les moyens de s'investir dans cet ambitieux projet de couvrir la philatélie française dans sa globalité, cote spectaculaire, un examen approfondi est vivement conseillé, à ne surtout pas laisser passer (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 22JE
Lot No: 40339
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1999, Collection soignée de timbres dans 2 albums Thiaude très avancée avec une belle partie classique oblitérée qualité petit défaut à TB, les 3 séries orphelins * avec le n°232 présentant une variété de décalage, Marianne de Dulac 701A/701F **/ *, on note également la présence d'une belle partie de préoblitérés ainsi que de poste aérienne avec PA 1/2 *, 14 *, 15 O, un ensemble bien tenu majoritairement constitué grâce à des achats en vente sur offres, très forte cote (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 22JE
Lot No: 40340
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2000, Collection de timbres très avancée et proprement montée en 4 albums MOC avec des fins de catalogue bien représentées, les meilleures valeurs sont généralement en belle à très belle qualité notamment le n°33 signé J.F. Brun, le n°257A ** avec bord de feuilles, présence également des blocs n°1 à 3, dans des boîtes est minutieusement classé par numéro Y&T un doublon de la collection en neuf, un ensemble resté intact qui mérite la plus grande attention (Image)

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 22JE
Lot No: 40341
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2012, Carton de taille moyenne avec un ensemble amusant de timbres dont coins datés, fictifs anciens en feuille, bloc LVF Ours *, vignette Club Géologique PTT de 1976 en 2 versions chacune en paquet de feuilles encore cerclé, Colis Paris pour Paris 6 et 7 neufs en grand multiples, également une collection plus classique avec n°321 *, en sus un album colonies et pays d'expression française, à feuilleter

Sale No: 22JE
Lot No: 40342
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2001, Collection dans albums SAFE de France avec partie classique avancée mais qualité mixte, 152/154 *, bloc 2 et 3 *, CA, 354/355 **, PA 1/2 nsg, 15 O, quelques bon préoblitérés, carnets Croix-Rouge 1952 et 1955 **, en sus collection de Monaco avancée dont bons débuts, PA 55/58 **, 3 des 4 blocs Croix-Rouge **, à consulter (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40343
Symbol: C,H,W

image 1849-2001, Collection de timbres oblitérés dans 6 albums pré-imprimés quasiment complète, de beaux classiques dont Cérès avec signés, Émission de Bordeaux dont rare report 1 du 4 centimes gris signé et certificat Calves, présence dans les semi-modernes de toutes les séries Orphelins, séries non émises Dulac * ainsi que des blocs feuillets 1 à 3 , les fins de catalogue ne sont pas en reste avec notamment PA, service dont série francisque et taxe, d'après le collectionneur une cotation d'environ 55'000€, un ensemble plaisant et facile à parcourir (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22JE
Lot No: 40344
Symbol: CC,C,

1849-2002, Collection en 2 albums avec dans les classiques les n°1, 5, 9, 15 et Émission de Bordeaux, après 1900 CA, 216 O et PA 1/2 *, partie moderne majoritairement neuve, à consulter

Sale No: 22JE
Lot No: 40345
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2003, Collection de timbres dans 3 albums à l'ancienne en cuir Yvert & Tellier avec un suivi particulier à partir de 1900 dont 154 *, 262 x2 dont un **, CA, PA 1/2, EIPA bleu, 14 et 15 *, un bel ensemble à poursuivre (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40346
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2005, Collection de timbres de France en albums pré-imprimés avec bon début de collection et un accent plus porté sur les modernes

Sale No: 22JE
Lot No: 40347
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2006, Collection de timbres quasiment complète avec fins de catalogue et stock depuis 1900 jusqu'aux modernes avec multiples, les timbres neufs de forte valeur sont majoritairement *, à consulter sans faute car forte cote et bonne faciale (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22JE
Lot No: 40348
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2000, Collection de timbres en albums à bandes avec l'essentiels des numéros souvent en multiple, également des fins de catalogue, la cote annoncée par le vendeur de plus de 160'000€ (cf. listing sur demande) est à prendre avec des pincettes, en effet présence d'achats sur internet dont faux, regommés et certains timbres mal répertoriés, tout de même une forte valeur avec des timbres certificats Behr, la partie moderne est plaisante avec du multiple dans les neufs, également quelques divers dont une collection de Martinique, prendre du temps pour consulter (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 22JE
Lot No: 40349
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2009, Collection de timbres avec une partie neuve et une partie oblitérée, le vendeur compte plus de 49'800€ de cote qui doit être tempérée du fait d'erreurs d'identification, de bon semi-modernes en qualité fraîche ainsi qu'une partie moderne très fournie, à parcourir

Sale No: 22JE
Lot No: 40350
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2009, Collection de timbres depuis les origines avec une partie moderne particulièrement poussée dans 1 carton de déménagement, en sus dans un second carton une collection mondiale dans de gros albums Thiaude avec colonies et Chine notamment, à parcourir (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22JE
Lot No: 40351
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2011, Collection de timbres avec un début de collection dans les anciens dont classiques en qualité un peu mixte puis suite en * avec des fins de catalogue, l'intérêt le plus particulier se situe sur la partie moderne avec notamment des carnets d'usage courant et des autoadhésifs commémoratifs, les années 90 et début période en € comporte des multiples notamment dans les blocs, en sus quelques divers dont une collection des colonies en album Thiaude, un ensemble à parcourir

Sale No: 22JE
Lot No: 40352
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2015, Collection bien tenue de timbres dans 10 albums dont 9 Lindner, début clairsemé avec tout de même quelques Caisses d'Amortissement et autres moyennes valeurs des années 30, par la suite apparemment complet avec même les carnets auto-adhésifs, en sus une collection de Vatican en 3 albums Lindner de 1959 à 2004, à parcourir

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22JE
Lot No: 40353
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2018, Collection bien tenue dans 16 albums Lindner depuis les classiques jusqu'en 2008 avec une partie semi-moderne joliment fournie avec des études de types, des bandes publicitaires, des bdf GC dont Merson **, majorité des bonnes valeurs présentes avec parfois même des doublons dont 3 exemplaires Pont du Gard neufs, 2 exemplaires du PA 15 O et **, on note aussi Minéraline **, 257A **, BF 1 et 2 * avec oblitération, 2 blocs PEXIP dont un sans perforation, BF 5 **, PA 14 **, dans les modernes des variétés dont coq fluorescent ** signé JF Brun, roulettes, non dentelés et blocs souvenir jusqu'en 2018, un ensemble qui donne envie d'être poursuivi ou détaillé (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 22JE
Lot No: 40354
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2020, Collection de timbres dans 17 albums Yvert & Tellier avec une partie moderne très fournie en neuf avec blocs et carnets dont autoadhésifs, en sus un album à bandes et une caisse comprenant les FDC de 1971 à 1998, un ensemble qui mérite d'être poursuivi dans les anciens

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22JE
Lot No: 40355
Symbol: F

1851-1880, Archive de lettres à destination de Rothschild frères affranchissement notamment Empire non dentelé 20 centimes bleu et 40 centimes orange, Empire dentelé 20 centimes bleu et 40 centimes orange et Type Sage 15 centimes bleu et 25 centimes outremer, facile à examiner

Sale No: 22JE
Lot No: 40356
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1853-1956, Collection de timbres avec de bonnes valeurs dans les semi-modernes dont Minéraline **, 182 et 257A *, 2ème et 3ème séries Orphelins, Caisses d'Amortissement quasiment complètes, PEXIP *, PA dont série Prototypes **, un ensemble à poursuivre (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40357
Symbol: CC,C,

image 1853-1992, Collection de France en albums Présidence et à bandes pour la partie marque postale et lettres classiques accompagnée d'une collection de TAAF dont doubles sur les bons débuts, d'une collection de Polynésie et d'une triple collection d'Andorre avec deux fois la première série au complet, également présence d'une planche d'essai en TD6-7 avec 4 blocs n°1 et en plus un Andorre espagnol, enfin un peu de stock des différents territoires cités, belle partie de timbres classiques avec Émission de Bordeaux fournie, neufs dans le Type Sage, après 1900 très fourni avec belle fraîcheur postale dès les Mouchon, 321 **, PA 14b vert foncé ** signé Calves, un examen de l'ensemble est recommandé (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200