Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 278

BEHR Philatelie Sale: 47

ALEXANDRIE
Sale No: 47
Lot No: 2843
Cat No: 44a

image 15m. s/2c. ERREUR. Surcharge sur timbre de PORT SAID. TB. (Image)

Sold...EUR 118.00

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sold For 118

Sale No: 47
Lot No: 2844
Cat No: 59

image 60m. s/2F violet et jaune. Bon centrage. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,873.00

Sold For 1873

Sale No: 47
Lot No: 2845
Symbol: (*)
Cat No: 6/13

image Timbres-Taxe. Série complète surchargée ''ESPECIMEN'' (Spécimen des Postes Portugaises) à destination des Bureaux de Postes Portugais. TB. RRR. (Image)

Sold...EUR 322.00

Sold For 322

Alsace Lorraine Acheminés
Sale No: 47
Lot No: 1863
Symbol: Obl.
Cat No: SUISSE 46

image 30c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de BASEL du 18 III 1871 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 23. SUP. (Image)

Sold...EUR 374.00

Sold For 374

ANNAM et TONKIN
Sale No: 47
Lot No: 2896
Cat No: 4a

image 5 s/10c. noir s/lilas. Surcharge renversée. 2 dents manquantes. B. (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

ARABIE SAOUDITE HEDJAZ
Sale No: 47
Lot No: 4598
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 1 pi bleu Obl. CàD. DJEDDAH. Sur lettre avec cachet de transit PORT TANFIO à destination d'ALEXANDRIE. Rousseurs, sinon TB. (Image)

Opening EUR 265.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Armée
Sale No: 47
Lot No: 1748
Symbol: Obl.

image Lettre en franchise, frappée de la griffe noire ARMEE DU E RHIN - SEPTIEME CORPS et du CàD ARMEE DU RHIN - QR GI CORPS du 18 août 1870 à destination de MULHOUSE. Arrivée le 19. TB. (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Ballons Montés 1870
Sale No: 47
Lot No: 1544
Symbol: Obl.
Cat No: 29x 2

image LA VILLE DE FLORENCE. 20c. bleu x 2 obl. étoile 15 s/lettre frappée du CàD octogonal de levée exceptionnelle de PARIS - R. BONAPARTE du 24 septembre 1870 à destination de MONTJEAN - MAINE-ET-LOIRE. Au verso, cachet de passage par LE MANS et arrivée le 28 septembre. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 26,032.00

Sold For 26032

Sale No: 47
Lot No: 1549
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image Courrier retardé de LA VILLE DE FLORENCE. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMque St GN 58 du 23 septembre 1870 à destination de VERTOU - SEINE INFERIEURE. Lettre sans la mention manuscrite "Par Ballon Monté". Arrivée le 23 octobre. TB. (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 47
Lot No: 1560
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image Pli confié du CELESTE. 20c. Lauré. obl. GC 3997 s/lettre du 26 septembre 1870 frappée du CàD de TOURS du 3 octobre 1870 à destination de CHARTRES - EURE-ET-LOIRE. Arrivée le 4 octobre 1870. TB. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,231.00

Sold For 2231

Sale No: 47
Lot No: 1562
Symbol: Obl.

image LE CELESTE. Lettre manuscrite du fort de NOISY frappée du Cachet ''P.P'' ainsi que du CàD de PARIS - PLACE DE LA MADELEINE du 27 septembre 1870 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 3 octobre 1870. SUP. (Image)

Sold...EUR 812.00

Sold For 812

Sale No: 47
Lot No: 1587
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image LE LOUIS BLANC. 20c. Laurés obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 11 octobre 1870 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. Arrivée le 17. TB. (Image)

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

Sale No: 47
Lot No: 1593
Symbol: Obl.

image Pli confié du VICTOR HUGO. 20c. laurés obl. GC 3997, s/lettre manuscrite du 13 octobre à destination de TOURS. Au verso, grand cachet rouge des Aérostiers. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 11,051.00

Sold For 11051

Sale No: 47
Lot No: 1613
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image LE FULTON. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 29 octobre 1870 à destination de SAINT-LOUP - HAUTE SAONE. Lettre grand format supérieure à 4grs. non taxée. TB. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 332.00

Sold For 332

Sale No: 47
Lot No: 1628
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image LE VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Laurés obl. étoile bleue s/Gazette des Absents N°4, avec supplément, frappée du CàD bleu de PARIS - ETRANGER du 4 novembre 1870 à destination de MALESHERBES - LOIRET. Lettre exceptionnelle d'un agent des Postes de Paris, utilisant anormalement l'étoile bleue pour oblitérer un Ballon Monté. Pas d'arrivée car territoire occupé. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,211.00

Sold For 7211

Sale No: 47
Lot No: 1629
Symbol: Obl.
Cat No: 30

image LA VILLE DE CHATEAUDUN. 30c. lauré obl. GC 2793 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PASSY-LES-PARIS du 4 novembre 1870 à destination de ST-MAURICE - SUISSE. Arrivée à GENEVE le 10 XI 70. TB. (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 486.00

Sold For 486

Sale No: 47
Lot No: 1631
Symbol: Obl.
Cat No: 32

image LE VILLE DE CHATEAUDUN. 80c. Lauré obl. étoile sur lettre frappée du CàD de PARIS du 5 novembre 1870 à destination de CONSTANTINOPLE par voie de terre Passage à Marseille et arrivée au verso. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,536.00

Sold For 8536

Sale No: 47
Lot No: 1638
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image LE DAGUERRE. 20c. lauré obl. étoile 8 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 8 novembre 1870 à destination de VIENNE. Lettre réexpédiée à son arrivée à POITIERS. Arrivée à POITIERS le 2 décembre. TB. (Image)

Sold...EUR 924.00

Sold For 924

Sale No: 47
Lot No: 1640
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE DAGUERRE. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE LA CHAPELLE du 9 novembre 1870 à destination de PAU - BASSES-PYRENEES. Arrivée le 23 novembre. TB. (Image)

Sold...EUR 712.00

Sold For 712

Sale No: 47
Lot No: 1657
Symbol: Obl.
Cat No: 29

image L'ARCHIMEDE. 20c. Lauré obl. étoile 4 s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 19 novembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 26 novembre. TB. (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 47
Lot No: 1661
Symbol: Obl.

image LA VILLE D'ORLEANS. 30c. Lauré + 40c. Siège sur devant de lettre frappée du CàD de PARIS du 21 novembre 1870 à destination de la PENNSYLVANIE - ETATS-UNIS. Arrivée avec la taxe ''2c'' à Londres. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,022.00

Sold For 5022

Sale No: 47
Lot No: 1677
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE GENERAL RENAULT. 20c. Siège s/Dépêche-Ballon n°13, frappée du CàD rouge de PARIS SC du 10 décembre 1870 à destination d'ARCACHON. Arrivée le 20 décembre. TB. (Image)

Sold...EUR 742.00

Sold For 742

Sale No: 47
Lot No: 1696
Symbol: Obl.
Cat No: 38

image L'ARMEE DE LA LOIRE. Paire du 40c. (déf.) Siège obl. étoile 2 s/Gazette des Absents N°20 frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 30 décembre 1870 à destination de MEXICO. Cachet rouge PAID - LONDON 5 JA 71. Cachet d'arrivée au verso de MEXICO du 2 février 1871. Lettre taxée à 2 à son arrivée. Destination rare. TB. (Image)

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 36,327.00

Sold For 36327

Sale No: 47
Lot No: 1725
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image LE POSTE DE PARIS. 20c. Siège obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 16 janvier 1871 à destination de SAINTE-HERMINE - VENDEE. Arrivée le 30 janvier. TB. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 47
Lot No: 1730
Symbol: Obl.
Cat No: 38

image LE GENERAL DAUMESNIL. 40c. Siège obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 21 janvier 1871 à destination de LONDRES - GRANDE BRETAGNE. Cachet rouge d'arrivée PAID LONDON JA 23 71. 40c. pour l'Angleterre original. SUP. (Image)

Sold...EUR 431.00

Sold For 431

Blocs et feuillets
Sale No: 47
Lot No: 2370
Cat No: 3

image Bloc PEXIP. Couleur totalement déplacée sur 2 timbres. SUP. (Image)

Sold...EUR 948.00

Sold For 948

Sale No: 47
Lot No: 2378
Cat No: 132

image Salon du timbre 2012. Sans le doré. Non coté. SUP. RR. (Image)

Cachets de Ligne
Sale No: 47
Lot No: 1914
Symbol: Obl.
Cat No: 32

image 80c. Laurès. Obl ancre. Sur lettre frappée du CàD octogonal CONFEDERATION ARGENTINE du 14 Nov 68 à destination de BORDEAUX. TB. Rare. (Image)

Sold...EUR 857.00

Sold For 857

Cérès dentelés 1871 1875
Sale No: 47
Lot No: 1233
Symbol: Obl.

image Enveloppe chargée ''Lettre tombé en rebus'' frappé du CàD REBUS ET RECLAMATION bleu du 26 avril 1875 à destination du MANS - SARTHE. Cachet de départ de PARIS en rouge du 26 avril 1875 et d'arrivée au MANS le 27 avril 1875. TB. (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 47
Lot No: 1239
Symbol: Obl.
Cat No: 50+ 74

image 1c. vert-olive + 2c. vert obl. du CàD rouge s/imprimé. Affranchissement à 3c. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 1256
Symbol: Obl.
Cat No: 53+ 54

image 5c. vert-jaune s/azuré + 10c. brun s/rose obl. s/carte postale frappée du CàD de PARIS 26 juin 1876 à destination de NUREMBERG - ALLEMAGNE. Arrivée le 27. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 1273
Symbol: Obl.
Cat No: 55

image 15c. bistre obl. étoile 5 s/carte postale frappée du CàD de PARIS - BT MAGENTA du 18 mars 1875 à destination de CAEN - CALVADOS. Arrivée le 19. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 1274
Cat No: 55c

image 15 + 10c. Paire. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,532.00

Sold For 8532

Sale No: 47
Lot No: 1280
Symbol: Obl.
Cat No: 56

image 30c. bistre obl. GC 720 s/lettre frappée du CàD de CANNES du -- janvier 1973 à destination de la GRANDE-BRETAGNE. Mixte avec timbre anglais à 1p. pour réexpédition. TB. (Image)

Sold...EUR 1,282.00

Sold For 1282

Sale No: 47
Lot No: 1282
Symbol: Obl.
Cat No: 56

image 30c. brun-noir obl. s/lettre à destination de GENEVE. Timbre avec cadre inférieur encré ne laissant pas apparaître le mot POSTES. Grecque inférieure droite très encrée. Belle variété. TB. (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 47
Lot No: 1295
Symbol: Obl.
Cat No: 57+ 56

image 30c. + 80c. obl. du GC 5118 s/lettre mixte FRANCE-JAPON frappée du CàD de YOKOHAMA du 19 juin 1876 à destination de LYON. Arrivée le 3 juillet. TB. RR. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 14,351.00

Sold For 14351

Sale No: 47
Lot No: 1312
Symbol: Obl.
Cat No: 59

image Paire Tête-Bêche verticale du 15c. bistre obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 24 juillet 1872 à destination de LONDRES. TB. R. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,751.00

Sold For 22751

Sale No: 47
Lot No: 1328
Symbol: (*)
Cat No: 60Ab

image 25c. bleu. Paire Tête-Bêche. Centrage parfait. Grande fraîcheur. SUP. (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,321.00

Sold For 6321

Sale No: 47
Lot No: 1332
Symbol: Obl.
Cat No: 60B + 57

image 25c. Type II bande de 3 + 80c. rose bande de 5 Obl. GC 3420 s/lettre chargée frappée du CàD de SOISSONS du 6 janvier 1874 à destination de MONTPELLIER. Griffe de chargement 3420 en rouge pour une valeur de deux mille francs au verso. TB. (Image)

Sold...EUR 807.00

Sold For 807

COLONIES GENERALES
Sale No: 47
Lot No: 2716

image Ensemble de Millésimes tous pays. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2725
Symbol: (*)
Cat No: 1d/6d

image 6 valeurs. Réimpression Granet avec BdeF. TB. (Image)

Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 47
Lot No: 2750
Symbol: Obl.
Cat No: 5 + 22 x 2

image 40c. vermillon + Paire du 15c. bistre obl. cachet muet en bleu s/lettre en provenance du Tribunal de NOSSI-BE frappé du CàD de * MAYOTTE ET DEPT. * MAYOTTE du 1ier février 1876 à destination de DIJON - COTE D'OR. Arrivée le 8 mars. TB. RR. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,851.00

Sold For 3851

Sale No: 47
Lot No: 2768
Symbol: Obl.
Cat No: 12a

image 20c. bleu bande de 3 avec tête-bêche obl. losange muet de POINTE A PITRE. SUP. Rare en bande. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,541.00

Sold For 12541

Sale No: 47
Lot No: 2783
Symbol: Obl.
Cat No: 23

image 25c. bleu obl. bleu ''SNG'' s/lettre datée du 30 août 1877 frappée du CàD ''SENEGAL ET DEP - BAKEL'' à destination de POITIERS. Cachet de transit '' COR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 8 septembre 1877 en bleu et cachet d'arrivée. TB. (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,032.00

Sold For 6032

COTE DES SOMALIS
Sale No: 47
Lot No: 2995
Cat No: 22

image 0,40 s/4c. brun-lilas et bleu. SUP. (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,532.00

Sold For 3532

Sale No: 47
Lot No: 3008
Symbol: Obl.
Cat No: 34

image 0,05 s/75c. Obl. s/petit fragment. SUP. (Image)

Sold...EUR 962.00

Sold For 962

Croix Rouge
Sale No: 47
Lot No: 1737
Symbol: Obl.

image Lettre d'un blessé de guerre, avec grand cachet de l'HOPITAL THERMAL MILITAIRE D'AMELIE LES BAINS, cachet ''P.P'' en rouge, frappée du CàD d'AMELIE-LES-BAINS 1ière levée, du 14 septembre 1871 à destination de GOURVILLETTE - CHARENTE INFERIEUR. Au verso, cachet ambulant de CETTE A BORDEAUX du 15 septembre 1871, puis d'ANGOULEME puis d'arrivée le 16 septembre. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 1739
Symbol: Obl.

image Carte de Croix Rouge frappée du grand cachet rouge du Comité Auxiliaire de Strasbourg et du CàD de BASEL du 7 X 70 à destination de NEVERS. SUP. (Image)

Sold...EUR 786.00

Sold For 786

Sale No: 47
Lot No: 1741
Symbol: Obl.
Cat No: 37

image Enveloppe à entête de la Société Internationale de Secours pour les prisonniers de Guerre - Comité de Bruxelles, Carte de prisonnier Français en Allemagne, frappée du CàD de BRUXELLES du 25 février 1871 à destination de DIJON - COTE D'OR. A l'intérieur, carte de prisonniers avec mention d'identité. TB. (Image)

Sold...EUR 334.00

Sold For 334

DEDEAGH
Sale No: 47
Lot No: 3027
Cat No: 2+ 3 + 5

image + 7 + 9. 5 valeurs. Tous neufs. TB. (Image)