Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Guinea

Sale No: 17
Lot No: 5273

1958-65, postfrische augenscheinlich komplette Sammlung in meist sehr guter Erhaltung im Binder, dabei u.a. auch Mi. 49-53, Aufdruckwerte teils mit Varianten und auch ungezähnte Ausgaben

Start Bid € 80

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Guinea-Bissau

Sale No: 17
Lot No: 5274

2007-2008, Engros-Lot mit zwanzig verschiedenen, ungezähnten Blocks postfrisch, jeweils zu 60 Stück. Viele verschiedene Motive (Tiere, Eisenbahnen, Filmschauspieler etc.). Insgesamt 1200 Blocks, und dazu Tüte mit 180 Phasendrucke derselben Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 120

Reunion

Sale No: 17
Lot No: 152

image 1891, Frankreich 25 C. Allegorie in Mischfrankatur mit Deutschem Reich 20 Pfg. Krone/Adler, beide zusammen entwertet mit französischem Schiffspoststempel "La Reunion-....91" auf zweiseitig geöffnetem Brief über Sansibar nach Sonderburg. Der Brief weist einige Stockflecken und Alterungsspuren auf. (Image)

Start Bid € 40

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 153
Symbol: b 7
Cat No: 161

image 1937, Flugpostmarke mit Aufdruck "Réunion-France par avion Roland Garros" zusammen mit Freimarke 1,25 Franc (Mi.Nr.145) auf guterhaltenem, waagerecht mittig leicht gefalteten Erstflug-Einschreibbrief "Réunion-France". (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 5344

image 1864-1894, Sammlung von 35 Briefen mit Werten der Allgemeinen Kolonialausgabe, alle verwendet in Reunion, darunter u.a. bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 23, viel Post nach Frankreich, Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 5345
Symbol: b 7

image 1931-1952, Sammlung von 51 Flug- und Luftpostbriefen in einem Album, darunter u.a. einige Luftpost-Einschreiben sowie diverse Erst- und Sonderflüge. ÷ 1917-75, 100 lettres avec affts varies, timbres de poste aerienne, nombreuses liaisons aeriennes don`t PA Roland Garros (Dallay Poste Aerienne No. 1; 475 Euro) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 5346
Symbol: b c

image 1897-1913, Sammlung von 36 Belegen welche alle mit Marken der Kolonial-Allegorie-Serien frankiert worden sind, darunter u.a. Ansichtskarten, Einschreiben, viel Post nach Frankreich und diverse Aufdruckwerte. ÷ 1854-1912,´190 lettres/devants/fragments avec timbres des Colonies Generales don`t nombreux Aigle puis de Reunion ou de France pour Reunion. Aves un cachet "PD" bleu sur 20c Aigle, diverses cachets, diverses obliterationes et affts, don`t Alphee Dubois, Groupe etc., mixte a TB (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5347

image 1828-1838, Sammlung von 29 Vorphilabriefen aus Reunion, die alle nach Frankreich gelaufen sind und jeweils einen französischen Durchgangsstempel "Pays D`Outremer" aufweisen, der darauf hinweist das der Brief aus Übersee kommt. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5348

image 1893-1933, Sammlung von 25 Belegen im Album, alle mit dem Schiffspoststempel "La Reunion a Marseille", davon 19 aus Reunion, einer aus Frankreich, einer aus der Französischen Somaliküste, drei aus Madagaskar und einer aus Nossi-Be. Zusätzlich ist noch ein Brief von Frankreich mit dem Schiffspoststempel "Marseille a La Reunion" enthalten. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5349

image 1858-1869, Sammlung von 24 markenlosen Briefen aus Reunion, die alle nach Frankreich gelaufen sind und jeweils einen französischen Durchgangsstempel mit "Suez" im Text aufweisen. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 5350

image 1841-1866, Sammlung von 22 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus Reunion, welche überwiegend nach Frankreich, einige innerhalb Reunions gelaufen sind. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5351

image 1823-1866, Sammlung von 20 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus Reunion, die alle nach Frankreich gelaufen sind und jeweils einen französischen Durchgangsstempel aufweisen, der darauf hinweist, daß der Brief aus den Kolonien kommt. Z.B. "Colonies par Bordeaux" oder "Colonies par Nantes". (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 17
Lot No: 5352

image 1839-1859, Sammlung von 19 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus Reunion, die alle nach Frankreich gelaufen sind und jeweils einen französischen "Outre Mer"-Durchgangsstempel aufweisen. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5353

image 1916-1948, Sammlung von 26 Belegen in einem Album mit u.a. Einschreiben, Einzelfrankaturen, interessanten Destinationen wie z.B. Djibouti und Beyrouth sowie einem Feldpostbrief von 1916 aus Saint Denis. ÷ 1820-66, 122 lettres sans timbres avec diverses marques postales et taxe, TB (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5354

image 1891-1894, Sammlung von zwölf Briefen nach Frankreich mit Werten der Allgemeinen Kolonialausgabe mit schrägem Aufdruck "Reunion" in einem Album. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 5355

image 1943-1945, Partie von 7 Zensurbelegen von Reunion sowie 5 Zensurbelegen von Madagaskar nach Reunion. Jeweils fünf Stück von Reunion und von Madagaskar tragen französische, zwei von Reunion britische Zensur. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 5356

image 1838-1975, Partie von 25 Belegen und 3 Briefstücken in einem Album, darunter u.a. Vorphila, Aufdruckwerte und etliche Kolonial-Allegorie-Marken mit einem 1 Franc-Wert (Mi.Nr.44). Die Erhaltung der Belege ist stark unterschiedlich. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 5357
Symbol: 2

1859-1881, Sammlung in einem Album von 37 Briefstücken und Briefvorderseiten mit Marken der Allgemeinen Kolonialausgabe, welche auf Reunion entwertet worden sind.

Start Bid € 100

St. Pierre et Miquelon

Sale No: 17
Lot No: 222
Cat No: 264, 281

image 1941-42, Freimarken mit Aufdruck "France Libre / F.N.F.L.", 60 Cent auf 90 C. ultramarin und 10 Fr. auf 10 Cent. mit Einschreibbrief nach Ottawa / Kanada, vorderseitig Zensurvermerk, rückseitig Durchgangs- und AK-Stempel Halifax bzw. Ottawa. (Image)

Start Bid € 100

Togo

Sale No: 17
Lot No: 1617
Cat No: 3 I K (2) OR

image 1914, 10 Pfennig Kaiseryacht als waagerechtes Oberrandpaar mit kopfstehendem und seitlich verschobenen Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation", rückseitig im unteren Teil gestützt und mittig gestempelt "LOME - 4.10.14". Doppelt geprüft und laut Fotoattest Bothe BPP (1976) "gut zentriert und fehlerfrei in den Zähnungen", Verschönerungen und Reparaturen waren nicht nachzuweisen. Mi.-Wert 4.500 € für einzelnes Exemplar. (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 17
Lot No: 1618
Symbol: 2
Cat No: 8 II

image 1914, 50 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type II auf kleinem Briefstück mit Fotoattest der BPB (Basel 2014), nur 19 gebrauchte Exemplare bekannt. Mi-Wert für lose Marke schon 10.000 €. (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,900.00

Sold For 5900

Sale No: 17
Lot No: 1619
Symbol: 2
Cat No: 10 I

image 1914, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type I auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Bothe, in allen Teilen echt und einwandfrei und Prüfzeichen "Bothe" bzw. "Echt AG". Mi.-Wert für lose Marke 5.000 €. (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 17
Lot No: 1620
Symbol: 2
Cat No: 10 II

image 1915, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French /Occupation" aus der rechten unteren Bogenecke auf Luxusbriefstück mit Fotoattest der Philatelic Foundation (1974). Große Seltenheit, da nur zwei Bögen bedruckt. Mi.-Wert 8.000 €++. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 17
Lot No: 1621
Symbol: 2
Cat No: 16

image 1914, 3 Pfennig Schiffszeichnung mit engerem Aufdruck, zwei mageren "O" in "Togo" bzw. "Occupation" auf Luxusbriefstück mit Attest Pascal Scheller (2017) "echt und fehlerfrei". Mi.-Wert 4.000 € für lose Marke. (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 17
Lot No: 1622
Symbol: u
Cat No: 1/7

image 1914, Freimarken 7 Werte komplett mit Aufdruck "Togo/Occupation/franco-anglaise" in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung ist bis auf die 80 Pfennig, wo einige Zähne leicht kürzer sind, sehr gut. Die 80 Pfennig weist diverse Altsignaturen auf wie z.B. Hoffmann und Giesecke. Michel 1.344,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 570.00

Sold For 570