Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

David Feldman SA Sale: 22JE

Type Cérès de 1849-1850
Sale No: 22JE
Lot No: 40056
Symbol: H
Cat No: 1 (3)

image 1849, Bande de 3 Cérès 10 centimes bistre jaune, oblitération petits chiffres 2039 de Monguilhem (Gers), SUP, chaque timbre signé JF. Brun avec certificat (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No: 40057
Symbol: F
Cat No: 1

image 1851, Lettre de petit format pour un juge de paix en port local affranchissement Cérès 10 centimes bistre jaune, oblitération grille avec à côté cachet à date du 8 octobre de Rosières-de-Picardie (Somme), indice 19, l'expéditeur ne devant pas être habitué à envoyer de la correspondance a mentionné le fait qu'il avait affranchi son pli avec une figurine à 10 centimes, TB (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40058
Symbol: F
Cat No: 1a

image 1852, Lettre pour Corte affranchissement Cérès 10 centimes bistre brun Y&T n°1a, avec un voisin à droite mais touché en bas du même côté, oblitération PC 2530 avec cachet à date 22 septembre et cursive 19/Ponte-Leccia, cote Y&T 900€, rare (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40059
Symbol: F
Cat No: 1a

image Lettre pour Ajaccio affranchissement Cérès 10 centimes bistre verdâtre Y&T n°1b, légèrement touché en bas, oblitération grille avec cursive 19/Gatti di Vivario, cote Y&T 1'000€, rare (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40065
Symbol: F
Cat No: 2

image 1854, Lettre de Paris pour Bordeaux, affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert (touché en haut), oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date de Paris 3ème levée route 10 du 5 décembre, taxée à 15 centimes avec marque rectangulaire Affranchissement / Insuffisant en noir, indice 31, un cas de taxation rarement rencontré sur ce timbre (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40066
Symbol: H,WWW
Cat No: 3

image 1849, Cérès 20c noir oblitération cachet à date Pont-Saint-Vincent (Meurthe) de janvier 1849, en sus cachet pointillés dans un cercle, taxe 1 au tampon et trait à la plume, signé et certificat Calves, très rare ainsi (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 22JE
Lot No: 40067
Symbol: C,J
Cat No: 3 (4)

image 1849, Bloc de 4 Cérès 20 centimes noir sur jaune * avec variété rare deuxième S de POSTES barré sur l'exemplaire du bas droit, cote Y&T 2'800€ sans la variété, signé Roumet (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 22JE
Lot No: 40068
Symbol: J,DCE
Cat No: 3 (20)

image 1849, Bloc de 20 Cérès 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3, sans gomme, chaque exemplaire signé Calves, SUP, pièce splendide (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40069
Symbol: J,DCE
Cat No: 3a (25)

image 1849, Bloc de 25 Cérès 20 centimes noir sur blanc Y&T n°3a, sans gomme, discrètes froissures sinon qualité SUP, chaque exemplaire signé Calves, pièce splendide (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22JE
Lot No: 40071
Symbol: F,WWW
Cat No: 3

image 1849, Lettre pour Limoges (Haute-Vienne) affranchissement Cérès 20 centimes noir sur jaune avec oblitération provisoire tampon de fortune plus croix à la plume, à côté cachet à date type 13 de Saint Léonard (Haute-Vienne) du 7 janvier, arrivée au dos le même jour, cette oblitération probablement unique sur lettre n'est pas cotée dans le catalogue Maury (2009), des oblitérations similaires d'autres villes le sont avec une cote à partir de 35'000€ (feston de Paris), une grande rareté de la philatélie classique, signé JF. Brun avec certificat Calves (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 22JE
Lot No: 40072
Symbol: F
Cat No: 3

image 1849, Lettre pour Vannes (Morbihan) affranchissement Cérès 20 centimes noir, oblitération cachet à date type 15 du 11 janvier du bureau de Nantes (Loire-Inférieure) répété à côté sur la lettre, TB marges, oblitération un peu grasse, signé Scheller, certificat Fourcaut (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40073
Symbol: G
Cat No: 3

image 1850, Fragment de lettre avec Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune, oblitération grille avec à côté cachet à date de Serres (Hautes-Alpes) du 15 février et cursive 4 / Aspres / les-Veynes, rare indice 26, TB (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40076
Symbol: F
Cat No: 4

image 1850, Lettre pour Rouen affranchissement Cérès 25 centimes bleu foncé, pas moins de 4 voisins, oblitération grille avec à côté cachet à date du 29 décembre de Versailles, au dos cachet de transit "Ligne du Havre" et d'arrivée le lendemain, une pièce de choix (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40077
Symbol: F,WWW
Cat No: 4

image 1850, Fraude postale, Lettre affranchissement Cérès 25 centimes bleu, déjà oblitéré PC 2191 (Mouthier-Haute-Pierre, Doubs) réutilisé sur lettre avec cursive 38 LES PLANCHES (Jura) à destination d’Arbois, toujours au recto boite rurale B et annotation "Exécution de la circulaire du 10 mai 1849", "Taxe pour timbre ayant déjà servi", en plus du "CHARGÉ" et de la taxe "25", cachet d'arrivée, au verso "refusé exécution de la circulaire du 10 mai 1849", il s'agit d'une combinaison rarissime probablement unique d'une lettre de la première émission avec cursive chargée pour fraude postale, certificat Von der Weid (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40078
Symbol: F
Cat No: 4

image 1861, Cérès 25 bleu cachet d'ambulant BP1° sur lettre de Bordeaux pour Le Havre, cachet à date Bordeaux à Paris 1er aout 1861, càd Paris au Havre et Le Havre 02.08, pli diagonal d'origine sur le timbre sinon TB, rare usage tardif, certificat Scheller (2011) avec mention première pièce vue avec cette oblitération (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40081
Symbol: DFE
Cat No: 6d

image 1853, Devant de lettre de Paris pour Santa Marta (Colombie) avec affranchissement Cérès Y&T n°6d carmin cerise (nuance de 1853) en bande de 3 touchée en partie basse, oblitération rouleau de gros points avec à côté cachet à date de Paris du 31 maris, tarif double port à destination, un long voyage par Londres et Southampton puis à bord du RMSPC SS "Orinoco" pour Saint Thomas et enfin avec le British packet "Dee' pour la Colombie, une destination rare et encore plus dans cette couleur, cote Maury 20'000€ pour une lettre entière (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40082
Symbol: F
Cat No: 4 (2), 6

image 1853, Enveloppe au départ de Basse-Terre (Guadeloupe) affranchissement Cérès 25 centimes bleu en paire et 1 franc carmin, oblitération grille sans fin avec à côté le grand cachet à date BASSE TERRE – GUADELOUPE du 12 février, arrivée à Paris au dos le 10 mars suite à transit via Calais par voie anglaise, timbres courts mais petite enveloppe superbe, signé Calves, certificat Behr (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40083
Symbol: F
Cat No: 6

image 1852, Lettre de Caen (Calvados) pour Kaludghee (Kaladgi) par Bombay ( Inde / India ) affranchissement Cérès non dentelé 1 franc carmin, oblitération losange des petits chiffres 578 finement apposée avec à côté le cachet à date de départ associé du 19 février, toujours au verso mention manuscrite "Via Marseille" et griffe de transit par Bombay à 4 lignes avec STR. POSTAGE 8 et INLD. DO 6, 8 et 6 étant inscrits manuellement, timbre d'un extrême qualité avec une nuance tirant sur le carmin cerise, une destination exceptionnelle (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150
Sale No: 22JE
Lot No: 40084
Symbol: F,WWW
Cat No: 7a

image 1849, Lettre pour Largentière (Ardèche) affranchissement Cérès 1 franc vermillon vif Y&T n°7a, oblitération grille finement apposée avec à côté cachet à date type 13 d'Aubenas (Ardèche) du 14 juin, au dos arrivé le même jour, cote Maury 42'500€, signé Calves et certificat Roumet HP, un timbre de France toujours autant mythique, encore plus rare utilisé en Ardèche et avec un type 13 (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500