Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Togo

Sale No: 17
Lot No: 1617
Cat No: 3 I K (2) OR

image 1914, 10 Pfennig Kaiseryacht als waagerechtes Oberrandpaar mit kopfstehendem und seitlich verschobenen Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation", rückseitig im unteren Teil gestützt und mittig gestempelt "LOME - 4.10.14". Doppelt geprüft und laut Fotoattest Bothe BPP (1976) "gut zentriert und fehlerfrei in den Zähnungen", Verschönerungen und Reparaturen waren nicht nachzuweisen. Mi.-Wert 4.500 € für einzelnes Exemplar. (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: 17
Lot No: 1618
Symbol: 2
Cat No: 8 II

image 1914, 50 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type II auf kleinem Briefstück mit Fotoattest der BPB (Basel 2014), nur 19 gebrauchte Exemplare bekannt. Mi-Wert für lose Marke schon 10.000 €. (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,900.00

Sold For 5900

Sale No: 17
Lot No: 1619
Symbol: 2
Cat No: 10 I

image 1914, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type I auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Bothe, in allen Teilen echt und einwandfrei und Prüfzeichen "Bothe" bzw. "Echt AG". Mi.-Wert für lose Marke 5.000 €. (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 17
Lot No: 1620
Symbol: 2
Cat No: 10 II

image 1915, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French /Occupation" aus der rechten unteren Bogenecke auf Luxusbriefstück mit Fotoattest der Philatelic Foundation (1974). Große Seltenheit, da nur zwei Bögen bedruckt. Mi.-Wert 8.000 €++. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 17
Lot No: 1621
Symbol: 2
Cat No: 16

image 1914, 3 Pfennig Schiffszeichnung mit engerem Aufdruck, zwei mageren "O" in "Togo" bzw. "Occupation" auf Luxusbriefstück mit Attest Pascal Scheller (2017) "echt und fehlerfrei". Mi.-Wert 4.000 € für lose Marke. (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 17
Lot No: 1622
Symbol: u
Cat No: 1/7

image 1914, Freimarken 7 Werte komplett mit Aufdruck "Togo/Occupation/franco-anglaise" in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung ist bis auf die 80 Pfennig, wo einige Zähne leicht kürzer sind, sehr gut. Die 80 Pfennig weist diverse Altsignaturen auf wie z.B. Hoffmann und Giesecke. Michel 1.344,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 570.00

Sold For 570