Sale No: 17
Lot No: 1617
Cat No: 3 I K (2) OR
1914, 10 Pfennig Kaiseryacht als waagerechtes Oberrandpaar mit kopfstehendem und seitlich verschobenen Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation", rückseitig im unteren Teil gestützt und mittig gestempelt "LOME - 4.10.14". Doppelt geprüft und laut Fotoattest Bothe BPP (1976) "gut zentriert und fehlerfrei in den Zähnungen", Verschönerungen und Reparaturen waren nicht nachzuweisen. Mi.-Wert 4.500 € für einzelnes Exemplar. (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 4200
Sale No: 17
Lot No: 1618
Symbol: 2
Cat No: 8 II
1914, 50 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type II auf kleinem Briefstück mit Fotoattest der BPB (Basel 2014), nur 19 gebrauchte Exemplare bekannt. Mi-Wert für lose Marke schon 10.000 €. (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,900.00
Sold For 5900
Sale No: 17
Lot No: 1619
Symbol: 2
Cat No: 10 I
1914, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French / Occupation" in Type I auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Bothe, in allen Teilen echt und einwandfrei und Prüfzeichen "Bothe" bzw. "Echt AG". Mi.-Wert für lose Marke 5.000 €. (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 17
Lot No: 1620
Symbol: 2
Cat No: 10 II
1915, 1 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-French /Occupation" aus der rechten unteren Bogenecke auf Luxusbriefstück mit Fotoattest der Philatelic Foundation (1974). Große Seltenheit, da nur zwei Bögen bedruckt. Mi.-Wert 8.000 €++. (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 17
Lot No: 1621
Symbol: 2
Cat No: 16
1914, 3 Pfennig Schiffszeichnung mit engerem Aufdruck, zwei mageren "O" in "Togo" bzw. "Occupation" auf Luxusbriefstück mit Attest Pascal Scheller (2017) "echt und fehlerfrei". Mi.-Wert 4.000 € für lose Marke. (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 17
Lot No: 1622
Symbol: u
Cat No: 1/7
1914, Freimarken 7 Werte komplett mit Aufdruck "Togo/Occupation/franco-anglaise" in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Zähnung ist bis auf die 80 Pfennig, wo einige Zähne leicht kürzer sind, sehr gut. Die 80 Pfennig weist diverse Altsignaturen auf wie z.B. Hoffmann und Giesecke. Michel 1.344,- Euro (Image)