1885, Lettre de Saint-Pierre et Miquelon pour Beauvais (Oise) affranchissement Colonies générales Alphée Dubois 5 centimes vert Y&T n°49 x10 constitué notamment par une bande de 4 et 2 paires, oblitération cachet à date petit fleuron de St-Pierre-et-Miquelon du 27 septembre, toujours au recto cachet à date Calais à Paris du 12 octobre, au dos cachet à date de transit et d'arrivée le 13 octobre, cote Y&T pour 10 timbres détachés 1'500€, une pièce d'exposition, certificat Behr (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 40557
Symbol: H,WWW
Cat No: 1886-1
1886, Tillard #1886-1 (Yv. 16), oblitéré sur support, cachet à date du 18 février 1886, B/TB, signé J-F. Brun et Tillard, certificat Tillard, cote 2'000€ (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 22JE
Lot No: 40558
Symbol: C
Cat No: 18/30
1891, Série Alphée Dubois Tillard 1891-1 à 18 / Y&T n°18 à 30, *, TB, quelques exemplaires signés, cote Y&T 1'943€, certificat Behr (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40561
Symbol: C
Cat No: 212/231
1941, Série complète des 20 valeurs Y&T n°212 à 231, surcharge Noël France Libre F. N. F. L., cote 1'420€, signés A. Brun, certificat Behr (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40566
Symbol: CC
Cat No: T70
1947, Taxe Y&T n°70 ** non émis avec la faciale à 10 centimes au lieu de 1 franc, en bord de feuille, SUP, signé Tillard (Image)