Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

Merkurphila GmbH Sale: 36

Republic 1870-1940

Sale No: 36
Lot No: 460

image Frankreich, 1870, 10c gelbbraun auf Ortsbriefhuelle von Paris mit Sternstempel '1' und Zweikreisstpl. PARIS PL. DE LA BOURSE 12 AOUT 71, schön, Maury Nr.36 € 200 (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

Sale No: 36
Lot No: 461

image Frankreich, 1870, 10c gelbbraun in ungebrauchten Viererblock, gummiseits natürliche Unebenheit, farbfrische Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau pour Common Market, Maury Nr. 36, € 3800 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 468

image Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 5c (4, dabei gelbgrün), 3x sign. Calves, Malgray, V.d.Weid, etc., Maury Nr.42 min.€ 1000 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 469

image Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 10c (12, dabei überwiegend 'citron' Nuance), 9x sign. Calves, praktisch alle vollrdg., meist gute Erh., Maury Nr.43 min. € 8000 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 470

image Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 10c (5, versch. Nuancen), 1x sign. Pfenninger, praktisch alle vollrdg. Prachtstke., Maury Nr.43 min. € 450 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 472

image Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 20c Type III (15 Stück in Rekonstruktion des report II), alle vollrandig, sehr schön bis superb, selten angeboten, ex Brun & fils, Maury Nr.46 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 475

image Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 40c (6, versch. Nuancen u.a. orange-vif), 1x Rhombus ML2 °, 2x sign. J.F.Brun, 1x Mangel sonst meist Prachtstke.,ex Baudot, Soluphil, etc., Maury Nr.48 min. € 930 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 477

image Frankreich, 1871, Ortsbrief von Belfort (innen datiert Roppe 29.6.) frankiert m. farb- und wertstufengleicher Ausgabenmischfrank. 5c Empire ungezähnt und Empire gezähnt, entw. m. Rhombusnummernstpl. '420' und daneben Ortsstpl. BELFORT 29.6.71, sign. Calves u. JF Roumet, selten, Maury 12+20 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 481

image Frankreich, 1875, Brief (mit kleiner Golddekoration) von Paris nach Triest frankiert mit Ausgabenmischfrankatur Ceres gezähnt (1872) 5c + 25c (1871) und Ceres grosse Ziffern (1873) 15c (2, davon 1x auch mit roter PD entwertet), attraktiver Brief (Image)

Sale No: 36
Lot No: 484

image Frankreich, 1876-1900, Partie Type SAGE a. 2 kleinen Steckk., ungebr.oder gestplt., nur interessantere Stücke, u.a. Blau od. Rotstpl., 3x 5Fr. gestplt., 3x 10c Type II, einige bessere ungebr. Werte, meist gute Erh., Maury ex 61/106 (Image)

Sale No: 36
Lot No: 485

image Frankreich, 1888, Kuvert frank. m. 5c grün Empire gezähnt + 10c Empire m. Lorbeerkranz (2) von Paris 84 an Baron La Renotoire de Ferrary Villa Friedl Unter Döbling Wien, philateliehistorischer Beleg (Image)