Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 78

La Postale Philatelie Sale: 26

Poste XXème siècle

Sale No: 26
Lot No: 943
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 708 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 368

Sale No: 26
Lot No: 945
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon Type II, bdf avec millésime '0'. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 26
Lot No: 946
Cat No: 119d

image Merson papier GC: N° 119d, 121f et 143d, les 3 valeurs TB Qualité: ** Cote: 345 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 951
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 26
Lot No: 957
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune haut de feuille, très bon centrage. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,070.00

Sold For 2070

Sale No: 26
Lot No: 958
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune, bon centrage et fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 26
Lot No: 962
Cat No: 123

image N°123, 5f Merson en bloc de quatre haut de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 26
Lot No: 964
Cat No: 123

image N°123, Merson, 5F bleu et chamois bdf, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 26
Lot No: 967
Cat No: 119/23

image N°119/23, Merson, série complète (sf 122), les quatre valeurs TB Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 968
Cat No: 124

image N°124, 10c Mouchon bdf, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 26
Lot No: 972
Cat No: 126

image N°126, 20c brun-lilas. TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 26
Lot No: 977
Cat No: 128

image N°128, Mouchon, 30c violet bdf millésime '2', TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 26
Lot No: 981
Cat No: 132a

image N°132a, 25c Semeuse bleu foncé, bdf. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 982
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 990
Cat No: 143/45

image N°143/45, Merson, les 3 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 26
Lot No: 991
Cat No: 147

image N°147, Croix rouge de 1914 en bd4, TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 26
Lot No: 993
Cat No: 148/53

image N°148/53, Les 6 valeurs TB Qualité: * Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 26
Lot No: 1003
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, TB (signé Margues/certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 26
Lot No: 1011
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu bord de feuille, très bon centrage, grande fraîcheur, SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 6875 euros (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 26
Lot No: 1012
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, frais. TB (certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1018
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 26
Lot No: 1021
Cat No: 162/69

image N°162/69, Orphelins, série complète TB Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 1027
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 925 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 26
Lot No: 1031
Cat No: 183/86

image N°183/86, J.O de Paris 1924, TB Qualité: ** Cote: 158 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 1032
Cat No: 188

image N°188, Phéna, paire verticale TB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 26
Lot No: 1034
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1015 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 26
Lot No: 1036
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 26
Lot No: 1037
Cat No: 197/205

image N°197/205, Série complète, les 9 val TB Qualité: ** Cote: 161 euros (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 1038
Cat No: 206

image N°206, 3f Merson, bloc de quatre bdf, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 26
Lot No: 1040
Cat No: 207

image N°207, 10f Merson, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 26
Lot No: 1043
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson,TB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 26
Lot No: 1053
Symbol: (*)
Cat No: 215A

image N°215A, Non émis, 75c Architecture, épreuve de couleur. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 1055
Cat No: 216

image N°216, Expo de Paris 1925, TB Qualité: * Cote: 160 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 26
Lot No: 1060
Cat No: 241/42

image N°241/42, Paire Strasbourg de 1927. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1064
Cat No: 249/51

image N°249/51, Série Caisse d'Amortissement de 1928 en blocs de quatre cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 1010 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1065
Cat No: 249/51

image N°249/51, Série caisse d'amortissement de 1928. TB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 26
Lot No: 1079
Cat No: 257A

image N°257A, Exposition du Havre de 1929, bord de feuille latéral, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 2560 euros (Image)

Opening EUR 640.00
Sold...EUR 717.00

Sold For 717

Sale No: 26
Lot No: 1080
Cat No: 257A

image N°257A, Exposition du Havre de 1929, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 26
Lot No: 1084
Cat No: 258

image N°258, Arc de Triomphe en bloc de quatre coin de feuille daté du 7/7/33, TB Qualité: ** Cote: 475 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1088
Cat No: 259

image N°259, 3f Cathédrale de Reims: type I et IV, les 2 exemplaires bdf. TB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1091
Cat No: 261Aa

image N°261Aa, Port de La Rochelle, 10F chaudron clair non dentelé quasi **, superbe. R.R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 4250 euros (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,336.00

Sold For 3336

Sale No: 26
Lot No: 1094
Cat No: 261Ba

image N°261Ba, Port de La Rochelle, 10F Brun-Noir non dentelé quasi **, SUPERBE et RARE (signé Thiaude/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,734.00

Sold For 2734

Sale No: 26
Lot No: 1098
Cat No: 262a

image N°262a, 20F chaudron foncé type IIB bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 26
Lot No: 1099
Cat No: 262Aa

image N°262Aa, 20c Chaudron clair type I bdf, très frais. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 1,085.00

Sold For 1085

Sale No: 26
Lot No: 1101
Cat No: 262Aa

image N°262Aa, 20c Chaudron clair type I, très frais. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1112
Cat No: 258/62

image N°258/62, Série touristique complète, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 995 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1114
Symbol: (*)
Cat No: 262

image N°262, Pont du Gard, épreuve de couleur: 20F bleu non dentelé, haut de feuille, SUPERBE et RARE (signé Thiaude/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 26
Lot No: 1117
Cat No: 266/68

image N°266/68, Série caisse d'amortissement de 1930 en blocs de quatre cdf datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2110 euros (Image)

Sold...EUR 481.00

Sold For 481

Sale No: 26
Lot No: 1118
Cat No: 266/68

image N°266/68, Série caisse d'amortissement de 1930, TB Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134
Sale No: 26
Lot No: 1120
Cat No: 269

image N°269, Coiffes des Provinces Francaises bdf, TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Opening EUR 85.00