Back to France and French Colonies

Records 1 to 26 of 26

David Feldman SA Sale: 19FE

Libération

Sale No: 19FE
Lot No: 30174

image AIGURANDE Série 1 à 11 avec surcharge renversée, neuf sans ch., TB, tous signés Calves, Mayer € 1'620 (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-09-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 19FE
Lot No: 30175

image ANNEMASSE Taxe 10c à 3F, 7 valeurs, TB sauf le 10c avec coin arrondi, neuf sans ch., TB, très rare (Tirage 30), signé Calves, Mayer € 2'100 sans le 10c (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30176

image BELLEGARDE la série complète de 6 valeurs, neuf sans ch., TB, Mayer € 618 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30177

image BREST 3 valeurs Pour les sinistrés, plus LA MURE tête rouge sur Pétain, neuf avec ou sans ch., TB, Mayer € 1'060 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30178

image BROUSSEVAL Série de 11 valeurs avec surcharge noire ou rouge, plus 80c avec variété surcharge inversée, neuf avec trace de charnière légère, uniquement répertorié dans le catalogue Lion, très rare (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30179

image COLMAR libéré en 2 lignes sur timbre allemand n°11 obl., TB, rare, Mayer € 650 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30180

image DECAZEVILLE Non émis 11M et 12c, neuf sans ch., TB, rare, tous signé Calves, Mayer € 3'800 (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30181

image DECAZEVILLE Non émis 80c vert Type I et type II se-tenant avec SURCHARGE RENVERSEE, neuf sans ch., TB, signé Calves, cert. Ceres, Mayer € 6'120 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30182

image GAP 1Mà 4M, neuf avec ch., TB, Mayer € 600 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30184

image HOUAT - HUELGOAT - ILE D'ARZ - Ile de Groix Les 4 valeurs, neuf avec ch., TB, rare, Mayer € 1'600 (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30186

image MAURIAC 1a**, 1M/2M*, Ste FOY LA GRANDE 1* rousseur, LYON 5/6 **, TB, Mayer € 1'450 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30187

image MEDIS n°3I, neuf sans ch., TB, Mayer € 480, signé Mayer (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30189

image MONTREUIL BELLAY Variété 3 textes patriotiques diff. sur les 4 valeurs Mercure (donc 12 timbres), neuf sans ch., TB, Mayer € 1'300 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30191

image MONTREUIL BELLAY Non émis 7E surcharge avec tampon humide bleu sur 8 valeurs Hitler, neuf sans ch. (rousseur sur 4 timbres), TB, Mayer € 1'480 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30192

image MONTREUIL BELLAY Taxe 1 à 8, neuf sans ch. (sauf le 2F *), rare, Mayer € 1'320, signé Mayer (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30193

image NICE Anciens de l'aviation, les deux valeurs avec variété SURCHARGE RENVERSEE, neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 540 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30194

image NIORT Série 1 à 11, plus 4 valeurs Mercure non émis, qq pièces connues, neuf sans ch., TB, rare, Mayer € 2'630, tous signé Mayer (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30195

image Occupation Française, Timbre de service, Série de 8 valeurs, neuf sans ch. (rousseurs), TB, Mayer € 1'200 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30197

image PARIS Ile de France 2 à 7, neuf sans gomme, TB, tous signé Calves, Mayer € 750 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30198

image PORNIC Série 1 à 9, neuf sans ch., TB, rare (tirage 200), tous signé Calves, Mayer € 1'560 (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30200

image RAVENSBURG la série de 17 valeurs (n°1 à 19 sauf le 10 et le 12), neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 1146 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30201

image SAINT MICHEL Série de 1 à 15, neuf avec trace de charnière légère, uniquement répertorié dans le catalogue Lion, très rare (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30202

image SAUMUR 2, 3, 4 et 6 en bloc de 4 et 7, neuf sans ch., rousseur sur le 3 et le bdf du 7, TB, rare, Mayer € 2'880 (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 19FE
Lot No: 30203

SAVERNE Série Type I **/* dont 80pf avec variété "R" penché, plus 4pf avec variété surcharge renversé, plus Série Type II **, rousseurs, Mayer € 2'400

Sale No: 19FE
Lot No: 30205

image THORENS la série complète de 4 valeurs, neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 744 (Image)

Sale No: 19FE
Lot No: 30208

image 1944 Collection de neuf et oblitérés sur la LIBERATION, à noter série Taxe 21 à 28 de Moutiers sur Boeme obl. 04.09.44 (signé Scheller), Bellegarde, Loches, Roanne, série Antibes 1 à 10 sur lettre (signé Scheller), Les Rousses, etc., nombreux signés, très intéressant pour commencer ou détailler, forte cote, B/TB (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200