Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

David Feldman SA Sale: 22JE

Guerre
Sale No: 22JE
Lot No: 40314
Symbol: CC

image 1914, Feuille complète de 25 du timbre de guerre Y&T n°1 10 centimes vermillon émis par la Chambre de Commerce de Valenciennes pendant l'Occupation allemande, cote 27'500€++, TB, grande rareté de la philatélie sous l'Occupation, une pièce de choix pour une collection thématique (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,500.00

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sold For 3500

Sale No: 22JE
Lot No: 40315
Symbol: C,DCE

1917, Lot de 11 valeurs différentes surcharge Postes Serbes, TB

Sale No: 22JE
Lot No: 40316
Symbol: C,DCE
Cat No: 1/14

1917, Lot des 14 valeurs différentes surcharge Postes Serbes, TB

Guerre de 1870-1871
Sale No: 22JE
Lot No: 40156
Symbol: H
Cat No: 43A

image 1870, Émission de Bordeaux 10 centimes bistre Y&T n°43A avec rarissime oblitération en bleu de l'armée française "3ème Corps / Quartier Général / Postes", signé JF. Brun, une grande rareté (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40157
Symbol: F,WWW
Cat No: 28 + 29

image BELGIQUE, 1870, Pli confié aux aérostiers sur carte pour Mons via le ballon Les États-Unis, affranchissement Empire lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération cachet à date de Tours du 1er octobre, au dos cachet à date d'arrivée à Mons le 4 octobre, la cote de ce pli confié sans la plus value du format de l'envoi est de 3'000€, signé Calves et Roumet, certificat Roumet, TB et rare (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40158
Symbol: F,WWW
Cat No: 28A + 29B

image SUISSE, 1870, Carte Croix-Rouge acheminée par ballon monté pour Clarens avec grand cachet rouge "Secours aux blessés militaires-Paris" (au recto et au verso), affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu (petit défauts), oblitération étoile avec cachet à date Place de la Madeleine du 9 octobre, arrivée au dos le 16 octobre, transporté par le Louis Blanc ou le Godefroy Cavaignac, signé et certificat Roumet (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40159
Symbol: F,WWW
Cat No: 30 + 31

image ÉTATS-UNIS, 1870, Carte postale mention manuscrite ballon monté, Le Victor Hugo, à destination de La Nouvelle Orléans, affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun et 40 centimes orange (fente), oblitération étoile de Paris avec cachet à date à côté Rue des Vieilles Haudriettes du 16 octobre, taxation à 2 cents pour la différence de port avec le tarif à 80 centimes, toujours au recto transit par Londres le 20 octobre puis par New-York le 4 novembre, pièce de référence dans le Maury 2009 (page 347), cote de 7'500€ pour la destination pour les États-Unis pour un ballon monté dans le format lettre, signé Calves et certificat Behr (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22JE
Lot No: 40160
Symbol: F
Cat No: 38

image TUNISIE - 1870, Ballon monté pour Tunis affranchissement Type Siège 40 centimes orage (petit défaut), oblitération étoile 22 avec à côté cachet à date associé rue Taitbout du 22 décembre, au dos cachet de transit Lyon à Avignon du 28 décembre puis Bône (Algérie) puis cachet perlé bleu d'arrivée à Tunis, cote Maury 35'000€, signé Calves (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 22JE
Lot No: 40161
Symbol: F
Cat No: 28B

image 1870, Tarif à 10 centimes sur carte pour Évian-les-Bains sans la mention manuscrite ballon monté datée du 27 septembre soit le premier jour de cet usage, affranchissement Empire lauré 10 centimes oblitération étoile de Paris 1 avec cachet à date Rue du Louvre, au dos transit par Annecy le 22 octobre et arrivée le 23, cette carte a probablement transité par le Victor Hugo, signé Jamet (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40162
Symbol: F
Cat No: 28A + 29B

image 1870, Carte de visite du Maire provisoire du XIVème arrondissement, mention manuscrite par ballon monté, Le Céleste, affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, oblitération GC 2523 avec à côté cachet à date associé de Montrouge-Paris du 29 septembre 4, pour Clamecy avec arrivé au recto le 4 octobre, au verso grand cachet bleu de la Mairie, courrier préférentiel du gouvernement, TB, ex Walske (1ère partie, lot 5) (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40163
Symbol: F
Cat No: 20 (2)

image 1870, Carte postale sans mention manuscrite ballon monté, affranchissement Empire non dentelé 5 centimes vert en paire, oblitération étoile avec à côté cachet à date du 2 octobre Rue St Lazare, pour Tours puis réexpédition à Cayla par Marcillac (Aveyron), l'utilisation de ce timbres est rare, signé Calves (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40164
Symbol: F,WWW

image 1870, Étude de 3 cartes postales transportées par ballons montés, Le Victor Hugo (x2) et le Le Jean Bart n°2, non affranchie et donc taxées, taxation manuscrite 3 décimes, 30 double traits et cachet à date taxe 30 centimes rue Napoléon, certificat joint pour chacune de ces pièces (Behr et Roumet), un ensemble rare (Image)

Sale No: 22JE
Lot No: 40165
Symbol: F,WWW

image 1870-1871, Ensemble de 13 cartes postales ballons montés sur page d'exposition avec 4 exemplaires pour l'étranger, 3 réexpéditions, une carte sur-affranchie en usage domestique à 20 centimes, à consulter pour découvrir les différentes subtilités présentes (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22JE
Lot No: 40166

1870-1871, Ensemble de 23 journaux dont 17 pendant la période de la Commune, quelques documents en plus, idéal pour chercheur

Sale No: 22JE
Lot No: 40167
Symbol: F

image 1871, Lettre entrée à Paris avant les sacs de riz affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, oblitération GC 6070 avec cachet à date perlé LE BOURG NEUF LA FORET (Mayenne) du 4 février, au dos cachet à date Paris Poste restante du 11 février, signé Baudot, certificat Behr (Image)

Opening EUR 260.00