Back to France and French Colonies

Records 1 to 32 of 32

BEHR Philatelie Sale: 47

France moderne
Sale No: 47
Lot No: 1951

image 20 vignettes. Dentelés et ND de la Journée Philatélique d'Aviation Le Bourget 1925. SUP. (Image)

Sold...EUR 115.00

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sold For 115

Sale No: 47
Lot No: 1958
Cat No: 109

image 3c. Type Blanc. Paire. Coussinet d'impression en noir. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 813.00

Sold For 813

Sale No: 47
Lot No: 1966
Cat No: 114b

image 25c. bleu. Sans chiffre de valeur. SUP. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,712.00

Sold For 22712

Sale No: 47
Lot No: 1996
Cat No: 124/128

image Série Mouchon. 5 valeurs. N°125 **. TB. (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 47
Lot No: 2009
Cat No: 131

image 20c. chocolat. Paire Millésime 6. SUP. (Image)

Sold...EUR 447.00

Sold For 447

Sale No: 47
Lot No: 2043
Symbol: Obl.
Cat No: 149x 2

image + 150 + 156. Sur lettre recommandée à destination de Madagascar. TB. (Image)

Sold...EUR 343.00

Sold For 343

Sale No: 47
Lot No: 2047
Cat No: 152

image 35c. + 25c. Orphelins ardoise et violet. Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 486.00

Sold For 486

Sale No: 47
Lot No: 2050
Cat No: 153

image 50c. + 50c. Orphelins brun clair. TB. (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 734.00

Sold For 734

Sale No: 47
Lot No: 2065
Cat No: 166/169

image Orphelins. 4 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

Sale No: 47
Lot No: 2066
Cat No: 170

image 10c. Pasteur. Bande de 3 verticale tenant à Grand-Liban n°24. 5 pièces connues. SUP. (Image)

Sold...EUR 828.00

Sold For 828

Sale No: 47
Lot No: 2067
Symbol: Obl.
Cat No: 170

image Type Pasteur. 5 variétés très marquées. Obl. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2069
Cat No: 179

image 1F. Pasteur bleu. Bloc de 10 comprenant de multiple variétés d'impression. Coin de feuille. SUP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2075
Cat No: 182

image 1F. Congrès de Bordeaux 1923. SUP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2079
Symbol: Obl.
Cat No: 183

image 12 pièces différentes sur les Jeux Olympiques de 1924 dont un 1er jour à étudier. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2098
Cat No: 229/232

image Série Orphelins. 4 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 47
Lot No: 2102
Cat No: 236

image 40c. Semeuse violet. Bloc de 30. Haute de feuille. ND dont une bande de 5 dentelée sur le côté et une bande de 5 dentelée s/3 côtés. Très rare accident de dentelure en cours d'impression rotative. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,431.00

Sold For 22431

Sale No: 47
Lot No: 2105
Cat No: 245b

image 1F.50 outremer. Légion américaine. Sans valeur. Très bien centré. SUP. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 47
Lot No: 2106
Symbol: Obl.
Cat No: 246/248

image + 249/251 + 252 + 253/255 + 256 + 266/268 + 269 + 275/277. 5 séries Caisses d'Amortissements + N°252 les 3 types. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 716.00

Sold For 716

Sale No: 47
Lot No: 2112
Symbol: (*)
Cat No: 252

image Le Travail. Epreuve de tirage ND en bande de 3 avec haut et bas de feuille. Tirage très rare. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,812.00

Sold For 1812

Sale No: 47
Lot No: 2116
Cat No: 256

image 1F.50 Sourire de Reims. SUP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2137
Cat No: 262c

image 20F. Pont du Gard chaudron. TB. (Image)

Sold...EUR 226.00

Sold For 226

Sale No: 47
Lot No: 2164
Cat No: 301+302

image 2F. Vert + 3F50. Brun. Bloc de 4. Coins datés. SUP. (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 375.00

Sold For 375

Sale No: 47
Lot No: 2177
Cat No: 354+355

image Samothrace. 30c. vert et 55c. rouge. Paire ''Samothrace'' très bien centrée. SUP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2178
Cat No: 354a

image Samothrace. 30c. erreur de couleur en rouge au lieu de vert. 7 pièces connues. Une des plus belles vues à ce jour. SUP. (Image)

Opening EUR 120,000.00
Sold...EUR 126,520.00

Sold For 126520

Sale No: 47
Lot No: 2181
Cat No: 358b

image 90c. vert. Col de l'ISERAN. Paire ND tenant à dentelé. BdeF. Tirage 10. Très grande rareté signée de Georges, Bernard et Pascal BEHR. SUP. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,032.00

Sold For 8032

Sale No: 47
Lot No: 2185
Symbol: Obl.
Cat No: 398

image 50F. Clément Ader. Bloc de 4. Obl. PARIS su 16 février 1939. HdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 47
Lot No: 2214
Cat No: 977A

image 8F. Andelys. Noir et bleu. Bloc de 4. Non émis. Centrage parfait. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,377.00

Sold For 12377

Sale No: 47
Lot No: 2220
Cat No: 1005

image SAINTONGE. 3 1/2 timbres sans le bleu tenant à normaux dans bloc de 10. (Cérès 1005?). SUP. (Image)

Sold...EUR 1,213.00

Sold For 1213

Sale No: 47
Lot No: 2253
Cat No: 2572

image 2F.20. Double impression. Cérès n°557b. SUP. R. (Image)

Opening EUR 535.00
Sold...EUR 751.00

Sold For 751

Sale No: 47
Lot No: 2259
Cat No: 3470a

image Arènes de Nimes. Variété valeur faciale et légende omise. Signé Calves. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,924.00

Sold For 1924

Sale No: 47
Lot No: 2262
Cat No: 3739e

image 1€? Marianne de Lamouche orange. Piquage à cheval. Bloc de 6 avec amorce de 2 voisins. Coin de feuille intégral daté du 10/03/06. SUP. R. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 2268
Cat No: 4155e

image 0,88?€ Marianne de Lamouche lilas-brun-clair. Bloc de 6 + amorce de 2 voisins. Piquage à cheval. Coin de feuille intégral daté du 03/04/08. SUP. R. (Image)