Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

David Feldman SA Sale: 19SE

France » Poste Aérienne

Sale No: 19SE
Lot No: 40153

image 1927 Salon de l'Aviation à Marseille, 2F et 5F Merson, neuf sans charnière, TB, signé Calves (Yv. € 950) (Image)

Closed..Jun-04-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 19SE
Lot No: 40154

image 1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c Berthelot +afft complémentaire obl. 23.8.28 sur lettre recommandé pour New York, arr. 31.08 au dos, TB, rare, signé Calves (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40155

image 1928 ILE DE FRANCE Les deux valeurs sur deux lettres recommandées : 10F sur 90c Berthelot avec 1F50 Pasteur pour Paris et signée du Pilote Demougeot, le 10F sur 1F50 Pasteur avec 1F50 Pasteur pour Le Havre signée aussi, TB, rare, signé Champion, cert. Scheller (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 19SE
Lot No: 40156
Cat No: 3

image 1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c Berthelot avec surcharge espacée en paire avec normal, neuf sans charnière (trace dans le bord de feuille), TB, très rare, signé Champion, cert. Scheller (Yv. € 13'000) (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 19SE
Lot No: 40157
Cat No: 4

image 1928 ILE DE FRANCE 10F sur 1F50 Pasteur, neuf, TB, signé A.Brun, Roumet, Thiaude, cert. Roumet (Yv. € 12'500) (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 19SE
Lot No: 40158

image 1930 Perforation EIPA30 tenant à non surchargé en bloc de 4 coin-daté avec variété "perforation décalé" et cachet de l'exposition en marge, neuf sans ch., superbe, signé A.Brun, cert. Scheller, première pièce vue (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40159

image 1930 1F50 carmin perforé EIPA30, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Behr, Yv. € 5'000 (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40160

image 1936 50F vert foncé, neuf sans ch., TB, Yv. € 2'400 (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40161

image 1943 Variété non surchargé se-tenant à surchargé, 50c sur 75c Mercure, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves et Scheller (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40163

1957-1960, Morane Saulnier 300F et 3F, ensemble de timbres avec variétés de couleurs, de coins datés puis 3 essai de couleurs et une bande de 5 , une épreuve d'artiste du 300F, épreuve collective de la série du 3F et 2 épreuves d'artistes de timbres non émis aviation

Sale No: 19SE
Lot No: 40164

image 1927-1999, Collection très avancée de POSTE AERIENNE sur pages, presque complète sur la période avec nombreuses séries non dentelés, à noter Yv. 1-2, 64, 6b, 6c, 8 à 14, 14a, 15, 16/19 non dentelés, 21 à 60 non dentelés, neuf sans ch., TB, Yv. € 14'200+ (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400