Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 119

David Feldman SA Sale: 19SE

France » Collections

Sale No: 19SE
Lot No: 40197

image 1577-1850, Environ 4000 marques postales de France avec des lettres très anciennes comme Toulouse de 1577, puis manuscrits comme Seurre, les marques linéaires comme 20 ARNAY SARROUX, P49P CAROUGE, P46P LA CANOURGUE 77 Sorèze, 77 Sorèze REVEL, 11 Brusque, 8 Seix, 77 Brassac CASTRES, 44 Puy l'Evèque, 77 La Pointe Saint Sulpice, etc. et beaucoup avec des indices de valeurs importantes. Nous avons également trouvé la petite poste de Nantes, les déboursés comme Castres, etc., un manuscrit de lettre Chargée, les cachets linéaires de février 1828 de Toulouse et Avignon mais tout n'a pas été vu et il reste des découvertes à faire dans les taxes par exemple, les destinations, etc. De belles heures de divertissement en perspective. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-04-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 19SE
Lot No: 40198

1606-1870, Ensemble de 51 lettres commençant par une lettre de Carcassonne de 1606, puis des lettres de France avec marque à numéros, puis des lettres en provenance de l'étranger comme Anvers, Liège, Madras, Pondichéry, puis des destination intéressantes et en général avant le timbre. Lot à étudier attentivement.

Sale No: 19SE
Lot No: 40199

image 1639-1831, Extraordinaire collection de marques postales de BELLEY (AIN) sur 22 pages d'exposition présentant 44 lettres dont 3 pièces uniques ou quasi, à noter 3 lettres avec "de Belley" manuscrit, trois avec "Belley" manuscrit, deux avec "Bugey" manuscrit, rare 1742 DU BUGEY au tampon, 1762 déboursé probablement unique "deb de Belley" manuscrit, 1763 BELLEY petit format (n°1) ex Dubus, 1781 BELLEY (n°2) au tampon ex Dubus, Rare déboursé DEB N°1 BELLEY, 1782 seule lettre connue avec petit "Belley" ex Weibel, 1785 "BELLEY ." non signalé dans Lenain et probablement unique, 1792 rare "N°1 BELLEY" en rouge, 1791 "port payé" manuscrit, 1801 "P.N.°1 P. BELLEY" ex Dubus, 1814 P.1.P. BELLEY ex Dubus, etc., cf scans, une occasion unique, ex Guy Decroze (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 19SE
Lot No: 40201

image 1766-1930, Une centaine de lettres préphilatéliques, plus affranchissement mixte France-Belgique (signé Calves), Taxe carré 60c bleu sur lettre (signé Calves), affranchissement mixte 1F Sage - Argentine (signé Calves), plus 94 "Billets de nécessité" et 11 Assignats, intéressant (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40203

1780-1849, 90 marques postales dont 21 cursives et 10 Port Payé, de jolies marques en général bien frappées. Pour spécialiste des marques.

Sale No: 19SE
Lot No: 40205

1792-1875, Ensemble de centaines de marques postales de Savoie depuis la préphilatélie jusqu'au Gros Chiffres, cachets souvent très bien marqués, aussi qq sardes 4è émission, et qq sardes sur France (Annecy, Chambéry, Aix les Bains, touts états), plus livre de Domenech, un sympathique lot pour démarrer ou à détailler, à examiner pour pouvoir l'apprécier

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 19SE
Lot No: 40206

1795-1875, Ensemble de lettres de Savoie en 6 classeurs depuis préphila jusqu'au Gros Chiffres, surtout des petites marques, qq timbres sardes, tous états

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 19SE
Lot No: 40207

1800-1830, Environ une centaine de lettres de Marseille principalement avec des connaissements de chargements de bateaux, excellent lot pour connaitre l'histoire au travers des marchandises transportées. Pour spécialistes de la mer.

Sale No: 19SE
Lot No: 40208

1800-1870, Ensemble de plus de 350 lettres anciennes avec de belles découvertes à faire comme Armée française en Espagne, Déboursé de la chambre des députés, de beaux cachets de Franchises avec la marque francise vérifiée, Déboursé manuscrit d'Aubenas, des cachets d'arrivée en général rares, aussi des lettres chargées, des lettres à destinations de pays peu courant, des affranchissements colorés,etc.. Pour un spécialiste des lettres, lot à ne pas laisser passer.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 19SE
Lot No: 40209

image 1800-1900, Plusieurs centaines de lettres classiques depuis la préphilatélie avec PP à numéro, déboursés, MP de franchise, càd d'entrée, ARM D'ESPAGNE, afft de septembre 1871, Ballons montés, Sage, etc., ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 19SE
Lot No: 40211

1800-1990, lot de plusieurs centaines de lettres avec des marques puis des cachets à fleurons, des PC, des GC, des lettres taxées, des chargées, mais aussi un classeur d'entiers postaux avec de bonnes valeurs, des tarifs pour la période 1930-1940, etc. Lot à voir et à compter scrupuleusement

Sale No: 19SE
Lot No: 40213

1807-1970, Collection en une dizaine d'albums débutant avec quelques lettres puis la période classique avec de nombreuses variétés de couleurs comme les Yv. 3, 11, 17, etc.. puis les sages dont une partie est en neuf comme 61, 98, etc.. puis les semi modernes comme tous les Mouchons neufs, les 154, 155, 169, 232, toutes les caisses d'amortissements, le 257A sur lettre, les 4 types du 259 *, 262**, 321**, etc. puis PA 14 et 15 obl., une bonne sélection de colis postaux, une série de carnets croix rouge quasiment complète, et des fins de catalogue, au début agrémenté de lettres. Le collectionneur a ajouté plusieurs classeurs de doubles. Bel ensemble assez complet mais qualité à vérifier

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 19SE
Lot No: 40214

1821-1955, Lot de 61 lettres/cartes avec 1821 lettre pour Java, divers cachets et affranchissements, à voir

Sale No: 19SE
Lot No: 40217

image 1838-1875, Intéressante sélection de 90 lettres avec paire de 10c Cérès 1849, paire de 40c Cérès 1849, 1F carmin de 1849, plusieurs paires de 10c Présidence, afft septembre 1871, etc., gen. B/TB, ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19SE
Lot No: 40218

1840-1960, Des centaines de lettres triées pour être détaillées, partie classique intéressante dont Yv. 1 seul sur lettre, Chargée, Service de l'Empereur, Bordeaux, Sage, aussi semi-modernes, Poste aérienne et Premiers vols, les deux guerres mondiales, des entier postaux et un peu de colonies, idéal pour détailler sur le net

Sale No: 19SE
Lot No: 40221

image 1849-1852, Très intéressante sélection de 15 lettres avec CERES de 1849 dont Afft à 13F50 pour le Mexique, 15c vert seul, 40c seul, deux lettres avec paire de 10c, 4 lettres avec 10c et cursive, deux lettres avec 25c et cursive, etc., B/TB, ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19SE
Lot No: 40222

image 1849-1870, Superbe ensemble de pièces sélectionnées avec 2 Yv. 1, 2, de très nombreux 3 et 4 , des 17A et 17B avec de belles marges, tous oblitérés , un paire du 19 et une du 21 les deux *, trois 33 obl., et les Bordeaux 39, 40, 41, 42 et 43 par multiples. De nombreuses oblitérations différentes à étudier. Beau lot pour la revente (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 19SE
Lot No: 40223

image 1849-1870, Sélection de pièces dont Yv. 1b, 2b, 2c vert très foncé, 5a, 5b, 18d * (aminci), 36* (léger pli), 39C *, B/TB, plus deux lettres dont Yv. 2 (à peine touché à droite), cf scans (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40224

1849-1870, Sélection de bonnes valeurs comme Yv. 1, 6, 9, etc., à examiner

Sale No: 19SE
Lot No: 40225

1849-1875, Sélection de 128 lettres dont nombreuses avec Cérès de 1849, 10c Présidence, Empire ND, chargée, etc., à examiner, ex stock d'un marchand à l'ancienne

Sale No: 19SE
Lot No: 40227

image 1849-1885, Stock de classiques bien identifiés et prêt au détail, avec une multitude de bonnes valeurs par plusieurs exemplaires dont Yv. 1, 2, 5, 6, 9, etc., nombreux neufs dont Yv. 31, 33, etc., tous états mais généralement B/TB, prévoyez le temps nécessaire pour l'apprécier, une mine d'or d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 19SE
Lot No: 40228

image 1849-1885, Sélection de classiques en 1 classeur dont Yv. 2, 3 obl. du 1er janvier 1849, 3 en paire tête-bêche (déf.), 8f, blocs de 4 sur Empire ND, 34, Bordeaux, Sage, etc., prévoyez le temps nécessaire pour l'apprécier, une mine d'or d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 19SE
Lot No: 40230

image 1849-1899, Intéressante petite accumulation de classiques dont Yv. 9, 9e *, jolie partie de Bordeaux, Cérès dentelés, Sage avec càd rouge ou typo, etc., ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 19SE
Lot No: 40232

image 1849-1900, jolie série tous neufs commençant par les réimpressions des 1 à 6 *, puis 8*, 9* et 10* aussi réimpressions puis 13A*, réimpression du 15*, etc.. 27A*, etc.. 39B*, 47* variété R relié au cadre signé, 48*, etc.. puis les sages avec 61*, etc.. jusqu'au 104*, 105*. Beau lot par sa qualité et de nombreux timbres sont signés. A examiner sérieusement. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 19SE
Lot No: 40233

image 1849-1920, Collection neuf ou obl. sur feuilles avec doubles, cachets, timbres rare avec 1871 10 sur 10c bistre non émis, Sage avec neuf jusqu'au 5F (x2), etc., TB (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 19SE
Lot No: 40234

image 1849-1920, Environ 9000 lettres généralement timbrées avec des cachets PC, GC, ou autres avec de bonnes lettres à découvrir comme PC de Cordes Ind. 17, PC de Vaour Ind. 17, PC d'Alby avec une cursive de 77 Villfranche d'Albigeois Ind. 21, PC de Penne du Tarn Ind. 20, PC de Notre Dame d'Apres Ind. 18, PC de Puylaurens avec un cachet 14 Ind.16, PC de Brassac avec un cachet 14, Ind. 18, PC de Ganges avec un cachet 14 Ind. 17, PC de Broques Ind. 19, GC de Lacalm Ind.16, etc. De nombreux PC et GC très cotés mais aussi des lettres chargées, des affranchissements tricolores, etc. , nous avons aussi trouvé de nombreux cachets convoyeurs de station, des ambulants, des cachets de gare, des tarifs par exemple pour la Lorraine, des taxes certaines annulées, et même un Yv. 44A sur lettre, etc. Un lot qui par son volume est très intéressant (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 19SE
Lot No: 40235

1849-1929, Ensemble de classiques en deux petites collections avec Yv. 2 et 9 obl., 9 sur fragment, 41B, 42B oblitérés, mais aussi 152 **, etc. avec des taxes, et une grosse quantité de classiques faciles à examiner. On joint une belle quantité de classiques plus courants mais avec des oblitérations spéciales comme cercle pointillé, étoile bleue, oblitérations étrangères, cachets des bureaux français à l'étranger comme PC de Metelin, mais aussi des bandes de 4, etc. Magnifique lot pour recherche d'oblitérations à réserver à un spécialiste

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 19SE
Lot No: 40236

image 1849-1930, Petit lot de neuf et oblitérés dont Cérès 1849 40c et 1F, "VIA DI MARE" sur 40c ND, 3è Orphelins neuf, des variétés sur Grand Liban, etc., cf scans (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40237

image 1849-1930, Trois classeurs de lettres dont 1849 10c taxé 15, 40c +10c de Rogliano en Corse, 1F carmin, diverses oblitérations dont rare PQ1 et PQ2 sur Yv. 14, etc., plus qq colonies et étranger, fort potentiel (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40238

1849-1936, Importante sélection de pièces choisies en 3 classeurs, principalement classiques par multiples dont Yv. 2, 6, 9, 18, 22b, nuances, oblitération, variétés, aussi semi-modernes dont Yv. 122**, 182, 257A, PA 1, 2, 14,etc., une profusion de bonnes valeurs, stock d'un marchand à l'ancienne

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 19SE
Lot No: 40239

image 1849-1936, Collection de classiques dont nombreux neuf comme Laurés, Sage avec Granet, etc., aussi qq semi-moderne dont Yv. 321 en bloc de 4 CD, BF 1, etc., d'un marchand à l'ancienne (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 19SE
Lot No: 40240

image 1849-1938, Très belle collection avancée en 2 albums Présidence avec une incroyable sélection de classiques neuf présentant de nombreuses nuances, à noter Yv. 4*, 5A*, 1F vermillon (réparé), 16*, 24*, 31*, 33(*), 34*, Bordeaux, Sage, semi-modernes avec Yv. 122*, 155*, aussi fin de catalogues avec PA 1, 2 , 6b, 14, 15, FM, belle partie Préos dont Yv. 31, 32 neuf, 33*, 37, 38, Série Francisque **, Taxe avec 8 et 9*, 34*, 39*, etc., nombreuses valeurs signées, B/TB, à voir absolument (Image)

Opening EUR 26,000.00
Sold...EUR 29,000.00

Sold For 29000

Sale No: 19SE
Lot No: 40241

image 1849-1940, Belle collection de France & Colonies montée sur 77 pages album Scott, allant de l'émission Cérès aux années trente, à noter TÊTE BÊCHE du Cérès 25c, trois Napoléon 1F montrant des nuances légèrement différentes, partie moderne avec bloc Strasbourg de 1927 neuf avec charnière, Le Havre 1929, 1927 PA Marseille, 50F vert, 50F burelé. Ensuite bel ensemble de bureaux français à l'étranger ainsi que diverses colonies, à noter plus particulièrement l'Indochine, les Côtes des Somalis, à voir (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40242

image 1849-1940, Lot attractif de qq centaines de lettres dont cachets de gare, Bordeaux dont Yv. 44, insuff. affranchies, Chargé, Alsace 1871, Escadre de la Méd., etc., idéal pour détailler ou se faire plaisir (Image)

Sale No: 19SE
Lot No: 40243

image 1849-1945, Sélection de timbres et lettres intéressantes dont Yv. 5 en paire, 15 en bloc de 4 cert. Robineau, oblitérations sur accumulation de n°22, série Orphelins neuve * jusqu'au 155, 252 obl., 2556a x2, Burelé sur lettre avec autres valeur pour le Cameroun, BF 3, Colis-Postaux carnet SNCF du 15 juin 1944 (Maury 2011 € 2'500), etc., à voir sans aucun doute (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 19SE
Lot No: 40244

image 1849-1954, Collection en 3 albums avec nombreuses bonnes valeurs dès les classiques, à noter Yv. 155 **, Caisse amo., BF 1, 2, PA 1/2 ** (x2), EIPA30 sur 1F50 carmin, PA 14 **, 15*, Taxe 7 obl. signé Scheller, 39*, etc. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 19SE
Lot No: 40245

1849-1959, Lot intéressant avec deux collections sur pages et petite accumulation, forte cote dans l'avant-guerre, à noter une collection de Sage neuf, Yv. 122, 155, 257A (x2), Caisse amo., poste aérienne avec 1, 2, 14 (x2), 15, Taxe, Coins-datés dont plusieurs Yv. 308 et 394, etc., aussi une collection de Monaco avec le début, ex stock d'un marchand à l'ancienne

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 19SE
Lot No: 40246

1849-1960, Deux collections de France en 3 albums Davo avec 15c Cérès et 1F de 1849, Yv. 34 signé Calves (les 3 déf.), 122*, 154*, bien fourni avant guerre avec Caisse amo., BF 1 à 3, etc., tous états à TB, plus un album avec une collection bien fournie de colonies espagnoles (difficile à trouver)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 19SE
Lot No: 40247

1849-1960, 7 albums de France avec une partie classiques à exploiter, des bons semi-modernes comme Caisse d'amortissement, Les Provinces, le Travail, Yv. 308, Célébrités des années 50, des variétés de surcharge, impression partielle, piquage décalé, etc., plus des centaines de timbres du monde sur pages, avec des vignettes et des Fiscaux

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 19SE
Lot No: 40248

image 1849-1967, Collection en album Présidence avec de nombreux neuf signés dans les classiques, à noter Yv. 2, 3*, 5, 6B, 9, 12 en paire neuve *, 14*, 17* avec bdf, 18d, Sage dont Bleu de Prusse (déf.), puis complet après 1900 dont Merson 122*, Mouchon, 155*, 182*, 257A**, Caisse amo., BF 1, 2, 3, PA 1, 2, 14, 15, PA militaire 3** (x10, signés Scheller), etc., plus doubles en 4 classeurs, tous états mais nombreux B/TB (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 19SE
Lot No: 40249

1849-1970, Collection originale car avec le timbre en général et dans la mesure du possible le collectionneur a joint une enveloppe ou une carte, il a aussi joint les timbres des colonies surchargés ce qui donne un ensemble très plaisant. Nous avons ajouté quelques classeurs de colonies de A à Z et les grandes séries coloniales comme Tchad au Rhin, P.E.I.Q.I., etc. Collection à voir absolument

Sale No: 19SE
Lot No: 40250

image 1849-1972, Collection en 3 beaux albums débutant par les Yv. 1, 5, 6, 15, 33, tous obl., puis 154*, 182*, 321**, puis PA 14 et 15 obl. , PA 6c * etc.. Beau lot car agrémenté de variétés comme 1162a, mais aussi de carnets, nuances de couleurs, etc. A voir absolument. (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 19SE
Lot No: 40252

image 1849-1990, Bel ensemble de valeurs intéressantes comme Yv. 3 *, 94 bloc de 4 *, 106b **, 120d **, 122 *, 123 **, 133 *, taxe 4 ** signé, taxe 22 gomme partielle signé, taxe 27*, mais aussi toutes les franchises militaire avec un bloc de 4 du 16, franchise militaire pour colis en tête bêche et enfin les aviation avec le 6b ** outremer vif signé Roumet. Excellent lot à regarder avec attention (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 19SE
Lot No: 40253

image 1849-1992, Belle collection de France en trois albums Phare, bon nombre de bonne pièces dans les premières émissions, divers SPECIMEN, 5Fr. Empire, non-émis de 1871, ensuite bel ensemble de Type Sage, Type Merson avec le 2Fr, 1917-18 Orphelins de Guerre, bloc Strasbourg, expo Le Havre, Traversée de l'Atlantique, PEXIP, poste aérienne avec 50F vert et 50F burelé, préos, réimpressions, etc., quelques extras sur pages isolés, principalement avec charnière, à voir (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 19SE
Lot No: 40254

image 1849-1995, Collection suivie à la fois en neuf et en oblitérés, à noter Yv. 13A ** bord de feuille (cert. Behr et Calves), 18, divers neufs dans les Napoléons, 122*, 154*, 155** signé Calves, 257A, PA 1/2*, 14/15*, etc., valeurs Taxe intéressantes, carnets dont Croix-Rouge, tous états (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 19SE
Lot No: 40255

image 1849-1998, Accumulation de nombreuses collections et stock où nous trouvons des postes aérienne, des colis postaux par multiples mais classés en pochette par numéro, des séries caisse d'amortissement et des grands hommes par multiples, 2 roulettes de Palissy à peine entamées, une boite avec des pochettes rangées du Yv. 3 au 400, un stock de blocs CNEP, un lot de fictifs, etc.. et nous avons remarqué les numéros suivants : 169**, 182*, préoblitéré 47**, etc.. Lot pour passionné de la philatélie (Image)

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 19SE
Lot No: 40257

image 1849-2000, Enorme ensemble en 12 cartons de collections diverses neuves et oblitérées avec de bonnes valeurs comme 9 (Yv.) et 42B (Yv.), 39 (Yv.) oblitérés, belle série d'essais sur le 25c Napoléon, 105, 126, 169, 257A, 262x2, 354,355, tous Yvert et Tellier et tous **, mais aussi les caisse d'amortissement, les séries de personnages célèbres par plusieurs, etc..Nous avons aussi remarqué des postes aériennes comme PA 1 et 2 (Yv.) **, les mêmes et le N°14 tous *, des roulettes comme 140k (Yv.) mais aussi Gandon, Muller, etc.., des franchises avec variétés, des spécimens, des préoblitérés comme 44 (Yv.) en bloc de 4, etc...Nous avons remarqué une étude sur les semeuses surtout la 15c lignée verte, une recherche sur les oblitérations suisse.etc...un carnet croix rouge de 1955, etc.. et aussi de la faciale. Lot très intéressant par la quantité et la qualité des lots proposées (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 9,800.00

Sold For 9800

Sale No: 19SE
Lot No: 40258

image 1849-2001, Plusieurs collections en albums dont Yv. 1 signé A.Brun, plusieurs blocs de 4 neuf * (Yv. 19, 20 x3, 22, 24), 42B *, 115**, Paire du Bloc Strasbourg, 308, 321 **, Caisse amo., BF 3, Samothrace, PA, Taxe, etc., de grandes possibilités (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 19SE
Lot No: 40259

1849-2001, Collection en 5 albums DAVO, obl. jusque 1920 puis neuf, Caisse d'amo., Célébrités, semble complet en poste après 1935, faciale, Poste Aérienne avec PA 1 **, 14, Taxe, etc., tous états au début puis TB

Sale No: 19SE
Lot No: 40260

1849-2005, Collection de France complète depuis 1939 jusqu'à 1992 dans un album puis une bonne dizaine de classeurs regroupant les colonies, les doubles de France et un stock de neufs intéressant pour la faciale. A compter absolument

Opening EUR 460.00