FRANKREICH NOMINALE: 1994/2016, umfangreicher Bestand von Jahrbüchern, Verkaufsverpackungen, Büchern etc. der fanzösischen Post mit immensem Nominalwert, enthalten allein 63 Jahrbücher (teils in verschiedenen Varianten) aus der Euro-Zeit sowie rund 3.800 Marken mindestens für den Inlands-Standardbrief
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,800.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3800
Sale No: 26
Lot No: 732
FRANKREICH ROLLEN: 2011/13, neun originalverpackte Rollen Marianne mit je 300 Marken meist für Standardbriefe innerhalb Frankreichs, zwei Rollen aber für Europa-Briefe, alle selbstklebend, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 26
Lot No: 733
Symbol: **, *
FRANKREICH GEBIETE: 1859/1946, größtenteils ungebrauchte Sammlung Alexandrette, Cilicien und Französische Kolonialausgabe auf Vordruckblättern im Ringbinder, nicht komplett, aber z.B. einige Franc-Werte enthalten sowie Cilicien mit Portomarken, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 26
Lot No: 734
FRANKREICH MARKENHEFTCHEN: 2009/11, postfrischer Bestand von 30 Markenheftchen in drei Sorten mit jeweils 12 Marken für 20g-Briefe innerhalb Frankreichs, meist saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 735
Symbol: **, *
FRANZÖSISCHE AUSLANDSPOSTÄMTER: 1893/1942, interessante meist ungebrauchte Sammlung im Album, dabei Postdampferagenturen mit Port Lagos und Kawala komplett, Hoi-Hao, Canton, Kouang-Tchéou und Yunnan-Fou umfangreich mit guten Werten (aber nicht jeder Aufdruck ist echt), Alexandria mit Erstausgabe komplett *, Post in China mit 5 Fr., unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4690
Symbol: unuse
Cat No: 1Sperati
1849, 10 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbbraun, nach Handbuch Type "B", u.a. verdickte Randlinie oberhalb des "E" in REPUB., einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4691
Symbol: used
Cat No: 1Sperati
1849, 10 C. im gestempeltem Sperati-Kehrdruckpaar in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type F, beschädigter Bogen des "P" in POSTES und kleiner Haken unter des "P" von POSTES, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4692
Symbol: used
Cat No: 1Sperati
1849, 10 C. gestempelt, in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig nicht als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, entwertet mit Punktnummernstp 1675, nach Handbuch Type B, Punkt zwischen "E" und "S" in "POSTES", einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4697
Symbol: unuse
Cat No: 3Sperati
1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf hellgrauem Papier, nach Handbuch Type A, Farbpunkte in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4699
Symbol: unuse
Cat No: 6bSperati
1849, 1 Fr. vermillon, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4702
Symbol: used
Cat No: 7KSperati
1849, 1 Fr. orangebraun, gestempeltes Sperati-Kehrdruckpaar in heller Farbe, voll- und breitrandig, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, in dieser Farbe selten angeboten, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4703
Symbol: used
Cat No: 7Sperati
1849, 1 Fr. karmin, gestempelte Sperati-Fälschung (rückseitig entsprechend gekennzeichnet), nach Handbuch Type A, weißer Punkt im "O" von POSTES, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4704
Cat No: 12,15,16
1858, feines Lot von zwei Briefen von Paris bzw. Marseille nach Neapel. Der Brief von Paris ist mit 10 und 80 Cent Napoleon frankiert, der Brief von Marseille mit 10, 40 und 80 Cent. Beide tragen den italienischen "Franco"- Stempel. Die Marken sind vollrandig bis berührt. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4707
Symbol: used,
Cat No: 17b
1853, 1 Fr. dunkelkarmin, Kaiser Napoleon, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, voll- bis breitrandig und mit tiefer frischer Farbe, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goebel BPP (ME 10.000,-) (Image)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,160.00
Sold For 2160
Sale No: 26
Lot No: 4709
Symbol: used
Cat No: 44a
1870, 80 C. rosa, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 4711
Cat No: 124(25)
1909, 10 C. grün/hellblau, Ausgabe der Handelskammer Amiens, postfrischer, kompletter Schalterbogen zu 25 Werten, dabei auf Feld 4/5 das Kehrdruckpaar und auf Feld 23 die Abart "10" ohne "C", farbfrisch in der üblich schlechten Zähnung, Falzspuren im Bogenrand, waager. Bugspur im unteren Bogenrand, die Einzelwerte alle postfrisch, im Bogen sehr selten angeboten (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 26
Lot No: 4712
Cat No: 183
1926, 20 Fr. Allegorie, postfrischer Einzelwert aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4713
Cat No: 220-21
1922, 2 und 5 Fr. Int. Flug-und Navigationsausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, ungebraucht, 5 Fr. helle Stelle (ME für postfrisch 650,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4731
Cat No: 2083-90x(4)
1978, 0,10 bis 3,00 Fr. Sabinerin, 8 Werte, je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch ohne Phosphorstreifen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP (ME 620,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4734
Symbol: **, *
Cat No: P39(4)
1909, 50 C. ziegelrot, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, oben mit anhängendem Zwischensteg, hier mit Falzrest, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 26
Lot No: 4748
1942, 4 französischsprachige Propaganda- Blätter, je frankiert und mit dem Sonderstempel "BOLCHEVISME CONTRE EUROPE PARIS 3-6 42" versehen. (Image)