Back to France and French Colonies

Records 1 to 42 of 42

La Postale Philatelie Sale: 26

Essais de couleurs Non dentelés

Sale No: 26
Lot No: 2581
Cat No: 440/41

image N°440/41, Paire Natalité de 1939, essais multicolore cdf numéroté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 2583

image Marianne d'Alger, 30 exemplaires différents, tous bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 26
Lot No: 2584
Cat No: 765/70

image N°765/70, Série Personnages Célèbres de 1946, bdf. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2590
Cat No: 906

image N°906, 12f Noguès, 3 exemplaires bdf dont 1 multicolore. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 2591
Cat No: 955

image N°955, 12f Tour de France, 4 blocs de quatre multicolores. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2592
Cat No: 956/57

image N°956/57, Paire Théâtre Francais, les 6 valeurs différentes bdf. TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 26
Lot No: 2593
Cat No: 960/65

image N°960/65, JO d'Helsinki, 4 séries avec couleurs différentes. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1700 euros (Image)

Sold...EUR 439.00

Sold For 439

Sale No: 26
Lot No: 2594
Cat No: 970/74

image N°970/74, Série Métiers d'art en bandes de 5 exemplaires bdf dont multicolores. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2595
Cat No: 975

image N°975, 15f Foire de Paris, bloc de 4 multicolore bdf. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 26
Lot No: 2600
Cat No: 1012/17

image N°1012/17, Inventeurs, 5 séries dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 1170 euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 26
Lot No: 2601
Cat No: 1063

image N°1063, St Yves de Tréguier,bloc de quatre, TB Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 26
Lot No: 2602
Cat No: 1072/74

image N°1072/74, Série Sport de 1956, blocs de 4 bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 26
Lot No: 2603
Cat No: 1095/98

image N°1095/98, Série Inventeurs de 1957, blocs de 4 dont 2 exemplaires multicolores cdf datés. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 26
Lot No: 2605
Cat No: 1106

image N°1106, 15f Le Quesnoy, 2 blocs de quatre différents. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2609
Cat No: 1203/06

image N°1203/06, Réalisations techniques, 4 séries dont 4 exemplaires multicolore. TB Qualité: ** Cote: 795 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 26
Lot No: 2613
Cat No: 1235/41

image N°1235/41, Série Touristique, 4 exemplaires dont 1 multicolore. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 980 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 26
Lot No: 2614
Cat No: 1301/05

image N°1301/05, Série comédiens en bandes de 5 ex coin de feuille dont 1 ex multicolore. TB Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 26
Lot No: 2615
Cat No: 1306

image N°1306, 20c Mont-Dore, bande de 5 bdf dont 1 ex mutlicolore. TB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 26
Lot No: 2616
Cat No: 1311/18

image N°1311/18, Série touristique en bandes de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TTB Qualité: ** Cote: 1840 euros (Image)

Sold...EUR 253.00

Sold For 253

Sale No: 26
Lot No: 2625
Cat No: 1355

image N°1355, Le Touquet, bande de 4 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 2631
Cat No: 1404

image N°1404, Sapeur pompier, 3 bd4 +1 bande de 3 dont 4 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2632
Cat No: 1418

image N°1418, Service aéropostal de nuit, 4 blocs de quatre dont 4 exemplaires multicolores. TB Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2633
Cat No: 1420

image N°1420, Calvin, 6 essais de couleur. TB Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 26
Lot No: 2634
Cat No: 1421

image N°1421, 30c +10c pape Gerber, bande de 5 cdf daté dont 1 ex multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 26
Lot No: 2636
Cat No: 1429

image N°1429, Victoire de la Marne, 2 blocs de quatre bdf. TB Qualité: ** Cote: 280 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 2638
Cat No: 1448

image N°1448, Maison des Jeunes, 3 blocs de quatre dont 2 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2642
Cat No: 1457/59

image N°1457/59, Duc de Berry, L'Apocalypse et Raoul Dufy, essais multicolore en 3 feuilles complète de 25 exemplaires. R.R.R. SUP Qualité: ** Cote: 8875 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,346.00

Sold For 1346

Sale No: 26
Lot No: 2643
Cat No: 1463

image N°1463, Ecole de l'air, 4 exemplaires dont 1 multicolore, TB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 26
Lot No: 2644
Cat No: 1476

image N°1476, 0.60 Satellite, feuille complète de 25 exemplaires dont 7 multicolores avec annotations de couleurs, datée du 22.11.65. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2490 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 389.00

Sold For 389

Sale No: 26
Lot No: 2645
Cat No: 1477

image N°1477, Journée du timbre, bande de 5 bdf dont 1 ex mutlicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 29.00

Sold For 29

Sale No: 26
Lot No: 2646
Cat No: 1487

image N°1487, Académie des sciences, bd4 dont 3 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 2651
Cat No: 1533

image N°1533, Marie Curie, bande de 5 exemplaires cdf. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2656
Cat No: 1565

image N°1565, Liaison postale aérienne, bande de 5 exemplaires bdf. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2658
Cat No: 1751

image N°1751, Airbus A 300B, bloc de 6 exemplaires bdf. TTB Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2671
Cat No: 1883

image N°1883, 1f Verdun, 9 exemplaires dont 2 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 26
Lot No: 2674
Cat No: 1887

image N°1887, 1.40f, Satellite 'Symphonie', 6 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 26
Lot No: 2675
Cat No: 1888

image N°1888, 1f La Fête, 12 exemplaires dont 3 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2677
Cat No: 1890

image N°1890, 1f Corp des officiers de réserve, 11 exemplaires dont 5 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2679
Cat No: 1900

image N°1900, 2f Carzou, 5 exemplaires multicolores. TB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 26
Lot No: 2682
Cat No: 1907

image N°1907, 1.10f Police Nationale, 8 exemplaires dont 3 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 26
Lot No: 2684
Cat No: 42

image N°42, 2f Mystère 20, 4 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48
Sale No: 26
Lot No: 2685
Cat No: 43

image N°43, 1.70f Concorde, 7 exemplaires, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1575 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252