Back to France and French Colonies

Records 1 to 32 of 32

BEHR Philatelie Sale: 47

Empire non dentelés 1853 1860
Sale No: 47
Lot No: 285
Symbol: Obl.
Cat No: 12

image 5c. vert. Piquage Susse s/lettre avec Oblitération en Rouge. (Cote Maury 6750). SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,337.00

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sold For 5337

Sale No: 47
Lot No: 301
Symbol: (*)
Cat No: 12

image 5c. vert. Signé A. BRUN. SUP. (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 47
Lot No: 311
Symbol: Obl.
Cat No: 12b

image Paire du 5c. vert foncé. Obl. PC 2792 centrale et légère. SUP. (Image)

Sold...EUR 451.00

Sold For 451

Sale No: 47
Lot No: 313
Symbol: (*)
Cat No: 12e

image 5c. vert clair. Tirage Arts et Métiers. Bloc de 4. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 3,211.00

Sold For 3211

Sale No: 47
Lot No: 315
Cat No: 13A

image 10c. bistre. Type I. TB. (Image)

Sold...EUR 647.00

Sold For 647

Sale No: 47
Lot No: 323
Symbol: Obl.
Cat No: 13A

image Paire du 10c. bistre, piquage Susse, obl. PC 1452 s/lettre frappée du CàD de GRENOBLE du 28 février 1862 à destination de DIE - DROME. Arrivée le 1er mars. SUP. (Image)

Sold...EUR 521.00

Sold For 521

Sale No: 47
Lot No: 339
Symbol: Obl.
Cat No: 13B

image 10c. bistre obl. PC bleu 1451 s/lettre locale frappée du CàD de GRENELLE du 24 avril 1855. Arrivée le même jour. SUP. (Image)

Sold...EUR 684.00

Sold For 684

Sale No: 47
Lot No: 340
Symbol: Obl.
Cat No: 13B

image Paire du 10c. brun-clair, Type II, obl. s/lettre frappée du CàD Sarde de NIZZA MARE du 21 SET 60 à destination de PARIS. Arrivée au verso du 23 septembre. Destination rare. TB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 345
Symbol: (*)
Cat No: 14

image 20c. bistre. Essai. Bloc de 6 avec tête-bêche. SUP. (Image)

Sold...EUR 531.00

Sold For 531

Sale No: 47
Lot No: 357
Symbol: Obl.
Cat No: 14A

image 20c. bleu, obl. étoile bleue de Paris s/lettre frappée du CàD de PARIS - 1 - (60) - 2k du 17 décembre 1854 en bleu à destination d'IVRY-LES-PARIS. Arrivée IVRY-SUR-SEINE le 17 décembre. TB. (Image)

Sold...EUR 912.00

Sold For 912

Sale No: 47
Lot No: 362
Symbol: Obl.
Cat No: 14A

image 20c. bleu obl. PC 2490 s/lettre frappée du CàD de PONT A MOUSSON du 19 mai 1855 à destination de METZ. Arrivée le même jour. SUP. (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 47
Lot No: 376
Cat No: 14Ab

image 20c. bleu-noir. Léger pli mais couleur exceptionnelle. TB. (Image)

Sold...EUR 1,153.00

Sold For 1153

Sale No: 47
Lot No: 379
Cat No: 14Ad

image 20c. bleu foncé s/vert. Pièce de toute beauté et absolument sensationnelle. SUP. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 16,511.00

Sold For 16511

Sale No: 47
Lot No: 380
Cat No: 14Ad

image 20c. bleu s/vert. SUP. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,261.00

Sold For 10261

Sale No: 47
Lot No: 381
Cat No: 14Ae

image 20c. bleu s/lilas. Très grande rareté. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,251.00

Sold For 7251

Sale No: 47
Lot No: 383
Cat No: 14Af

image 20c. bleu laiteux. Bloc de 4 inter-panneau avec filet d'encadrement. Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,048.00

Sold For 8048

Sale No: 47
Lot No: 403
Symbol: (*)
Cat No: 15

image Essai du 25c. en bleu pâle. Bloc de 15 avec coin de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,251.00

Sold For 1251

Sale No: 47
Lot No: 422
Symbol: Obl.
Cat No: 16

image 40c. orange, piquage de Clamecy, obl. PC 968 s/lettre frappée du CàD de COSNE du 4 avril 1861 à destination de CLAMECY. Arrivée le 5. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 18,511.00

Sold For 18511

Sale No: 47
Lot No: 423
Symbol: Obl.
Cat No: 16

image 40c. orange obl. essai de GC 1818 bâton s/lettre frappée du CàD de LYON du 21 février 1862 à destination de NAPLES - ITALIE. Arrivée le 26. TB. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,752.00

Sold For 1752

Sale No: 47
Lot No: 433
Symbol: Obl.
Cat No: 16+ 17 x 2

image + 21. 10c. dentelé + 40c. + 80c. x 2 ND. Obl. 2578 sur lettre frappée du CàD MULHOUSE 2 mars 1863 à destination de BOMBAY. TB. (Image)

Opening EUR 425.00
Sold...EUR 651.00

Sold For 651

Sale No: 47
Lot No: 439
Cat No: 17A

image 80c. carmin rose. Fraîcheur postale. Infime trace de charnière invisible. SUP. R. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,851.00

Sold For 4851

Sale No: 47
Lot No: 447
Symbol: Obl.
Cat No: 17A

image 80c. carmin, bande de 3, obl. losange ''K'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 octobre 1869 à destination de GUAYAQUIL - EQUATEUR. Transit par LONDRES. Destination rare. SUP. (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 47
Lot No: 448
Symbol: Obl.
Cat No: 17A+ 23

image 80c. carmin + 40c. orange obl. KS1 s/lettre frappée du CàD de K1 PARIS K1 (60) du 11 avril 1863 à destination d'AMSTERDAM - PAYS-BAS. Arrivée le 12 avril. SUP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 451
Symbol: (*)
Cat No: 17Ae

image 80c. carmin-terne. Tirage ds Arts & Métiers. BdeF. Cette nuance est toujours sans gomme. SUP. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,512.00

Sold For 2512

Sale No: 47
Lot No: 452
Symbol: (*)
Cat No: 17Ae

image 80c. carmin terne. Bloc de 4. Tirage des Arts et Métiers. TB. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,365.00

Sold For 8365

Sale No: 47
Lot No: 460
Symbol: Obl.
Cat No: 17B x2

image Paire du 80c. rose, piquage Susse, obl. losange ''A'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 juin 1862 à destination de VIRE - CALVADOS. Arrivée le 8. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,631.00

Sold For 1631

Sale No: 47
Lot No: 463
Symbol: Obl.
Cat No: 17B+ 16 + 13A

image 80c. rose x 2 + 40c. orange + 10c. bistre obl. PC 1896 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 27 août 1861 à destination de PINANG - MALAISIE - INDE. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

Sale No: 47
Lot No: 471
Cat No: 18

image 1F. carmin. Très frais. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,251.00

Sold For 6251

Sale No: 47
Lot No: 473
Cat No: 18

image 1F. carmin. Bloc de 4 avec filet d'encadrement dans le bord de feuille. Très frais. SUP. (Image)

Opening EUR 42,500.00
Sold...EUR 47,312.00

Sold For 47312

Sale No: 47
Lot No: 481
Symbol: Obl.
Cat No: 18

image 1F. carmin obl. PC 823 s/lettre frappée du CàD de CHAUMONT-EN BASSIGNY du 18 avril 1854 à destination de PARIS. Nuance superbe. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,522.00

Sold For 6522

Sale No: 47
Lot No: 483
Symbol: Obl.
Cat No: 18

image 1F. carmin obl. PC 1818 s/lettre frappée du CàD de LYON du 4 février 1854 à destination de PARIS. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,116.00

Sold For 5116
Sale No: 47
Lot No: 492
Cat No: 18g

image 1F. velours. Nuance toute particulière. Très frais. SUP. R. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,366.00

Sold For 11366