N°11, 1c olive, quatre grandes marges avec voisin, pièce choisie (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 105.00
Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 105
Sale No: 26
Lot No: 129
Symbol: O
Cat No: 11a
N°11a, 1c bronze en paire , bas de feuille obl càd T15 PLONRUEL 30 juil 61. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 26
Lot No: 132
Cat No: 12
N°12, 5c vert en bloc de quatre, fraîcheur et couleur exceptionnelles. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,860.00
Sold For 3860
Sale No: 26
Lot No: 134
Symbol: O
Cat No: 12
N°12, 5c vert en bloc de quatre obl pc '1028'. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1250 euros (Image)
Opening EUR 430.00
Sold...EUR 516.00
Sold For 516
Sale No: 26
Lot No: 136
Symbol: O
Cat No: 12
N°12, 5c vert, bord de feuille latéral. SUP (signé Scheller) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 26
Lot No: 137
Symbol: O
Cat No: 12
N°12, 5c vert obl ancre. TTB Qualité: O Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 26
Lot No: 143
Cat No: 13A
N°13A, 10c bistre Type I, grand bord de feuille supérieur, fraîcheur postale. SUP. R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 26
Lot No: 144
Cat No: 13A
N°13A, 10c bistre type I. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 26
Lot No: 145
Symbol: O
Cat No: 13
N°13, 10c bistre-citron, bloc de quatre obl gros points, grand bdf avec filet d'encadrement + 'CF'. TTB. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 146
Symbol: O
Cat No: 13
N°13, 10c bistre, 2 exemplaires avec surcharge commerciale 'DUCEL' en bleu sur leur support. TTB. R. (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 147
Symbol: O
Cat No: 13Ad
N°13Ad, 10c bistre, bdf avec filet d'encadrement. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 950 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 407.00
Sold For 407
Sale No: 26
Lot No: 148
Cat No: 13B
N°13B, 10c brun-clair type II, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 26
Lot No: 150
Cat No: 13B
N°13B, 10c brun-clair type II, belles marges, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 494.00
Sold For 494
Sale No: 26
Lot No: 154
Symbol: O
10c Empire: Ensemble de 42 exemplaires dont Lettres, nuances, oblitérations, piquages... à étudier Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 157
Cat No: 14A
N°14A, 20c bleu type I. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
N°14Ai, 20c bleu type I, grand bord de feuille avec filet d'encadrement. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)
Sold...EUR 401.00
Sold For 401
Sale No: 26
Lot No: 166
Cat No: 14B
N°14B, 20c bleu type II en panneau de 40 exemplaires haut de feuille, quelques plis verticaux sans importance, probablement le plus grand bloc connu. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,088.00
Sold For 8088
Sale No: 26
Lot No: 167
Cat No: 14B
N°14B, 20c type II, bloc de quatre, fraîcheur postale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 26
Lot No: 170
Cat No: 14B
N°14B, 20c type II, quatre belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 171
Cat No: 14B
N°14B, 20c type II, quasi **, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 26
Lot No: 173
Symbol: O
20c Empire: Collection presentée sur 7 pages d'Album dont Lettres, nuances, bandes, blocs, oblitérations, piquages... à étudier Qualité: O (Image)
Sold...EUR 245.00
Sold For 245
Sale No: 26
Lot No: 174
Symbol: O
20c Empire, 10 exemplaires avec nuances différentes dont bleu sur vert et bleu sur lilas. TB Qualité: O (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 26
Lot No: 175
Cat No: 15
N°15, 25c bleu en bloc de quatre (2ex*), petit bord de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
N°17A, 80c carmin, grandes marges avec voisin, pièce choisie. SUP (signé Calves) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 198
Symbol: O
Cat No: 17Ad
N°17Ad, 80c vermilloné, très jolie nuance. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: O Cote: 620 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 199
Symbol: O
Cat No: 17Af
N°17Af, 80c carmin en paire tête-bêche au filet à droite et léger pli vert à gauche obl PC 644 + Cachet rouge de new York du 28 dec 1858 sur son support. R.R. (certificats) Qualité: O Cote: 28000 euros (Image)
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,231.00
Sold For 3231
Sale No: 26
Lot No: 200
Cat No: 17Ah
N°17Ah, 80c carmin, impression de 1862, grand bord de feuille latéral gauche, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 26
Lot No: 203
Cat No: 17B
N°17B, 80c rose, grand bord de feuille, fraîcheur postale. PIECE MAGNIFIQUE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 3,350.00
Sold For 3350
Sale No: 26
Lot No: 204
Cat No: 17B
N°17B, 80c rose, bord de feuille latéral, très jolie pièce. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,365.00
Sold For 1365
Sale No: 26
Lot No: 205
Symbol: O
Cat No: 17B
N°17B, 80c rose, très grandes marges avec 5 voisins. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 222.00
Sold For 222
Sale No: 26
Lot No: 208
Symbol: (*)
Cat No: 17e
N°17e, 80c rose carmin, tirage des arts et Métiers en bloc de quatre coin de feuille. SUPERBE. R.R. (signé Gilbert/Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,477.00
Sold For 4477
Sale No: 26
Lot No: 210
Symbol: O
Prospectus imprimé des Frères Susse à Paris daté de janvier 1861 avec un exemplaire perforés du 10c, 5c, 20c, 40c et 80c. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 212
Symbol: O
Cat No: 18
N°18, 1F carmin, oblitération gros points carrés, grandes marges, 2 voisins, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,610.00
Sold For 1610
Sale No: 26
Lot No: 213
Symbol: O
Cat No: 18
N°18, 1f carmin oblitération gros points, quatre marges équilibrées. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)
Sold...EUR 1,143.00
Sold For 1143
Sale No: 26
Lot No: 219
Symbol: O
Cat No: 18a
N°18a, 1F carmin foncé oblitération grille sans fin, infime point vermiculaire. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 4700 euros (Image)