1855, Occupation de Rome, Lettre pour Paris affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu Y&T n°14 avec 4 marges, belle oblitération grille finement apposée avec à côté cachet à date Corps Expéditionnaire d'Italie/ 1er div. du 22 novembre, au dos cachet à date d'arrivée le 26 novembre, TB (Image)
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 40090
Symbol: DFE
Cat No: 13B (2) + 14B
1862, Devant de lettre pour Bordeaux du Corps Expéditionnaire au Mexique avec rare utilisation de timbres Empire non dentelé 10 centimes brun-clair x2 (1 ex. pli sinon TB avec voisin) et 20 centimes bleu, oblitération losange CEM C avec cachet à date bureau G du 26 septembre (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40091
Symbol: F
Cat No: 14 + 16
1860, Lette pour Verra Cruz affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu et 40 centimes orange, oblitération PC 1495 avec à côté cachet à date Bureau Maritime Havre en rouge du 29 février, au dos cachet privé Kester & Manard / Havre, TB (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40093
Symbol: F
Cat No: 16
1856, Lettre pour Mortagne sur Huisne (Orne) affranchissement Empire non dentelé Y&T n°16 40 centimes orange, magnifique oblitération roulette d'étoiles avec à cheval un cachet à date 12 / Paris / 12 (60) du 4 février, au dos cachet de transit Paris à Brest et d'arrivée le lendemain, cote Y&T 1'000€, rare (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40094
Symbol: C,WWW
Cat No: 17B
1859, Empire non dentelé Y&T n°17B 80 centimes rose * infime, nuance et gomme d'une extrême fraîcheur, signé A. Brun et Isaac, certificat Scheller, une pièce pour collectionneur particulièrement exigeant (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40095
Symbol: H
Cat No: 17Ad
Sale No: 22JE
Lot No: 40096
Symbol: F
Cat No: 14A + 17A
1856, Lettre pour Rome (Italie) affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu et 80 centimes carmin, oblitération roulette de gros points avec à côté cachet à date de Paris du 29 mars, au dos arrivée le 4 avril, TB, signé JF. Brun (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40099
Symbol: J,DCE
Cat No: 18 (4)
1853, Bloc de 4 Empire non dentelé 1 franc carmin neuf sans gomme en bord de feuille avec une spectaculaire variété d'impression partielle présente à la fois sur les timbres ainsi que sur le filet d'encadrement, on note une gradation verticale de cette variété avec sur la rangée du haut des timbres imprimés à seulement un tiers, chaque timbre signé Calves, certificats Behr (2016) et JF. Brun (2019). Ce dernier note qu'il s'agit d'un coin de feuille issu d'une feuille de passe (au tout début du tirage) destinée aux réglages de la presse et de l'encrage, une pièce unique (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 22JE
Lot No: 40100
Symbol: F
Cat No: 18
1854, Lettre de Paris pour Pau affranchissement Empire non dentelé Y&T n°18 1 franc carmin (réparé en marge), oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date associé du mars, au dos cachet d'arrivée, TB aspect, rare (Image)
1866, Lettre de Mexico datée du 7 octobre pour Bordeaux affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu, oblitération losange CEM A avec cachet à date associé Corps Expéditionnaire du Mexique bureau A, au dos arrivé le 20 novembre, TB (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40105
Symbol: F
Cat No: 23
1863, Télégramme-privé, lettre pour Granges-sur-Vologne (Vosges) avec griffe "chargé" affranchissement Empire dentelé Y&T n°23 40 centimes orange, oblitération GC 1402 d'Épinal avec à côté le cachet à date associé du 5 octobre, TB (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40106
Symbol: F
Cat No: 24 (2)
1864, Lettre de Bayonne pour Guadalajara (Mexique/Mexico) affranchissement double port Empire dentelé 80 centimes rose en paire, oblitération GC 359 avec le cachet à date associé du 12 octobre, voyage à bord de la ligne française B SS "Louisiane" pou Veracruz puis pour Guadalajara qui était à l'époque occupé par les troupes françaises, taxé 2 reales à l'arrivée, TB (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40108
Symbol: F
Cat No: 31 (2)
1869, Letre pour Bangkok avec réexpédition en Indes, affranchissement Empire Lauré 40 centimes orange en paire (1 ex. avec def. sur dent en coin), oblitération GC 1965 (Cognac, càd du 16 avril) plus oblitération anglaise D 14 sur timbres, au dos nombreux cachets de transit, intéressant objet postal (Image)