Sale No: 22JE
Lot No: 40171
Symbol: F,WWW
Cat No: 55 (2), 56, 57
1875-1876, Lot de 3 lettres avec oblitération Admon de Cambio sur différentes valeurs Type Cérès dentelé 55 (en paire), 56 et 57, ex Dilleman, TB (Image)
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No: 40172
Symbol: H,J
Cat No: 57 (20)
1872, Incroyable bloc de 20 timbres Y&T n°57 Cérès dentelé 80 centimes rose, oblitération cachet à date La Charité (Nièvre) du 6 août 1876, ce bloc a servi à sur un affranchissement de 16 francs (et plus) soit au moins une lettre en valeur déclarée de 7400 à 7499 francs, infime froissure dans un angle sinon qualité SUP, en oblitéré un des plus grands multiples connus sur cette émission, une pièce majeure pour une collection sur la Nièvre, signé Scheller (Image)
Sale No: 22JE
Lot No: 40173
Symbol: F,WWW
Cat No: 58
1873, Incroyable lot composé de la Carte Postale Officielle N°1 affranchissement Cérès Y&T n°58 (restauration esthétique dans un angle) avec oblitération losange ASNA avec à côté le cachet à date associé du 15 janvier de l'Assemblée Nationale, il s'agit du 1er jour d'Émission, la carte est envoyée au député Malartre par Wolowski qui fit adopter la Carte Postale avec LAS de ce dernier, en sus l'instruction n°72 de la Direction Générale des Postes relative à l'instauration de la Carte Postale avec à la fin les spécimens, également la petite affiche d'Avis au public, certificat Roumet (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 22JE
Lot No: 40174
Symbol: F
Cat No: 59b
1872, Lettre pour Brighton affranchissement Cérès dentelé 15 centimes bistre tête-bêche horizontal (originaire de la case 80) Y&T n°59b avec quelques défauts en haut, oblitération GC 1818 et cachet à date associé d'Hyère (Var) du 30 mars, au dos arrivée le 1er avril, le tête-bêche du 15 centimes Cérès est très rare sur lettre car il ne correspond pas à un tarif postal intérieur, signé Calves et certificat JF. Brun (2012) ne mentionnant aucun défaut, cote Y&T 52'500€ (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 22JE
Lot No: 40175
Symbol: F
Cat No: 60A (4)
1872, Lettre pour Constantinople affranchissement Cérès dentelé 25 centimes bleu Y&T n°60A type I en bande de 4, oblitération ancre bleue avec à côté cachet à date du 13 janvier Ligne C PAQ FR. N° 1, au dos arrivée le 19, TB et rare, certificat Behr (Image)