Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 60

La Postale Philatelie Sale: 26

Bordeaux

Sale No: 26
Lot No: 363
Cat No: 39A

image N°39A, 1c olive Report 1, bloc report de 15 exemplaires (3ex*), bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,580.00

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 2580

Sale No: 26
Lot No: 368
Cat No: 39A

image N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 26
Lot No: 371
Symbol: O
Cat No: 39A/Ba

image N°39A/Ba, 1c olive Rep 1 et 1c olive foncé Rep 2. TTB Qualité: O Cote: 505 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 26
Lot No: 373
Cat No: 39Ab

image N°39Ab, 1c olive-foncé Report 1. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 26
Lot No: 377
Cat No: 39B

image N°39B, 1c olive Rep 2, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 26
Lot No: 379
Cat No: 39B

image N°39B, 1c olive Report 2, bord de feuille latéral droit, pièce choisie (certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 26
Lot No: 386
Cat No: 39C

image N°39C, 1c olive Rep 3, fraîcheur postale, TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 26
Lot No: 387
Symbol: O
Cat No: 39C

image N°39C, 1c olive Report 3, grandes marges avec 2 voisins, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sale No: 26
Lot No: 394
Cat No: 40A

image N°40A, 2c chocolat clair report 1, petit bord de feuille latéral droit, fraîcheur postale. SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,190.00

Sold For 1190

Sale No: 26
Lot No: 401
Symbol: O
Cat No: 40Aa

image N°40Aa, 2c Chocolat Report 1, pelurage sinon TB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 26
Lot No: 405
Cat No: 40B

image N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, bdf latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 26
Lot No: 411
Symbol: O
Cat No: 40B

image N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, petit bdf latéral, obl légère. TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 330 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 416
Symbol: O
Cat No: 40Ba

image N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, très grandes marges avec voisins, SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 421
Symbol: (*)
Cat No: 40Bg

image N°40Bg, 2c Chocolat, belles marges, jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

Sale No: 26
Lot No: 422
Symbol: O
Cat No: 40Bg

image N°40Bg, 2c chocolat Rep 2. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 26
Lot No: 424
Symbol: (*)
Cat No: 41A

image N°41A, 4c report I, Essai en noir du bloc report de 15 exemplaires avec signature de Léopold Yon (graveur) en marge. SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 30000 euros (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 12,612.00

Sold For 12612

Sale No: 26
Lot No: 427
Symbol: O
Cat No: 41A

image N°41A, 4c gris Report 1 (case 8), obl GC, très jolie pièce. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 26
Lot No: 428
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris report 2 en bloc de quatre bord de feuille. Fraicheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 26
Lot No: 431
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris Report 2, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 26
Lot No: 432
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris Report 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 26
Lot No: 434
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris report 2, bdf latéral. TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 437
Symbol: O
Cat No: 41B

image N°41B, 4c gris Rep 2, très frais. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 340 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 438
Cat No: 41Bc

image N°41Bc, 4c GRIS NOIR report 2, très jolie couleur. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

Sale No: 26
Lot No: 446
Symbol: (*)
Cat No: 42A

image N°42A, 5c vert-jaune Report 1, quatre belles marges. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 2750 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,578.00

Sold For 1578

Sale No: 26
Lot No: 448
Symbol: O
Cat No: 42A

image N°42A, 5c vert-jaune Report 1 (case 12) obl càd de Bordeaux du 8 janv 1871. SUP. R.R. (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: O Cote: 5900 euros (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 26
Lot No: 449
Cat No: 42B

image N°42B, 5c vert Report 2, bloc report de 15 exemplaires (5ex*). SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,350.00

Sold For 3350

Sale No: 26
Lot No: 453
Cat No: 42B

image N°42B, 5c vert-jaune Rep 2. TB (signé Scheller) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 458
Cat No: 42Ba

image N°42Ba, 5c vert-jaune foncé, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 26
Lot No: 459
Symbol: O
Cat No: 42Ba

image N°42Ba, 5c vert-jaune foncé Rep 2, quatre belles marges. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 26
Lot No: 461
Cat No: 43A

image N°43A, 10c bistre Report 1, bord de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Marquelet/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,389.00

Sold For 1389

Sale No: 26
Lot No: 462
Cat No: 43A

image N°43A, 10c bistre Report 1 bord de feuille, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1250 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 463
Cat No: 43A

image N°43A, 10c bistre Report 1, léger pli d'angle. TB (certificat) Qualité: * Cote: 1250 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 470
Symbol: O
Cat No: 43B

image N°43B, 10c bistre Report II coin de feuille, grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 309.00

Sold For 309

Sale No: 26
Lot No: 473
Symbol: O
Cat No: 43A/B

image N°43A/B, 10c Bordeaux: Reports 1 et 2, les 2 ex TTB (signés) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 478
Symbol: O
Cat No: 44Aa

image N°44Aa, 20c bleu foncé Type I Report 1, quatre belles marges. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 412.00

Sold For 412

Sale No: 26
Lot No: 479
Symbol: O
Cat No: 44Ac

image N°44Ac, 20c bleu clair type I Rep 1 obl GC 1065. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 26
Lot No: 481
Symbol: O
Cat No: 44B

image N°44B, 20c bleu type I Report 2 en paire obl càd de Limoges du 16 mai 1871. SUP. R. (signé Margues/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 909.00

Sold For 909

Sale No: 26
Lot No: 486
Symbol: (*)
Cat No: 44

image N°44, 20c bleu type I Report 1, faux de SPERATI. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 26
Lot No: 488
Symbol: O
Cat No: 45A

image N°45A, 20c bleu type II report 1, bdf. TTB (signé Calves) Qualité: O (Image)

Sale No: 26
Lot No: 490
Cat No: 45C

image N°45C, 20c bleu type II Report 3, jolie pièce. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 662.00

Sold For 662

Sale No: 26
Lot No: 491
Symbol: (*)
Cat No: 45C

image N°45C, 20c Type II Report 3, essai en noir, bloc report complet de 15 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,612.00

Sold For 8612

Sale No: 26
Lot No: 492
Symbol: O
Cat No: 45C

image N°45C, 20c bleu type II Report 3 obl GC '578', très grandes marges avec trois voisins. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 26
Lot No: 493
Cat No: 45Ca

image N°45Ca, 20c bleu foncé type II Report 3, très jolie pièce. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2150 euros (Image)

Sold...EUR 791.00

Sold For 791

Sale No: 26
Lot No: 494
Symbol: O
Cat No: 45Cb

image N°45Cb, 20c outremer type II Report 3, couleur très rare. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: O Cote: 4500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,208.00

Sold For 1208

Sale No: 26
Lot No: 495
Cat No: 46A

image N°46A, 20c bleu type III Report 1, quatre belles marges. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,732.00

Sold For 2732

Sale No: 26
Lot No: 496
Cat No: 46A

image N°46A, 20c bleu type III Report 1, quatre belles marges. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 2150 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 856.00

Sold For 856

Sale No: 26
Lot No: 497
Cat No: 46B

image N°46B, 20c bleu type III Report 2, bloc de quatre (1ex*), FRAÎCHEUR POSTALE. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,400.00
Sold...EUR 5,350.00

Sold For 5350

Sale No: 26
Lot No: 500
Symbol: O
Cat No: 46B

image N°46B, 20c bleu: PLI ACCORDEON tenant à normal. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 26
Lot No: 503
Symbol: O
Cat No: 46Ba

image N°46Ba, 20c bleu foncé type 3 Report II: bloc report de 15 exemplaires reconstitué, tous TB Qualité: O Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101
Sale No: 26
Lot No: 506
Cat No: 47

image N°47, 30c brun, grandes marges avec bord de feuille. Fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473