Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 116

Ceres Philatelie Sale: 174

BORDEAUX ISSUE (269)

Sale No: 174
Lot No: 476
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 1er état, frais et TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 221.00

Closed..Feb-25-2020, 20:00:00 EST
Sold For 221

Sale No: 174
Lot No: 477
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 1er état, BLOC de 4, petit cdf, TTB. C (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 174
Lot No: 478
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, PAIRE bdf, TTB (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 174
Lot No: 479
Cat No: 39

image 39C 1c. olive R III, PERCE en LIGNES, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 174
Lot No: 484
Symbol: (*)
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 1er état, Pos. 9, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 174
Lot No: 485
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 2ème état, obl. càd, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 174
Lot No: 487
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 1er état, Pos. 12, obl. càd, TB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 488
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, obl. càd T17, belles marges, TTB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 489
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, Pos. 8, nuance foncée, obl. TYPO, TB (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 174
Lot No: 495
Cat No: 39

image 39Ba 1c. olive foncé, R II, BANDE de 5 obl. GC 1685, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 412.00

Sold For 412

Sale No: 174
Lot No: 497
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, obl. càd, filet de voisin en haut, TTB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 174
Lot No: 499
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, PAIRE grand bdf, obl. GC 3133, pli horizontal, aspect Superbe. C (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 174
Lot No: 500
Cat No: 39

image 39Cb 1c. olive foncé, R III 2e état, obl. càd, TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 174
Lot No: 503
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, voisin à gauche, Superbe (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 174
Lot No: 504
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, BLOC de 6, 1 ex. *, frais et TTB. C (Image)

Opening EUR 675.00
Sold...EUR 709.00

Sold For 709

Sale No: 174
Lot No: 505
Cat No: 40

image 40Bc 2c. brun-rouge foncé, R II, jolie nuance mais petit pli s. le filet sup., aspect TB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 512
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, frais, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 174
Lot No: 515
Cat No: 40

image 40Ba 2c. ROUGE-BRIQUE, R II, bdf, très frais, TB, nuance certifiée Calves (Image)

Opening EUR 525.00
Sold...EUR 551.00

Sold For 551

Sale No: 174
Lot No: 517
Cat No: 40

image 40A 2c. chocolat clair, R I, obl. GC, frappe trouble, TB, certif. Calves-Jacquart (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 174
Lot No: 518
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl., grandes marges, belle nuance vive, TTB (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 174
Lot No: 525
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, PAIRE obl. càd T17, TB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 528
Cat No: 40

image 40Ba 2c. ROUGE-BRIQUE, R II, obl. GC, TB. Br et C (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 174
Lot No: 530
Cat No: 40

image 40Bb 2c. marron, R II, obl. càd, frappe légère, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 174
Lot No: 540
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 174
Lot No: 541
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, TB, certif. Calves-Jacquart (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 174
Lot No: 545
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, obl. GC 4034, belles marges, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 174
Lot No: 546
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, oblitéré GC, TB. Br (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 174
Lot No: 549
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, obl. càd T17 LE HAVRE, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 174
Lot No: 554
Cat No: 41

image 41Ba 4c. gris-jaunâtre, R II, grandes marges (amorces de 2 voisins), obl. GC, TTB. C (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 174
Lot No: 555
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris FONCE, R II, obl. GC, TTB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 174
Lot No: 558A
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, grandes marges, N°25 1c. bronze et N°37 20c. bleu, tous obl. GC 1989 s. devant, càd T17 LAVAUR, TB (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 174
Lot No: 560
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, belles marges régulières, TTB/Superbe (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 174
Lot No: 561
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, PAIRE bdf, fraîcheur postale, TTB (Image)

Sold...EUR 515.00

Sold For 515

Sale No: 174
Lot No: 562
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, frais, RR, TB, certif. Scheller (Image)

Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,704.00

Sold For 2704

Sale No: 174
Lot No: 564
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, oblitéré càd, TB, certif. Calves (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 174
Lot No: 565
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, touché, obl. càd, frappe légère, B/TB. C (Image)

Sold...EUR 521.00

Sold For 521

Sale No: 174
Lot No: 571
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, PAIRE obl. GC 1759, frappe Superbe, un ex. variété amorce de BEC de LIEVRE, l'autre infime pelurage, aspect Superbe (Image)

Sold...EUR 274.00

Sold For 274

Sale No: 174
Lot No: 572
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, BANDE de 3 verticale obl. GC 3292 de SANCEY-LE-GRAND, TTB. S (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 174
Lot No: 576
Cat No: 42

image 42B 5c. vert, R II, 3 ex. obl. différentes, TB/TTB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 579
Cat No: 42

image 42Bb 5c. vert EMERAUDE FONCE, R II, obl. GC, marges énormes, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 1,209.00

Sold For 1209

Sale No: 174
Lot No: 579A
Cat No: 42

image 42Bg 5c. vert, R II, obl. GC, frappe très légère, TB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 583
Cat No: 42

image 42Bj 5c. vert foncé, R II, 2ème état, obl. légère, effigie dégagée, TTB, cote et N° Maury (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 177.00

Sold For 177

Sale No: 174
Lot No: 584
Symbol: img s
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, marges énormes, obl. càd T17 MARSEILLE 22/6/71 SEUL s. Imprimé local adressé à un Capitaine de la Garde Nationale, combinaison Superbe (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,417.00

Sold For 4417

Sale No: 174
Lot No: 589
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, très grandes marges, obl. GC 532, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 174
Lot No: 591
Cat No: 43

image 43A et 43B, 10c. bistre R I et R II obl. Amb. et GC, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 174
Lot No: 593
Cat No: 43

image 43A et 43B, 10c. bistre R I (3) et R II (3), jolies nuances, TB/TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 174
Lot No: 597
Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, obl. GC, effigie dégagée, TTB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 174
Lot No: 598
Cat No: 43

image 43Ba 10c. bistre-orangé R II, obl. GC, très belles marges, TTB (Image)

Sale No: 174
Lot No: 599
Cat No: 43

image 43Be 10c. bistre ROUX, R II, obl. GC 3903, jolie nuance, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 358.00

Sold For 358
Sale No: 174
Lot No: 601
Symbol: img s
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, obl. càd T16 VAISON 14/1/71 répété à côté s. Avis de Chargement, TTB (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301