Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 98

Ceres Philatelie Sale: 187

BORDEAUX ISSUE (216)
Sale No: 187
Lot No: 646
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, 1er état, TB (Image)

Sold...EUR 212.00

Closed..Dec-13-2022, 18:00:00 EST
Sold For 212

Sale No: 187
Lot No: 647
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, TB. C (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 187
Lot No: 648
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, BLOC de 4, la paire sup. est *, frais et TB (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

Sale No: 187
Lot No: 649
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, petit bdf, très frais et TTB. Br (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 187
Lot No: 650
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, 1er état, belles marges, TTB (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 187
Lot No: 652
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 654
Symbol: (*)
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, COIN de FEUILLE, TTB (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 187
Lot No: 655
Cat No: 39

image 39Ac 1c. olive, R I, 2ème état, Pos. 7, obl. càd en coin, TB/TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 187
Lot No: 657
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, BLOC de 4 obl. càd T24 CAZALS 8/1/72, RR ainsi, TTB, cote à l'unité (Image)

Sold...EUR 1,247.00

Sold For 1247

Sale No: 187
Lot No: 658
Cat No: 39

image 39Ba 1c. olive foncé, R II, Pos. 15, obl. GC, TTB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 187
Lot No: 659
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, 1er état, obl. càd T17, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 661
Cat No: 39

image 39Cb 1c. olive foncé, R III, 2ème état, Pos. 12, obl. càd NICE 2/(5)/( ), TTB (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

Sale No: 187
Lot No: 662
Cat No: 39

image 39Cc 1c. olive-bronze, R III, 2ème état, Pos. 14, obl. càd T17 LILLE 19/6/71, grandes marges, TTB/Superbe (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 187
Lot No: 666
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, TB (Image)

Sold...EUR 279.00

Sold For 279

Sale No: 187
Lot No: 669
Cat No: 40

image 40A 2c. chocolat clair, R I, très frais, TB, certif. JF Brun (Image)

Opening EUR 575.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 187
Lot No: 672
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, PAIRE percée en lignes, TB (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 187
Lot No: 676
Cat No: 40

image 40Ac 2c. chocolat FONCE, R I, obl. GC 1437 d'ETAPLES, superbe nuance, TB, certif. JF Brun (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 187
Lot No: 678
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl. càd CHERBOURG JUIL 71, TB (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 187
Lot No: 680
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, PAIRE (Pos. 2 et 3) obl. càd T17 ANNONAY, TB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 187
Lot No: 681
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, BANDE de 3 obl. GC, TTB. C (Image)

Sold...EUR 441.00

Sold For 441

Sale No: 187
Lot No: 688
Cat No: 40

image 40Bf 2c. ROUGE-BRIQUE FONCE, obl. càd T17, grandes marges, Superbe (Image)

Sold...EUR 707.00

Sold For 707

Sale No: 187
Lot No: 689
Symbol: Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl. TYPO seul s. LE CONTRIBUABLE du 3/6/71, RR et TTB (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

Sale No: 187
Lot No: 691
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris foncé, R II, très frais, TTB (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 187
Lot No: 694
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, BLOC de 4, un ex. **, frais et TB. C (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 187
Lot No: 695
Symbol: (*)
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 187
Lot No: 705A
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris TRES FONCE, percé en scie, obl. GC, jolie nuance, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 187
Lot No: 707
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, Pos. 12, inf. pelurage dans la partie supérieure, sinon TB, certif. Calves (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 187
Lot No: 708
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, très frais, TTB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 187
Lot No: 712
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, 4 très grandes marges, obl. GC, Superbe (Image)

Sold...EUR 222.00

Sold For 222

Sale No: 187
Lot No: 712A
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, oblitération légère, TTB. J et C (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 187
Lot No: 714
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, BLOC de 4 obl. GC 693, 1 t. à peine effl. sinon TTB (Image)

Sold...EUR 362.00

Sold For 362

Sale No: 187
Lot No: 715
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, 3 nuances obl. GC ou càd, 2 ex. signés Calves, TB (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 187
Lot No: 716
Cat No: 42

image 42Ba 5c. vert-jaune foncé, R II, obl. GC 2046D, jolie nuance, TB. J (Image)

Sale No: 187
Lot No: 717
Cat No: 42

image 42Bb 5c. VERT-EMERAUDE FONCE, R II, obl. càd 1/72, TTB, certif. Calves (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 187
Lot No: 720
Cat No: 42

image 42Be 5c. vert TRES FONCE, obl. GC, très belle nuance, TB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 311.00

Sold For 311

Sale No: 187
Lot No: 721
Cat No: 42

image 42Bg 5c. vert, R II, obl. GC, très grandes marges, TTB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 723
Cat No: 42

image 42Bj 5c. vert foncé, R II, Pos. 3, obl. GC 1542, nuance certifiée Calves, TB. C, cote Maury (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 187
Lot No: 724
Symbol: Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, 4 ex. obl. càd T16 BAGNOLS-S-CEZE 7/6/71 s. Env., affrt RR, TTB (Image)

Sold...EUR 1,057.00

Sold For 1057

Sale No: 187
Lot No: 726
Symbol: Cat No: 42

image 42Bi 5c. VERT-EMERAUDE clair et N°37 20c bleu, obl. GC 264 s. LAC, càd T17 AVRANCHES 2/9/71, TTB, certif. Calves (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 187
Lot No: 729
Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, très bien margé, TB, certif. Calves (Image)

Sold...EUR 363.00

Sold For 363

Sale No: 187
Lot No: 732
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, PAIRE obl. GC 55, TTB. S (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 187
Lot No: 733
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, 7 nuances obl. GC (6) ou Amb. (1), 4 ex. signés Calves, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 187
Lot No: 735
Cat No: 43

image 43Ac 10c. bistre foncé, R I, obl. GC, TTB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 738
Cat No: 43

image 43Bc 10c. bistre-jaune citron, R II, obl. GC, marges énormes, Superbe (Image)

Sale No: 187
Lot No: 741
Symbol: Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, BORD de FEUILLE, obl. GC 3544 s. LAC de CONDOM 13/2/71, càd T24 St CHELY D'AUBRAC, frappes légères, TTB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 187
Lot No: 743
Symbol: Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, PAIRE obl. GC 1922 s. LAC, càd T16 LAGUIOLE 4/6/71, Boite D d'AUNAC, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 187
Lot No: 744
Symbol: Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, obl. GC 1342 s. LAC, càd T16 DOULLENS 16/2/71, TB. C (Image)

Sale No: 187
Lot No: 745
Symbol: Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, jolie nuance proche de verdâtre, obl. GC 1784 s. LSC, càd T16 LES HERBIERS 15/5/71 et Boite E, TB. C (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 187
Lot No: 746
Symbol: Cat No: 43

image 43B et 48, 10c. R II et 40c., les 2 obl. GC 212 s. Env. CHARGE, càd T17 AUCH 22/5/71, frappes TTB (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347
Sale No: 187
Lot No: 747
Symbol: (*)
Cat No: 44

image 44B 20c. bleu, T I, R II, pelurage, aspect TTB (Image)

Sold...EUR 2,363.00

Sold For 2363