Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 58

Ceres Philatelie Sale: 189

ARTIST PROOFS (99)
Sale No: 189
Lot No: 3209
Cat No: 243

image 243 Berthelot, épreuve d'artiste signé Abel Mignon et réalisée ici en taille douce au lieu de la typographie finalement choisie, TB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 298.00

Closed..May-02-2023, 20:00:00 EST
Sold For 298

Sale No: 189
Lot No: 3210
Cat No: 269

image 269 Les Provinces, 1f50 + 3f50, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en violet, TB (Image)

Sold...EUR 512.00

Sold For 512

Sale No: 189
Lot No: 3211
Cat No: 279

image Paix, épreuve en rose-lilas (519 Lcr) SANS la valeur, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 189
Lot No: 3211A
Cat No: 288

image 288 Paix, 1f.50, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 189
Lot No: 3212
Cat No: 335

image 335 Corneille, épreuve d'artiste en ardoise signée Delzers, TB (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 189
Lot No: 3213
Cat No: 456

image 456 Galliéni, épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3214
Cat No: 601

image 601 Gounod, épreuve d'artiste en sépia signée, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 189
Lot No: 3215
Cat No: 711

image 6f. Marianne de Hourriez, NON adoptée, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 189
Lot No: 3216
Cat No: 754

image 754 Journée du timbre 1946, épreuve d'artiste en noir, signée Serres, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 189
Lot No: 3217
Cat No: 768

image 768 Jeanne d'Arc, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3218
Cat No: 778

image 778 Nancy, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en turquoise, petite tache au centre sinon TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3219
Cat No: 831

image 831 Cérès, 25f., épreuve d'artiste en sépia foncé signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 189
Lot No: 3220
Cat No: 891

image 891 Musset, épreuve d'artiste en sépia signée, TB (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 189
Lot No: 3222
Cat No: 909

image 909 Verlaine, épreuve d'artiste en ardoise signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3223
Cat No: 917

image 917 Caen, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 189
Lot No: 3225
Cat No: 920

image 920 Mal De Lattre, épreuve d'artiste en noir NON EMISE (2e Projet), TB (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301

Sale No: 189
Lot No: 3227
Cat No: 989

image 989/94 Célébrités Valéry, la série en 6 épreuves d'artiste, TB (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 189
Lot No: 3228
Cat No: 1011

image 1011 Muller, 15f., épreuve d'artiste en noir signée Muller et Piel, TB (Image)

Sold...EUR 167.00

Sold For 167

Sale No: 189
Lot No: 3229
Cat No: 1335

image 1335 Mont Valérien, épreuve d'artiste en sépia, TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 189
Lot No: 3231
Cat No: 2115

image 2115 Garde Républicaine, épreuve d'artiste en carmin foncé, signée, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 189
Lot No: 3232
Cat No: 2134

image 2134 Auray, épreuve d'artiste en carmin foncé, signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3233
Cat No: 2173

image 2173 Handicapés, épreuve d'artiste en vert-olive signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3234
Cat No: 2177

image 2177 Martyrs, épreuve d'artiste en lilas foncé, signée Lavergne, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3235
Cat No: 2194

image 2194 Aix en Provence, épreuve d'artiste rouge-orange signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3236
Cat No: 2203

image 2203 Aéroport, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 189
Lot No: 3237
Cat No: 2238

image 2238 Beffroi, épreuve d'artiste en rouge carminé, signée, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 189
Lot No: 3238
Cat No: 2266

image 2266/69 Flore et Faune, 8 épreuves d'artiste signées, gravure et teinte de fond, couleurs diverses, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3239
Cat No: 2273

image 2273 Congrès à Marseille, épreuve d'artiste en vert-bleu signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3240
Cat No: 2287

image 2287 Jarnac, 2 épreuves d'artiste dont une de décomposition, en gris signées, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3241
Cat No: 2290

image 2290 Vélocipède, épreuve d'artiste en gris, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3244
Cat No: 2316

image 2316 Congrès à Bordeaux, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 189
Lot No: 3245
Cat No: 2324

image 2324 Facteur Cheval, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 189
Lot No: 3246
Cat No: 2325

image 2325 Belle-Ile-en-Mer, épreuve d'artiste en bistre-brun signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3247
Cat No: 2326

image 2326 Phare de Cordouan, épreuve d'artiste en gris, signée, TB (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 189
Lot No: 3248
Cat No: 2335

image 2335 Château de Montségur, épreuve d'artiste en gris signée, TB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 189
Lot No: 3250
Cat No: 2337

image 2337/40 Faune et Flore de France, 8 épreuves d'artiste signées, gravure et teinte de fond, couleurs diverses, TB (Image)

Sold...EUR 232.00

Sold For 232

Sale No: 189
Lot No: 3253
Cat No: 3023

image 3023 Arman, épreuve d'artiste signée, TB (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 189
Lot No: 3256
Cat No: 3041

image 3041 Bibliothèque, épreuve d'artiste en bleu nuit, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3259
Cat No: 3048

image 3048 Patrimoine Guyanais, épreuve d'artiste en noir, signée Béquet, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3261
Cat No: 3141

image 3141 Joyeux Anniversaire, épreuve d'artiste en marron, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3263
Cat No: 3166

image 3166 Europa 1998, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 189
Lot No: 3264
Cat No: 3259

image 3259 Célébration de l'An 2000, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3268
Cat No: 3309

image 3309 Camille Claudel, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3270
Cat No: 3353

image 3353 Le droit de vote des femmes, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3273
Cat No: 3369

image 3369 Pieter Bruegel, épreuve d'artiste en noir noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 189
Lot No: 3274
Cat No: 3369

image 3369 Pieter Bruegel, 2 épreuves d'artiste en bleu, gravure et teinte de fond, signées, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3276
Cat No: 3430

image 3430 Chaban-Delmas, 3 épreuves de décomposition en brun, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3278
Cat No: 3462

image 3462 Alain Bosquet, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 189
Lot No: 3281
Cat No: 3506

image 3506 Notre Dame de la Salette, 2 épreuves d'artiste en bleu dont une de décomposition, signées, TB (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3284
Cat No: 3543

image 3543 Aménagement du Territoire, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53