1852/65, 4 lettere da Costantinopoli per Bocche di Cattaro spedite per mare con annotazione "LETT.a ARR.ta / PER Mare" e "LETTERE ARRIVATE / COL VAPORE / DAL LEVANTE", le foto nel catalogo online (Image)
Start Bid €180
Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 832
1872, circolare del 26.1.1874 da Alessandria d'Egitto affrancato con 5 c. verde grigio con la soprastampa "ESTERO" fortemente spostata a sinistra, annullo numerale "234" e a lato "ALESSANDRIA D'EGITTO POSTE ITALIANE, 26/GEN/74", firma Avanzo (Sass. 3d). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 75
Lot No: 833
Symbol: **/bo
1881-3, 5 c. verde e 50 c. violetto in quartine con angolo di foglio e numero di tavola "1", nuovi con gomma originale integra, la quartina del 5 c. con piega diagonale, che interessa tre esemplari, centratuta da discreta a molto buona (Sass. 12, 16, € 900++). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 834
Symbol: **/bo
1881-3, la serie di Umberto I con soprastampa "ESTERO" in quartine, nuove con gomma originale integra (Sass. 12-17, ca. € 1130). (Image)
Start Bid €70
Italian Levant Thessaloniki
Sale No: 75
Lot No: 844
1910, raccomandata del 24.1.1910 da Salonicco a Costantinopoli affrancata con i primi sette valori dell'emissioni con soprastampa "Salonicco" e valore in Para e Piastre, annullati con "SALONICCO POSTE ITALIANE, 24 I 10", timbro di arrivo sul fronte; piega verticale lontana dai francobolli (Sass. 1-7, € 2.000++). (Image)
Start Bid €100
Peoples Republics Croatia
Sale No: 75
Lot No: 2898
Cat No: 65
1918, Krönungsmarken von Ungarn mit Aufdruck, 10 f violett und 15 f rosa, postfrisch, Attest Velickovic, Mi. 64,65 (Image)
Start Bid €60
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Spanish Post in Morocco
Sale No: 75
Lot No: 3192
1956, rekommandierter Luftpostbrief vom 16.3.1956 von Tetuan nach Napoli Italien), frankiert mit 10 Pts schwarz/graublau der Freimarkenausgabe 1948, gestempelt mit "CORREOS MARRUECOS ESPANOL, CERTIFICADO, TETUAN, 16 MAR 1956", seltene Einzelfrankatur (Mi. 280). (Image)