Back to Europe

Records 1 to 50 of 301

Viennafil Auktionen Sale: 66

Europe
Bosnia Herzegowina

Sale No: 66
Lot No: 2931

image 1858, Brief mit vollem Inhalt vom 30.5.1858 von Brcsko (Nordbosnien) nach Triest; der Brief wurde von einem Boten über die Save nach Rajevo Selo (Slawonien) gebracht, dort desinfiziert, schriftlicher Vermerk "Nr. 714 Rein geräuchert bei der Filial Rastelstation in Raevo Selo am 30. Mai 858"; dann in Vukovar zur Post gebracht und mit 9 Kr. MP frankiert; diese ist sehr gut gerandet und mit klarem Zierstempel "VUKOVAR, ../5" entwertet; auf der Rückseite Transitstempel von Agram und Ankunftsstempel, seltener Bosnienvorläufer, Attest Velickovic (ANK. 5 MP). (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 2935
Cat No: 17, 18

image 1879, ungarischer Postanweisungsschein über einen Betrag von 150 Gulden vom 27.5.1879 von Livno nach Spalato, frankiert mit Ungarn 2x5 Kr. rot und 10 Kr. blau, je sehr sauber und übergehend gestempelt mit "K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT XXIX, 27/5/79"; die Gebühr für Postanweisungen zwischen 50 und 150 Fl. betrug 20 Kr.; sehr seltenes Stück (Mi. 17, 18). (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00

Sale No: 66
Lot No: 2938

image 1885, private Firmen-Ganzsache vom 20.12.1885 von Zepce nach Wien, frankiert mit 2 Kr. gelb, übergehend gestempelt mit "K.K.MILIT.POST IV ZEPCE, 20/12/85" (ANK. 3I). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2939

image 1886, Correspondenzkarte deutsch-kroatisch mit Werteindruck 2 Kr. braun vom 11.2.1886 von Banjaluka nach Corfu (Griechenland), Zusatzfrankatur 3 Kr. grün Steindruck für den Weltpostvereinstarif, sauber gestempelt "K.K.MILIT.POST XI BANJALUKA, 11/2/86", seltene Destination (Ferchenbauer P1, ANK. 4I). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2943
Cat No: 2

image 1892, Ganzsachenbrief 5 Kr. mit rückseitiger Zusatzfrankatur 2 + 3 Kr. je Doppeladler von Sarajevo am 16.8. nach Amsterdam (Holland), ANK U1, 2I, 3I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2944
Cat No: 6 II

image 1894, Wappen, 15 Kr. braun Buchdruck mit Zähnung Lz 11½ : 10½, Ex Sammlung Seitz, Attest Goller, Mi. 6 II, Ferchenbauer 325,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 2945
Cat No: 7 I a B

image 1894, Wappen, 25 Kr. violett Steindruck mit Zähnung Lz 12¼, Falzspur, sign. Seitz, Befund Goller, Mi. 7 I a B, ANK 9 I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 2967

image 1905/1918, 4 Belege mit Nachporto, Ganzsache aus Dänemark 10 öre mit wertgleicher Zusatzfrankatur und 10 H Nachporto, Doppelkarte (mit innen Stadtansicht) mit 15 H Porto da nur als Postkarte mit 5 H frankiert, Drucksache mit 2 H Porto da nur mit 2 H frankiert und Postbegleitadresse aus Ungarn mit 45 H Porto belegt (Paar 20 + 5 H), selten, 2 signiert Ferchenbauer, ANK 2,9,10,16,20 (Image)

Start Bid €110

Sale No: 66
Lot No: 2970
Symbol: (*)
Cat No: 32,43,62,63

image 1906/12, 4 Proben je auf dicken Vorlagekartons, Paar 3 Heller, Paar 2 K., 60 + 72 Heller, ANK 32,43,62,63 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 66
Lot No: 2971

image 1907, Internationaler Antwortschein zu 28 Heller ungebraucht in hervorragender Erhaltung (Ferchenbauer 1). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2972

image 1908, Internationaler Antwortschein zu 28 Heller (25 Centimes) mit dem Ausgabestempel "K.UND K.MILIT.POST SARAJEVO FILIALE, 5/11/V/08", abgeb. in Ferchenbauer Band IV S. 359 (Ferchenbauer 1), (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 2973

image 1909, "NEUM / 21. VIII. 09", Brückenstempel auf 5 H. Jubiläum auf Karte (Pozdrav iz Neuma) vom 21.8.1909 nach Sarajevo, sehr seltenes Prachtstück, im Ferchenbauer Band IV auf Seite 750 abgebildet (Fb. 2500,-) (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 66
Lot No: 2974
Cat No: 45-60

image 1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, komplette Serie 16 Werte in waagrechten ungezähnten Paaren, ANK 45-60 / 7000,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 66
Lot No: 2975

image 1910, Vier Briefe der Ausgabe 1910 je mit Buntfrankatur (eine rückseitig), 2 Briefe eingeschrieben, alle portogerecht, sehr gute Erhaltung, ANK 45,46,47,48,49,50,53 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2982
Cat No: 98

image 1916, 2 Briefe frankiert mit Invalidenfürsorgemarken, einer Einzelfrankatur 10 H und der andere mit 5 H und 12 auf 10 H Kriegswohltätigkeitsmarke als Zusatz, ANK 96,97,98 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 2986
Symbol: **/bo
Cat No: 127

image 1917, Kaiser Karl I., 10 (Heller) hellrötlichbraun, postfrischer Viererblock mit Doppelzähnung in der Mitte und Mauszähnung rechts, Befund Goller, ANK 127 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 2987

image 1917, Reco-Expressbrief von Zepce am 24.V. nach Graz, Brief der 6.ten Gewichtsstufe, Abbildung im Band III von Ferchenbauer auf S 284, selten, ANK. 102,106,110 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2992

image 1918, "BRCKO", Landschaftsbilder, Satz 16 Werte mit rotem Aufdruck auf Blatt, ungebraucht, seltener nicht katalogisierter Satz (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2994

image Ungezähnte 35H (Nr. 38U) auf portogerechtem Einschreiben mit roter Entwertung aus Bos. Brod. sig. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €70

Early States Naples

Sale No: 66
Lot No: 40

image 1858, lettera assicurata del 31.3.1858 per Napoli, affrancata con bella tricolore 1 gr. + 2 gr. + 5 gr. (I tavola), 1 gr. con ampi margini, il 2 gr. margini stretti ma completi, il 5 gr. toccato in alto e a sinistra (Sass. 4, 5, 8). (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 42

image 1859, lettera del maggio 1859 da Napoli a Siena (Toscana), affrancata con 5 grana rosa mattone, tre ampi margini, completo quello a destra, tassata in arrivo per "6" /crazie), timbro di arrivo "SIENA, 2... MAG 1859" al verso; firma Sorani (Sass. 8b, € 450). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 50

image 1862, lettera completa del testo del 22.9.1862 da Oria a Napoli, affrancata con una striscia orizzontale di quattro del mezzo tornese verde giallo chiaro ed un esemplare dell'un grano nero intenso, tutti con ampi margini (nell'ultimo esemplare della striscia piccolo buco nel margine), nitidi annulli "ORIA, 22 SET 62", al verso timbro di transito di Manduria e di arrivo; affrancatura rarissima e spettacolare non quotata nel Sassone, anche se una piega orizzontale attraverso tutti i francobolli, firme Chiavarello e ED (Sass. 17a, 19c). (Image)

Start Bid €800

Sale No: 66
Lot No: 52

image 1861, lettera del 16.9.1861 da Crotone a Catanzaro, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bistro bruno (ben marnigata, piccola grinza naturale su un esemplare) e con una striscia orizzontale di quattro del 2 grana azzurro (due margini in parte sfiorati, piega verticale nel quarto esemplare), nitidi annulli "CROTONE, 16 SET. 1861", timbro di arrivo al verso, firme AD e cert. ED (Sass. 18, 20b). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 53

image 1861, lettera del 24.10.1861 da Auquila a Sulmona, affrancata con una striscia verticale di quattro del mezzo grana bistro bruno e due esemplari 1 grano nero, tutti ben marginati, il secondo esemplare della striscia passato da una piega verticale, nitidi annulli "AQUILA, 24 OTT 61", timbro di arrivo "SOLMONA, 24 OTT 1861" al verso, firma Chiavarello, affrancatura molto rara (Sass. 18, 19, € 5.000++). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 66
Lot No: 58

image 1861, lettera da Cotrone il 24.9. affrancata con striscia di quattro 1 grano nero grigiastro con tracce di filetto lungo il bordo superiore delle Province Napoletane, certificato Enzo Diena, Sass. 19 / 5000,- (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 66
Lot No: 66

image 1862, assicurata del 8.6.1862 da Monteleone a Catanzaro, affrancata con 2 grana azzurro e una coppia verticale del 5 grana lilla, ampi margini, annullo "MONTELEONE, 8 OTT 62", piccola parte dell'indirizzo ritagliata, lettera rara, cert. ED, firme AD, Raybaudi (Sass. 20b, 21c, € 9.000). (Image)

Start Bid €750

Sale No: 66
Lot No: 83

image "Monteleone", 2 Gr. azzurro scuro con timbro "Annullato" a svolazzo su lettera del 3.7.1861 per Napoli, bollo nominativo "MONTELEONE 3 / LUG / 1861" impresso eccezionalmente in nero sul fronte, grande rarità in splendide condizioni, cert. Bottacchi (Sass. 20d - Punti R3) (Image)

Start Bid €3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 66
Lot No: 90

image "Venosa", lettera del 28.12.1860 per Napoli affrancata con coppia 1 Grano rosa carminio, annullata con raro svolazzo del tipo 22, di grande freschezza, firmata Russo, A. Diena e Bolaffi (Sass. 4 / Punti R1) (Image)

Start Bid €1500

Field Post Italy

Sale No: 66
Lot No: 939

image 1918, "Doppia soprastampa", lotto cinque valori, 3 Cent. su 2 H. arancio, 4 Cent. su 3 H. bruno oliva, 11 Cent. su 10 H. bruno giallo (non catalogato), 13 Cent. su 12 H. azzurro e 4 Lire 22 Cent. su 4 K. rosa su verde, rari, nuovi (Sass. 2ba+3ba+7ba+19ba / 2025++) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 940
Symbol: **/*
Cat No: XIV

image 1918, 1,06 su 1 k. oliva su azzurro, 5 valori (3 non dentellati e due dentellati) con diverse varietà di soprastampa, 3 linguellati ed uno con piega, Sass. 33 1918, 1 L. 6 C. auf 1 K. oliv auf grünlich, 5 Werte (3 ungezähnt und 2 gezähnt) mit verschiedenen Aufdruckabarten, 3 mit Falzspuren und eine mit Bug, ANK XIV (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 941
Symbol: (*)
Cat No: 7a

image 1918, 13 c. su 12 h. azzurro, coppia verticale non dentellata col valore inferiore senza soprastampa, piegha tra i due valori, Sass. 7 13 C. auf 12 H. ultramarin, senkrechtes Paar ungezähnt wovon die untere Marke ohne Überdruck, Bug im Zwischenraum, ANK 7a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 942
Symbol: */pai
Cat No: 8

image 1918, 16 c. su 15 h. rosa, coppia orizzontale col valore di destra senza soprastampa, linguellata, Sass. 8 1918, 16 C. auf 15 H. karminrosa, horizontales Paar wovon die linke Marke ohne Überdruck, mit Falz, ANK 8 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 943
Symbol: **/pa
Cat No: 1

image 1918, 2 c. su 1 h. verde azzurro, coppia verticale non dentellata al centro, nuova con gomma integra, Sass. 1 1918, 2 C. auf 1 H. lila, senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, postfrisch, ANK 1 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 944
Cat No: 2,4,7,8,17

image 1918, 2 Feldpostbegleitadressen je frankiert mit Feldpostmarken mit Aufdruck der italienischen Währung über 2 Lire 30 C gebraucht im K.u.K. Feldpostamt 220 vom 15.8. und 15.9., ANK 2,4,7,8,17 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 945
Symbol: **/pa
Cat No: 17

image 1918, 2,11 su 2 k. carminio, coppia verticale non dentellata al centro, nuova con gomma integra, Sass. 17 1918, 2 L. 11 C. auf 2 K. karmin, senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, postfrisch, ANK 17 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 946
Cat No: 17a

image 1918, 2,11 su 2 k. carminio, coppia verticale non dentellata col valore inferiore senza soprastampa, piegha tra i due valori, Sass. 17 2 L. 11 C. auf 2 K. karmin, senkrechtes Paar ungezähnt wovon die untere Marke ohne Überdruck, Bug im Zwischenraum, ANK 17a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 947
Symbol: **/bo
Cat No: 9aa+12aa

image 1918, 22 c. su 20 h. bruno e 43 c. su 40 h. bistro oliva, due quartine ciascuna dentellata 11½, nuovi con gomma integra, Sass. 9a,12a 1918, 22 C. auf 20 H. lilabraun und 43 C. auf 40 H. olivocker, 2 Viererblöcke gez. 11½, postfrisch, ANK 9B, 12B (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 949
Symbol: **/pa
Cat No: 2

image 1918, 3 c. su 2 h. arancio, coppia verticale non dentellata al centro, nuova con gomma integra, Sass. 2 1918, 3 C. auf 2 H. orange, senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, postfrisch, ANK 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 950

image 1918, 4 c. su 3 h. bruno oliva, due prove di soprastampa in nero e blu, vedi Ferchenbauer vol. IV pag 115 4 C. auf 3 H. olivgrau, zwei Überdruckproben in schwarz und blau, siehe Ferchenbauer Band IV Seite 115 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 952
Symbol: **/bo
Cat No: 4

image 1918, 6 c. su 5 h. verde giallo, quartina non dentellata con doppia soprastampa di cui una obliqua, nuova con gomma integra, Sass. 4 1918, 6 C. auf 5 H. gelbgrün, Viererblock ungezähnt mit doppeltem Aufdruck wovon einer schräg, postfrisch, ANK 4 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 953
Symbol: */bof
Cat No: 4

image 1918, 6 c. su 5 h. verde giallo, quartina non dentellata con doppia stampa del francobollo, piega orizzontale in alto e gomma con leggere falle, Sass. 4 1918, 6 C. auf 5 H. gelbgrün, Viererblock ungezähnt mit doppeltem Markenbild, horizontaler Bug im oberen Bereich und Gummi mit Ausfällen, ANK 4 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 954

image 1918, 6 valori con doppia soprastampa e una coppia verticale con doppia soprastampa solo sul valore superiore, traccia di linguella, Sass. 5,6,7,14,17,19 1918, 6 Werte mit doppeltem Aufdruck und einem senkrechten Paar wovon die obere Marke doppelten Aufdruck hat, Falzspuren, ANK. 5,6,7,14,17,19 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 955
Symbol: */pai
Cat No: 5

image 1918, 7 c. su 6 h. violetto, coppia verticale col valore superiore senza soprastampa, linguellata, Sass. 5 1918, 7 C. auf 6 H. lila, senkrechtes Paar wovon die obere Marke ohne Überdruck, mit Falz, ANK 5 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 956
Symbol: **/bo
Cat No: 5b

image 1918, 7 c. su 6 h. violetto, quartina dentellata 12½x11½, nuova con gomma integra, Sass. 5b 1918, 7 C. auf 6 H. lila, Viererblock gez. 12½x11½, postfrisch, ANK 5 D (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 957
Cat No: 25

image 1918, Espressi, 6 c. su 5 h. verde oliva con doppia soprastampa e decalco della soprastampa, traccia di linguella, Sass. 2 1918, Eilmarken, 6 C. auf 5 H. olivgrün mit doppeltem Aufdruck und Abklatsch des Aufdrucks, Falzspur, ANK 25 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 958
Symbol: **/pa
Cat No: 25

image 1918, Espressi, coppia non dentellata 6 c. su 5 h. verde oliva con soprastampa rossa, gomma integra, Sass. 2 1918, Eilmarken, ungezähntes Paar 6 C. auf 5 H. olivgrün mit rotem Aufdruck, postfrisch, ANK 25 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 959
Cat No: 24

image 1918, Espressi, serie completa di 2 valori con soprastampa capovolta e valori cambiati, gomma integra, Sass. 1-2 1918, Eilmarken, komplette Serie 2 Werte mit vertauschtem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, ANK 24,25 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 960
Cat No: 24

image 1918, Espressi, serie completa di 2 valori con soprastampa capovolta, gomma integra, Sass. 1-2 1918, Eilmarken, komplette Serie 2 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, ANK 24,25 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 961
Cat No: 24

image 1918, Espressi, serie completa di 2 valori con soprastampa rossa capovolta, tracce di linguella, Sass. 1-2 1918, Eilmarken, komplette Serie 2 Werte mit rotem kopfstehendem Aufdruck, Falzspuren, ANK 24,25 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 962
Cat No: 24

image 1918, Espressi, serie completa di 2 valori non dentellati con soprastampa dei valori cambiati e capovolti, gomma integra, Sass. 1-2 1918, Eilmarken, komplette Serie 2 Werte ungezähnt mit vertauschtem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, ANK 24,25 (Image)

Start Bid €80