1918, francobolli d´Austria soprastampati, 90 h. lilla rosso linguellato e firmato, Sass. 14 / 3800,- (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 1024
Symbol: **/pa
Cat No: 1-17
1918, francobolli d´Austria soprastampati, serie di 17 valori in coppie orizzontali ciascuna con un esemplare con varietà di soprastampa senza punto dopo nov con gomma integra, cert. Enzo Diena e oro Raybaudi, unica, Sass. 1-17, 1f-17f / 100000,-+ (Image)
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 66
Lot No: 1026
1918, Trentino Alto Adige, 1 Cent. con varietá "soprastampa capovolta", lotto 93 esemplari, gomma integra, altissimo valore di catalogo, ottimo per investimento (Sass. 19aa) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 1027
1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia non “Porto S.T.” e “5” a macchina in quartina (Sass. BZ3/145 / 960++ / ANK 164 / 800,-) (Image)
1918/19, Bolzano 3, “T 20” su 20 h Venezia Tridentina, quartina (Sass. BZ3/13 / 1800,- / ANK 13 / 1300,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 1036
1919, lettera del 29.3.1919 da Mezzolombardo a Verona, affrancata con 5 c. verde con soprastampa "Venezia Tridentina 5 Heller" + un altro con "5 centesimi di corona" + Regno 10 c. rosa; nitidi annulli "MEZZOLOMBARDO 6a, 29.III.19", rara affrancatura di tre emissioni diverse non filetelica; lettera con piega verticale lontana dai francobolli (Sass. 29, Trento e Trieste 3, Regno 82). (Image)