1918, 12 Heller coppia di cui uno “senza 3.XI.18.” e l’altro con data parziale, cert. Ray (Sass. 5g / 3200++) (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 1038
1918, 15 Heller blocco di 10 con doppia soprastampa di cui una fortemente spostata in senso orizzontale (Sass. 6ba / 3000,-) (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 66
Lot No: 1039
1918, 15 Heller coppia con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 6c / 1100,-) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 1040
1918, 25 Heller quartina con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 8c / 3300,-) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 1041
1918, 3 h – 1 k in coppie verticali di cui uno “senza punto sulla i di Giulia” (Sass. 1/I-14/I / 2820,-) (Image)
Start Bid €170
Sale No: 66
Lot No: 1042
1918, 3 Kronen in striscia orizzontale di cinque di cui tre con soprastampa spostata, cert. Avi, molto rara (Sass. 16+16gcaa / 10000,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 66
Lot No: 1043
1918, 5 Heller coppia con “doppia soprastampa di cui una obliqua” (Sass. 2c / 1650,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 1044
1918, 50 cent. violetto soprastampato "Venezia Giulia 3.XI.18", saggio; nuovo con gomma originale e traccia di linguella, ben centrato e fresco, cert. Ferrario (Sass. S1). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 1045
Symbol: o/pie
1918, francobolli di Austria da 3 H. - 4 Kr. con soprastampa "Regno d'Italia / Venezia Giulia / 3. XI. 18" usati su foglio dell'Amministrazione delle Poste e Telegrafi, annulli "TRIESTE 1, 1a, 17.1.19XR12" (Sass. 1-17). (Image)
Start Bid €160
Sale No: 66
Lot No: 1046
Symbol: **/bo
Cat No: 15I,15Ik,15Io
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 2 k. azzurro con fili di seta, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 15I,15Ik,15Io / 9000,-+ (Image)
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Sale No: 66
Lot No: 1049
Symbol: **/pa
Cat No: 16gcaa
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, coppia con la soprastampa fortemente spostata a destra, nuovi con gomma originale integra, Sass. 16gaa / 4000,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 1050
Symbol: **/bo
Cat No: 16,16k,16o
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. oro Raybaudi, Sass. 16,16k,16o /10600,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 66
Lot No: 1054
1918/19, 20 Cent. doppia soprastampa, una obliqua e decalco, bordo a destra, firmato ED (Sass. 23ba nota / 1100,-) (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 66
Lot No: 1055
1918/19, 25 Cent. striscia di quattro con soprastampa obliqua (Sass. 24cb / 1320,-) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 1058
1918/19, 5 Heller su 5 Cent. “5 stampigliato a mano”, cert. Ray (Sass. 30ce / 825,-) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 1061
1919, lotto di dieci raccomandate affrancate con francobolli italiani con soprastampa "Venezia Giulia" e valore in Heller e non, annulli di Illyrisch Feistritz, Capodistria, Veglia, Cherso, Görz 1, Ponte, Duttone, Pola 1, Monfalcone; alcune con censura; interessante insieme. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 1062
1918, Segnatasse 5 Cent. coppia di cui uno senza soprastampa (Sass. 1c / 2200,-) (Image)
1918, Segnatasse, 20 Cent. in striscia di tre, l’esemplare centrale con doppia soprastampa, cert. Ray (Sass. 3+3ba / 1500,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 1577
Symbol: **/*/
Cat No: 1-S7
1918/19, francobolli d´Austria e d´Italia soprastampati, collezione molto avanzta con tantissime varietà anche in quartine e blocchi, ideale per iniziare questo affascinante settore, secondo conferente oltre 50000,- Euro, Sass. 1-S7, immagine vedasi catalogo online (Image)