1863, lettera del 20 giugno da Pisa per Firenze affrancata con 10 c. bistro ed un 5 c. IV di Sardegna affrancatura mista Sass. 1,13 (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No: 1052
1862, 10 Cent. bistro arancio, due esemplari con margine integrale e linea di riquadro, posizioni 49 + 50 del foglio, su "frontespizio" da Milano 29.12.1862 per Varese, splendido e raro, firmato per esteso A. Diena, cert. Bottacchi (Sass. 1g/I / 17000++,-) (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 60
Lot No: 1054
1862, "Mista di valori gemelli", 20 Cent. Sardegna in affrancatura mista 20 Cent. dentellato del Regno su lettera da Palermo 28.6.1862 per Mussomeli, splendida e rara, Firmata A. Diena, Colla e Raybaudi, cert. E. Diena (Sass. 15+2 / 10000) (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 60
Lot No: 1057
1862, 20 Cent. dentellato in affrancatura mista con 10 Cent., IV emissione di Sardegna, su lettera da Messina 16.11.1862 con i piroscafi postali francesi per Torino (Sass. 2) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 1058
1862, 20 Cent. indaco su lettera da Canale 16.10.1862 per Varzo, più lettera con 20 Cent. indaco (difettoso in alto destra) in affrancatura mista con quattro esemplari 5 Cent. Sardegna da Milano 20.5.1862 per Gavirate (Sass. 2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 1059
1862, lettera del 1 luglio da Milano per Trento affrancata per 65 c. con 20 c. indaco Vitt. Em. II ed un 5 c. e 40 c. IV di Sardegna, affrancatura mista, firmata Sorani, Sass. 2,13,16 (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 60
Lot No: 1060
1862, lettera del 22 settembre da Cremona per Mantova affrancata con 20 c. indaco ed un 5 c. IV di Sardegna affrancatura mista Sass. 2,13 (Image)
Start Bid €110
Sale No: 60
Lot No: 1061
1862, lettera del 26 ottobre da Ancona per Trieste affrancata per 55 c. con coppia verticale del 20 c. indaco (bordo sinistro) Vitt. Em. II ed un 5 c. e 10 c. IV di Sardegna, affrancatura mista Sass. 2,13,14 (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 60
Lot No: 1070
1862, 80 Cent, giallo arancio, dentellato, bloccco regolare di nove, stampa disallineata, gomma integra, non comune e splendido (Sass. 4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No: 1072
1862, Lettera di cinque sezioni da Ancona 25.8.1863 per l' Ungheria affrancata per 1,30 Lire con 10 Cent. bistro giallastro + 40 Cent. rosso carminio (difettoso a destra) + 80 Cent. giallo arancio, annullo "P. D." sul fronte, lettera aperta su due lati e un o sciupata, rara tricolore della prima emissione, cert. Caffaz (Sass. 1+3+4) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 1076
1863, lettera del 6 gennaio (prima settimana d´uso) da Todi per Roma affrancata con 15 c. azzurro Vitt. Em. II ed un 5 c. IV di Sardegna timbrato il 9 gennaio, affrancatura mista Sass. 11,13 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 1078
Symbol: piece
1863, "Falso di Napoli, 15 Cent. azzurro oltremare su frammento usato a Napoli il 3.6.1863, buoni margini, splendido e molto raro, cert. Colla (Sass. F1 / 8500,-) (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 60
Lot No: 1085
1863, De La Rue, 1 Cent. verde grigio chiaro, tiratura di Londra, coppia orizzontale con gomma integra, splendida e molto fresca, cert. E. Diena e Raybaudi (Sass. L14 / 2800,-) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 1087
1863/67, Lotto 30 lettere più francobolli e frammenti su due listelli grandi con interessanti presenze (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 1089
1863, 2 c. bruno rosso, tiratura di Londra (De La Rue) con bordo inferiore, nuovo con gomma originale integra (traccia di linguella nel bordo in basso), molto fresco e raro, cert. AD e Bolaffi (Sass. L15, € 2.000++). (Image)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sale No: 60
Lot No: 1095
1867, lettera del 10 aprile da Tunisi per Genova affrancata per 40 c. con striscia di tre + uno del 10 c. annullati con quattro annulli a sbarre "235" (P4), Sass. 17 (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 60
Lot No: 1097
1864, lettera del 24 aprile da Torino per Trieste (Austria) affrancata per 55 c. con 15 c. celeste e 40 c. carminio, annullo a rombi e cerchio sperimentale, nota dal 4 marzo al 9 maggio (Punti 7), Sass. 18, 20 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 1099
1863/65, De La Rue, tiratura di Torino, 30 Cent. bruno castano, foglio completo di 100 esemplari con bordi di foglio e numeri di tavola "142", gomma integra, buona centratura, non comune (Sass. T19) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No: 1105
1863, VE II, 40 c. rosa carminio tiratura di Londra (De La Rue), nuovo con gomma originale integra, centratura discreta/ottima, fresco esemplare molto raro e di pregio, cert. AD (Sass. L20, 24.000/60.000). (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 60
Lot No: 1111
1874, Ricognizione postale, 10 Cent. ocra arancio, grande bordo di foglio a sinistra, gomma integra, ottima centratura, cert. Bolaffi (Sass. 1) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No: 1119
1868, Lettera da Bari 6.3.1868 per Napoli affrancata con Sass. L17 + striscia di tre Sass. 23, splendida (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No: 1124
1874, lettera del 13 giugno da Genova per Callao (Peru) affrancata per 2,20 L. con 20 c. azzurro e 2 L. scarlatto annullati con numerale a punti e London Paid in rosso sul 2 L., firmata G Bolaffi, Sass. 22,26 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 60
Lot No: 1137
1892, Cartolina da Firenze 1.1.1892 per Colonia affrancata con 10 Cent. carminio, emissione 1879, più due francobolli non emessi, interessante e splendida (Sass. 38) (Image)
1908, Michetti 50 c. violetto, blocco di 28 esemplari, dentellatura in parte obliqua attraverso i francobolli, in parte mancante, nuovo con gomma originale integra (quattro esemplari della fila superiore con linguella), qualche piega di gomma, interessante (Sass. 85, var. di dent.). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 1151
1906, Michetti 15 c. grigio nero formato 18x23 mm, quartina nuova con gomma originale integra, firma AD (Sass. 86, € 5.000). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 60
Lot No: 1153
1910, Garibaldi, serie di quattro valori, gomma integra, cert, finanziario Bolaffi 40% (Sass. 87-90 / 2400) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 60
Lot No: 1154
1921, Garibaldi, serie completa in quartine con gomma originale integra, ad eccezione del 15 c. + 5 c. verde con centratura discreta, conservazione ottima, il no. 90 firmato AD (Sass- 87-90 / 4.800,-+++). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 1162
1922, cartolina ricordo del IX Congresso Filatelico di Trieste spedita per città , affrancata con la serie completa con soprastampa "IX CONGRESSO/FILATELICO/ITALIANO/TRIESTE/1922", timbrati con l'annullo speciale del Congresso del 5.6.1922 (Sass. 123-6). (Image)
Start Bid €170
Sale No: 60
Lot No: 1163
Symbol: **/bo
1922, IX Congresso Filatelico di Trieste, l'emissione completa in quartine, nuova con gomma originale integra, buona centratura, insieme molto raro e di qualità molto buona, cert. AD (Sass. 123-6, oltre € 11.000). (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 60
Lot No: 1170
Cat No: 163-64
1924, Crociera Italiana, 30 Cent. + 50 Cent., 2 val. in fogli da 100 esemplari, il 30 Cent. con dent. parzialmente aperta (S. 163-64 / 1500,-)
Start Bid €75
Sale No: 60
Lot No: 1172
1926, San Francesco: la serie completa di 8 valori nuova con gomma originale ed integra, il n. 196 con discreta centratura (Sass. 192-199, € 1.600). (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 60
Lot No: 1173
1926, S. Francesco, 1,25 Lire azzurro, "dentellato 13½", gomma integra e ben centrato (Sass. 196 / 1500,-) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 1174
1926, San Francesco 1,25 L. azzurro dent. 13 1/2 in quartina, nuova con gomma originale integra, angolo di foglio in alto a destra, ottima centratura, molto rara in questa qualità (Sass. 196, € 12.000). (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 60
Lot No: 1176
1928, Assicurata (senza aletta superiore al verso) da Varese 10.3.1928 per Zurigo affrancata per 7,20 Lire con Sassone 206 + 214 + 216 + E14, annullo d' arrivo al verso (Image)
Start Bid €40
Sale No: 60
Lot No: 1184
1929, Vittorio Emanuele III, 1,75 Lire con dentellatura 13¾, usato splendido e raro, cert. E. Diena (Sass. 242 / 5500,-) (Image)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 60
Lot No: 1192
1938, raccomandata di posta aerea da 15 a 20 gr. del 21.6.1938 da Milano via Francoforte a Valparaiso (Cile), trasporto dalla Lufthansa via Condor volo L 359 sulla linea Francoforte-Santiago, affrancata con Imperiale 20 L. + 25 L. nero azzurro + PA 75 c. + 2 L. coppia, totale L. 49,75 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., 4 porti aeeri da 11,75 = 47,00 L.), timbro di arrivo al verso, cert. Caffaz (Sass. 259, 260, PA 12, 15). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 1195
1938, raccomandata di posta aerea da 85 a 90 gr. del 26.7.1938 da Genova via Francoforte a Sao Paulo (Brasile), trasportata dalla Lufthansa volo L369, cachet lilla in gomma, affrancata in tariffa con Imperiale 25 c. + 20 L. + 50 L violetto striscia di tre + PA 1 L. + 10 L., totale L. 181,25 (porto estero 4,25 L., raccom. 1,50 L., 18 porti aerei a 9,75 = 175,50 L.), timbri di transito al verso, affrancatura molto rara, cert ED (Sass. 248, 259, 261, PA 14, 17). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 1198
1931, 75 c S. Antonio con stampa recto-verso, due soli esemplari noti, cert. Ray Sass. 296b / -.-) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 60
Lot No: 1201
1933, Anno Santo, assicurata da Roma 11.9.1934 per Orvieto affrancata con 20 Cent. + 1,25 + 2,55 + 2,50 Lire, annullo d' arrivo al verso, splendida e rara (Sass. 345+348-49) (Image)
1940/44, Alpini, una lettera del 18.12.1944 con annullo della Posta da Campo C ed una cartolina della Divisione Alpini Val Pusteria (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No: 1213
1936, Istituto assicurazioni e previdenza, francobolli assicurativi 0,25 L. rosso violetto, 0,50 L. violetto (angolo di foglio), 1 L. arancio chiaro, 3 L. grigio oliva e 10 L. vermiglio, nuovi con gomma originale integra, cert. Oliva per il 0,25 L. (Sass. 11-13, 15, 16, € 1.950). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 1214
1942, propaganda di guerra con appendice, i tre valori NON EMESSI, nuovi con gomma originale integra, ottima centratura (Sass. 12A-12C, € 2.000). (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 60
Lot No: 1216
1930, Crociera Balbo, L. 7,70 celeste e grigio nuovo con gomma originale integra, discreta centratura, SPL (Sass. A25). (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 1235
1872, lettera non affrancata del 25.1.1872 da Jacmel (Haiti) a Genova, tassata all'arrivo per "17" dec. applicando segnatasse 30 c. + 40 c. ocra e carminio + 1 L. azzurro chiaro e carminio, annulli "GENOVA, 15 FEB 72 2 S", cenno di piega sul 40 c. e sul 1 L., timbro dell'ufficio inglese di Jacmel e di arrivo a Genova al verso, provenienza molto rara (Sass. tx. 7, 8, 11). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No: 1236
1917, "PER POSTA AEREA / TORINO - ROMA", bollo lineare in violetto su giornale "La Gazzetta del Popolo" del 22.5.1917, grande rarità , firmato A. Diena, cert. E. Diena (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 1237
1930, "Crociera Transatlantica", lettera da Roma 15.12.1930 per Rio de Janeiro affrancata con 7,70 Lire più Imperiale 1,25 Lire, splendida busta con le firme dei piloti, annullo speciale in azzurro sul fronte, certificato Bolaffi 100% (Sass. 253+A53) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 1240
1932, Lettera da Bologna 18.1.1932 per la Colombia affrancata per 12,45 Lire con Sass. 302 + A5 + A17 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 60
Lot No: 1248
1934, Volo Roma - Buenos Aires, lettera da Roma 26/27.1.1934 affrancata con 2 Lire ocra + 3 Lire verde oliva più affrancatura aggiuntiva, annullo speciale in rosso sul fronte, splendida, firmata A. Diena, cert. Raybaudi (Sass. A56-57) (Image)