1858, lettera assicurata del 31.3.1858 per Napoli, affrancata con bella tricolore 1 gr. + 2 gr. + 5 gr. (I tavola), 1 gr. con ampi margini, il 2 gr. margini stretti ma completi, il 5 gr. toccato in alto e a sinistra (Sass. 4, 5, 8). (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 42
1859, lettera del maggio 1859 da Napoli a Siena (Toscana), affrancata con 5 grana rosa mattone, tre ampi margini, completo quello a destra, tassata in arrivo per "6" /crazie), timbro di arrivo "SIENA, 2... MAG 1859" al verso; firma Sorani (Sass. 8b, € 450). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 50
1862, lettera completa del testo del 22.9.1862 da Oria a Napoli, affrancata con una striscia orizzontale di quattro del mezzo tornese verde giallo chiaro ed un esemplare dell'un grano nero intenso, tutti con ampi margini (nell'ultimo esemplare della striscia piccolo buco nel margine), nitidi annulli "ORIA, 22 SET 62", al verso timbro di transito di Manduria e di arrivo; affrancatura rarissima e spettacolare non quotata nel Sassone, anche se una piega orizzontale attraverso tutti i francobolli, firme Chiavarello e ED (Sass. 17a, 19c). (Image)
Start Bid €800
Sale No: 66
Lot No: 52
1861, lettera del 16.9.1861 da Crotone a Catanzaro, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bistro bruno (ben marnigata, piccola grinza naturale su un esemplare) e con una striscia orizzontale di quattro del 2 grana azzurro (due margini in parte sfiorati, piega verticale nel quarto esemplare), nitidi annulli "CROTONE, 16 SET. 1861", timbro di arrivo al verso, firme AD e cert. ED (Sass. 18, 20b). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 53
1861, lettera del 24.10.1861 da Auquila a Sulmona, affrancata con una striscia verticale di quattro del mezzo grana bistro bruno e due esemplari 1 grano nero, tutti ben marginati, il secondo esemplare della striscia passato da una piega verticale, nitidi annulli "AQUILA, 24 OTT 61", timbro di arrivo "SOLMONA, 24 OTT 1861" al verso, firma Chiavarello, affrancatura molto rara (Sass. 18, 19, € 5.000++). (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 66
Lot No: 58
1861, lettera da Cotrone il 24.9. affrancata con striscia di quattro 1 grano nero grigiastro con tracce di filetto lungo il bordo superiore delle Province Napoletane, certificato Enzo Diena, Sass. 19 / 5000,- (Image)
Start Bid €540
Opening EUR 540.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 66
Lot No: 66
1862, assicurata del 8.6.1862 da Monteleone a Catanzaro, affrancata con 2 grana azzurro e una coppia verticale del 5 grana lilla, ampi margini, annullo "MONTELEONE, 8 OTT 62", piccola parte dell'indirizzo ritagliata, lettera rara, cert. ED, firme AD, Raybaudi (Sass. 20b, 21c, € 9.000). (Image)
Start Bid €750
Sale No: 66
Lot No: 83
"Monteleone", 2 Gr. azzurro scuro con timbro "Annullato" a svolazzo su lettera del 3.7.1861 per Napoli, bollo nominativo "MONTELEONE 3 / LUG / 1861" impresso eccezionalmente in nero sul fronte, grande rarità in splendide condizioni, cert. Bottacchi (Sass. 20d - Punti R3) (Image)
Start Bid €3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 66
Lot No: 90
"Venosa", lettera del 28.12.1860 per Napoli affrancata con coppia 1 Grano rosa carminio, annullata con raro svolazzo del tipo 22, di grande freschezza, firmata Russo, A. Diena e Bolaffi (Sass. 4 / Punti R1) (Image)