Back to Europe A-Z

Records 1 to 25 of 25

Schlegel Auctions Sale: 26

Europe A-Z
Austria Post in der Levante

Sale No: 26
Lot No: 5075
Cat No: 7I,4II

image 1871, 50 Sld. räunlichrosa zusammen mit waagerechtem Paar 10 Sld. feiner Druck auf Briefvorderseite ab ALEXANDRIEN mit blauem Grenzübergangsstempel "AUTRICHE GVLOZ", selten und attraktive Frankatur, Umschlag Einschränkungen, Attest Matl (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Franzoes. Post in Ägypten - Port Said

Sale No: 26
Lot No: 4769
Symbol: piece
Cat No: FR67II,80,81II

image 1894, Prachtbriefstück mit dekorativer 3-Farben-Frankatur aus 1 Franc (2), 50 C. (2) und 25 C. Type Sage mit klarem Stempel "PORT SAID EGYPTE 15 JAN 04" (Image)

Greek Occupation Lemnos

Sale No: 26
Lot No: 4814
Cat No: 28a,29b

image 1912, 10 Dr. dunkelblau mit dem Aufdruck in rot und 25 Dr. dunkelblau mit dem Aufdruck in karmin, zwei ungebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Italy States Naples

Sale No: 26
Lot No: 4886
Symbol: used
Cat No: 9b

image 1860, ½ t. Savoy cross dark blue, perfect copy with left sheet margin, cancelled "ANNULLATO" used in Naples 1860/61, exquisitely large margins, flawless, an exceptional copy of that rare stamp, signed and certificates Diena and Bolaffi 1860, ½ tornese Croce azurro, annullato con bollo "ANNULLATO", senza riquadro, usato a Napoli nel 1860/61, margine di foglio a sinistra, quattro margini di eccezionale ampiezza, siglato e certificatos Diena e Bolaffi (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Italy States Sicily

Sale No: 26
Lot No: 4888
Cat No: 4a

image 1859, 5 Gr. dunkelkarmin, ungerbaucht, farbfrisch und vollrandig, sign. Bühler und Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Slovakia

Sale No: 26
Lot No: 5333
Cat No: 2-22mit19a/b

image 1939, 5 H.-10 K. Freimarken mit Aufdruck "Slovensky stat 1939", dabei 3,50 K. mit beiden Aufdruckfarben, postfrisch, übliche Zähnung, 2 kleine Werte leichte Mängel, sonst (insbesondere die Höchstwerte) einwandfrei, 4-10 K. sign. Kaufmann (ME 625,-) (Image)

Soviet Union

Sale No: 26
Lot No: 5334
Cat No: 167yI,168yII

image 1921, Hungerhilfe 2250 R. grün und rot auf dünnem Papier mit Falzresten (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5337
Symbol: used,
Cat No: 186-189

image 1922, 2 - 10 Kop. auf Kartenausschnitt mit Ersttagssonderstempel, dabei 2 Kop. mit stark verschobenem Aufdruck (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5338
Cat No: ex267-406

image 1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5342
Cat No: 406B

image 1932, 15 Kop. Luftschiffbau blauschwarz in seltener Zähnung L14 postfrisch in einwandfreier Qualität (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 26
Lot No: 5343
Symbol: pen-s
Cat No: 423C

image 1932, 35 K. Briefmarkenausstellung, Einzelwert mit der guten Zähnung 10½ als Einzelfrankatur auf Ersttagskarte, entwertet mit rotem Sonderstempel von Moskau, einwandfrei (ME 250,- ca.) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5344
Cat No: 429-49

image 1933, 1 - 35 Kop. Völker der UdSSR, 21 Werte postfrisch mit üblicher Zähnung, 3 Werte etwas bügig (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5347
Cat No: 815-18(4)

image 1941, Surikow. 30 Kop. bis 2 Rub. in Vierterblöcken, alle postfrisch in einwandfreier Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5349
Cat No: ex2324-6007

image 1960/89, postfrische Bogenware, dabei viele gute komplette Zusammendruckbogen wie 2324, 2852-57, 3480-82, 3689-93, 5056-58, 6003-07 (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 26
Lot No: 5351
Symbol: **, p
Cat No: 2540-41

image 1961, 1 R. 22. Parteitag der KPdSU, postfrischer Einzelwert und 2 FDCs mit Sonderstempel vom Ersttag, dazu der gleiche Wert mit rotem Aufdruck postfrisch, 2 Einzelwerte und ein FDC mit Sonderstempel vom Ersttag, einwandfrei (ME ca. 550,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5353
Cat No: 3749-58Zf

image 1970, Lenin 100. Geburtstag, postfrischer Kleinbogensatz (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Soviet Union, Airmail

Sale No: 26
Lot No: 5356

image 1923, Bedarfsflugbrief mit rückseitiger 25 Kop. Frankatur ab Minsk 24.8.1923 via Smolensk 27.8. und Königsberg mLb nach Berlin 30.8. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5357

image 1931, R-Fotokarte ab Leningrad 25.9.1931 via Berlin 26.9. nach Cali / Kolumbien mit begesetzter Frankatur Kolumbien 4 Cts und SCADTA 10 Cts "Bolivar", beide enwertet Cali 21.10., Foto-Gutachten Holcombe (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5358

image 1931, Wiedereröffnung der DERULUFT Fluglinie Leningrad - Berlin, R-Karte und R-Brief ab Leningrad 4.5.1931 nach Berlin 5.5., adressiert nach Eckernförder 6.5. resp. Wandsbek 6.5. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5360
Cat No: 410B,411A

image 1932, Erstflugbrief von Franz-Josefs-Land nach Archangelsk am 26.3.32 mit rotem Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel vorderseitig. Die 1 Rubel- Marke weist die Zähnung L 10½ auf, die 50 Kop.- Marke L 12½ (Image)

Vaticane

Sale No: 26
Lot No: 5401
Symbol: **, *
Cat No: 67-72

image 1938, 5 C. braun bis 1,25 L. blau, Kongress Christliche Archäologie, die kpl. Ausgabe von 6 Werten in postfrischen 4er-Blöcken aus den Bogenecken, nur beim Wert zu 80 C. die beiden oberen Marken und ein Wert 75 C. mit kleiner Haftstelle, sonst einwandfrei (ME ca. 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5402
Cat No: 113 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges III, postfrischer 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die 4 rechten Werte rechts ungezähnt, der Block ist in der waager. Zähnung mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Sassone 880,- Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5403
Cat No: 115 var.

image 1945, 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges III, postfrischer 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die 4 oberen Werte oben ungezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Sassone 880,- Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5412
Symbol: **, b
Cat No: 205-06

image 1953, 500 und 1000 L. Flugpost, je im postfrischen 4er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, Seitenrand vorgefaltet, einwandfrei (ME 520,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5414
Symbol: **, b
Cat No: 626 var.

image 1973, 90 L. Bischofssitz in Prag, postfrischer 4er-Block, dabei der rechte obere Wert auf Papier mit großformatigem Papierfehler gedruckt, seltene Variante, Fotoattest Diena, einwandfrei (Image)