Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Kiautschou Vorläufer / Kiauchau
Sale No: 174
Lot No: 3996
Symbol: BS
Cat No: V 5I
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit seltenem Stempel " TSINTAU CHINA x a ", Michel/Steuer 650,- 25 penny crown / eagle with diagonal overprint" China ", faultless letter piece with scarce stamp" TSINTAU CHINA x a ", Michel / Steuer 650,- (V 5I) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 174
Lot No: 3997
Symbol: BS
Cat No: V 45c
3 Pfennig Krone/Adler, 2 tadellose Exemplare auf schönem Briefstück, 2 Vollstempel " TSINTAU KIAUTSCHOU x x ", Michel/Steuer 210,- 3 penny crown / eagle, 2 faultless examples on beautiful letter piece, 2 centered cancellation" TSINTAU KIAUTSCHOU x x ", Michel / Steuer 210,- (V 45c) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 10:24:37 EST
Sale No: 174
Lot No: 3998
Cat No: M 1 IIe
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", seltene Farbe hellocker, Attest xxxxxxxxxxx, Michel 700,- 3 penny crown / eagle with steep overprint" China ", scarce colour pale ocher, certificate xxxxxxxxxxx, Michel 700,- (M 1 IIe) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 3999
Symbol: BS
Cat No: M 2II
5 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit Stempel " TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 " und Nebenstempel " NANLIU ", Michel Steuer 120,- ( wird mangels Bedarfsbelegen nicht mehr geprüft ! ) 5 penny crown / eagle with steep overprint" China ", faultless letter piece with postmark" TSINGTAU-KAUMI railway mail ZUG 2 " and additional cancellation" NANLIU ", Michel Steuer 120,- ( becomes lacking legitimate documents no longer expertized! ) (M 2II) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 4000
Symbol: BS
Cat No: M 3II a
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit dem großen Stempel " KIAUTSCHOU ", selten, Michel/Steuer 400,- 10 penny crown / eagle with steep overprint" China ", faultless letter piece with the large stamp" KIAUTSCHOU ", rare, Michel / Steuer 400,- (M 3II a) (Image 1)(Image)
Closed..May-29-2020, 10:25:36 EST
Sale No: 174
Lot No: 4001
Cat No: M 3II c
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot ( UV gelblichorange ) mit steilem Aufdruck " China ", tadellos gestempelt " Kiautschou ", selten, Michel/Steuer 920,- 10 penny crown / eagle dark rose red ( UV yellowish orange) with steep overprint" China ", neat cancelled" Kiautschou ", rare, Michel / Steuer 920,- (M 3II c) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 4002
Symbol: BS
Cat No: M 5 IIa,b
2 Werte 25 Pfennig Krone/Adler in beiden Farben mit steilem Aufdruck " China ", 2 besonders schöne Briefstücke, ein Wert geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 250,- 2 values 25 penny crown / eagle in both colours with steep overprint" China ", 2 particularly beautiful letter pieces, a value expertized Jäschke L. BPP, Michel 250,- (M 5 IIa,b) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7360
Cat No: V1IIc
3 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt K1 "TSINGTAU 14/4 00", Kabinett, seltene kaum einmal angebotene Farbe, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.- 3 Pfg crown / eagle with steep overprint bright brown ocher, neat cancelled single circle postmark "TSINGTAU 14 / 4 00", superb in every respect (choice copy), scarce hardly once offered colour, expertized Bothe BPP, Michel 200.- (V1IIc) (Image 1)(Image)
Opening EUR 47.00
Closed..May-29-2020, 13:28:27 EST
Sale No: 174
Lot No: 7362
Cat No: V5Ib
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSINTANFORT", geprüft Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 280,- 25 penny crown / eagle with diagonal overprint" China ", in perfect condition, used "TSINTANFORT", expertized Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 280,- (V5Ib) (Image 1)(Image)
Sale No: 174
Lot No: 7363
Cat No: V6II
50 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU 8/4 00", tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Stolow 50 Pfg crown / eagle with steep overprint, centric cancellation single circle postmark "TSINGTAU 8 / 4 00", faultless condition, very nice extremely fine copy, expertized Stolow (V6II) (Image 1)(Image)